Устройство для защиты потребителя от поддельных товаров, продуктов питания, напитков

 

Предлагается "Устройство для защиты потребителя от поддельных товаров, продуктов питания, напитков", расфасовываемых в тару из стекла и керамики, в связи с отсутствием на сегодняшний день в этой области надежного решения. Поставленная цель достигается тем, что тару снабжают защитным элементом, например, в виде полоски из металлической фольги (Фиг.1, 1) с поперечной перфорацией (5). Один конец (9) полоски скреплен с тарой (3) путем внедрения его (2) в тело тары при ее формовке. Другой конец скреплен (12) с укупоривающим элементом (4). При вскрытии тары придаток (I) рвется по перфорации (5), указывая на факт потребления подлинного товара.

Предложенное позволяет также:

1. Разнообразить форму придатка. Например, можно выполнить в виде обруча (Фиг.5, А) с отводами, которые при формовке тары (3) внедряют в ее тело (Б).

2. Использовать любой вид укупоривающих элементов. А. Винтовую крышку (Фиг.1, 4), скрепив ее с придатком (1) тары (3).

Б. Пробку: из стекла, керамики, (Фиг.5; В, 13), деревянную, пластиковую (Г, Д; 14), внедрив в ее тело конец (15) полоски из фольги для дальнейшего ее скрепления с придатком (1) тары.

В. Если пробка деревянная, пластиковая (Фиг.5, Г), горловину сосуда дополнительно укупоривают винтовой крышкой (Д).

Г. Для шампанских и шипучих вин каркас из проволоки скрепляют с придатком тары.

В качестве полезной модели предлагается "устройство для защиты потребителя от поддельных товаров, продуктов питания, напитков".

Оно предназначено для защиты от подделок товаров, которые расфасовывают в тару из хрупких материалов, из стекла и керамики, при одноразовом ее использовании по целевому назначению.

Необходимость такого устройства объясняется тем, что есть товары, подделка которых осуществляется благодаря возможности неоднократного использования некоторых видов тары из-за отсутствия на сегодняшний день надежного защитного элемента, указывающего на факт вмешательства в заводскую упаковку. Покупатель не в состоянии определить происхождение товара, если внешний вид тары не изменяется при вскрытии заводской упаковки. Используемые на сегодняшний день приемы не способны обеспечить защиту потребителя.

Так, известно решение по патенту RU 2142165 С1, 22.12.1998, где предложен многослойный термоусадочный материал из пленок, включающий поверхностную рельефную структуру, содающую оптически изменяющийся эффект, который при вскрытии упаковки разрушается, фиксируя тем самым факт вмешательства. Авторы предложили применять материал и для защиты от подделок напитков, разливаемых в бутылки. Для этого из материала предложено изготавливать трубки, насаживать их на горловины бутылок, и сверху приклеивать голограмму.

В патенте RU 2146216 С1, 10.03.2000 представлен способ защиты готовой продукции от подделок, заключающийся в контрольном опломбировании бутылок путем охвата контрольных точек гибким элементом, например, полоской металлизированной фольги с последующей фиксацией концов гибкого элемента по сопрягаемым поверхностям с одновременной маркировкой посредством лазера.

Известен также способ по патенту WO 0002792 А1, 20.01.2000 (прототип), в котором предложено для защиты товара, расфасованного в бутылки, использовать алюминиевую фольгу в форме якоря или буквы "Т". Фольгу закреплять с помощью накатки и обжима на поверхности бутылки обхватом по окружности пригорловой части ее и на горловине поверх пробки.

Общим и главным недостатком всего известного и приведенных примеров является то, что все формы защиты выполняются на контакте с поверхностью тары и поверх укупоривающих элементов, и эта технология, как следует из средств массовой информации, легко и

просто повторяется в примитивных, подпольных условиях. Материалы и оборудование имеются в свободной продаже.

Целью настоящего предложения является устранение имеющихся недостатков.

Поставленная задача достигается тем, что тару снабжают защитным элементом, используя придаток, скрепляя его заодно целое с телом тары и с укупоривающим элементом.

