Устройство для захвата и подшивания желчного пузыря к брюшной стенке

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии и предназначена для применения во время проведения эндохирургических вмешательств на органах брюшной полости. Устройство содержит рукоятку (1) с кнопкой (2) и соединяющуюся с рукояткой полую заостренную на конце трубку (3). Внутри трубки размещены металлическая нить (4) и пружинный механизм (5), который соединен с кнопкой для выдвижения крючкообразного зажима (6), необходимого для захвата металлической нити. Использование полезной модели уменьшает трудоемкость и позволяет добиться надежной, устойчивой и быстрой фиксации желчного пузыря, что сокращает время проведения операции. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии и предназначена для применения во время проведения эндохирургических вмешательств на органах брюшной полости.

Распространенность желчнокаменной болезни и значительные затраты общества на ее лечение являются одной из проблем современной медицины. До 10-15% взрослого населения страдают данным заболеванием. Ежегодно в России регистрируется 800000 новых случаев желчнокаменной болезни (Ильченко А.А. Заболевания желчного пузыря и желчных путей: Руководство для врачей. М.: Анахарсис, 2006. 448 с.).

Быстрое распространение лапароскопической холецистэктомии объясняется сочетанием радикальности операции с малой травматичностью, большей безопасностью для пациента и короткими сроками реабилитации (Ничитайло М.Е. Уроки лапароскопической холецистэктомии // Клiнiчна хiрургiя. - 2001. - 10. - С.6-9.).

Лапароскопическая холецистэктомия обладает отчетливыми техническими преимуществами по сравнению с традиционной холецистэктомией: улучшается визуализация зоны оперативного вмешательства, особенно при глубоком расположении желчного пузыря у больных с ожирением и гиперстеников; возможно выявление сопутствующих заболеваний органов брюшной полости и выполнение симультанных операций без дополнительного разреза передней брюшной стенки (Sanabria J.R., Gallinger S. Risk factors in elective laparoscopic cholecystectomy for conversion to open cholecystectomy // J.Am.Coll.Surg. 2004. V.179. 6. Р.696-704.).

Анализ первого десятилетия использования лапароскопической холецистэктиомии, проведенный в рамках Европейской, Американской и Всемирной Ассоциации эндохирургов, показал, что наряду с достоинствами метода при его повсеместном использовании проявились и существенные недостатки. В частности, вдвое увеличилось число травм желчных протоков. Это свидетельствует о том, что технология выполнения лапароскопической холецистэктомии требует своего дальнейшего совершенствования (Стрижелецкий В.В., Рутенбург Г.М., Михайлов А.П. Осложнения в абдоминальной эндовидеохирургии // Эндоскопическая хирургия: Научно-практический журнал Российской ассоциации эндоскопической хирургии. - 2000. - N 5. - С.3-11.).

Общеизвестен способ тракции и ротации эндоскопическими инструментами желчного пузыря с целью его фиксирования в требуемом положении при проведении эндохирургических операций, в частности при лапароскопической холецистэктомии (Сажин В.П., Федоров А.В. Лапароскопическая хирургия. Часть 1. Москва, Изд-во РЕКОМ, 1999 г.). Данный способ имеет существенные недостатки. При осуществлении этого способа для ввода и установки фиксирующего или отводящего инструмента требуется специально для этого инструмента дополнительный троакар. Существенным недостатком является и тот факт, что через один прокол может быть введен только один фиксирующий инструмент, что резко ограничивает операционные возможности. При этом фиксирующий или отводящий инструмент постоянно должен находиться в руке оперирующего хирурга. Используемый для фиксации или отвода органа инструмент имеет сложную конструкцию, большую длину, рабочий элемент жестко воздействует на желчный пузырь, что не исключает его травмирование, например, при резком перемещении наружной части инструмента, находящегося в руке хирурга.

Прототипом полезной модели является фиксирующее устройство для захвата желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии, содержащее рабочие элементы, которые выполнены в виде автономно работающих зажимов или захватов или иглообразных крючков и соединены между собой гибкой либо жесткой связью (патент RU 2082324, 1997 г.). Фиксирующие устройства вводят через прокол и размещают в полости в требуемом количестве, обеспечивают взаимную фиксацию органов. Применение данного устройства затруднено многообразием данных фиксирующих устройств и введением большого их количества, не достигается надежная фиксация желчного пузыря.

Задачей полезной модели является разработка устройства для захвата и подшивания желчного пузыря к брюшной стенке, обеспечивающего надежную устойчивую безопасную и быструю фиксацию желчного пузыря, простого и удобного в обращении.

