Информационная система автомобиля с распознаванием речи

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и предназначена для использования в составе информационной системы автомобиля. Техническим результатом является создание информационной системы автомобиля, характеризующейся расширением функциональных возможностей и обеспечением функций управления по голосовым командам, включая запуск двигателя. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Относится к области транспортного машиностроения и предназначена для использования в составе информационной системы автомобиля.

Известный авторам аналог заявляемой полезной модели такого же назначения опубликован 10.04.2009 г. в бюллетене N 10 "Изобретения. Полезные модели. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" - RU 81927 U1, B60R 16/02. В описании аналога раскрыты следующие совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели признаки информационной системы автомобиля. Описана информационная система включающая в себя электронную комбинацию приборов, органы управления, подключенные ко входам электронной комбинации приборов и расположенные на рычаге подрулевого переключателя, а также датчики рабочих параметров автомобиля и устройство формирования речевых сообщений, включенное электрически параллельно входам комбинации приборов и выполненное с возможностью громкости.

Однако практическое применение информационной системы, аналогичной вышеописанной малоэффективно ввиду ее узких функциональных возможностей.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующих признаках, достаточных для достижения технического результата по расширению функциональных возможностей в виде дополнительного устройства распознавания речи, которое включено электрически параллельно входам комбинации приборов и выполнено с возможностью исполнения голосовых команд включения двигателя и электронной комбинации приборов и других команд, а также отключения двигателя с помощью электромагнитного клапана, установленного на топливной магистрали двигателя и соединенного своим входом с выходом устройства распознавания речи.

На фиг.1 изображена блок - схема информационной системы автомобиля с устройством распознавания речи:

1 - электронная комбинация приборов;

2 - датчики рабочих параметров автомобиля;

3 - органы управления;

4 - устройство формирования речевых сообщений;

5 - устройство распознавания речи;

6 - электромагнитный клапан.

Осуществление полезной модели выполняется при создании информационной системы автомобиля с устройством распознавания речи. На примере, показанном на фиг.1, в состав информационной системы дополнительно включены устройство распознавания речи 5, своим выходом соединенное с входом электронной комбинации приборов 3 параллельно с входами, которые соединены с выходами органов управления 3 и выходом датчиков рабочих параметров автомобиля 2, а также электромагнитный клапан 6, вход которого соединен со вторым выходом устройство распознавания речи 5. Второй выход датчиков рабочих параметров автомобиля 2 электрически соединен со вторым входом устройства формирования речевых сообщений 4 параллельно первому входу, который соединен с выходом электронной комбинации приборов 1.

Информационная система работает следующим образом. После поворота ключа в замке зажигания в положение "зажигание" электронная комбинация приборов отображает состояние рабочих параметров автомобиля на дисплее, при этом включаются устройства формирования речевых сигналов и распознавания речи. С небольшой задержкой после включения дисплея он отключается и устройством формирования речевых сигналов выдается речевой сигнал "Ключевое слово". После произнесения водителем ключевого слова, которое заранее введено им же в режиме запоминания эталона в устройство распознавания речи, оно сравнивается с эталоном. В случае успешного распознавания устройство распознавания речи включает с помощью электромагнитного клапана подачу топлива по топливной магистрали двигателя, чем обеспечивается пуск двигателя, и вновь включает дисплей электронной комбинации приборов, что обеспечивает в совокупности выполнение функции высоконадежного антиугонного устройства. Предусмотрена также возможность введения речевых команд - включения климат-контроля и других. Ранее таких возможностей в информационной системе - аналоге не существовало.

Вновь введенное устройство распознавания речи, а также электромагнитный клапана подачи топлива по топливной магистрали двигателя обеспечили резкое увеличение функциональных возможностей информационной системы автомобиля.

Литература:

1. RU 81927 U1, B60R 13/00, опубл. 10.04.2009.

Информационная система автомобиля, включающая в себя электронную комбинацию приборов, органы управления, подключенные к входам электронной комбинации приборов, а также датчики рабочих параметров автомобиля, соединенные своими выходами со входами электронной комбинации приборов и устройства формирования речевых сигналов, второй вход которого соединен с выходом электронной комбинации приборов, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена устройством распознавания речи, причем устройство распознавания речи включено своим выходом электрически параллельно входам комбинации приборов и выполнено с возможностью отключения электронной комбинации приборов и двигателя с помощью электромагнитного клапана, установленного на топливной магистрали двигателя и связанного своим входом со вторым выходом устройства распознавания речи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к территориальной информационной системе контроля пассажиропотока региона
Наверх