Кабель управления огнестойкий гибкий

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям кабелей управления огнестойких гибких, предназначенных для промышленных сетей передачи данных, станций управления, сигнализации, контроля, регулирования электронного оборудования, систем автоматизации, для монтажа электроустановок. Кабель «нг(A)-FRLS» содержит медные гибкие токопроводящие жилы, покрытые огнестойкой изоляцией в виде обмотки двумя стеклослюдолентами, наложенными с перекрытием в противоположные стороны, и изоляцией из полимерного материала, скрученные в пары и/или тройки, а затем в сердечник, разделяющий элемент из синтетической пленки, выполненной из безгалогенной композиции с пониженным дымо- и газовыделением в виде обмотки с двойным перекрытием, по крайней мере, один экран, разделяющий усиленный элемент из синтетической пленки, выполненной из безгалогенной композиции с пониженным дымо- и газовыделением, в виде двухслойной разнонаправленной обмотки с перекрытием, панцирное покрытие из стальных проволок, и защитную оболочку, выполненную из полимерного материала, не распространяющего горение, причем скрученные пары и/или тройки имеют полимерную изоляцию по отдельно экранированным парам или тройкам, а экран и панцирное покрытие снабжены заполнением из водоблокирующего материала. В кабеле экструдированная полимерная изоляция токопроводящих жил и по отдельно экранированным парам и/или тройкам выполнена из безгалогенной композиции с низким дымо- и газовыделением, а защитная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо- и газовыделением, панцирное покрытие, выполненное в виде обмотки стальными проволоками, скреплено обмоткой из равномерно распределенных синтетических нитей, при этом разделяющие элементы выполнены из трехслойной полипропиленовой пленки, в которой каждый ориентированный в одном направлении слой расположен под прямым углом к предыдущему ориентированному слою пленки. Полезная модель позволяет значительно повысить эксплуатационные характеристики кабеля, в том числе гибкость, обеспечить соответствие современным нормам по пожарной безопасности, в том числе по светопроницаемости. Кабель имеет повышенный срок службы. 5п. формулы 1 иллюстрация

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям кабелей управления огнестойких гибких, предназначенных для промышленных сетей передачи данных, станций управления, сигнализации, контроля, регулирования электронного оборудования, систем автоматизации, для монтажа электроустановок.

Известны кабели управления марок КУГВВ, КУГВВЭ и КУГВЭВ, имеющие медные токопроводящие жилы, изоляцию и оболочку из поливинилхлоридного пластиката. (Кабели, не распространяющие горение, с низким дымогазовыделением. ТУ 16. К71-310-2002).

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по огнестойкости.

Аналогом является кабель управления и передачи данных, включающий медные гибкие токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из полимерного материала и скрученные в сердечник, разделяющий элемент из синтетической пленки, по крайней мере, один экран, панцирное покрытие, выполненное в виде обмотки стальными проволоками, скрепленной обратными прядями проволок, и размещенное между внутренней и защитной оболочками, выполненными из полимерных материалов, не распространяющих горение. Токопроводящие жилы скручены в пары и/или тройки, имеющие полимерную изоляцию по отдельно экранированным парам или тройкам, при этом экран и панцирное покрытие дополнительно снабжены слоем из водоблокирующего материала. (Полезная модель Украины 31852, МПК Н01В 11/18 от 10.12.2007 г.).

Однако аналог имеет недостаток: большое выделение дыма и вредных веществ при горении, что резко ограничивает применение кабелей в условиях современных требований по пожарной безопасности.

Аналогом также является огнестойкий кабель марки КПЭТИ «нг(A)-FRLS», включающий несколько токопроводящих жил, огнестойкую изоляцию из стекло-слюдоленты и полимерную изоляцию из сшитого полиэтилена, оболочку из безгалогенной композиции. Кабель предназначен для передачи электрических сигналов в цепях напряжением до 100 В. Стеклослюдолента состоит из стеклоленты, слоя слюды и связующего кремнийорганического лака. (Журнал «Кабели и провода» 2, 2002 г., стр.45).

