Сигнализационное инженерно-заградительное препятствие

 

Полезная модель относится к инженерным заграждениям и может быть использована как составная часть средства обнаружения для охраны периметров при возведении объектов от несанкционированного доступа на их территорию физических лиц и техники. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности устройства при несанкционированном доступе и срока эксплуатации заграждения. Поставленная техническая задача решается тем, в сигнализационном инженерно-заградительном препятствии, включающем несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и, по меньшей мере, два барьера безопасности, нижний барьер безопасности выполнен из армированной колючей ленты в виде сетчатого полотна жестко соединенного со стойками, верхний барьер безопасности размещен с опорой на натянутую по верхнему краю стоек проволоку и жестко соединен со стойками, согласно предложенной полезной модели, нижний барьер безопасности снабжен, по крайней меньшей мере, двумя рядами проволоки, натянутыми на стойки несущей части и жестко соединенными с сетчатым полотном, препятствие снабжено средством сигнализации, включающим, по меньшей мере, два кабельных чувствительных элемента, которые жестко закреплены на сетчатом полотне нижнего барьера безопасности, таким образом, что образуют участки с пересекающимися и параллельно установленными кабельными чувствительными элементами. Кроме того, верхний барьер выполнен спиральным. Кроме того, верхний барьер выполнен объемным или плоским. Кроме того, верхний барьер дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним кабельным чувствительным элементом. Заграждение не провисает из-за жесткости натяжителей и моноструктурности конструкции в целом, имеет стабильные геометрические размеры и формы, практически независимо от влияния таких климатических факторов как ветер, снегопад и т.п.

Полезная модель относится к инженерным заграждениям и может быть использована как составная часть средства обнаружения для охраны периметров при возведении объектов от несанкционированного доступа на их территорию физических лиц и техники.

Известно инженерно-заградительное устройство, изготавливаемое фирмой Решет Коль (Украина). Серия К-1 (С-6), содержащее несущую часть, выполненную в виде стоек, заглубленных в грунт, и установленной на них неподвижной рамки с плоским полотном. При этом рамка выполнена из проката прямоугольной формы со скошенными углами. Полотно выполнено из проволочной сетки и жестко закреплено на рамку. (http://18426.ua.all-biz.info/)

Известное устройство имеет следующие недостатки. Исполнение устройства с восьмиугольной рамкой утяжеляет конструкцию, что приводит к удорожанию самого барьера, а также его монтажа. Полотно выполнено из простой, а не из колючей сетки, вследствие этого малонадежно, то есть легко преодолеваемо без всяких приспособлений.

Известно ограждение, выполненное из блоков, содержащее стойки с соединительными элементами и планки, взаимосвязанные со стойками и колючей проволокой. Блоки выполнены в виде рамы, внутри которой установлены распорные вертикальные и горизонтальные планки с колючей проволокой, выполненной в виде вертикальных синусоидальных элементов, где вершины их соединены с соседними вершинами последних, образуя неправильные ромбы, причем концы верхних и нижних вертикальных синусоидальных элементов выступают за пределы рамы. (Патент РФ 44341, МПК Е04Н 17/04, опубл. 10.03.2005 г.).

Данное устройство имеет следующие недостатки.

Наличие нижних рядов горизонтальных планок значительно увеличивают возможность «перелаза» через данное заграждение. Отсутствие в верхней части заграждения спиральной плоского или объемного барьера из армированной колючей ленты также снижает эффективности препятствия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемой полезной модели является препятствие инженерно-заградительное, содержащее несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, жестко установленных на них прямоугольных рамок, и установленное на рамку полотно, содержащее плоский барьер безопасности. Несущая часть снабжена дополнительно ниткой проволоки несущей, натянутой поверху на стойки, полотно выполнено из двух частей плоской и объемной, каждая из ленты колючей армированной (ЛКА), обе жестко закреплены на несущей части симметрично ее профильной оси. Плоская часть полотна выполнена в виде плоского барьера безопасности «Акация», в котором лента расположена в виде ромбической сетки, образованной полосами ленты в виде синусоиды и обращенными друг к другу вершинами с жесткой связью в местах касания соседних полос и с расположением ячеек большей диагональю ромба вертикально, а плоскостью ребер ленты к фронту, с неподвижной фиксацией на рамке, а вместе с рамкой на стойках. Объемная часть полотна выполнена в виде барьера безопасности спирального «Егоза», в котором лента расположена в виде цилиндрической спирали с витками, навитыми на ребро, попарно и поочередно связанными друг с другом равнорасположенными по диаметру узлами и занимающими в пространстве длину с удельным числом витков спирали, ограниченным упругостью ленты и прочностью узлов, жестко связанным с несущей проволокой и другими частями. (Патент РФ 68565, МПК Е04Н 17/00, Е04Н 17/14, опубл. 27.11.2007)

