Модернизированная линия эффективной фиксации идентифицированных коров для зооветеринарной обработки с быстрым выходом

 

Полезная модель относится к животноводству, в частности для ветеринарии. Задачей предлагаемой полезной модели является значительное увеличение точности определения конкретного животного по сигналу датчика в чипе на ошейнике, повышение эффективности и ускорение проведения зооветеринарных обработок идентифицированных животных в фиксирующих станках, с определенными анатомически безопасными и физиологически обоснованными параметрами ограждения, более быстрый выход коров после проведения ветеринарных мероприятий из фиксирующих станков. В результате использования предлагаемой полезной модели быстро и точно достигается идентификация животного для направленного перемещения в станок для эффективной и безопасной ветеринарной обработки (лечения, взятия крови, проведения прививки, осеменения и т.д.) и по завершению - быстрый выход. Технический результат достигается тем, что в предлагаемой полезной модели в момент прохождения коровы через место распознавания номера, по сигналу от антенны-респондера животное идентифицируют, электронные сигналы обрабатываются специальной программой в блоке управления, полученные данные отражаются на экране компьютера, затем блок управления открывает селекционные ворота, направляя корову в фиксирующий станок линии зооветеринарной обработки. После окончания проведения ветеринарных мероприятий включение тумблера электрической системы управления гидравлическим компрессором, поднимает переднюю часть ограждения фиксирующих станков, тем самым, освобождая выход коровам из станков и направляя их в секции с боксами. Для достижения технического результата устройство идентификации коров - идентификатор, подключено к блокам идентификации (распознавания номеров) животных, усиления сигналов, определения местоположения животного, памяти, сопряжения и управления и, после идентификации коров открытием селекционных ворот, направляет животных в станки ветеринарной линии, а полученная информация выводится на экран компьютера. После окончания проведения ветеринарных мероприятий включение тумблера электрической системы управления гидравлическим компрессором, поднимает переднюю часть ограждения фиксирующих станков, и освобождает выход коровам из станков. Полезная модель направлена на реализацию актуальных проблем повышения уровня продуктивности и энергосбережения в условиях современных животноводческих предприятий, снижение временных нормативов взятия крови и ветеринарных прививок за счет более быстрой фиксации животных. Для фиксации и ограничения движения коров без нанесения им вреда рассчитаны и анатомически правильно определены оптимальные параметры расположения элементов СРМ. Таким образом, линия ветеринарной обработки коров будет являться новым удобным инструментом ветеринарного врача.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности для фиксации коров при проведении зооветеринарных обработок.

Известны системы: автоматического взвешивания «ДЕЙРИ-МАСТЕР» с автоматизированными селекционными воротами, обеспечивающими точное отделение и фиксацию коров, но только во время взвешивания;

интегрированного управления стадом ProVantage фирмы Bou-Matic, обеспечивающая отчет об управлении коровами; автоматическая система сортировки коров Bou-Matic EZ-Sort, разработанная для работы в доильном зале и для сортировки коров из стада.

Устройство для разделения стада животных на группы по состоянию здоровья (а.с. СССР 1813383 от 07.05.1993 г., Бюл. 17 ВНИМЭСХ), разделяющая стадо животных на здоровых и больных с отклонениями по контрольным физиологическим параметрам организма животных путем оценки их состояния по степени напряжения регуляторных механизмов организма. В этом устройстве имеются датчики электрокардиосигнала и теплового поля, таймер, блоки: усиления сигналов датчиков, логический и отклонений. Сведения идентификации коров автоматически используются в системе управления и содержания коров.

Основными недостатками этих систем и устройств являются недостаточная надежность распознавания животных, т.к. сигналы от датчика номера, расположенного в ошейнике на животном недостаточно точно различаются приемной антенной в условиях ферм промышленного типа из-за возникающих помех от датчиков других животных, находящихся рядом в стаде, поэтому трудно точно определить отклонения от контрольных физиологических параметров, невозможно точно идентифицировать животное, без подтверждающей индивидуальной информации, характерной для каждого животного и эффективно отделить и зафиксировать это животное. Также большое число электронных элементов, сенсоров, аппаратуры, расположенных вблизи от коров, с учетом обслуживания и обеспечения надежности, особенно недостаточная надежность тепловых датчиков в условиях активной среды микроклимата животноводческих помещений и высокая стоимость датчиков и их установки, являются факторами, препятствующими широкому распространению этих систем. Кроме того, большинство систем распознавания животных сигнализирует пользователю о непрочитанном радиоэлектронном запросчике-ответчике, и он может проверить о какой корове идет речь и, вручную ввести информацию в систему, при большом потоке коров и недостатке времени пользователя такой подход непрактичен, т.к. трудно одновременно эффективно зафиксировать несколько животных. Также, много времени уходит на выгон животных из фиксирующих станков после проведения зооветеринарной обработки.

