Устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн скважин

 

Полезная модель относится к области добычи нефти, газа и воды и предназначена для обвязки колонн труб нефтяных скважин. Устьевое оборудование для обвязки содержит устанавливаемый на кондуктор 9 внешний корпус 1 с кольцевой накидной крышкой 5 и внутренним посадочным выступом, например, конусом 2. В посадочный конус установлен внутренний корпус 3. Между корпусами 1 и 3 размещено кольцевое уплотнение 4. Согласно полезной модели для обеспечения возможности работы с колоннами труб разного диаметра устьевое оборудование снабжено переходными патрубками 6 и 7, ввернутым снизу во внешний и внутренний корпуса 1 и 3. Внешний корпус переходным патрубком 6 крепится на кондукторе (внешняя обсадная колонна) 9. А к переходному патрубку 7 внутреннего корпуса крепится спускаемая в скважину колонна труб 8. Наличие переходных патрубков обеспечивает возможность эксплуатации обвязки одного типоразмера с обсадными колоннами разного диаметра. 1 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти, газа и воды и предназначена для обвязки колонн труб нефтяных скважин.

Известно устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн, установленное на кондукторе скважины и содержащее соосные корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с колоннами труб, а также кольцевые накидные крышки корпусов и кольцевые уплотнения, установленные между корпусами [свидетельство РФ 6832, МКИ6 Е21В 33/03, 1997].

Недостатком оборудования является то, что при его применении на нефтепромыслах требуется иметь несколько типоразмеров оборудования для спуска в скважины колонн труб разного диаметра.

Наиболее близким к заявляемому оборудованию является устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн скважин, содержащее внешний корпус с кольцевой накидной крышкой и внутренним посадочным конусом, в который герметично установлен внутренний корпус [патент РФ 70926, МПК Е21В 33/03, 2008]. В оборудовании имеется ввернутый снизу во внутренний корпус переходной патрубок, к которому крепится спускаемая в скважину колонна труб.

Известное устьевое оборудование упрощает подбор внутренней колонны труб, но остаются проблемы подбора внешней колонны.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является разработка конструкции устьевого оборудования, предназначенного для работы с внешними (кондуктор) и внутренними колоннами труб разного диаметра.

Поставленная задача решается тем, что в устьевом оборудовании для обвязки обсадных колонн скважин, содержащем устанавливаемый на кондуктор скважины внешний корпус с кольцевой накидной крышкой и внутренним посадочным выступом, в который установлен внутренний корпус, и установленное между корпусами кольцевое уплотнение, корпуса в нижней части дополнительно снабжены переходными патрубками для соединения с колоннами обсадных труб.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведена схема устьевого оборудования.

Устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн скважин содержит устанавливаемый на кондуктор (внешняя обсадная колонна) скважины внешний корпус 1. На внутреннем посадочном выступе (конусе) 2 корпуса 1 своим внешним посадочным выступом (конусом) установлен внутренний корпус 3. Между корпусами 1 и 2 установлено поджимное кольцевое уплотнение 4, а сверху на внешний корпус 1 навинчена кольцевая накидная крышка 5, через которую пропущен внутренний корпус 3.

Снизу в корпус 1 ввернут переходной патрубок 6, через который корпус 1 устанавливается на кондуктор.

А во внутренний корпус 3 снизу ввернут переходной патрубок 7, к которому крепится спускаемая в скважину колонна труб 8. Переходные патрубки являются сменным. Один из торцов комплекта патрубков выполнен одинакового диаметра для соединения с внешним или внутренним корпусом 1 или 3, а вторые - с диаметром, соответствующем диаметру кондуктора или диаметру спускаемой в скважину второй колонны эксплуатационных труб.

При строительстве скважины внешний корпус 1 через переходной патрубок 6 наворачивают на кондуктор 9 и устанавливают на него противовыбросовое оборудование. После цементирования снимают противовыбросовое оборудование, устанавливают уплотнение 4 и сверху на корпус 1 навинчивают кольцевую накидную крышку 5 и производят монтаж фонтанной арматуры.

Фонтанная арматура (добычное оборудование) может быть смонтирована непосредственно в верхнюю резьбу внутреннего корпуса или в установленный в ней фланец 10.

Наличие переходных патрубков обеспечивает возможность эксплуатации обвязки одного типоразмера с обсадными колоннами разного диаметра.

Устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн скважин, содержащее устанавливаемый на кондуктор скважины внешний корпус с кольцевой накидной крышкой и внутренним посадочным выступом, в который установлен внутренний корпус, и установленное между корпусами кольцевое уплотнение, отличающееся тем, что корпуса в нижней части снабжены переходными патрубками для соединения с колоннами обсадных труб.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бурильным трубам, предназначенным для строительства сильно искривленных и горизонтальных скважин малого диаметра

Полезная модель относится к строительству, в частности, к неметаллической арматуре для армирования конструкций, выполненных из связующих материалов

Изобретение представляет собой инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации скважин, для подъема на поверхность скважины жидкости, песка и буровой грязи. Буровая желонка используется при ударном бурении без промывки для прочищения скважинного забоя от шлама, а также при бурении песка, гравия, плывунов. В процессе ударного бурения на воду устройство используется для пробной прокачки скважины.
Наверх