Этикетка

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной или парфюмерной промышленности. Этикетка выполнена из полимерного материала. Произведение толщины (h) этикетки на число Бринелля (НВ), материала из которого она изготовлена, находится в диапазоне: 0,5 кг/мм<h×НВ<18 кг/мм

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности, а также для флаконов в парфюмерии.

Известна этикетка, выполненная из металлической фольги с тиснением (см. номер публикации 2004114315, МПК G09F 3/02, 2005 г.). Недостатком данной этикетки является сложность ее изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является этикетка, выполненная из полимерного материала с конгревом на ее лицевой поверхности (см. патент РФ на полезную модель 49329, МПК G09F 3/02, 2005 г.). Недостатком указанной этикетки является невозможность изготовления высокого конгрева (тиснения), обеспечивающего наглядность этикетки.

Целью предлагаемого технического решения является расширение возможности применения этикетки за счет создания высокого конгрева.

Указанная цель достигается тем, что произведение толщины (h) этикетки на число Бринелля (НВ) материала, из которого она изготовлена, находится в диапазоне 0,5 кг/мм<h×НВ<18 кг/мм. Для создания высокого конгрева, характеризующегося высотой тиснения более 0,1 мм и вплоть до нескольких миллиметров, на полимерной этикетке необходимо, чтобы такая этикетка обладала определенной жесткостью. Жесткость - это способность в заданных пределах изменять под нагрузкой исходную геометрическую форму конструкции. Если полимерная этикетка не обладает необходимой жесткостью, то при штамповке получить высокий конгрев просто невозможно, так как конгрев (выдавленный рисунок или буквы) потеряет устойчивость и при прикосновении к нему конгрев исчезнет. Авторами установлено, что жесткость этикетки главным образом зависит от параметра, равного произведению толщины полимерной этикетки (h) на число Бринелля (НВ), которое характеризует твердость материала. Чем ниже твердость материала, тем выше его пластичность. Есть несколько методов определения твердости, но наиболее распространенным является метод Бринелля. Твердость по Бринеллю характеризуется средним напряжением в лунке при вдавливании твердосплавного шарика нагрузкой, пропорциональной квадрату диаметра шарика. Как показало экспериментальное исследование, проведенное авторами на огромном числе полимерных материалов произведение толщины этикетки h на число Бринелля НВ материала, из которого она изготовлена, должно лежать в диапазоне:

0,5 кг/мм<h×НВ<18 кг/мм.

Увеличение этого произведения более 18 кг/мм ведет к излишней жесткости, в результате чего этикетку очень сложно приклеить к товару, особенно если поверхность товара криволинейная. За счет высокой жесткость этикетка будет стараться принять исходное положение и клей или двухсторонний скотч уже не в состоянии обеспечить нужное наклеивание этикетки на товар. Нижний предел (0,5 кг/мм) произведения толщины полимерной этикетки h на число Бринелля НВ характеризует минимальный уровень жесткости этикетки. Если это произведение меньше 0,5 кг/мм, высокий конгрев на этикетке создать невозможно.

Рассмотрим примеры конкретной реализации предлагаемой полимерной этикетки.

Пример 1. Этикетка выполнена из материала полиэтилентерефталата (ПЭТ). Толщина этикетки составляет 0,3 мм, а число Бринелля для этого материала равно 17 кг/мм. Произведение толщины этикетки h на число Бринелля НВ составляет 5,1 кг/мм.

Пример 2. Этикетка выполнена из полистирола (ПС). Толщина этикетки составляет 0,2 мм, а число Бринелля для этого материала 14,5 кг/мм. Произведение толщины этикетки h на число Бринелля НВ составляет 2,9 кг/мм.

Для наглядности возможности получения технического результата для всех значений интервала количественных признаков ниже приведена таблица, в которой приведены следующие параметры: произведение толщины этикетки h на число Бринелля НВ, высота конрева S, усилие на отрыв Р края этикетки от стеклянной цилиндрической бутылки диаметром 55 мм.

h×HBкг/мм0,3 0,53,0 6,09,0 12,015,0 18,019,0
S мм 0,10,12 0,470,66 0,911,24 1,672,2 2,3
Р кг0,0040 0,00450,00630,0078 0,0160,0510,195 0,841,17

Как видно из таблицы при значении h×НВ менее 0,5 кг/мм высота конгрева составляет 0,1 мм. Это незначительная высота конгрева, получаемая на существующих полимерных и бумажных этикетках. С ростом параметра h×НВ растет и высота конгрева, достигая на границе диапазона (h×НВ=18 кг/мм) величины 2,3 мм. Дальнейшее увеличение этого параметра невозможно, так как величина усилия на отрыв Р края этикетки превышает величину 1 кг. При наклеивании такой этикетки ее край будет отходить от бутылки, несмотря на клеевой слой, так как такая этикетка получается очень жесткой. Особенно это важное условие при знакопеременной температуре окружающей среды, в которой хранится бутылка (нагрев и охлаждение бутылки в районе 0 градусов Цельсия). В этом случае жесткая этикетка при усилии Р более 1 кг, даже если ее и удалось приклеить хорошим клеем имеет возможность оторваться от бутылки. При малых значениях параметра h×НВ усилие на отрыв столь мало, что им просто можно пренебречь. Однако в этом случае при h×НВ меньше 0,5 кг/мм высокий конгрев получить не удается.

Экспериментальная отработка предлагаемой полимерной этикетки показала, что наиболее оптимальной толщиной этикетки является толщина от 0,1 до 0,3 мм. Такая этикетка при наклеивании ее не выделяется своей толщиной на товаре. Особенно это характерно для полимерных этикеток, наклеиваемых на стеклянные емкости.

Заявителями был проведен большой объем экспериментальной проверки заявляемой этикетки, показавший хорошие результаты.

Этикетка, выполненная из полимерного материала с конгревом на ее лицевой поверхности, отличающаяся тем, что произведение толщины (h) этикетки на число Бринелля (HB) материала, из которого она изготовлена, находится в диапазоне:

0,5 кг/мм<hHB<18 кг/мм.



 

Наверх