Препятствие инженерно-заградительное

 

Предполагаемая полезная модель - препятствие инженерно-заградительное - относится к физическим инженерным заграждениям и может быть использована в народном хозяйстве при возведении механических заграждений для защиты объектов от несанкционированного доступа на их территорию физических лиц, техники и животных. Использование данного устройства позволяет достигнуть технического результата - повышения надежности, заградительных свойств и жесткости, также обеспечения одинаковых условий для его преодоления с обеих сторон. Заявляемое устройство содержит несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, жестких рамок, нитки проволоки несущей, натянутой на стойки поверху, и полотно, состоящее из барьеров безопасности плоского и объемного (пространственного), выполненных из ленты колючей армированной. Плоский состоит из барьера безопасности «Акация», смонтированного на рамке, в котором лента расположена в виде отрезков в форме синусоиды, обращенных друг к другу вершинами, образующих ромбическую сетку с ячейками, расположенными большей диагональю ромба вертикально и связанными жесткой связью по его вершинам, и жестко смонтирован на рамке. Полосы ленты расположены своим ребром по фронту. Пространственный выполнен из спирального барьера безопасности «Егоза», в котором лента расположена в виде цилиндрической спирали с витками, навитыми «на ребро», попарно и поочередно связанными друг с другом равнорасположенными по диаметру узлами и занимающими в пространстве длину с удельным числом витков спирали, ограниченным упругостью ленты и прочностью узлов. Полотно жестко смонтировано на несущей части симметрично профильной оси.

Предполагаемая полезная модель, далее устройство, относится к физическим инженерным заграждениям, а именно, ограждениям решетчатым металлическим, и может быть использовано в народном хозяйстве при возведении механических заграждений для защиты объектов от несанкционированного доступа на их территорию физических лиц, техники, животных.

Известно заграждение сетчатое серии КЗР-125 ССП-В и КЗР-125 ССП-Н, (aдpec - http://www.cesis.ru/root?node_id=656&original, производимое ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» - Научно-исследовательский конструкторский институт радиотехники, г.Заречный, Пензенской обл., ксерокопия 1-го листа ф.А4 проспекта фирмы прилагается), содержащее несущую часть, выполненную в виде заглубленных в грунт стоек (опор) с жестко установленными на них кронштейнами, и полотна, выполненного из плоской проволочной сетки и состоящего из двух частей, не связанных друг с другом жесткой связью, и установленных каждая на своей несущей части.

Известное устройство имеет недостатки.

Несущая часть - выполнена составной с применением крепежных деталей, что снижает надежность и жесткость несущей части устройства, так как соединения в процессе использования по назначению (крепежные соединения) расшатываются от различных факторов, в том числе природных, образуются люфты и зазоры, и все заграждение может раскачиваться и скрипеть.

Полотно выполнено из толстой проволоки, очень тяжелое (массивное), трудоемкое в изготовлении, невысокой ненадежности, так как выполнено не из колючей ленты, а из простой проволоки, поэтому легко преодолимо даже без специальных средств.

Известно также инженерно-заградительное устройство, изготавливаемое ф. Решет Коль (Украина). Серия К-1(С-6), ксерокопия одного листа ф.А4 прилагается, содержащее несущую часть, выполненную в виде стоек, заглубленных в грунт, установленную на них неподвижно рамку и плоское полотно, установленное на несущей части. При этом рамка выполнена из проката прямоугольной формы со скошенными углами. Полотно выполнено из проволочной сетки и жестко закреплено на рамку.

Однако известное устройство имеет недостатки.

Рамка выполнена со скошенными углами, что весьма трудоемко в изготовлении, вместо прямоугольной (4 стороны) она фактически имеет 8 сторон. Полотно выполнено из простой, а не из колючей сетки, вследствие этого малонадежно, то есть легко преодолевается без всяких приспособлений.

