Литейная форма для получения точных фасонных отливок

 

Полезная модель относится к области литейного производства и может быть использована при изготовлении неразъемных литейных форм но удаляемым (выплавляемым, выжигаемым, растворяемым, замороженным, газифицируемым) моделям для получения, точных фасонных отливок сложной или простой конфигурации (по многозвенной модели блочного типа) с КИМ 08-0,95 и чистотой поверхности на уровне литья но выплавляемым моделям (ЛВМ).

Литейная форма для получения точных фасонных отливок, изготовленная из холодно - (химически) твердеющих смесей, выполнена неразъемной по разовой неизвлекаемой модели.

Использование полезной модели позволяет в несколько раз сократить производственный цикл изготовления литейных форм для получения точных фасонных отливок, сократить трудоемкость и себестоимость изготовления отливок, не менее чем, в 5 раз уменьшить знергозаграты.

Полезная модель относится к области литейного производства и может быть использована при изготовлении неразъемных литейных форм по удаляемым (выплавляемым, выжигаемым, растворяемым, замороженным, газифицируемым) моделям для получения точных фасонных отливок сложной или простой конфигурации (по многозвенной модели блочного типа) с КИМ 08-0,95 и чистотой поверхности на уровне литья по выплавляемым моделям (ЛВМ).

Известна неразъемная керамическая форма для получения точных отливок по выплавляемым моделям, в т.ч. сложной конфигурации («Цветное литье». Справочник. Москва «Машиностроение». 1989, стр.352).

К недостаткам известной формы следует отнести длительность технологического цикла ее изготовления, большие затраты на материалы и энергии на прокалку.

Известна литейная форма, изготовленная по выплавляемым моделям, выполненная из цементной смеси (И.Н.Ердаков и др. «Гипсовые и цементные смеси в точном литье» Труды VI съезда литейщиков России, т.II, Екатеринбург, 2003. cтp.198).

К недостаткам формы относится длительность цикла «схватывания» смеси, необходимость высокотемпературной прокалки формы, сложность выбивки отливок из форм и их очистки. Неподатливость форм может приводить к трещинам в отливках.

Известна литейная форма, выполненная из холодно (химически) твердеющей смеси (ХТС) на основе синтетических смол или фосфатных связующих по постоянным моделям (П.А.Борсук «Применение холоднотвердеющих смесей на предприятиях России. Ж - л. «Литейщик России» №9, 2004, стр.30).

Недостатками формы является необходимость выполнения разъемов, чго снижает точность отливок, приводит к большой трудоемкости финишных операций по удалению облоя.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение точности отливок снижение, энергозатрат и трудоемкости финишных операций.

Поставленная цель достигается тем, что литейная форма для получения фасонных отливок, изготовленная из холодно - (химически) твердеющих смесей, выполнена неразъемной по разовой неизвлекаемой модели.

Такое решение позволяет выполнить форму цельной, без разъемов, повысить точность отливок, устранить облой, уменьшить энергозатраты и трудоемкость финишных операций, а в целом - снизить себестоимость точного литья.

Предлагаемая форма изготавливается следующим образом.

Изготовленная, например, растворимая модель из карбамида или замороженная модель из воды покрывается слоем быстросохнущей краски с тонкодисперсным огнеупорным наполнителем. Модель с покрытием устанавливается в разъемную опоку, где заформовывается ХТС с наложением вибрации, после заполнения выдерживается для затвердевания. Затем из формы удаляется модель растворением в воде или расплавлением ледяной модели при

продувке формы горячим воздухом, форма нагревается до 200°С для удаления влаги и направляется под заливку металла.

На фиг.1 представлена литейная форма для получения стальных отливок статоров турбобура.

Литейная форма имеет рабочие полости 1, литниковый ход 2 и питатели 3. Она выполнена из ХТС на фосфатном связующем по растворяемой модели из карбамида или этиленгликоля.

Перед запивкой формы устанавливаются в контейнер (2 формы, одна на другую) установки литья, выжиманием с кристаллизацией под давлением (ЛВКД). Контейнер рассчитан на получение одновременно 8-и отливок.

Форма работает следующим образом.

При выжимании в форму расплава в жидко - твердом состоянии контейнер с формами вакуумируется. Для повышения износостойкости отливок в расплав металла перед заливкой вводятся наночастицы из цементита (Тпл. 1550°С).

При выжимании расплав металла поступает через литниковый ход 2 и питатели 3 в рабочие полости 1, а после заполнения формы в нее подается газ под давлением 5 атм. Заливка расплава в жидко-твердом состоянии обеспечивает химическую однородность и мелкое первичное зерно металла, а кристаллизация расплава в форме под газовым давлением приводит к микропластической деформации его и устранению в отливке микропор. После затвердевания отливки связующее формы выгорает, отливки извлекаются из контейнера, а материал форм направляется на повторное использование.

Полученные отливки имеют КИМ более 0,9, чистую поверхность (на уровне ЛВМ), а свойства металла - на уровне поковок и проката. При соблюдении режимов литья (температуры расплава, скорости выжимания, величины газового давления) отливки не имеют дефектов в виде пор и трещин. Наличие первичного цементита в структуре металла отливок обеспечивает их повышенную износостойкость.

Использование полезной модели позволяет в несколько раз сократить производственный цикл изготовления литейных форм для получения точных фасонных отливок, сократить трудоемкость и себестоимость изготовления отливок, не менее чем, в 5 раз уменьшить энергозатраты.

Литейная форма для получения точных фасонных отливок, изготовленная из холодно - (химически) твердеющих смесей, отличающаяся тем, что она выполнена неразъемной но разовой неизвлекаемой модели.



 

Похожие патенты:

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.
Наверх