Цифровой телевизионный приемник для транспорта

 

Полезная модель относится к цифровым телевизионным приемникам и предназначена для приема эфирных цифровых телевизионных программ и сопутствующей им информации в движущемся транспорте. Техническая задача - улучшение качества приема цифровых телевизионных программ и увеличение максимальной скорости при мобильном приеме. Цифровой телевизионный приемник для транспорта включает антенный вход, высокочастотный тюнер, демодулятор, вспомогательный демодулятор с дополнительным антенным входом и дополнительным высокочастотным тюнером, демультиплексор, декодеры и цифроаналоговые преобразователи видео и звука, процессор, аналоговые выходы видео и звука. Вспомогательный демодулятор связан с демодулятором. Для обеспечения связи используют дополнительное программное обеспечение. 4 илл.

Полезная модель относится к цифровым телевизионным приемникам и предназначена для приема эфирных цифровых телевизионных программ и сопутствующей им информации (звуковое сопровождение, телетекст, интерактивные сервисы и.т.д.) в движущемся транспорте.

Известны устройства для приема аналоговых телевизионных программ в движущемся транспорте. Например, Pioneer GEX-P6400TVP, Kenwood KTC-V300E, JVC KV-C1007EE и др.

В подобных устройствах так же, как и в заявляемой полезной модели, может применяться разнесенный прием на две или несколько антенн, чем обеспечивается некоторое улучшение качества относительно приема на одну антенну. Однако технология аналогового телевидения даже и в этом случае не позволяет обеспечить соответствующее стандартам качество приема программ в зоне их вещания на движущемся транспорте, что обусловлено влиянием отраженных сигналов и низкой помехозащищенностью аналогового ТВ сигнала.

Известны устройства для приема цифровых телевизионных программ в движущемся транспорте. Например, приемник Sevic Systems SV130101 (Великобритания), Nera NT-8000, который используется в Сингапуре для приема телевидения в общественном транспорте, Visson VI3250T (Тайвань), и др.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является цифровой телевизионный приемник программ в движущемся транспорте (см. Приемник Sevic Systems SV130101 (Великобритания), включающий антенный вход, высокочастотный тюнер, демодулятор, демультиплексор, декодеры и цифроаналоговые преобразователи видео и звука, процессор, аналоговые выходы видео и звука.

В подобных устройствах так же, как и в заявляемой полезной модели, применяется цифровая обработка принимаемого сигнала, чем обеспечивается устойчивость к отраженным сигналам и улучшение помехозащищенности.

Однако в них не применяется разнесенного приема на две или несколько антенн, поэтому качество приема на них ниже, чем у заявляемой полезной модели. Максимально возможная скорость при мобильном приеме также у наиболее близкого аналога получается вдвое ниже за счет воздействия эффекта Допплера;

Технической задачей полезной модели является улучшение качества приема цифровых телевизионных программ и увеличение максимальной скорости при мобильном приеме.

Техническая задача достигается тем, что в цифровой телевизионный приемник для транспорта, включающий антенный вход, высокочастотный тюнер, демодулятор, демультиплексор, декодеры и цифроаналоговые преобразователи видео и звука, процессор, аналоговые выходы видео и звука, введены вспомогательный демодулятор, дополнительный антенный вход и дополнительный высокочастотный тюнер, вспомогательный демодулятор связан с демодулятором и с дополнительным антенным входом через дополнительный высокочастотный тюнер, для обеспечения связи используют дополнительное программное обеспечение.

Основными признаками полезной модели, достаточными для достижения технического результата являются наличие двух трактов

демодуляции сигнала, а также наличие канала связи между ними, позволяющие осуществлять разнесенный прием на две антенны;

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема цифрового приемника, на фиг.2 таблица 1 требуемых соотношений сигнал/шум и пределы скорости мобильного приема для приема на одну антенну для различных видов модуляции, на фиг.3 - таблица 2 требуемых соотношений сигнал/шум и пределы скорости мобильного приема для разнесенного приема на две антенны для различных видов модуляции, на фиг.4 Результаты полевых испытаний полезной модели и наиболее близкого аналога.

