Устройство для ликвидации скважины, расположенной на дне неглубокого водоема

 

Устройство относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин, расположенных на дне неглубоких водоемов. Технический результат, который получается в результате создания устройства, состоит в обеспечении надежной ликвидации скважин при минимальных капитальных затратах. Устройство для ликвидации скважины, расположенной на дне неглубокого водоема включает кондуктор, эксплуатационную колонну, колонную и трубную головки, центральную задвижку и саркофаг. При этом кондуктор, выступающий над дном неглубокого водоема, колонная и трубная головка, центральная задвижка размещены во внутренней полости саркофага, которая заполнена слоями гравия, песка и цементного раствора. На верхнем фланце саркофага установлен репер с указанием данных по ликвидированной скважине.

Устройство относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин, расположенных на дне неглубоких водоемов.

На месторождениях Западной Сибири, характеризующихся большой заозеренностью, многие разведочные скважины пробурены на дне неглубоких водоемов, когда их наружные обсадные колонны, выходящие на поверхность, размещаются в водной среде водоема, между дном водоема и его водной поверхностью, а устьевое оборудование, в частности колонные головки, трубные головки и фонтанные елки фонтанных арматур, располагаются над уровнем водной поверхности водоема.

Известно устройство для ликвидации скважины, включающее кондуктор и эксплуатационную колонну [РД 08-347-00. Инструкция о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудовании их устьев и стволов. - М.: Госгортехнадзор, 2000. - 22 с.].

Недостатком этого устройства является недостаточная надежность при ликвидации скважин, расположенных на дне неглубоких водоемов, не учитывающая сложность герметизации устьев таких скважин.

Известно устройство для ликвидации скважины, включающее кондуктор, эксплуатационную колонну, колонную и трубную головки [Патент 2225500].

Недостатком этого устройства является недостаточная надежность при ликвидации скважин, расположенных на дне неглубоких водоемов, не учитывающая сложность герметизации устьев таких скважин.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания устройства, состоит в обеспечении надежной ликвидации скважин при минимальных капитальных затратах.

Технический результат достигаются тем, в известном устройстве для ликвидации скважины, включающее кондуктор, эксплуатационную колонну, колонную и трубную головки, в отличие от прототипа оно дополнительно снабжено центральной задвижкой и саркофагом, при этом кондуктор, выступающий над дном неглубокого водоема, колонная и трубная головка, центральная задвижка размещены во внутренней полости саркофага, которая заполнена переслаивающими слоями гравия, песка и цементного раствора, на верхнем фланце саркофага установлен репер с указанием данных по ликвидированной скважине.

На фиг.1 показано устройство для ликвидации скважины (для реализации в зимний период).

Устройство включает кондуктор 1, эксплуатационную колонну 2, колонную 3 и трубную 4 головки, центральную задвижку 5 и саркофаг 6.

Устройство работает следующим образом.

В скважине, расположенной на дне неглубокого водоема 7, устанавливают ликвидационный мост 8 путем закачивания цементного раствора и заполнения им нижней части эксплуатационной колонны 2 выше продуктивного пласта 9. Выше ликвидационного моста 8 эксплуатационную колонну 2 до башмака кондуктора 1 заполняют жидкостью глушения 10. В башмаке кондуктора 1 устанавливают цементный мост 11. Эксплуатационную колонну 2 выше цементного моста 11 заполняют незамерзающей жидкостью 12, перекрывающей интервал многолетнемерзлых пород 13 и глубину водоема 7. Во внутренней полости эксплуатационной колонны 2, выше уровня незамерзающей жидкости 12 устанавливают глухую пробку 14. На корпусе трубной головки 4 монтируют центральную задвижку 5. Выше глухой пробки 14 внутренние полости эксплуатационной колонны 2, колонной 3 и трубной 4 головок заполняют цементным раствором 15. После завершения периода ожидания затвердевания цемента ОЗЦ боковые отводы колонной 3 и трубной 4 головок и верхний фланец центральной задвижки 5 герметизируют глухими фланцами 16. На глухом фланце 16, установленном на верхнем фланце центральной задвижки 5 и имеющем сквозное отверстие, устанавливают трехходовой кран 17, на который при необходимости контроля за давлением в скважине можно установить манометр.

Затем на центральную задвижку 5, трубную 4 и колонную 3 головки, и кондуктор 1 надевают саркофаг 6, спускают его до дна неглубокого водоема 7.

В зимний период возле наружной стенки кондуктора 1 в ледяном слое, покрывающем поверхность неглубокого водоема 7, прорубают прорубь 18 и саркофаг 6 спускают в эту прорубь 18.

Отсыпают дно неглубокого водоема 7 внутри саркофага 6 гравием 19 и песком 20 для предотвращения вытекания цементного раствора 15 из саркофага 6 при его цементировании. Цементируют внутреннее пространство саркофага 6 цементным раствором 15 в несколько приемов с отсыпками между закачиванием порций цементного раствора 15 порций гравия 19 и песка 20. После ОЗЦ проводят сварочные работы по наращиванию саркофага 6 до необходимой высоты и нарощенную часть саркофага 6 заполняют цементным раствором 15. В завершении работ осуществляют сварочные работы по герметизации торца саркофага 6 с выводом выше торца саркофага 6 трехходового крана 17. После чего на торце саркофага 6 устанавливают репер 21.

Предлагаемое устройство более надежно при ликвидации скважин, расположенных на дне неглубокого водоема, по сравнению с аналогичными устройствами. Оно обеспечивает надежную изоляцию ликвидированной скважины от продуктивного пласта, предотвращает агрессивное воздействие воды на кондуктор, размещенный в неглубоком водоеме. Предотвращает возможное смятие эксплуатационной колонны и кондуктора при сезонном промерзании и растеплении крепи скважины, при ледовых подвижках в период таяния льда и замерзания водоема. Обеспечивает более длительный срок сохранения герметизации устья. Кроме того, конструкция устройства обеспечивает в случае необходимости возможность ввода скважины в эксплуатацию при минимальных затратах на ее разликвидацию.

Устройство для ликвидации скважины, расположенной на дне неглубокого водоема, включающее кондуктор, эксплуатационную колонну, колонную и трубную головки, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено центральной задвижкой и саркофагом, при этом кондуктор, выступающий над дном неглубокого водоема, колонная и трубная головка, центральная задвижка размещены во внутренней полости саркофага, которая заполнена переслаивающими слоями гравия, песка и цементного раствора, на верхнем фланце саркофага установлен репер с указанием данных по ликвидированной скважине.



 

Наверх