Электронная информационная система потребительских услуг

 

Настоящая полезная модель относится к области информационных технологий. Электронная информационная система потребительских услуг включает единую централизованную базу данных, социальную сеть, удаленные базы данных по меньшей мере двух производителей услуг, удаленные базы данных исполнителя услуг каждого производителя услуг и удаленные базы данных каждого потребителя. При этом единая централизованная база данных содержит данные всех потребителей, автоматически получаемые по защищенному соединению от удаленной базы данных потребителей или при одновременном использовании от удаленных баз данных потребителей и исполнителей услуг при получении доступа к сети Интернет. Единая центральная база данных выполнена на основе системы управления базами данных, использующей технологию клиент-сервер. Удаленная база данных потребителя выполнена на основе микроминиатюрного персонального компьютера в виде флэш-накопителя с защитой информации и с программным обеспечением, с помощью которого накапливаются, обрабатываются и передаются по защищенному соединению в единую центральную базу данных данные потребителей. Кроме того, удаленная база данных потребителя выполнена с возможностью передачи части информации в социальную сеть. Удаленная база данных исполнителя услуг выполнена на основе микроминиатюрного персонального компьютера с защитой информации в виде флэш-накопителя и содержит программное обеспечение, в котором информация только обрабатывается и передается по защищенному соединению в единую центральную базу данных. Технический результат заключается в большей эффективности, в повышении надежности, обеспечении высокой степени защиты личной информации, а также в упрощении устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Настоящая полезная модель относится к области информационных технологий, в частности, к электронным информационным системам, имеющим отношение к социальной сфере, а именно: к области здравоохранения, образования, фитнес индустрии, косметологии и т.п.

В процессе информационного поиска аналоги выявлены не были.

Технический результат заключается в большей эффективности, в повышении надежности, обеспечении высокой степени защиты личной информации, а также в упрощении устройства за счет использования общедоступных средств.

Технический результат обеспечивается тем, что электронная информационная система потребительских услуг включает единую централизованную базу данных, социальную сеть, удаленные базы данных по меньшей мере двух производителей услуг, удаленные базы данных исполнителя услуг каждого производителя услуг и удаленные базы данных каждого потребителя. При этом единая централизованная база данных содержит данные всех потребителей, автоматически получаемые по защищенному соединению от удаленной базы данных потребителей или при одновременном использовании от удаленных баз данных потребителей и исполнителей услуг при получении доступа к сети Интернет. Единая центральная база данных выполнена на основе системы управления базами данных, использующей технологию клиент-сервер. Удаленная база данных потребителя выполнена на основе микроминиатюрного персонального компьютера в виде флэш-накопителя с защитой информации и с программным обеспечением, с помощью которого накапливаются, обрабатываются и передаются по защищенному соединению в единую центральную базу данных данные потребителей. Кроме того, удаленная база данных потребителя выполнена с возможностью передачи части информации в социальную сеть. Удаленная база данных исполнителя услуг выполнена на основе микроминиатюрного персонального компьютера с защитой информации в виде флэш-накопителя и содержит программное обеспечение, в котором информация обрабатывается и передается по защищенному соединению в единую центральную базу данных.

В соответствии с частными случаями выполнения изобретение может быть выполнено следующим образом.

Удаленная база данных производителя услуг выполнена на основе микроминиатюрного персонального компьютера с защитой информации в виде флэш-накопителя.

Программно-аппаратный комплекс оборудования сервера социальной сети содержит веб-сервер с размещенным на нем сайтом социальной сети, сервер баз данных с информацией.

Централизованная база данных дополнительно содержит данные всех производителей и исполнителей услуг, автоматически получаемые от их удаленных баз данных.

Сущность полезной модели поясняется изображением, отображающим в схематичном виде настоящее устройство.

Под потребителями понимаются физические лица, в частности, пациенты различных медицинских учреждений, клиенты салонов красоты, фитнесс центров и т.п.