Полезная модель включает демодулятор 1, связанный через высокочастотный тюнер 2 с антенным входом 3, вспомогательный демодулятор 4, связанный через дополнительный высокочастотный тюнер 5 с дополнительным антенным входом 6. Демодулятор 1 и вспомогательный демодулятор 4 соединены между собой. Демодулятор 1 через демультиплексор 7 связан с декодером видео 8 и декодером звука 9. Декодер видео 8 связан через цифроаналоговый преобразователь видео 10 с аналоговым выходом видео 11, а декодер звука 9 - через цифроаналоговый преобразователь звука 12 с аналоговым выходом звука 13. Процессор 14 осуществляет управление работой схемы и связан со всеми ее элементами.

Для реализации предлагаемой полезной модели и достижения технического результата, можно в цифровых телевизионных приемниках, подобных, например, наиболее близкому аналогу, вместо имеющегося в них одного тракта демодуляции использовать два тракта демодуляции.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом:

Высокочастотные сигналы цифрового ТВ с двух антенных входов - основного 3 и дополнительного 6 усиливаются малошумящими усилителями (на чертеже не показано), после чего при помощи соответственно высокочастотного тюнера 2 и дополнительного

высокочастотного тюнера 5 переносятся в диапазон 8 МГц и демодулируются соответственно в демодуляторе 1 и во вспомогательном демодуляторе 4. При этом демодулятор 1 получает от вспомогательного демодулятора 4 соответствующие данные и воссоздает с их помощью сигнал с минимальным количеством ошибок.

Демодулированный транспортный поток от демодулятора 1 поступает на демультиплексор 7, который выделяет из него поток нужной пользователю телепрограммы и при необходимости этот поток дескремблируется в соответствии с ключами, полученными при помощи карты условного доступа (на чертеже не показано). Потом видеоинформация декодируется декодером видео 8 и переводится в аналоговую форму (PAL/SECAM/NTSC) в цифроаналоговом преобразователе 10, а аудиоинформация декодируется декодером звука 9 и переводится в аналоговую форму в цифро-аналоговом преобразователе звука 12. Полученные аналоговые сигналы видео и звука подаются на аналоговые выходы видео 11 и звука 13.

Обрабатываемая информация передается по интерфейсу SDRAM, а управление демодуляцией производится по интерфейсу 12 (На чертеже не показаны). Управление осуществляется процессором 14.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает качественный (соответствующий стандартам) прием телевизионных программ в движущемся транспорте с вероятностью до 99% на любой скорости в зоне вещания этих программ.

На фиг.2 и фиг 3 приведены таблицы 1 и 2, подтверждающие улучшение качества приема цифрового ТВ при применении разнесенного приема.

Из таблиц видно, что применение разнесенного приема на две антенны снижает на 6 дБ требования к уровню соотношения сигнал/шум, и в два раза увеличивает максимально возможную скорость мобильного приема относительно наиболее близкого аналога

На карте (Фиг.4) соответственно представлены результаты полевых испытаний полезной модели и наиболее близкого аналога в одинаковых условиях. Малой окружностью обозначены зоны неудовлетворительного приема для полезной модели, большой окружностью обозначены зоны неудовлетворительного приема для наиболее близкого аналога. Из карты наглядно видны преимущества заявляемой полезной модели.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает улучшение качества приема цифровых телевизионных программ и увеличение максимальной скорости при мобильном приеме.

Цифровой телевизионный приемник для транспорта, включающий антенный вход, высокочастотный тюнер, демодулятор, демультиплексор, декодеры и цифроаналоговые преобразователи видео и звука, процессор, аналоговые выходы видео и звука, отличающийся тем, что в него введены вспомогательный демодулятор, дополнительный антенный вход и дополнительный высокочастотный тюнер, при этом вспомогательный демодулятор связан с демодулятором и с дополнительным антенным входом через дополнительный высокочастотный тюнер, причем для обеспечения связи используют дополнительное программное обеспечение.



 

Похожие патенты:

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.
Наверх