К основным недостаткам указанного кабеля относится то, что он имеет низкую гибкость из-за высокой жесткости оболочки из безгалогенной композиции. Кроме того, оболочка при кратковременном повышении температуры свыше 120°С теряет механическую прочность.

Прототипом является кабель управления «нг(A)-FRLS», содержащий медные токопроводящие жилы, на каждой из которых имеется термический барьер из спирально наложенной, по меньшей мере одной слюдосодержащей ленты, изоляцию из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, изолированные жилы скручены в сердечник, поверх которого наложена обмотка в виде ленты из полиимидной, полиамидной или полиэтилентерефталатной пленки, наружную оболочку выполненную из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, поверх каждой изолированной жилы экран в виде оплетки из медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 70%, поверх обмотки экран в виде оплетки из медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 70%. Данные кабели имеют высокие эксплуатационные характеристики, в том числе гибкость. (Полезная модель RU 39968, МПК7 Н01В 9/00, от 20.05.2004).

Однако в настоящее время указанный кабель не соответствует современным нормам по светопроницаемости при горении.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую конструкцию кабеля управления огнестойкого гибкого, в которой за счет введения новых элементов, новых материалов и новых связей была бы обеспечена возможность повысить его эксплуатационные характеристики, в том числе гибкость, а также обеспечить соответствие современным нормам по пожарной безопасности, в том числе по светопроницаемости.

Поставленная задача достигается тем, что в кабеле управления огнестойком гибком, включающем медные гибкие токопроводящие жилы, покрытые огнестойкой изоляцией в виде обмотки двумя стеклослюдолентами, наложенными с перекрытием в противоположные стороны, и изоляцией из полимерного материала, скрученные в пары и/или тройки, а затем в сердечник, разделяющий элемент из синтетической пленки, выполненной из безгалогенной композиции с пониженным дымо- и газовыделением в виде обмотки с двойным перекрытием, по крайней мере, один экран, разделяющий усиленный элемент из синтетической пленки, выполненной из безгалогенной композиции с пониженным дымо- и газовыделением, в виде двухслойной разнонаправленной обмотки с перекрытием, панцирное покрытие из стальных проволок, и защитную оболочку, выполненную из полимерного материала, не распространяющего горение, причем скрученные пары и/или тройки имеют полимерную изоляцию по отдельно экранированным парам или тройкам, а экран и панцирное покрытие снабжены заполнением из водоблокирующего материала, согласно полезной модели экструдированная полимерная изоляция токопроводящих жил и по отдельно экранированным парам или тройкам выполнена из безгалогенной композиции с низким дымо- и газовыделением, а защитная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо- и газовыделением, панцирное покрытие, выполненное в виде обмотки стальными проволоками, скреплено обмоткой из равномерно распределенных синтетических нитей, при этом разделяющие элементы выполнены из трехслойной полипропиленовой пленки, в которой каждый ориентированный в одном направлении слой расположен под прямым углом к предыдущему ориентированному слою пленки.

Преимуществом предлагаемого кабеля управления огнестойкого гибкого является то, что, благодаря выполнению экструдированной изоляции токопроводящих жил и по отдельно экранированным парам или тройкам из безгалогенной композиции с низким дымо- и газовыделением, а защитной оболочки из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо- и газовыделением, панцирное покрытие, выполненное в виде обмотки стальными проволоками, скреплено обмоткой из равномерно распределенных синтетических нитей, при этом разделяющие элементы выполнены из трехслойной полипропиленовой пленки, в которой каждый ориентированный в одном направлении слой расположен под прямым углом к предыдущему ориентированному слою пленки, значительно повышаются его эксплуатационные характеристики, в том числе гибкость, а также обеспечивается соответствие современным нормам по пожарной безопасности, в том числе по огнестойкости и светопроницаемости.

Разделяющие элементы из безгалогенного материала с пониженным дымо- и газовыделением выполнены из трехслойной полипропиленовой пленки, в которой каждый ориентированный в одном направлении слой расположен под прямым углом к предыдущему ориентированному слою пленки, что значительно увеличивает ее механическую прочность.