Данное устройство имеет следующие недостатки. Рамки с полотном барьера - слишком массивная, металлоемкая конструкция, трудоемкая и дорогая в изготовлении и монтаже. Излишняя жесткость рамочной конструкции, а также наличие большого количества точек крепления полотна барьера к собственно рамке способствуют снижению работоспособности сигнализационной части «устройства». Сварочные работы, проводимые при монтаже рамок на опорные стойки, разрушают защитное цинковое покрытие в области, прилегающей к сварке, и требуют дополнительной антикоррозийной обработки узлов крепления рамок, что крайне затруднительно осуществить с надлежащим качеством в полевых условиях монтажа. Наличие жестких сварочных соединений рамок с опорными стойками при наличии протяженных периметров в условиях сезонных изменений температуры (особенно в регионах с резко климатическим перепадом температур) приведет к механическому разрыву между отдельными секциями заграждения, что вызовет снижение уровня физической защиты объекта на данном участке препятствия, а также исключит возможность использования данного заграждения как элемента сигнализационного средства обнаружения.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности устройства при несанкционированном доступе и срока эксплуатации заграждения.

Одновременно с этим - расширение заградительных и сигнализационных возможностей устройства.

Поставленная техническая задача решается тем, в сигнализационном инженерно-заградительном препятствии, включающем несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и, по меньшей мере, два барьера безопасности, нижний барьер безопасности выполнен из армированной колючей ленты в виде сетчатого полотна жестко соединенного со стойками, верхний барьер безопасности размещен с опорой на натянутую по верхнему краю стоек проволоку и жестко соединен со стойками, согласно предложенной полезной модели, нижний барьер безопасности снабжен, по крайней меньшей мере, двумя рядами проволоки, натянутыми на стойки несущей части и жестко соединенными с сетчатым полотном, препятствие снабжено средством сигнализации, включающим, по меньшей мере, два кабельных чувствительных элемента, которые жестко закреплены на сетчатом полотне нижнего барьера безопасности, таким образом, что образуют участки с пересекающимися и параллельно установленными кабельными чувствительными элементами. Кроме того, верхний барьер выполнен спиральным. Кроме того, верхний барьер выполнен объемным или плоским. Кроме того, верхний барьер дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним кабельным чувствительным элементом.

Технический результат, достижение которого обеспечивается реализацией всей заявляемой совокупности существенных признаков, состоит

- в повышении надежности ограждения за счет наличия в нем, по меньшей мере, двух кабельных чувствительных элемента, которые преобразуют механические колебания которое обеспечивает участков сетчатого полотна в электрические сигналы;

- в упрощении конструкции ограждения при сохранении высокого уровня физической защиты объекта на данном участке препятствия, так как в качестве опоры сетчатого полотна нижнего барьера безопасности используются ряды проволоки, натянутые на стойки несущей части, и целостность конструкции заграждения не нарушается в условиях сезонных изменений температуры в отличие от известных рамочных конструкций.

- в снижении трудоемкости изготовления;

- в повышении заградительных и сигнализационных свойств устройства, за счет возможности устойчивой работы заявляемого устройства с различными техническими средствами охраны (ТСО).

Сущность заявляемой полезной модели поясняется рисунками, где

на фиг.1 представлен общий вид заявляемого сигнализационного инженерно-заградительного препятствия;

на фиг.2 представлен пример соединения в местах касания соседних полос армированной колючей ленты (АКЛ), образующих сетчатое полотно нижнего барьера безопасности;

на фиг.3 представлен пример соединения сетчатого полотна из АКЛ с опорной проволокой.