Под производителями услуг подразумеваются соответствующие учреждения медицинского, оздоровительного, спортивного, образовательного и др. назначения.

Под исполнителями услуг подразумеваются физические лица - персонал соответствующего учреждения (медицинские работники, косметологи, массажисты, тренеры и т.п.).

Единая централизованная база данных (ЦБД) содержит данные всех потребителей, производителей и исполнителей услуг. Данные потребителей ЦБД автоматически получает по защищенному соединению (может быть использовано VPN-соединение) от удаленных баз данных потребителя (БП) и исполнителя услуг (БИУ) (при совместном их использовании) при получении доступа к сети Интернет либо при подключении к Интернету только удаленной базы данных потребителя. ЦБД выполнена на основе системы управления базами данных (СУБД), использующую технологию клиент-сервер. ЦБД устанавливается на выделенный сервер, использующий для обеспечения отказоустойчивости и повышения скорости чтения/записи информации дисковый массив RAID не ниже 5-го уровня. Часто изменяющиеся данные хранятся на удаленных базах данных исполнителей услуг и потребителей, которые с заданной периодичностью синхронизируются с данными, хранимыми в ЦДБ, с помощью репликации по защищенному соединению. Применение клиент-серверной СУБД позволяет уменьшить сетевой трафик между ЦБД и удаленными базами данных УБДП и РБДВ. При формировании ЦБД могут быть также использованы облачные технологии. ЦБД выполнена с возможностью обслуживания потребителей нескольких производителей услуг.

Удаленная база данных производителя услуг (БДПУ) также может быть выполнена на основе МПК с защитой информации в виде флэш-накопителя и содержит программное обеспечение. Она выполнена с возможностью активации и деактивации флэш-накопителей исполнителей услуг. На флэш-накопителе содержатся сведения о производителе услуг и исполнителях услуг. При изменении сведений и подключении к Интернету, происходит репликация, в частности, вся новая информация передается в ЦБД.

Удаленная база данных потребителя выполнена на основе микроминиатюрного персонального компьютера с защитой информации в виде флэш-накопителя. МПК позволяет надежно хранить и защитить от несанкционированного использования персональные данные потребителя, удовлетворяя требованиям безопасности. Кроме того, при использовании флэш-накопителя потребитель не может удалить записи, сделанные исполнителем услуг.

Высокая степень защиты информации в МПК достигается за счет применения аппаратных и программных средств шифрования данных. Для работы МПК необходим внешний персональный компьютер со свободным разъемом USB. После подключения к внешнему компьютеру через разъем USB МПК получает питание. Доступ к информации обеспечивается после ведения паролей потребителем и исполнителем услуг. Использование одновременно двух МПК обеспечивает повышение надежности и высокой степени защиты личной информации. Кроме того, применение МПК исключает необходимость установки программного обеспечения на внешние компьютеры и защищает программы и пользовательские данные от несанкционированного использования и повреждения от вредоносных программ. Энергонезависимая память МПК хранит программное обеспечение и данные.

Энергонезависимая память МПК разделяется на две области: программная и пользовательская. Программная область служит для хранения операционной системы и прикладных программ. Пользовательская область необходима для хранения персональных данных потребителей.

Флэш-накопитель может иметь матрицу с внутренним обновлением. Внутреннее обновление периодически перезаписывает информацию, хранящуюся в каждой из строк ячеек памяти, имеющихся во флэш-накопителе. Матрица флэш-накопителя включает разрядную шину указателя обновления, которая должна быть обновлена. Каждый флэш-накопитель имеет идентификационный номер.

МПК потребителя обеспечивает накапливание, обработку и передачу по защищенному VPN-соединению в ЦБД данные потребителя, включающие персональные данные и новые данные, введенные исполнителем услуг. Часть информации, касающейся места, времени обслуживания, фамилии исполнителя услуг, передается в социальную сеть. После обслуживания потребитель может войти в социальную сеть и оставить свой отзыв относительно качества обслуживания. Благодаря этой функции появляется возможность публично и объективно оценивать деятельность производителя и исполнителей услуг.

