Активный преформирующийся эластопозиционер

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и может использоваться для лечения дентоальвеолярных аномалий и деформаций, устранения вредных привычек и проведения миогимнастических тренировок в любом периоде формирования зубочелюстной системы. Эластопозиционер выполнен из эластичного материала, отличается тем, что имеет назубные вестибулярные дуги для верхнего и нижнего зубного рядов.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и может использоваться для лечения дентоальвеолярных аномалий и деформаций, устранения вредных привычек и проведения миогимнастических тренировок в любом периоде формирования зубочелюстной системы.

Аналогичным аппаратом является ретейнер предложенный доктором Osamu Yoshil в 1980 году (Персии Л.С.Ортодонтия. Лечение зубочелюстных аномалий - М.: Науч.-издат. Центр "Инженер", 1998. - С.266-267.). Конструкция подковообразной формы покрывает зубную дугу и часть слизистой оболочки в пришеечной области. Зубы до альвеолярного отростка покрыты мягкой пластмассой BIOPLAST, который, в свою очередь, вместе с окклюзионной поверхностью покрыт IMPRELON S. Основная и единственная функция данной конструкции это удержание достигнутых результатов после окончания активного периода ортодонтического лечения с помощью брекет-системы. Недостатками этого аппарата является невозможность изготовления двучелюстной конструкции, отсутствие лечебного воздействия на зубные ряды, преимущественное применение только в периоде сформированного постоянного прикуса.

Известно устройство предложенное профессором Dr. Hinz в 1982 году вестибулярная пластинка MUPPY различных модификаций (www.dr-hinz-dental.de/). Конструкционно аппарат представляет собой стандартную изготовленную пластину из гипоаллергенного медицинского силикона заполняющего вестибулярную полость. Производится аппарат в двух размерных модификациях для временного и сменного прикуса, маркированных соответствующим цветом (с красным удерживающим кольцом для временного прикуса, с синим - для сменного прикуса). Вестибулярная пластинка MUPPY используется как вспомогательное устройство при логопедическом лечении, устраняет ротовой тип дыхания, укрепляет круговую мышцу рта, может дополнять ортодонтическое лечение. Основными недостатками данной конструкции является невозможность индивидуализирования размеров пластинки (стандартный способ изготовления), отсутствие механически действующих элементов, возрастные ограничения для применения (временный и первый период сменного прикуса).

Наиболее близким прототипом по конструкции к предложенному устройству является аппарат из группы TRAINER предложенный в 1989 году доктором Крисом Фаррелом из Австралии и в дальнейшем запатентованным компанией "MYOFUNCTIONAL RESEARCH CO." (Международные и российские патенты: 5,259,762; 5,624,257; 60/618,691; 6,637,436; 656715; 676142; 2004905924). Ортодотические конструкции данной группы представляют собой стандартно изготовленные из мягкой пластмассы и медицинского силикона двучелюстные эластомеры. TRAINER используется для устранения вредных привычек и лечения аномалий и деформаций зубочелюстной системы. Существенными недостатками данной конструкции является:

1. Стандартный способ изготовления с ограниченным набором размеров аппарата не охватывающих весь спектр параметров зубных рядов пациента.

2. Невозможность починки в условиях зуботехнической лаборатории при поломке или перебазировки аппарата.

3. Отсутствие индивидуально преформирующихся лечащим врачом активных элементов конструкции.

4. Трудоемкость ухода за TRAINER в домашних условиях.

5. Высокая цена аппарата.

Цель нашей разработки - создание устройства позволяющего проводить активную коррекцию зубочелюстных аномалий и деформаций, устранять вредные привычки и зафиксированные патологические рефлексы, проводить тренировку жевательной и мимической мускулатуры в различные возрастные периоды у пациентов ортодонтического профиля.

Активный преформирующийся эластопозиционер включает: пелот для верхней губы (1); отверстие для ротового дыхания (2); вестибулярную стальную дугу на верхний зубной ряд (3); вестибулярную стальную дугу на нижний зубной ряд (4); пелот для нижней губы (5); ячейки для передних зубов (6); щечный щит (7); язычный упор (8); ячейки для боковых зубов (9).

Конструктивные элементы закреплены на индивидуально изготавливаемом базисе из мягкой пластмассы покрывающем вестибулярную и интраоральную поверхности зубов и прилежащую слизистую альвеолярных отростков.

В базисе ортодонтической конструкции в переднем отделе расположены два отверстия для ротового дыхания с эффектом депрограмирования вредной привычки (2) (см. Фиг.1, Фиг.3.).

Функциональными элементами аппарата являются:

1. Вестибулярных пелоты с вырезами под уздечку верхней и нижней губы для миогимнастики круговой мышцы рта, борьбы с вредными привычками и стимулирования роста апикального базиса в переднем участке (1, 5) (см. Фиг.1, Фиг.3).

2. Внутриротовой язычный упор для тренировки мышц языка и устранения инфантильного типа глотания (8), (см. Фиг.2, Фиг.3).

3. Щечные щиты, отводящие мускулатуру щек от боковых участков зубных рядов и стимулирующие рост апикального базиса в дистальных отделах дентоальвеолярного комплекса (7).

Механически действующие элементы эластопозиционера представлены:

Вестибулярными дугами на верхний и нижний зубной ряд интегрированными в эластичный базис. Их основные функции: устранение аномалий положения отдельных зубов или сегментов дентальных дуг и активное расширение дентоальвеолярного комплекса (3, 4), (см. Фиг.1, Фиг.3). За счет включения этих дуг в конструкцию эластопозиционера происходит устранение аномалии любой степени сложности во всех периодах функционирования зубочелюстной системы.

