Тряпкодержатель

Авторы патента:

7 A47L1/00 -

 

Полезная модель - «Тряпкодержатель» относится к области бытовых устройств и предметов домашнего обихода, в частности к устройствам для влажной уборки помещений. Тряпкодержатель для мытья пола содержит древко с поперечиной и зажимное устройство, которое выполнено в виде съемной втулки с двумя симметрично расположенными прижимными лапками для зажатия тряпки на ложементе поперечины, для чего в тряпке имеется отверстие для продевания через древко. Тряпка, уложенная на поперечине, закрывает ее со всех сторон, исключая возможность повреждения мебели, при случайных касаниях.

Полезная модель относится к области бытовых устройств и предметов домашнего обихода, в частности к устройствам, предназначенным для влажной уборки помещений.

В настоящее время наша торговая сеть предлагает комплекты принадлежностей для облегчения мытья пола, состоящих из тряпкодержателя и ведра с решеткой для отжима ленточного материала, собранного в кисть и закрепленного в тряпкодержателе.

Но большинство домохозяек и профессиональных уборщиц предпочитают мыть пол тряпками, так как площадь охвата тряпки значительно превосходит кисть. Для крепления тряпки служит Тряпкодержатель, называемый в народе «лентяйкой».

Прототипом «лентяйки» была обыкновенная швабра, через древко которой продевалась тряпка, имеющая в центре отверстие. Многие уборщики помещений до сих пор пользуются таким способом мытья полов.

Недостатком такого устройства является не закрепленность тряпки на швабре, из-за чего ее приходится периодически поправлять.

Тряпкодержатель-«лентяйка» состоит из древко, чаще всего выполненного из тонкостенной металлической трубки, и поперечины, жестко закрепленной на конце древка, а также зажимного устройства тряпки.

Зажимное устройство имеет проволочную рамку, в которую продевается тряпка и рычаг, соединенный с рамкой, шарнирно закрепленный на древке. Для прижатия тряпки к нижней поверхности поперечины, имеющей углубление, требуется повернуть и защелкнуть рычаг в сторону древка.

К недостатку такого тряпкодержателя можно отнести некоторое неудобство закрепления тряпки. Нужно протащить ее через узкую щель, образованную между рамкой и поперечиной, и там расправить.

Другим недостатком «лентяйки» является открытость торцов поперечины, что приводит к возможным повреждениям мебели.

И наиболее существенным недостатком конструкции «лентяйки» является ограниченность рамки по ширине из-за чего стандартную тряпку приходится складывать в несколько слоев, ограничивая тем самым площадь охвата.

Заявляемая полезная модель тряпкодержателя, направлена на исключение перечисленных недостатков.

Сущность полезной модели заключается в том, что зажимное устройство тряпкодержателя расположено сверху поперечины. Причем тряпка, продетая, до того, через древко, сквозь имеющееся в ней отверстие, уложена и закреплена на поперечине, и, свисая с нее, закрывает поперечину со всех сторон, создавая, тем самым, условия защиты мебели от случайных ударов торцами поперечины при мытье пола. А, закрепленная

таким способом тряпка, имеет всего два слоя, оптимально используя площадь полотна.

На фиг.1 приведен общий вид тряпкодержателя, а на фиг.2 - вид слева.

Тряпкодержатель состоит из древка 1, выполненного из тонкостенной металлической трубки и поперечины 2, выполненной из пластмассы, жестко соединенных между собой, заклепкой 3. Древко заканчивается запрессованным в трубку сферическим колпачком 4.

Зажимное устройство представляет собой пластмассовую втулку 5 с заодно выполненными на ней двумя симметричными прижимными лапками 6. В верхней части втулки 5 закреплена металлическая резьбовая втулка 7, в которую ввернут винт-барашек 8.

Тряпкодержатель функционирует следующим образом.

Тряпка, имеющая в центре отверстие, продевается через древко 1 и раскладывается на поперечине 2. Втулка 5 насаживается на древко и прижимается лапками 6 в тряпку, вдавливая ее в ложемент поперечины. После чего, закручиванием винта-барашка 8 нажимом в древко, фиксируется положение зажатия тряпки.

Опытный образец предлагаемой полезной модели с успехом прошел испытания.

Тряпка легко и быстро крепится в тряпкодержателе, свисает со всех сторон с поперечины и защищает, тем самым, мебель от повреждений при

случайных касаниях. Причем, уложенная в два слоя тряпка, оптимально использует всю площадь полотна.

Перечисленные преимущества тряпкодержателя, создают предпосылки повышения производительности труда профессиональных уборщиц и домохозяек.

Предлагаемый тряпкодержатель в комплекте с ведром, имеющем отжимное приспособление для тряпки, не касаясь ее руками, (устройство для мытья пола «Чистые руки», автор Бритвин К.Л.) может с успехом конкурировать с комплектами импортных конструкций, предназначенных для мытья пола и отжима, кистевыми швабрами.

1. Тряпкодержатель для мытья пола, содержащий древко с поперечиной и зажимное устройство, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности и удобства мытья пола, в нем зажимное устройство расположено сверху поперечины с возможностью закрепления тряпки, имеющей отверстие для продевания через древко.

2. Тряпкодержатель по п.1, отличающийся тем, что зажимное устройство выполнено в виде съемной втулки с двумя симметрично расположенными прижимными лапками и винтом для фиксации на древке в положении зажатия тряпки на ложементе поперечины.



 

Похожие патенты:
Наверх