Рыбоводческий комплекс, расположенный на землях, ранее затопленных саратовским водохранилищем, и неугодьях, в технологическом процессе которого предусмотрено вторичное использование бросовой воды от насосной станции водопонижения

 

Рыбоводческий комплекс, расположенный на землях ранее затопленных Саратовским водохранилищем и неугодьях, в технологическом процессе которого предусмотрено вторичное использование бросовой воды от насосной станции водопонижения.

Саратовским водохранилищем по левому берегу затоплено 118 тыс. га богатейших угодий, включая пашни, луга, лес, произошло засоление прилегающих территорий и т.д. Затоплены населенные пункты и, для их нормального существования, построены насосные станции водопонижения. В Балаковском районе Саратовской области насосные станции защищают села Новая Мавеевка и Николевка. Такая же участь некоторых сел и, даже городов, в других районах области и на других водохранилищах гидроэлектростанций. Потеря огромных территорий сельскохозяйственных угодий, затраты на водопонижение и защиту других площадей и территорий компенсируются работой гидроэлектростанций, критика существования которых не принимается и не уместна. Но, принимая гидроэлектростанции как должное, прогрессивное и неизбежное, предлагается подумать над некоторыми негативными последствиями после их возникновения. Эта цель и преследовалась в формулировке полезной модели в данной работе, т.е.: - безэнергетические комплексы в зоне водохранилища; задействование мелководий, заболоченных мест, неугодий там же; - освоение мелководий левобережного шельфа - освоение лиманов, заливов, приток для законного рыболовства

Название: Рыбоводческий комплекс, содержащий водоподводящую и водоотводящую системы, пруды, чаши прудов выполнены путем отсечения дамбами естественного лога (залива, лимана), заполнение прудов преимущественно вторичной, бросовой водой, поступающей от насосной станции водопонижения

Адрес полезной модели

Левый берег Саратовского водохранилища

Сущность (раскрытие полезной модели)

Задачи, на решение которых направлена заявленная полезная модель, являются:

I. Капитальные вложения в строительство должны быть на порядок ниже, чем на исполнение классического варианта рыбоводческого комплекса с теми же показателями по полезным площадям, что позволит добиться резкого сокращения сроков строительства, сроков окупаемости предприятия.

II. Эксплуатационные расходы введенного в работу комплекса, в части энергозатрат, затрат рабочей силы, отчисления на амортизацию, должны так же быть ниже, что немедленно повлияет на себестоимость готовой продукции (товарная рыба, рыбонасадочный материал).

I. Строительство

Одним из приоритетов предлагаемой полезной модели является исключение привязки, проектирования и строительства насосной станции прямого назначения с годовой производительностью 8-9 миллионов м 3 воды, тоже ЛЭП-10 кВт, электроподстанции, водоподводящего к насосной станции канала (водозабора) с комплексом рыбозащитных и сороудерживающих сооружений, тоже подъездной к насосной станции автодорога с твердым покрытием, протяженностью 2,7 км.

Функции вышеперечисленных объектов берут на себя аналогичные сооружения, входящие в комплекс водопонижения с водозабором из водоема-протока «Березовка». То есть, предлагаемая полезная модель является энергосберегающей, а вернее, энергоисключающей моделью. При проектировании нужно учитывать потребность электрической энергии только на бытовые нужды комплекса. Та же мотивировка исключает необходимость каких либо насосных установок для нужд инкубационного цеха.

Конечно, в процессе определения статуса хозяйства, обязательны консультации с хозяином насосной станции водопонижения - ФГУ управление по защите и укреплению берегов Саратовского водохранилища. Возможно долевое участие в эксплуатации насосной станции и инфраструктуры, участие в текущих и капитальных ремонтах.

Площадка под строительство рыбоводческого комплекса выбрана в непосредственной близости от насосной станции водопонижения (40 п.м. до гасительной камеры). Насосная станция смонтирована на плотине, отделяющей верхний бьеф Саратовского водохранилища (отм. 28,0) от нижнего бьефа протоки «Березовка» (отм. 25,0). Протока расположена параллельно берега водохранилища от Балаковской АЭС до реки Малый Иргиз, то есть фронт подтопления 35-40 км. По этому фронту работает еще одна - Николевская защита. Ежегодно двумя защитами перекачивается до 28,5 миллионов м3 воды.