Технический результат полезной модели - расширение технических возможностей устройства, которые обеспечивают быструю надежную устойчивую и безопасную фиксацию желчного пузыря и подшивание его к брюшной стенке, удобство в использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для захвата и подшивания желчного пузыря к брюшной стенке, согласно полезной модели содержит рукоятку с кнопкой и соединяющуюся с рукояткой полую заостренную на конце трубку, внутри которой размещены металлическая нить и пружинный механизм, который соединен с кнопкой для выдвижения крючкообразного зажима, необходимого для захвата металлической нити.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется фигурой, на изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Предлагаемое устройство состоит из рукоятки 1 (которая во время манипуляций находится в руке хирурга) с кнопкой 2 и соединяющейся с рукояткой полой заостренной на конце тонкой трубки 3 диаметром не более 0,4 см, внутри которой размещены металлическая нить 4 и пружинный механизм 5, соединенный с кнопкой, с помощью которого осуществляется выдвижение крючкообразного зажима 6, необходимого для захвата металлической нити.

Полезная модель используется следующим образом.

Устройством, имеющим острый конец и тонкий диаметр, без усилий производят прокол брюшной стенки в области правого подреберья и попадают в брюшную полость таким образом, что рукоятка с кнопкой остается в руках хирурга, а полая заостренная на конце трубка - в брюшной полости. После этого заостренным концом прокалывают насквозь желчный пузырь в области дна и выпускают металлическую нить, один конец которой находится вне брюшной полости снаружи, в руках хирурга, а другой выходит из нижнего конца устройства. Далее устройство вытаскивается из желчного пузыря, при этом нить остается на месте. Для этого хирург придерживает наружный конец нити, чем достигается сопротивление и устройство без труда выходит из желчного пузыря. Далее хирург надавливает на кнопку и с помощью пружинного механизма из устройства выходит тонкий крючкообразный зажим, с помощью которого захватывается торчащий из желчного пузыря конец металлической нити, после чего надавливание на кнопку прекращается. Далее устройство извлекается из брюшной полости вместе с металлической нитью. Таким образом на поверхности оказываются оба конца нити, за которые производят подтяжку желчного пузыря до соприкосновения его с внутренней стороной брюшной стенки. После этого оба конца нити захватывают зажимом, который не позволит нити проскользнуть через образованный прокол в брюшную полость и обеспечит постоянную фиксацию желчного пузыря на время проведения лапароскопической холецистэктомии.

Клинический пример. Больная Т., 46 лет (ист. б-ни 45133/10), поступила в клинику с жалобами на острую, приступообразную боль в правом подреберье, тошноту, рвоту, не приносящую облегчения.

Была выполнена эндоскопическая холецистэктомия по поводу деструктивного холецистита.

После обработки операционного поля, создания пневмоперитонеума и введения необходимого количества троакаров, произвели прокол брюшной стенки в области правого подреберья до входа в брюшную полость. После этого устройством прокололи насквозь желчный пузырь в области дна и выпустили металлическую нить, один конец которой остался вне брюшной полости снаружи, а другой выходил из нижнего конца устройства. Далее устройство извлекли из желчного пузыря, при этом нить осталась на месте. Далее производилось надавливание на кнопку и с помощью пружинного механизма из устройства вышел тонкий крючкообразный зажим, с помощью которого произвели захват торчащий из желчного пузыря конец металлической нити, после чего надавливание на кнопку прекратилось. Далее устройство извлекли из брюшной полости вместе с металлической нитью. Таким образом на поверхности оказались оба конца нити, за которые произвели подтяжку желчного пузыря до соприкосновения его с внутренней стороной брюшной стенки. После этого оба конца нити захватили зажимом, который должен был не позволить нити проскользнуть через образованный прокол в брюшную полость и обеспечить постоянную фиксацию желчного пузыря на время проведения лапароскопической холецистэктомии. Далее произвели выделение пузырного протока и артерии инструментами. Пузырный проток склерозирован, клипирован 2 клипсами, пересечен ножницами. Пузырная артерия располагалась слева от пузырного протока, клипирована 3 клипсами, пересечена ножницами без особенностей. Желчный пузырь выделили из ложа печени. Электрокоагуляцией остановили кровотечение из ложа. При выделении желчный пузырь не вскрывался. Желчный пузырь удален, при этом желчеистечения, выпадения конкрементов не было. Установили подпеченочный дренаж. Операционные раны ушиты.

Полезная модель применена в клинической практике у 8 больных, которым производилась эндоскопическая холецистэктомия. Во всех случаях не отмечено каких-либо интраоперационных осложнений. Послеоперационное течение гладкое.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволила добиться надежной и быстрой фиксации желчного пузыря, что сократило время проведения оперативного вмешательства.

Устройство для захвата и подшивания желчного пузыря к брюшной стенке, характеризующееся тем, что содержит рукоятку с кнопкой и соединяющуюся с рукояткой полую заостренную на конце трубку, внутри которой размещены металлическая нить и пружинный механизм, который соединен с кнопкой для выдвижения крючкообразного зажима, необходимого для захвата металлической нити.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх