Телевизионная цифровая приставка

 

Полезная модель относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания. Техническим результатом полезной модели является возможность приема программ цифрового наземного телевизионного вещания стандарта DVB-T MPEG-2/ MPEG-4 стандартного разрешения и возможность передавать другим устройствам аудио сигнал посредством цифрового интерфейса, обеспечивающего высокое качество сигнала. Телевидения цифровая приставка, включающая модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 на базе СБИС, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуль питания DVB, оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания; пульт дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, согласно полезной модели, модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T на базе СБИС выполнена с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, и снабжен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео и цифровым интерфейсом аудио. 1 н.п. фор., 1 ил., 1 ис. инф.

Полезная модель относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является цифровая телевизионная приставка DVB-T, выпущенная Уфимским заводом «Промсвязь» на базе СБИС, например, фирмы NXP Semicondactors. Приставка имеет в своем составе модуль DVB-T, состоящий из платы декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео SCART и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуля питания DVB оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания, а также пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения.

Основные технические характеристики известной приставки:

- Диапазон входных частот, МГц:

(в метровом диапазоне) 174,5-226,5
(в дециметровом диапазоне) 474-858
- Полоса частот цифрового канала, МГц 8

- Минимальный уровень входного сигнала, дБ мкВ:

для максимально защищенного режима 23,4
для минимально защищенного режима 45,9
- Скорость принимаемого цифрового потока, Мбит/с 4,98-31,67
- Интерфейсы: Аудио, видео SCART

Основные функциональные возможности аналога:

- настройка - автоматический и ручной поиск программ;

- обновление программ,

- редактирование программ - сортировка программ, переименование программ, удаление программ,

- помещение программ в список избранные,

- переключение программ,

- регулировка громкости звука,

Недостатком аналога является то, что отсутствует возможность приема программ цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T MPEG-4, который в настоящее время является стандартом цифрового вещания принятым на территории Российской Федерации.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность приема программ цифрового наземного телевизионного вещания стандарта DVB-T MPEG-2/ MPEG-4 стандартного разрешения и возможность передавать другим устройствам аудио сигнал посредством цифрового интерфейса, обеспечивающего высокое качество сигнала.

Технический результат достигается тем, что в телевизионной цифровой приставке, включающей модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T на базе СБИС с возможностью декодирования сигнала MPEG-2, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления, модуля питания DVB оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой, и соединенного с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания; пульта дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения; модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, и оснащен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео и цифровым интерфейсом аудио.

Устройство может быть реализовано следующим образом. Для примера реализации устройства рассмотрим блок схему приставки цифрового телевидения, представленную на фиг.1.

Позиционные обозначения:

1 - модуль аудио и видео;

2 - модуль DVB-T;

3 - модуль управления DVB-T;

4 - модуль питания DVB;

5 - кабель сетевой с вилкой;

6 - пульт дистанционного управления;

7 - аналоговые интерфейсы аудио и видео;

8 - дополнительные аналоговые интерфейсы аудио и видео;

9 - дополнительный цифровой интерфейс аудио.

Описание и работа устройства.

Основные технические характеристики предложенной приставки аналогичны характеристикам прототипа. Телевизионная цифровая приставка конструктивно состоит из корпуса, в котором размещаются: модуль аудио и видео 1, предназначенный для передачи сигналов звука и изображения на подключаемый телевизионный приемник по НЧ входу, например, через разъем SCART посредством соответствующего кабеля; модуль DVB-T 2 соединенный с модулем аудио и видео, и предназначенный для приема, декодирования и преобразования сигнала цифрового телевизионного вещания DVB-T MPEG-2/ MPEG-4; модуль управления DVB-T 3 соединенный с модулем DVB-T 2 для управления настройкой и режимами работы; модуль питания DVB 4, обеспечивающий всеми необходимыми напряжениями другие модули, оснащенный кабелем с сетевой с вилкой 5.

На антенный вход - соединитель тюнера DVB-T (интегрированного в плату модуля DVB-T 2), подключается кабель с соответствующим соединителем от антенны, или усилителя распределительной сети, по которому подается входной высокочастотный сигнал, несущий частоты, в том числе и с цифровым сигналом телевизионного вещания. Модуль DVB-T 2 осуществляет прием, декодирование и преобразование сигнала цифрового телевизионного вещания DVB-T MPEG-2/ MPEG-4, полученный на его выходе сигнал аудио и видео подается на модуль аудио и видео 1, к одному из низкочастотных выходов которого, соответствующим кабелем, подключается телевизионный приемник через его соответствующий НЧ вход. Управление модулем DVB 2 может осуществляться как с лицевой панели приставки посредством кнопок расположенных в модуле управления DVB-T 3, так и с пульта дистанционного управления (ДУ) 6, для чего модуль управления DVB-T 3 имеет соответствующий преемник для приема и обработки ИК сигналов команд пульта ДУ. Все необходимые настройки и установки приставки цифрового телевидения осуществляются с помощью экранного интерактивного меню отображаемого на экране телевизора (на схеме не показан). Модуль питания STB 4, оснащенный кабелем с сетевой вилкой 5 работает от однофазной сети переменного тока напряжением 220 В и формирует необходимые напряжения для питания модуля DVB 2 и модуля управления DVB-T 3.

Источник информации:

Руководство по эксплуатации «Цифровая телевизионная приставка DVB-T», отпечатано ООО «Дизайн Полиграф Сервис», Уфа, 2007 г., с.4, 7, 14-25.

Телевидения цифровая приставка, включающая модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 на базе СБИС, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуль питания DVB, оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания; пульт дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, отличающаяся тем, что модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4 и снабжен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео и цифровым интерфейсом аудио.



 

Похожие патенты:

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.

Изобретение относится к системе приема передач, содержащей компьютер и декодер

Данной изобретение применяется для дистанционного управления телевизионным оборудованием и отличается возможностью дистанционного поиска цифровых каналов на телевизионной приставке посредством выбора на телевизоре нужного варианта источника входящего сигнала.
Наверх