Площадка представляет собой затопленные сельскохозяйственные угодья: залив, лиман - 127 га; болота - 47 га; солончаки, кустарник и прочие неугодья - 62 га. (см. фигуру 1).

Весь строительно-монтажный процесс замыкается на выполнении огромных объемов механизированных земляных работ. Если, в пересчете на классический вариант с данными полезными площадями прудов, нужно механизировано переработать 4,8 миллиона м3 грунтов II категории, то в предлагаемой модели, за счет использования естественных выемок лиманов и заболоченных участков, указанные объемы сокращаются до 1,3 миллиона м 3. Пользуясь укрупненными показателями для расчета стоимости строительства прудовых комплексов, а именно в ценах 1984 года: стоимость 1 га полносистемного хозяйства - 8 тыс. руб., стоимость 1 га неполносистемного хозяйства - 5 тыс. руб. Пользуясь переводными коэффициентами и индексами на июль 2008 года, сметная стоимость классического варианта 145 миллионов рублей. Исключая строительство энергетических объектов, строительство подъездной автодороги и сокращая на 2/3 выполнение механизированных земляных работ предлагаемая полезная модель позволяет уложиться в 75-80 миллионов рублей в действующих ценах (см. сравнительную таблицу 1). По состоянию на декабрь 2009 г. приведенные цифры только увеличились.

В предлагаемой полезной модели одним из существенных признаков является обязательное наличие водоотводящего канала и упоминание о том, что он попутно выполняет функции «нагорного дренажа», только усиливает важность этого признака. Тем более, что перехват дренирующих вод со стороны рыбоводческого комплекса (где рабочая отм. воды 30,0 м), является обязательным технологическим решением. Поэтому совмещение водоотводящей системы с «нагорным дренажем» не повредит основным существенным признакам, а только усилит их.

II. Эксплуатация

Технико-экономические показатели действующего предприятия, созданного на базе предлагаемой полезной модели формируются на основании следующих факторов:

1. Капитальные вложения в строительно-монтажные работы снижены до 75-80 миллионов рублей от планируемых 145 миллионов рублей, что влечет снижение амортизационных отчислений на основные фонды.

2. За использование неугодий при строительстве и эксплуатации хозяйства минимальна арендная плата или стоимость выкупа земли.

3. Отсутствует большая часть эксплуатационных затрат на содержание основных фондов.

4. Снижена потребность в рабочей силе (мотористы, ремонтники, энергетики)

5. Возможность использования рабочей силы по совместительству. Персонал действующей станции водопонижения можно использовать в рыбоводческом процессе от инкубационного до получения товарной продукции.

6. Отсутствует потребление электроэнергии на технологические нужды (энергоисключающий вариант)

Дополнительно:

Наличие в данное время и в данном месте необходимого количества площадей неугодий (1 очередь - 233 га) в сочетании с другими основными существенными признаками, позволяет уверенно считать осуществление предлагаемой полезной модели рыбоводческого комплекса реальным и экономически выгодным производством.

Сущность полезной модели

Основные существенные признаки, характеризующие «хозяйство Березовское», сравнение с классическим прототипом сведены в таблицу 1:

Таблица 1
Основные существенные признаки, характеризующие «хозяйство Березовское», сравнение с классическим прототипом.
п/пСущественные признаки при строительстве и эксплуатации классического рыбоводческого комплексаПризнаки рыбоводческого комплекса «хозяйства Березовское» со вторичным использованием воды, перекачиваемой насосной станцией водопонижения, в сочетании с выгодным рельефом местности% вложений от классического варианта
Строительство
1Проектные работыПроектные работы50%
2Оформление классического хозяйстваОформление классического хозяйства 100%
3Земляные работыЗемляные работы35%
4Строительно-монтажные работыСтроительно-монтажные работы70%
5 Насосная станция с производством 6,5 млн./м3 в годНасосная станция с производством 6,5 млн./м3 в год -
6Производственные и административные помещенияПроизводственные и административные помещения 100%
7Автодорога и благоустройствоАвтодорога и благоустройство10%
8Понижающая электрическая подстанция 10/0,4 квт Понижающая электрическая подстанция 10/0,4 квт -
9ЛЭП 10квт ЛЭП 10квт-
10 Энергоснабжение площадки 0,4квт (бытовые нужды) Энергоснабжение площадки 0,4квт (бытовые нужды) 100%
11Водоподводящая системаВодоподводящая система30%
12Водоотводящая системаВодоотводящая система5%
Эксплуатация
13Электроэнергия для насосной станции и технологические нужды ежегодно Электроэнергия для насосной станции и технологические нужды ежегодно-
14Тоже эксплуатационный персонал насосной станции Тоже эксплуатационный персонал насосной станции -
15Штаты прудового комплексаШтаты прудового комплекса85%