Удаленная база данных исполнителя услуг также выполнена в виде флэш-накопителя. Удаленная база данных может быть использована только совместно с МПК потребителя, который им обслуживается. Ввод сведений вводится только при одновременном подключении к USB портам двух флэш-накопителей и вводе потребителем и исполнителем услуг персональных паролей. Два флэш-накопителя выполняют функцию ключей. Введенная информация передается по защищенному VPN-соединению в ЦБД.

Функции администратора выполняет служба производителя услуг, к услугам которого обращается потребитель. При получении флэш-накопителей в учреждении и при первом их использовании при подключении их к компьютеру администратор осуществляет их активирование и регистрацию в ЦБД.

Администратор ЦБД ведет учет и регистрацию всех выданных флэш-накопителей, а, кроме того, выдает и активирует флэш-накопитель, являющийся удаленной базой данных производителя услуг (БДПУ).

Программно-аппаратный комплекс оборудования сервера социальной сети содержит вэб-сервер с размещенной на нем сайтом социальной сети, сервер баз данных с информацией о производителях услуг, исполнителях услуг (персонале) и т.п.. Кроме того, при использовании сайта социальной сети потребитель может оставить свой отзыв об обслуживании у соответствующего производителя услуг. Сайт социальной сети обеспечивает возможность просмотра ТВ-программ, участия в форумах и конференциях.

Работа устройства охарактеризована на примере обслуживания пациентов медицинских учреждений.

ЦБД наполняется данными пациентов, учреждений и врачей. Кроме того, ЦБД также содержит справочную информацию, данные о лекарственных препаратах, стандартах обследования, что помогает врачам, автоматизируя процесс обслуживания пациентов. Каждый пациент получает персональные средства учета состояния здоровья в виде МПК с программным обеспечением. Каждый пациент и его персональное средство мониторинга администратором регистрируется в ЦБД. По мере подключения новых пациентов содержимое ЦБД актуализируется путем ввода новых данных и регистрации нового пациента. Для проведения лечения и анализа динамики состояния здоровья пациентов в ЦБД регистрируются врачи, каждому из которых выдается МПК. МПК каждого врача активируется и регистрируется в ЦБД через удаленную базу данных клиники. В энергонезависимой памяти МПК врачей хранится в закодированном виде информация о дате и времени контакта с пациентом.

Во время наблюдения за пациентом и проведения лечения в МПК пациента сохраняются результаты исследований, назначения врача и фиксируется текущее состояние здоровья. В случае, когда МПК пациента во время работы получает доступ к сети Интернет, происходит автоматическая репликация: все измененные данные передаются и сохраняются в ЦБД. Репликация осуществляется через защищенное VPN-соединение, что исключает возможность перехвата или повреждения данных во время сеанса связи. Таким образом, обеспечивается сохранность данных в случае утери или выхода из строя МПК пациента. Кроме того, при доступе к сети Интернет часть информации о месте, времени приема, данных лечащего врача передается в социальную сеть. Пациент может на сайте социальной сети оставить отзыв о работе медицинского учреждения и его персонала.

В случае, когда во время работы МПК врача получает доступ к сети Интернет, происходит автоматическая репликация: вся информация уходит в ЦБД и удаляется за исключением данных, идентифицирующих его контакт с пациентом (дата, время и т.д.). Если доступа с Интернетом не происходит, информация остается в зашифрованном виде. На приеме при совместном использовании флэш-накопителей врача и пациента, флэш-накопитль врача получает информацию с флэш-накопителя пациента.

В результате взаимодействия компонентов системы вся информация хранится только в ЦБД и в МПК пациентов. Никакая информация не остается на внешних компьютерах и не может быть скопирована или передана третьей стороне.