Задачей модернизированной полезной модели при улучшенной фиксации идентифицированных коров с увеличенной точностью определения и регистрации конкретного животных в системе управления дойным стадом для успешной зооветеринарной обработки с повышенной безопасностью для ветеринарного персонала является значительное ускорение выхода коров из станков линии эффективной фиксации коров после зооветеринарной обработки. Таким образом, при проведении плановых массовых осенне-весенних ветеринарных мероприятиях значительно возрастает (в 2-3 раза!) количество обрабатываемых животных и скорость проведения ветеринарных обработок (взятие проб крови, туберкулинизации и др.)

В результате использования полезной модели модернизированной линии эффективной фиксации идентифицированных коров в системе фиксирующих станков для зооветеринарной обработки (лечения заболеваний, взятия крови, проведения прививки, ректального исследования, осеменения и т.д.) со значительным снижением на это затрат времени и физического труда достигается более быстрый (в 2,5-3 раза!) и одновременный выход коров из системы станков после зооветеринарной обработки.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой модернизированной линии эффективной фиксации идентифицированных коров для зооветеринарной обработки с быстрым выходом, содержащей селекционные ворота и систему фиксирующих станков с анатомически определенными безопасными параметрами ограждения, куда коров направляют посредством устройства идентификатора, состоящего из датчика в виде чипа-излучателя в ошейнике животного, приемной антенны-респондера, подключенной к блокам идентификации и определения местоположения животного, усиления сигналов, памяти, сопряжения, образующих блок управления, выполненные переднебоковыми, ограждения из сборно-разборных металлических конструкций 6-8-10 станков для одновременной эффективной фиксации коров с определенными анатомо-физиологическими оптимальными параметрами, по заданию в компьютерной системе управления стадом или посредством ручного включения электрической схемы по управлению гидравлическим домкратом одновременно поднимаются, обеспечивая быстрый выход коров после завершения зооветеринарной обработки, при этом параметры ограждения фиксирующих станков рассчитаны и определенны с учетом породных, анатомических и физиологических особенностей коров, а переднебоковое ограждение выполнено на выдвигаемых несущих трубах, представляющих собой верхние составляющие гидравлических домкратов.

В модернизированной линии эффективной фиксации идентифицированных коров для зооветеринарной обработки, состоящей из станков фиксации коров - типа «раскол» для одновременной и быстрой фиксации 6-8-10 голов (где коров быстро и эффективно - в 2-2,5 раза быстрее, чем при обычных способах, фиксируют и проводят ветеринарные мероприятия: взятие крови, вакцинации и т.п.) после завершения ветеринарных мероприятий, оператор (ветработник) включает тумблер электрической системы управления гидравлическим компрессором и поднимает переднюю (переднебоковую) часть ограждения фиксирующих станков, тем самым обеспечивая коровам быстрый выход.

Для проведения зооветеринарной обработки определенных коров их номера вводятся в компьютерную систему управления стадом. Когда эти коровы после дойки проходят по привычному для них маршруту скотопрогона, их после идентификации антенной-респондером по сигналам чипа в ошейнике каждой коровы, по сформированному заданию компьютерной программы - направляют автоматическими селекционными-сортировочными воротами в технологическую зону станков ветеринарной линии - площадку, оборудованную станками фиксации из СРМ (сборно-разборных металлических) конструкций. При этом, электронные сигналы от респондера-опознавателя посредством специальной программы оцифровываются в электронном блоке измерения и математической обработки, поступают в базу данных блока памяти и блока управления и выводятся на монитор компьютера и принтер.

Для достижения технического результата устройство идентификации - идентификатор по сигналу датчика от чипа-излучателя в ошейнике животного, посредством приемной антенны-респондера, соединенной с блоками: распознавания номеров, определения местоположения животного, усиления сигналов, памяти, сопряжения, образующих блок управления идентифицирует и направляет корову в фиксирующие станки линии зооветеринарной обработки.

При этом электронные сигналы - одновременно и одномоментно поступают от идентификатора, к блоку распознавания номеров животных и в блок управления через вспомогательные блоки, где обрабатываются специальной программой, а полученные данные отображаются на экране компьютера и распечатываются на принтере для сопроводительной к взятым образцам крови, мочи, слизи и т.д., направляемых для исследования в ветеринарно-бактериологическую лабораторию, что значительно ускоряет оформление ветеринарной документации с надежной точностью идентификации животного.