Перечень фигур, чертежей и иных изображений с краткими пояснениями

Фигура 1 - ситуационный план привязки рыбоводческого комплекса.

Описание границ рыбоводческого комплекса. Северо-западная сторона водоемов III-IV, ограждается искусственной дамбой 1-6, проходящей по береговой гриве протоки «Березовка» со стороны верхнего бьефа (отм. 28,0). Северная сторона водоема II и южная сторона водоема I оформляются дамбами 6-9, копирующими автодорогу (грейдер с твердым покрытием) к насосной станции водопонижения. Северная часть водоема I формируется искусственной дамбой, граничащей с нижним бьефом (отм. 25,0) протоки «Березовка». Юго-восточная часть водоемов II-III-IV оформляются отвалом после второй ходки экскаватора при выполнении водосбросного канала, проходящего по горизонтали 31,0 от оголовка, точка 9 до точки 15. Между оголовком и точкой 9 через автодорогу водосбросной канал оформляется железобетонными трубами 2 Ф1000 по L=30 м. Первая ходка при разработке водосбросного канал 12×1,5(h)=18 м3 на 1 п.м., протяженностью 1800 п.м.=32400 м3 грунтов укладывается в северо-западную дамбу 2-3-4. Южная часть водоема IV точки 1-15-16 формируются путем разработки плюсовых объемов грунтов по этим границам со стороны водоема и транспортировкой их в туже дамбу точки 2-3-4 в объеме 25000 м3. После перекрытия дамбами лиманов в точках 2-3-4 выполняется водосбросной канал отточки 12 до точки 17 с формированием разделительных плотин между водоемами III'' и III'. Готовность водосбросного канала с одновременным перекрытием лиманов позволяет осуществить сброс воды из отсеченных водоемов, что, в свою очередь, открывает фронта работ для формирования разделительных и ограждающих дамб 4-5-6-10; 18-17; 3-17; 1-2; строительству рыбоуловительных камер с полной системой опорожнения водоемов III-III'-III''. Опорожнение водоема I осуществляется в точке 7, водоема II в точке 6, водоема IV в точке 14 посредством установки «Монахов» с обловом товарной продукции в рыбоприемных камерах.

Система заполнения водоемов осуществляется следующим образом:

Водоем I - путем прокладки труб Ф159-219 мм с весьма усиленной изоляцией ниже глубины промерзания по обочине автодороги от насосной станции до водоема (точка 7).

Водоемы II-III-III'-III'' заполняются по схеме: насосная станция, напорный водовод Ф600-800 мм, гасительная камера в точке 6, водоподводящий канал железобетонный 3,5×2×1,5(h) - 50 п.м.; водоподводящий канал в земляном теле дамб 6-10-250 п.м. с устройством шандора в водоем II; водоподводящий канал в земляном теле дамбы 18-17 с установкой шандоров в водоемы III и III'; водоподводящий канал в земляном теле дамбы 3 - дамба объединенной рыбоприемной камеры с устройством шандора в водоем III''.

Водоем IV заполняется путем перетока из водоема III''.

Фигура 2. Разрез по Q-Q.

Поясняет высотную схему предлагаемой полезной модели, которая обеспечивает подачу и сброс рабочей воды самотеком до полного опорожнения водоемов, высотные отметки уровней нижнего и верхнего бьефов насосной станции, рабочие отметки дамб и отметки уровня воды в прудах различного назначения.

Рыбоводческий комплекс, содержащий водоподводящую и водоотводящую системы, пруды, отличающийся тем, что чаши прудов выполнены путем отсечения дамбой естественного лога (лимана, залива) для заполнения прудов с преимущественно вторичной бросовой водой, поступающей от насосной станции водопонижения.



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх