Устьевое оборудование для обвязки колонн обсадных труб

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и может использоваться для обвязки колонн обсадных труб. Техническим результатом предложенной полезной модели является: - снижение веса внешнего корпуса и заготовки для его изготовления; - снижение стоимости устьевого оборудования. В устьевом оборудовании для обвязки колонн обсадных труб, содержащем внутренний корпус, внешний корпус, устанавливаемый на конический кондуктор скважины, кольцевую накидную крышку, уплотнение корпусов, согласно полезной модели, заготовка внешнего корпуса выполнена методом литья с коническим расширением нижней части, на наружной поверхности заготовки расположены литые бобышки, предназначенные для выполнения в них резьбовых отверстий.

Полезная модель относится к области добычи нефти и может использоваться для обвязки колонн обсадных труб.

Известно устьевое оборудование по полезной модели RU 70926. Оно содержит устанавливаемый на конический кондуктор скважины внешний корпус с кольцевой накидной крышкой и внутренним посадочным конусом, в котором установлен внутренний корпус. Между корпусами размещено кольцевое уплотнение. Устьевое оборудование снабжено переходным патрубком, ввернутым в нижнее резьбовое отверстие внутреннего корпуса. К переходному патрубку крепится спускаемая в скважину колонна труб. Наружная поверхность внешнего корпуса имеет пояс утолщения материала, служащего для выполнения в нем радиально расположенных отверстий, в которые ввернуты пробки, и/или штуцеры. Известное техническое решение принято за ближайший аналог-прототип.

Недостатком прототипа является то, что наличие на поверхности наружного корпуса пояса утолщения материала приводит к повышению веса как заготовки, так и готового корпуса, что в свою очередь увеличивает стоимость устьевого оборудования.

Кроме того, прототип не решает вопроса выбора типа заготовки для внешнего корпуса.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- снижение веса внешнего корпуса и заготовки для его изготовления;

- снижение стоимости устьевого оборудования.

Технический результат достигается тем, что в устьевом оборудовании для обвязки колонн обсадных труб, содержащем внутренний корпус, внешний корпус, устанавливаемый на конический кондуктор скважины, кольцевую накидную крышку, уплотнение корпусов, согласно полезной модели, заготовка внешнего корпуса выполнена методом литья с коническим расширением нижней части, на наружной поверхности заготовки расположены литые бобышки, предназначенные для выполнения в них резьбовых отверстий.

Выполнение на наружной поверхности заготовки внешнего корпуса литых бобышек обеспечивает установку в их отверстиях технологических пробок и/или штуцеров. Это приводит к тому, что отпадает необходимость выполнения на наружной поверхности внешнего корпуса пояса утолщения материала, что обеспечивает снижение веса заготовки и веса готового внешнего корпуса, к снижению стоимости устьевого оборудования.

Следование формы нижней части заготовки внешнего корпуса и готового изделия форме конической резьбы трубы кондуктора, на который устанавливается внешний корпус, также обеспечивает значительное снижение веса заготовки и готового внешнего корпуса, снижение стоимости устьевого оборудования.

Заявителем было изготовлено по одному экземпляру устьевого оборудования по прототипу и по предлагаемой полезной модели применительно к марке и типоразмеру устьевого оборудования ОКО-21-ОООСБ, чертежи которого разработаны ООО «Уралнефтемаш» г. Челябинск.

По прототипу внешний корпус устьевого оборудования потребовал применения в качестве заготовки внешнего корпуса стальной трубы с наружным диаметром 351 мм с толщиной стенки 70 мм и длиной 350 мм. Вес заготовки составил 176 кг. Вес готовой детали составил 64 кг. По предлагаемой полезной модели вес литой заготовки составил 92 кг, вес готового внешнего корпуса составил 51 кг.

Результаты проведенных экспериментов показывают, что заявленный технический результат достигнут.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунком, на котором изображен общий вид устьевого оборудования, совмещенный с разрезом.

Устьевое оборудование для обвязки колонн обсадных труб содержит внешний корпус 1, внутренний корпус 2, уплотнение 3, расположенное между корпусами 1 и 2, кольцевую накидную крышку 4. На поверхности внешнего корпуса 1, заготовка которого выполнена методом литья, выполнены бобышки 5. В бобышках 5 выполнены резьбовые отверстия 6, в которые ввернуты пробки 7 и/или штуцеры 8.

Выполнение внешнего корпуса 1 методом литья обеспечивает снижение веса заготовки и готового изделия, что в свою очередь приводит к экономии металла и снижению цены устьевого оборудования для обвязки колонн обсадных труб.

Устьевое оборудование для обвязки колонн обсадных труб, содержащее внутренний корпус, внешний корпус, устанавливаемый на конический кондуктор скважины, кольцевую накидную крышку, уплотнение корпусов, отличающееся тем, что заготовка внешнего корпуса выполнена методом литья с коническим расширением нижней части, на наружной поверхности заготовки расположены литые бобышки, предназначенные для выполнения в них резьбовых отверстий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.
Наверх