Устройство для гидропонного выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к выращиванию на гидропонной основе овощей в теплицах или жилых помещениях. Устройство содержит вегетационный сосуд, в верхней части которого размещен распределитель раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода и соединенный с помощью шланга с резервуаром для питательного раствора, который связан посредством сливной трубки с нижней частью вегетационного сосуда, а также насос. Включает светопрозрачную камеру с открывающейся передней стенкой, установленную над вегетационным сосудом, при этом в верхней части камеры размещены облучательная установка и опрыскиватель, на противоположных боковых стенках камеры установлены вентилятор и регулируемая заслонка, а внутренняя поверхность вегетационного сосуда выполняется с бактерицидным нанопокрытием. Использование данного устройства позволяет повысить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к выращиванию на гидропонной основе овощей в теплицах или жилых помещениях.

Известно устройство для гидропонного выращивания растений (АС СССР №1558347), включающее бак для раствора, насос, соединительные трубопроводы, вегетационный сосуд, держатель растений с резервуаром, при этом резервуар снабжен расположенными под ним в вегетационном сосуде влагораспределителями. Влагораспределители выполнены в виде трубок с перфорационной нижней частью, размещенных на различном расстоянии от держателя растения и сообщенных с полостью резервуара на разных уровнях, которые тем выше, чем больше расстояние от перфорационной части трубки до держателя растения.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности из-за плохих условий для выращивания растений.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для гидропонного выращивания растений (патент RU №2030859), содержащее вегетационный сосуд, в верхней части которого размещен распределитель раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода и соединенный с помощью шланга с резервуаром для питательного раствора, который связан посредством сливной трубки с нижней частью вегетационного сосуда, а также насос.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, поскольку не обеспечивает оптимальные параметры микроклимата и не предусматривает антимикробную защиту корневой системы.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения продуктивности растений путем обеспечения оптимальных параметров микроклимата и антимикробной защиты корневой системы.

Это достигается тем, что устройство включает светопрозрачную камеру с открывающейся передней стенкой, установленную над вегетационным сосудом, при этом в верхней части камеры размещены облучательная установка и опрыскиватель, на противоположных боковых стенках камеры установлены вентилятор и регулируемая заслонка, а внутренняя поверхность вегетационного сосуда выполняется с бактерицидным нанопокрытием.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит вегетационный сосуд 1 (рис.), в верхней части которого размещен распределитель 2 раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода и соединенный с помощью шланга 3 с резервуаром 4 для питательного раствора. Резервуар 4 для питательного раствора связан посредством сливной трубки 5 с нижней частью вегетационного сосуда 1. Имеется насос 6. Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата предусмотрена светопрозрачная камера 7 с открывающейся передней стенкой, установленная над вегетационным сосудом 1. В верхней части камеры 7 размещены облучательная установка 8 и опрыскиватель 9, соединенный с источником воды (не показан). На противоположных боковых стенках камеры 7 установлены вентилятор 10 и регулируемая заслонка 11. С целью обеспечения антимикробной защиты корневой системы растений внутренняя поверхность вегетационного сосуда 1 выполняется с бактерицидным нанопокрытием.

Устройство работает следующим образом. В вегетационном сосуде 1 размещается растение и фиксируется в нем посредством субстрата, которым заполняется весь вегетационный сосуд 1. На верх субстрата кольцеобразно

укладывается распределитель 2 раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода. Включается насос 6, и питательный раствор из резервуара 4 по шлангу 3 подается к распределителю 2 раствора, а оттуда - к растению. Излишки питательного раствора по сливной трубке 5 подаются в резервуар 4 для питательного раствора. Продолжительность подачи питательного раствора к растению зависит от периода работы насоса 6. Затем насос 6 отключается, а по мере необходимости цикл повторяется. Для поддержания оптимальных параметров микроклимата включается облучательная установка 8 и опрыскиватель 9. Скорость движения воздушной среды в камере 7 регулируется с помощью вентилятора 10 и заслонки 11. Облуживание растения осуществляется при открытой передней стенке светопрозрачной камеры 7. Выполнение передней стенки вегетационного сосуда 1 прозрачной, с декоративной шторкой от попадания света позволит наблюдать за развитием корневой системы, подачей питательного раствора и оперативно вмешиваться при каких-либо непредвиденных отклонениях.

Использование данного устройства позволяет повысить продуктивность растений.

Устройство для гидропонного выращивания растений, содержащее вегетационный сосуд, в верхней части которого размещен распределитель раствора, выполненный в виде перфорированного трубопровода и соединенный с помощью шланга с резервуаром для питательного раствора, который связан посредством сливной трубки с нижней частью вегетационного сосуда, а также насос, отличающееся тем, что оно включает светопрозрачную камеру с открывающейся передней стенкой, установленную над вегетационным сосудом, при этом в верхней части камеры размещены облучательная установка и опрыскиватель, на противоположных боковых стенках камеры установлены вентилятор и регулируемая заслонка, а внутренняя поверхность вегетационного сосуда выполняется с бактерицидным нанопокрытием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию растений в искусственных условиях и может быть использована при проведении экспериментов по светокультуре, а именно - получении экспериментальных данных о продуктивности растений в зависимости от условий облучения
Наверх