Заполнение экрана и панцирного покрытия водоблокирующим материалом повышает срок службы экрана и панцирного покрытия практически в 2 раза за счет исключения окисления металла проводника при попадании конденсационной и другой влаги (например, при продольной протечке воды), при этом не снижается гибкость кабеля и увеличивается его вибрационная стойкость. Кроме того, благодаря тому, что токопроводящие жилы скручены в пары и/или тройки, имеющие полимерную изоляцию по отдельно экранированным парам или тройкам, обеспечивается возможность работы кабеля в современных цифровых системах управления.

Экран выполнен в виде оплетки из медных проволок, наложенной на разделяющий элемент, выполненный в виде обмотки из синтетической пленки не ниже, чем с двойным перекрытием, что исключает повреждение изоляции проволоками экрана и значительно повышает надежность и срок службы кабеля.

Обмотка панцирного покрытия из синтетических нитей может быть выполнена из трех полиэфирных нитей.

Кабель может иметь по сердечнику и/или по отдельно скрученному модулю общий экран, что повышает помехозащищенность кабеля.

Полимерная изоляция по отдельно экранированным парам или тройкам может быть выполнена в виде обмотки из трехслойной полипропиленовой пленки и/или в виде экструдированного покрытия из безгалогенной композиции с низким дымо- и газовыделением.

Водоблокирующий материал может быть выполнен на основе кремнийорганической пасты.

Предложенная полезная модель схематично изображена в поперечном сечении на фигуре, где: 1-гибкая токопроводящая жила; 2-огнестойкая изоляция в виде обмотки двумя стеклослюдолентами, 3-полимерная изоляция, 4-скрученная пара и/или тройка, 5-разделяющий элемент, 6-экран по скрученной паре и/или тройке в виде оплетки с заполнением из водоблокирующего материала, 7-полимерная изоляция в виде экструдированного покрытия или обмотки, 8-общий экран в виде оплетки с заполнением из водоблокирующего материала, 9 - разделяющий усиленный элемент, 10- панцирное покрытие, выполненное в виде обмотки стальными проволоками с заполнением из водоблокирующего материала, скрепленное обмоткой из равномерно распределенных синтетических нитей, 11-защитная оболочка.

Кабель управления огнестойкий гибкий содержит медные гибкие токопроводящие жилы 1, покрытые огнестойкой изоляцией 2 в виде обмотки двумя стеклослюдолентами, наложенными с перекрытием в противоположные стороны, и изоляцией 3 из полимерного материала, скрученные в пары и/или тройки 4, а затем в сердечник, разделяющий элемент 5 из синтетической пленки, выполненной из безгалогенного материала с пониженным дымо- и газовыделением в виде обмотки с двойным перекрытием, по крайней мере, один экран 6, разделяющий усиленный элемент 9 из синтетической пленки, выполненной из безгалогенной композиции с пониженным дымо- и газовыделением, в виде двухслойной разнонаправленной обмотки с перекрытием, панцирное покрытие 10 из стальных проволок, и защитную оболочку 11, выполненную из полимерного материала, не распространяющего горение, причем скрученные пары и/или тройки 4 имеют полимерную изоляцию 7 по отдельно экранированным парам или тройкам 4, а экран 6, 8 и панцирное покрытие 10 снабжены заполнением из водоблокирующего материала. В кабеле экструдированная полимерная изоляция 3 токопроводящих жил 1 и изоляция 7 по отдельно экранированным парам или тройкам 4 выполнены из безгалогенной композиции с низким дымо- и газовыделением, а защитная оболочка 11 выполнена из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо- и газовыделением, панцирное покрытие 10, выполненное в виде обмотки стальными проволоками, скреплено обмоткой из равномерно распределенных синтетических нитей, при этом разделяющие элементы 5 и 9 выполнены из трехслойной полипропиленовой пленки, в которой каждый ориентированный в одном направлении слой расположен под прямым углом к предыдущему ориентированному слою пленки.