Фиксация аппарата в полости рта осуществляется за счет образования множественных межокклюзионных контактов между верхним и нижним зубными рядами при смыкании челюстей в соответствующих ячейках эластопозиционера (6, 9) Фиг.2.

Преимуществами предложенного активного преформирующегося эластопозиционера являются:

1. Изготовление по индивидуальным моделям зубных рядов пациента, то есть детальное преобразование биометрических параметров дентальных дуг в процессе ортодонтического лечения.

2. Активное силовое воздействие на перемещаемые зубы или зубные ряды с помощью вестибулярно расположенных стальных дуг без перегрузки пародонта.

3. Материалы, используемые для изготовления аппарата, нетоксичны.

4. Возможность проведения активного моделирования рельефа базиса аппарата при перебазировках и починках в условиях клинического приема.

5. Эластомер легко накладывается и выводится из полости рта, это важно при лечении пациентов в раннем детском возрасте.

6. Хорошая эстетика, так как эластопозиционер абсолютно прозрачен.

7. Отсутствие этапа моделировки конструкции зубным техником с помощью восковых композиций, что значительно удешевляет стоимость эластопозиционера.

8. Простота гигиенического ухода за ортодонтической конструкцией в домашних условиях, не требует специальных методов стерилизации.

Технический результат изготовления активного реформирующегося эластопозиционера достигается использованием ортодонтической проволоки из нержавеющей стали сечением 0,7-0,8 мм и мягкой эластичной пластмассы "Биопласт" с последующей полимеризацией в аппарате Биостар, выпускаемой фирмой "Шой-Дентал КГ". Основные клинические и технические этапы изготовления аппарата:

1. Снятие рабочих оттисков с верхней и нижней челюсти у пациента с помощью силиконовой слепочной массы.

2. Отливка рабочих моделей верхней и нижней челюстей из супергипса с формированием цоколя.

3. Изгибание и припасовывание назубных дуг для верхней и нижней челюсти изготовленных из ортодонтической проволоки сечением 0,7-0,8 мм (сечение проволоки подбирается индивидуально в зависимости от величины, на которую нужно переместить зубы).

4. Сглаживание поверхностей оснований гипсовых моделей челюстей и их быстрое смачивание водой.

5. Укрепление назубных дуг на вестибулярной поверхности моделей по центру клинических коронок зубов липким зуботехническим воском.

6. Размещение моделировочной платформы на одном уровне с верхним краем моделировочной чашки.

7. Установка моделей на платформу в положении конструктивного прикуса и наложение круглой заготовки из материала "Биопласт " толщиной 3,0 мм на обе модели челюстей.

8. Набор кода для полимеризации на аппарате Биостар. Нагревание пластин согласно инструкции до 60 град. Цельсия.

9. Закрывание прессовочной камеры и автоматическая подача давления 5 атм на 15 минут для четкого отображения анатомических образований.

10. Открывание прессовочной камеры после охлаждения и извлечение моделей челюстей с активным реформирующимся эластопозиционером.

11. Удаление активного реформирующегося эластопозиционера с моделей.

12. Припасовка и фиксация аппарата в полости рта пациента. Для активации реформирующегося эластопозиционера необходимо с помощью универсальных ортодонтических щипцов нанести формообразующие изгибы на интегрированную в вестибулярную поверхность эластомера стальную дугу. На этом этапе момент силы, генерируемый назубной дугой, передается через эластичный слой аппарата на перемещаемые зубы.

Таким образом, предложенное нами ортодонтическое устройство -активный реформирующийся эластопозиционер содержит новые механически-действующий элементы - назубные дуги, позволяющие передавать силовое воздействие без перегрузки пародонта перемещаемых зубов за счет эластичной прослойки мягкой пластмассы. Поэтому, данная ортодонтический аппарат позволяет лечить большинство зубочелюстных аномалий и деформаций различной степени тяжести и происхождения, активно устранять вредные привычки у детей и проводить миогимнастические тренировки мышц челюстно-лицевой области. Внедрение в клиническую практику активного реформирующегося эластопозиционера позволит повысить качество оказания ортодонтической помощи пациентам в различных возрастных группах, при одновременном уменьшении общего времени активного периода лечения и ретенции достигнутых результатов.

Описание к фигурам.

Фигура 1. Вид активного реформирующегося эластопозиционера спереди.

1. Пелот для верхней губы.

2. Отверстие для ротового дыхания.

3. Вестибулярная стальная дуга на верхний зубной ряд.

4. Вестибулярная стальная дуга на нижний зубной ряд.

5. Пелот для нижней губы.

Фигура 2 Вид активного реформирующегося эластопозиционера сверху.

1. Пелот для верхней губы.

6. Ячейки для передних зубов.

7. Щечный щит.

8. Язычный упор.

9. Ячейки для боковых зубов.

Фигура 3 Вид активного реформирующегося эластопозиционера сзади.

1. Пелот для верхней губы.

2. Отверстие для ротового дыхания.

3. Вестибулярная стальная дуга на верхний зубной ряд.

4. Вестибулярная стальная дуга на нижний зубной ряд.

5. Пелот для нижней губы.

8. Язычный упор.

Эластопозиционер, выполненный из эластичного материала, отличающийся тем, что имеет назубные вестибулярные дуги для верхнего и нижнего зубного рядов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно стоматологии и может использоваться при лечения синдрома зубоальвеолярного удлинения при отсутствии зубов антагонистов с целью дальнейшего протезирования

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх