Художественно-информационное изделие

 

Полезная модель относится к области информационных изделий и может быть использована для изготовления этикеток, значков, шильдиков и других аналогичных изделий. Художественно-информационное изделие выполнено из тонколистового металла или металлической фольги с объемным теснением на его наружной поверхности. При этом на внутренней поверхности изделия и/или по его контуру выполнены ребра жесткости, образующие с изделием единое целое. Пространство между ребрами жесткости может быть заполнено полимерным материалом или клеевым составом.

Полезная модель относится к области информационных и памятных изделий и может быть использована, например, для производства этикеток, значков и другой информационной и художественной продукции.

Известно художественно-информационное изделие, выполненное из металлической фольги с тиснением (см. номер публикации 2004114315, МПК G09F 3/02, 2005 г.). Недостатком данного изделия является сложность его изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является художественно-информационное изделие, выполненное из металлической фольги, число Бринелля которой не превышает 15 единиц (см. патент РФ на полезную модель 69296, МПК G09F 3/02, 2007 г.). Недостатком указанного художественно-информационного изделия является возможность потери его формы при транспортировке и наклеивании на объект или при эксплуатации, что ведет к большому числу брака и удорожанию этих изделий.

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности художественно-информационного изделия.

Указанная цель достигается тем, что в известном художественно-информационном изделии, выполненном из тонколистового металла или металлической фольги с объемным теснением на его наружной поверхности, дополнительно на внутренней поверхности изделия и/или по его контуру выполнены ребра жесткости, образующие с изделием единое целое. Пространство между ребрами жесткости может быть заполнено полимерным материалом или клеевым составом. Выполнение на внутренней поверхности художественно-информационного изделия и/или по его контуру ребер жесткости позволяет зафиксировать в пространстве форму художественно-информационного изделия. Особенно это касается изделий, изготовленных из тонколистового металла или фольги пластичных металлов. Без ребер жесткости такие изделия даже в руках могут потерять свою форму, что во многих случаях просто недопустимо. Заполнение пространства между ребрами жесткости полимерным материалом придает художественно-информационному изделию дополнительную жесткость, а заполнение этого пространства клеевым составом дает возможность помимо дополнительной жесткости обеспечить и приклеивание изделия.

На фигурах изображена конструкция предлагаемого художественно-информационного изделия со следующими обозначениями:

1 - наружная поверхность;

2 - внутренняя поверхность;

3 - ребра жесткости;

4 - полимерный материал;

5 - клеевой состав;

6 - объемное тиснение.

На фиг.1 изображено художественно-информационное изделие с ребром жесткости по контуру изделия, на фиг.2 - это же изделие с ребрами жесткости на внутренней поверхности, на фиг.3 - это же изделие с ребрами жесткости на внутренней поверхности и по контуру изделия, на фиг.4 - это уже изделие с ребрами жесткости, пространство между которыми заполнено полимерным материалом или клеевым составом.

Художественно-информационное изделие выполнено из тонколистового металла или металлической фольги. На наружной поверхности 1 изделия выполнено объемное тиснение 6. На внутренней поверхности изделия выполнены ребра жесткости 3. Пространство между ребрами жесткости 3 может быть заполнено полимерным материалом 4 или клеевым составом 5.

Выполнение на внутренней поверхности 2 художественно-информационного изделия ребер жесткости 3 позволяет существенно повысить общую жесткость таких изделий, что в свою очередь позволяет обеспечить неизменность геометрической формы в пространстве. Это ведет к снижению брака художественно-информационных изделий и повышению их надежности.

Заявителями был проведен достаточный объем экспериментальной проверки предлагаемого художественно-информационного изделия, показавший хорошие результаты.

1. Художественно-информационное изделие, выполненное из тонколистового металла или металлической фольги с объемным теснением на его наружной поверхности, отличающееся тем, что на внутренней поверхности изделия и/или по его контуру выполнены ребра жесткости, образующие с изделием единое целое.

2. Художественно-информационное изделие по п.1, отличающееся тем, что пространство между ребрами жесткости заполнено полимерным материалом.

3. Художественно-информационное изделие по п.1, отличающееся тем, что пространство между ребрами жесткости заполнено клеевым составом.



 

Наверх