Сущность предлагаемой линии эффективной фиксации идентифицированных коров для зооветеринарной обработки поясняется фиг., на которой представлена общая схема ветеринарной линии с устройствами для идентификации коров и управления воротами.

Усовершенствованная линия эффективной фиксации идентифицированных коров для зооветеринарной обработки содержит идентификатор, включающий датчик в виде чипа-излучателя 1 в ошейнике животного 2, приемную антенну-респондер 3, соединенную с блоком идентификации животных 4, электронные сигналы от которого через блок усиления сигналов 5 поступают в блоки: определения местоположения животного 6, памяти 7, сопряжения 8, образующих блок управления и, полученные данные отображаются на экране компьютера 9. Селекционные (сортировочные) ворота 10, управляются блоком управления воротами 11. Ворота 10 направляют коров в фиксирующие станки 12, состоящие из надхолочного бруса 13, подгрудного бруса 14, передне-бокового ограждения 15 и заднего ограждения 16, где с животными проводят ветеринарные мероприятия. Включение тумблера 17 электрической системы управления гидравлическим компрессором - 18, поднимает переднебоковую часть ограждения фиксирующих станков, и освобождает выход коровам из станков после проведения зооветеринарных обработок.

Работает предлагаемая линия следующим образом: с датчика 1 через антенну 3 сигнал поступает в блок идентификации (распознавания номеров) животных 4, затем усиливается в блоке 5, в блоке 6 определяется местоположение животного, фиксируется в блоке памяти 7 и, данные обрабатываются программой компьютера 9. Через блок сопряжения 8 осуществляют работу блока управления 11 селекционными воротами 10. Включение тумблера 17 электрической системы управления гидравлическим компрессором - 18, поднимает переднебоковую часть ограждения фиксирующих станков, и освобождает выход коровам из станков после проведения зооветеринарных обработок.

Такая оптимальная идентификация животного в режиме реального времени позволяет системе управления стадом успешно контролировать зооветеринарные обработки за счет улучшенной технологии фиксации животных, направленных на сохранение здоровья животных с повышением качества животноводческой продукции без нарушения процесса производства молока, что ведет к получению дополнительной прибыли хозяйством в результате значительного снижения (в 2,5-3 раза!) зооветеринарных нормативов взятия крови и проведения ветеринарных прививок за счет более быстрой и эффективной фиксации животных и, последующего более быстрого выхода животных, на экономически и физиологически обоснованно разработанных параметрах линии зооветеринарной обработки коров направленного применения для своевременного проведения принятых зоотехнических и ветеринарных мероприятий. В линии зооветеринарной обработки может быть одновременно зафиксировано 6-8-10 животных, что значительно сокращает время фиксации коров и ветеринарных операций с ними в периоды массовых сезонных вакцинаций и диагностических ветеринарных мероприятий.

Сигнал от чипа в ошейнике коровы поступает в электронную систему и регистрируется вместе с электронными сигналами от др. устройств входящих в систему технологического оборудования (электронных весов, блока управления доением и др.). Полученные электронные сигналы поступают в блок управления, где обрабатываются в специальной компьютерной программе и информация выводится на монитор и принтер. После окончания проведения ветеринарных мероприятий включение тумблера 17 электрической системы управления гидравлическим компрессором - 18, поднимает переднюю часть ограждения фиксирующих станков, и освобождает выход коровам из станков, направляя их в боксы или комбибоксы, (к специальному станку для обработки копыт) и др.

Модернизированная линия эффективной фиксации идентифицированных коров для зооветеринарной обработки с быстрым выходом, содержащая селекционные ворота и систему фиксирующих станков с определенными анатомически и физиологически безопасными параметрами ограждения, куда коров направляют посредством устройства идентификации - идентификатора, состоящего из датчика в виде чипа-излучателя в ошейнике животного, приемной антенны-респондера, подключенной к блокам: идентификации и определения местоположения животного, усиления сигналов, памяти, сопряжения, образующих блок управления, отличающаяся тем, что выполненные переднебоковыми, ограждения из сборно-разборных металлических конструкций 6-8-10 станков для одновременной эффективной фиксации коров с определенными анатомо-физиологическими оптимальными параметрами, по заданию в компьютерной системе управления стадом или посредством ручного включения электрической схемы по управлению гидравлическим домкратом одновременно поднимаются, обеспечивая быстрый выход коров после завершения зооветеринарной обработки, при этом параметры ограждения фиксирующих станков рассчитаны и определены с учетом породных, анатомических и физиологических обоснованных особенностей коров, а переднебоковое ограждение смонтировано на выдвигаемых несущих трубах, представляющих собой верхние составляющие гидравлических домкратов.



 

Похожие патенты:

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие
Наверх