Взаимодействие МПК врача или пациента с ЦБД осуществляется следующим образом. На приеме к внешнему персональному компьютеру к USB разъемам одновременно подключаются флэш-накопители пациента и врача, вводится пароль пациентом. Лечащий врач осуществляет ввод информации, касающейся диагноза, результатов анализов и назначений.

При наличии доступа в сеть Интернет во время работы МПК пациента и врача автоматически активизируется защищенное VPN-соединение с сервером ЦБД. После прохождения стандартной процедуры аутентификации для МПК открывается доступ к данным ЦБД. Кроме того, в ЦБД передаются сведения, включающие персональные данные, данные обследования, в том числе полученные изображения, комментарии, протоколы и заключения, сведения об анамнезе пациентов, установленных диагнозах и проводимых лечебных мероприятиях, с которыми врач проводит лечение. Часть информации, касающейся места, времени приема, фамилии врача, передается в социальную сеть. После приема пациент может войти в социальную сеть и оставить свой отзыв относительно качества медицинского обслуживания. Благодаря этой функции появляется возможность публично и объективно оценивать деятельность учреждения и персонала.

Кроме того, флэш-накопители пациента, врача и медицинского учреждения могут быть ключами доступа к страницам социальной сети. Программно-аппаратный комплекс оборудования сервера социальной сети содержит вэб-сервер с размещенной на нем сайтом социальной сети, сервер баз данных с информацией о медицинских учреждений, врачах, фармацевтических средствах. Кроме того, при использовании сайта социальной сети пациент может оставить свой отзыв об обслуживании в соответствующем медицинском учреждении.

1. Электронная информационная система потребительских услуг, включающая единую централизованную базу данных, социальную сеть, удаленные базы данных по меньшей мере двух производителей услуг, удаленные базы данных исполнителя каждого производителя услуг и удаленные базы данных каждого потребителя, при этом единая централизованная база данных содержит данные всех потребителей, автоматически получаемые по защищенному соединению от удаленной базы данных потребителей или при одновременном использовании от удаленных баз данных потребителей и исполнителей услуг при получении доступа к сети Интернет, единая центральная база данных выполнена на основе системы управления базами данных, использующей технологию клиент-сервер, удаленные базы данных производителей услуг выполнены с возможностью активации и деактивации удаленных баз данных исполнителей услуг, удаленная база данных потребителя выполнена на основе микроминиатюрного персонального компьютера в виде флэш-накопителя с защитой информации и с программным обеспечением, с помощью которого накапливаются, обрабатываются и передаются по защищенному соединению в единую центральную базу данных данные потребителя, кроме того, удаленная база данных потребителя выполнена с возможностью передачи части информации в социальную сеть, удаленная база данных исполнителя услуг выполнена на основе микроминиатюрного персонального компьютера с защитой информации в виде флэш-накопителя и содержит программное обеспечение, которое обеспечивает обработку и передачу информации по защищенному соединению в единую центральную базу данных.

2. Система по п.1, характеризующаяся тем, что удаленная база данных производителя услуг выполнена на основе микроминиатюрного персонального компьютера с защитой информации в виде флэш-накопителя.

3. Система по п.1 или 2, характеризующаяся тем, что программно-аппаратный комплекс оборудования сервера социальной сети содержит веб-сервер с размещенным на нем сайтом социальной сети, сервер баз данных с информацией.

4. Система по п.3, характеризующаяся тем, что централизованная база данных дополнительно содержит данные всех производителей и исполнителей услуг, автоматически получаемые от их удаленных баз данных.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам обработки и защиты данных, предназначенная для различных целей, а именно для оценки эффективности работы персонала организации, предотвращения и прогнозирования инсайдерских атак

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по определению экономических показателей

Изобретение относится к настольным экономическим играм, имитирующим ежедневные действия человека, направленные на обустройство собственной жизни в обществе, живущим в условиях рыночной экономики, и может быть использовано для первичного обучения экономическим основам жизнедеятельности человека и контролирования личного финансового состояния, а также как интеллектуальная игра
Наверх