Сигнализационное инженерно-заградительное препятствие включает несущую часть, состоящую из стоек 1, заглубленных в грунт, нижний барьер 2 безопасности и верхний барьер 3 безопасности.

Нижний барьер 2 безопасности выполнен из армированной колючей ленты в виде сетчатого полотна 4 и состоит из синусоидальных отрезков армированной колючей ленты, образующих псевдоромбическую сетку с ячейками, расположенными большей диагональю ромба вертикально и связанными жесткими связями по его вершинам, например соседние витки жестко скобируются между собой, как показано на фиг.2.

Сетчатое полотно 4 жестко соединено со стойками 1. Нижний барьер 2 безопасности снабжен, по крайней меньшей мере, двумя рядами проволоки 6 из стальной высокоуглеродистой проволоки Ряды проволоки натянуты на стойки 1 несущей части и жестко соединенными с сетчатым полотном 4, для которого выполняют функцию дополнительной опоры.

На фиг.3 показан пример крепления плоского барьера к опорным рядам проволоки, например, проволокой стальной вязальной или круглыми/треугольными скобами из пружинной стальной проволоки, причем верхние и нижние концы вертикальных синусоидальных элементов армированной колючей ленты могут выступать за горизонтальные опорные ряды проволоки. Крепления самой проволоки к опорным стойкам может быть осуществлено с применением шпильки разрезной с парой затяжных гаек или другой подобной конструкции, обеспечивающей жесткую фиксацию проволоки относительно собственно силовой стойки 1. Можно также осуществлять крепеж рядов проволоки 6 к опорным стойкам посредством проволоки стальной вязальной при обязательном чередовании применения вязальной проволоки на отдельных «несиловых» опорных стойках с крепежом шпилькой разрезной на соседних «силовых» стойках заграждения.

Верхний барьер 3 безопасности размещен с опорой на натянутую по верхнему краю стоек проволоку 5 и жестко соединен со стойками 1.

Верхний барьер 3 может быть выполнен в виде объемного или плоского спирального барьера.

Объемный спиральный барьер представляет собой армированную спиральную ленту, навитую в виде цилиндрической спирали, попарно и поочередно связанными друг с другом диаметрально расположенными парными жесткими связями, а затем растянутую вдоль опорных стоек.

Плоский спиральный барьер представляет собой плоскую спиралевидную конструкцию из армированной колючей ленты, соседние витки которой жестко скобируются между собой, также как показано на фиг.2 для сетчатого полотна.

Спиральный барьер из армированной колючей ленты, плоского или объемного исполнения, растянут вдоль горизонтальной оси заграждения до положения с числом витков на единицу длины, ограниченным прочностными характеристиками узлов скобирования, в пределах упругой деформации ленты барьера.

Сигнализационное инженерно-заградительное препятствие снабжено средством сигнализации, включающим, по меньшей мере, два кабельных чувствительных элемента 7 и 8 соответственно, которые жестко закреплены на сетчатом полотне 4 нижнего барьера 2 безопасности. На сетчатом полотне кабельные чувствительные элементы 7 и 8 закрепляют параллельно друг другу, а на середине участка нижнего барьера между стойками они пересекаются и таким образом образуют участки с пересекающимися и параллельно установленными кабельными чувствительными элементами. В случае попытки несанкционированного доступа на территорию объекта охраны кабельные чувствительные элементы преобразуют механические колебания сетчатого полотна в электрические сигналы Кроме того, верхний барьер 3 дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним кабельным чувствительным элементом (на рисунке не показан).

Сигнализационный кабельный чувствительный элемент прикреплен на сетчатом полотне посредством проволоки стальной вязальной или стальных скоб. Все вышеупомянутые элементы крепежа имеют антикоррозийное цинковое покрытие.

Предлагаемое заграждение собирается следующим образом.