Пример. Приведенный на фигуре кабель управления огнестойкий гибкий нг(A)-FRLS» содержит 10 токопроводящих жил 1 каждая сечением 0,75 мм 2 5 класса гибкости по классификации ГОСТ 22483, покрытая огнестойкой изоляцией 2 в виде обмотки двумя стеклослюдолентами, наложенными с перекрытием в противоположные стороны, и экструдированной изоляцией 3 из безгалогенной композиции с низким дымо- и газовыделением. Изолированные жилы 1 скручены в пары (тройки) 4, каждая из которых последовательно покрыта разделяющим элементом 5, который выполнен в виде обмотки с двойным перекрытием, и имеет экран 6 по скрученной паре (тройке) 4 в виде оплетки из медных проволок с заполнением из водоблокирующего материала, выполненного на основе кремнийорганической пасты, и покрыт полимерной изоляцией 7 из экструдированной безгалогенной композиции с низким дымо- и газовыделением. Две пары 4 и две тройки 4 скручены в сердечник, покрытый разделяющим элементом 5, выполненным в виде обмотки с двойным перекрытием, и общим экраном 8 в виде оплетки из медных проволок с заполнением из водоблокирующего материала, выполненного на основе кремнийорганической пасты.

Далее последовательно наложены разделяющий усиленный элемент 9 в виде двухслойной разнонаправленной обмотки с перекрытием 5-10%, панцирное покрытие 10 в виде обмотки стальными оцинкованными проволоками, снабженной заполнением из водоблокирующего материала, выполненного на основе кремнийорганической пасты, скрепленное обмоткой из равномерно распределенных синтетических нитей, а именно тремя полиэфирными нитями, наложенными в противоположную сторону, чем обмотка стальными проволоками, разделяющий элемент 5 в виде обмотки с перекрытием 5-10% и защитная оболочка 11.

Разделяющие элементы 5 и 9 выполнены из безгалогенного материала с пониженным дымо- и газовыделением в виде трехслойной полипропиленовой пленки, имеющей достаточно высокие диэлектрические и механические свойства, так как каждый ориентированный в одном направлении слой пленки расположен под прямым углом к предыдущему ориентированному слою пленки. Защитная оболочка 11 выполнена из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо- и газовыделением, не распространяющего горение.

1. Кабель управления огнестойкий гибкий, включающий медные гибкие токопроводящие жилы, покрытые огнестойкой изоляцией в виде обмотки двумя стеклослюдолентами, наложенными с перекрытием в противоположные стороны, и изоляцией из полимерного материала, скрученные в пары и/или тройки, а затем в сердечник, разделяющий элемент из синтетической пленки, выполненной из безгалогенной композиции с пониженным дымо- и газовыделением, в виде обмотки с двойным перекрытием, по крайней мере, один экран, разделяющий усиленный элемент из синтетической пленки, выполненной из безгалогенной композиции с пониженным дымо- и газовыделением, в виде двухслойной разнонаправленной обмотки с перекрытием, панцирное покрытие из стальных проволок, и защитную оболочку, выполненную из полимерного материала, не распространяющего горение, причем скрученные пары и/или тройки имеют полимерную изоляцию по отдельно экранированным парам или тройкам, а экран и панцирное покрытие снабжены заполнением из водоблокирующего материала, отличающийся тем, что экструдированная полимерная изоляция токопроводящих жил и по отдельно экранированным парам и/или тройкам выполнена из безгалогенной композиции с низким дымо- и газовыделением, а защитная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо- и газовыделением, панцирное покрытие, выполненное в виде обмотки стальными проволоками, скреплено обмоткой из равномерно распределенных синтетических нитей, при этом разделяющие элементы выполнены из трехслойной полипропиленовой пленки, в которой каждый ориентированный в одном направлении слой расположен под прямым углом к предыдущему ориентированному слою пленки.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что обмотка панцирного покрытия из синтетических нитей выполнена из трех полиэфирных нитей.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что имеет по сердечнику и/или по отдельно скрученному модулю общий экран.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что полимерная изоляция по отдельно экранированным парам или тройкам выполнена в виде обмотки из трехслойной полипропиленовой пленки и/или в виде экструдированного покрытия из безгалогенной композиции с низким дымо- и газовыделением.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что водоблокирующий материал выполнен на основе кремнийорганической пасты.



 

Похожие патенты:

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.
Наверх