Придатком может служить, например, простейшая его форма - полоска из металлической фольги. (Фиг.1; фиг.2, А и Б). Одна часть придатка снабжена поперечной перфорацией (5), другая, предназначенная для скрепления с укупоривающим элементом, - выступом (6) округлой формы.

Скрепление придатка с сосудом осуществляется при его формовке. Пока стекло находится в пластичном состоянии, в стенку сосуда (7) вводят конец придатка (9) так, чтобы после задвердения стекломассы он оказался бы вмурованным в теле сосуда (3).

В качестве укупоривающего элемента можно воспользоваться винтовой крышкой (4), для чего в нижней части колпачка (Фиг.3, А и Б), преназначенного для формовки крышки, имеется отверстие (10), соизмеримое с выступом на придатке. После наполнения сосуда товаром (Фиг.4) на его горловину (11) надевают колпачок так, чтобы выступ придатка вошел в отверстие колпачка (6, 10). При герметизации сосуда обжимом колпачка, надетого на горловину сосуда, выступ придатка развальцовывается, (Фиг.1, 12), скрепляя эту пару. Устройство готово к применению (Фиг.1).

При свинчивании крышки потребителем, часть придатка непроизвольно отделяется по перфорации, нарушая таким образом его целостность. Наличие разрыва у придатка легко обнаружить визуально, при внешнем осмотре или на ощупь, если покупатель незрячий. Разорванный придаток невозможно восстановить, и поэтому такая тара может быть использована по целевому назначению только один раз, и ее бессмысленно пускать под подделку, т.к. наличие разрыва у придатка указывает на факт использования подлинного товара.

Предложенное устройство невозможно изготовить в примитивных подпольных условиях, т.к. для этого требуется сложное, громоздкое оборудование. Нужен целый завод. Этим решается поставленная цель.

Планируя выпуск предложенной модели, следует иметь в виду,

что придаток может иметь самую разнообразную форму. Например, вместо полоски из фольги, придаток может быть выполнен там, где это необходимо, в виде обруча, снабдив его отводами (Фиг.5, А), которые послужат для внедрения в тело тары (Б). Устройство может быть художественно оформленным в зависимости от назначения товара, от запросов покупателей.

Для вовлечения в защиту большего ассортимента товаров предлагается.

Если в качестве укупоривающих элементов используются пробки, притертые из стекла и керамики, а также деревянные и пластиковые, то их следует снабжать придатками, например, в виде полосок из фольги с внедрением в тело укупоривающих элементов (Фиг.5, Б и Г) для последующего их скрепления с придатками тары. Можно также оформление сосудов, укупоренных пробками, дополнить винтовыми крышками на горловины сосудов поверх пробок (фиг.5, Д), каркас из проволоки, усиливающий укупорку шампанских и шипучих вин, скреплять с придатком тары.

1. Устройство для защиты потребителя от поддельных товаров, продуктов питания, напитков представляет собой тару из стекла с защитным элементом из фольги, отличающееся тем, что в качестве защитного элемента использован придаток в виде полоски из металлической фольги, один конец которой снабжен поперечной перфорацией и скреплен с тарой путем внедрения его в тело тары при ее изготовлении, другой конец имеет выступ и скреплен с укупоривающим элементом развальцовкой этого выступа в отверстии, расположенном в нижней части винтовой крышки при ее формовке путем обжима колпачка, надетого на горловину сосуда после его наполнения товаром, что обеспечивает при вскрытии тары потребителем разрыв придатка по перфорации, указывая тем самым на факт использования подлинного товара.

2. Устройство, отличающееся тем, что использован придаток в форме обруча с отводами, которые внедрены в тело тары.

3. Устройство, отличающееся тем, что в качестве укупоривающего элемента использована пробка: притертая из стекла, из керамики; пробка деревянная, пластиковая.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что пробка снабжена придатком, одна часть которого внедрена в тело пробки, другая скреплена с придатком тары.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что горловина сосуда, укупоренного пробкой, дополнительно снабжена винтовой крышкой поверх пробки, для шампанских и шипучих вин каркас из проволоки, усиливающий укупорку тары, скреплен с придатком тары.



 

Наверх