Опорные вертикальные стойки 1 устанавливаются с частичным заглублением в грунт с определенным шагом, например, 3000 мм, формируя тем самым контур (периметр) заграждения определенной длины. Затем монтируются опорные ряды проволоки, на которых закрепляфется описанным выше способом сетчатое полотно нижнего барьера безопасности, представляющее собой рулон из связанной между собой скобами армированной колючей проволоки. Длина рулона обычно составляет 30000 мм при ширине полотна 1500-3000 мм. Поверху устанавливается протяженный (длиной 10000-30000 мм) растянутый верхний спиральный барьер безопасности из армированной колючей ленты плоского или объемного исполнения. Все соответствующие элементы заграждения скобируются и крепятся в соответствии с инструкцией по монтажу препятствия. Вдоль полотен барьеров монтируются по надлежащей схеме согласно инструкции технического средства охраны (ТСО) кабельные чувствительные элементы, отвечающие за сигнализационную функцию устройства. Установленное, полностью скомплектованное и подключенное к внешним устройствам ТСО заграждение эксплуатируют по назначению.

Полезная модель апробирована в процессе выполнения опытных работ на полигоне предприятия ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»

Высокая степень моноструктурности полотна заграждения заявляемой полезной модели наряду с эффективностью крепления и разнообразием возможных вариантов расположения кабельного чувствительного элемента значительно повышают качество функционирования заграждения как сигнализационного препятствия.

Наличие в конструкции заграждения протяженных опорных рядов проволоки, включая один ряд верхнего барьера безопасности, существенно повышает устойчивость заграждения, как к динамическим, так и статистическим нагрузкам, а также успешно и равномерно перераспределяет возможные вертикальные и боковые нагрузки на большую площадь заграждения. Такая возможность активного распределения нагрузки, возникающей на отдельном участке заграждения, на соседние секторы, кроме повышения пикового нагрузочного потенциала заграждения как физического барьера, увеличивает стабильность и эффективность осуществления заграждением сигнализационной функции.

Исполнение заграждения в безрамочном варианте, а также отсутствие горизонтальных металлоемких опор в виде труб или уголка, в отличие от известных аналогов, значительно снижает металлоемкость и стоимость конструкции. При этом устойчивость заграждения к нагрузкам за счет возможности их распределения и дальнейшего рассеивания выше, чем у известных аналогов. Отсутствие крупных отдельных частей заграждения на фоне общей высокой транспарентности заявляемого заграждения делает его практически независимым от влияния таких климатических факторов как ветер, снегопад и т.п. Отсутствие сварочных работ при монтаже заявляемого заграждения в полевых условиях, в отличие от некоторых известных конструкций, а также ее высокая степень антикоррозийного покрытия, позволяют говорить о его высокой устойчивости к агрессивным средам (температурные перепады, морской «солевой» туман и т.п.)

1. Сигнализационное инженерно-заградительное препятствие, включающее несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, и, по меньшей мере, два барьера безопасности, нижний барьер безопасности выполнен из армированной колючей ленты в виде сетчатого полотна, жестко соединенного со стойками, верхний барьер безопасности размещен с опорой на натянутую по верхнему краю стоек проволоку и жестко соединен со стойками, отличающееся тем, что нижний барьер безопасности снабжен, по крайней меньшей мере, двумя рядами проволоки, натянутыми на стойки несущей части и жестко соединенными с сетчатым полотном, препятствие снабжено средством сигнализации, включающим, по меньшей мере, два кабельных чувствительных элемента, которые жестко закреплены на сетчатом полотне нижнего барьера безопасности таким образом, что образуют участки с пересекающимися и параллельно установленными кабельными чувствительными элементами.

2. Сигнализационное инженерно-заградительное препятствие по п.1, отличающееся тем, что верхний барьер выполнен спиральным.

3. Сигнализационное инженерно-заградительное препятствие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что верхний барьер выполнен объемным или плоским.

4. Сигнализационное инженерно-заградительное препятствие по п.1, отличающееся тем, что верхний барьер дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним кабельным чувствительным элементом.



 

Похожие патенты:

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Изобретение относится к устройствам сбора, обработки, хранения и адресной передачи информационных данных от периферийных устройств телевизионного наблюдения (аналоговых телекамер) и охранной сигнализации (технические средства обнаружения, датчики) и может быть эффективно использовано в задачах проектирования и построения комплексов технических средств физической защиты объектов, в том числе и с протяженным периметром

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения

Изобретение относится к области строительства
Наверх