Известно устройство фирмы RABAN P.H.U. (Польша), 61-558 Poznan ul.Wierzbiecice 37A\7, FAX: +4861833-1999 - (два листа проспекта фирмы COchrANE PRODUCTS формата А4 прилагается), состоящее из несущей части, содержащей стойки, заглубленные в грунт и полотна. При этом на стойки натянуты ряды проволоки несущей. Полотно, сконструировано в виде ромбической сетки из кусков (отрезков) ленты колючей армированной (ЛКА), уложенных друг на друга внахлест, жестко скрепленных по их перекрестиям друг с другом, и расположенных плоскостью ленты по фронту.

Данное устройство имеет недостатки.

Полотно смонтировано на несущей части, стойках, непосредственно без каркаса. Из-за этого значителен его прогиб от воздействия природных факторов и собственного веса, низка жесткость, чрезмерна амплитуда колебаний полотна. Барьер выполнен из ленты колючей армированной в виде ромбической сетки, которая расположена в устройстве своей плоскостью по фронту и соединена также по плоскостям в перекрестиях рядов внахлест жесткими соединениями. Сварка или пластическое деформирование (вдавливание) по узлам разрушает покрытие, например, крайне трудоемко

восстановление покрытия после сварки, в особенности цинковое. Связывание по узлам вязальной проволокой или степлирование вместо сварки не обеспечит достаточной жесткости полотна. Указанные особенности свидетельствуют о высокой трудоемкости изготовления полотна устройства и невысоких его надежности и жесткости. Устройство легкопреодолимо, так как его шипы направлены вовнутрь, а наружные стороны лишены защиты.

Выполнение полотна с расположением частей ленты своими плоскостями параллельно фронту чрезвычайно трудоемко в изготовлении.

Результатом реализации настоящей полезной модели является достижение технического результата - повышения надежности и жесткости с одновременным снижением затрат на изготовление; одновременно - расширение заградительных возможностей устройства.

Предлагаемое устройство устраняет перечисленные недостатки известных устройств и позволяет достичь намеченного технического результата. Кроме того, оно распространяется на целую группу аналогичных устройств, имеющих в своей конструкции полный (или частичный) набор существенных отличий, характерных для заявляемого устройства, также позволяющих получить желаемый результат.

В предлагаемом устройстве, содержащем несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, жестко установленных на стойки прямоугольных рамок из профильного проката, и полотно, установленное на несущую часть, при этом несущая часть снабжена дополнительно ниткой проволоки несущей, пр жесткости стянутой между стойками по их верхней части, полотно состоит из барьеров безопасности плоского и объемного (пространственного), выполненных из ленты колючей армированной (ЛКА), плоский из барьера безопасности «Акация» (ПББ «Акация»), смонтированного на рамке, в котором лента расположена в виде ромбической сетки с ячейками, расположенными большей диагональю ромба вертикально и связанными жесткой связью по его вершинам, полосы ленты расположены своим ребром к фронту, жестко смонтирован на рамке, пространственный из

спирального барьера безопасности «Егоза» (СББ «Егоза»), в котором лента расположена в виде цилиндрической спирали с витками, навитыми «на ребро», попарно и поочередно связанными друг с другом равнорасположенными по диаметру узлами и занимающими в пространстве длину с удельным числом витков спирали, ограниченным упругостью ленты и прочностью узлов связывания, жестко скрепленными с несущей проволокой и другими частями, а спиральный барьер жестко закреплен на элементах несущей части симметрично ее профильной оси.

Снабжение устройства ниткой несущей проволоки, протянутой между стойками по их верху ужесточает конструкцию. Снабжение полотна дополнительно объемным спиральным барьером безопасности, выполненным из ленты колючей армированной, жестко смонтированным на несущей части, повышает заградительные свойства устройства. Установка спирального барьера безопасности симметрично профильной оси несущей части (стоек и проволоки)) обеспечивает одинаковые условия преодоления заграждения с обеих его сторон в отличие от асимметрично расположенного полотна в известном решении. Выполнение плоской части полотна из ПББ «Акация» в рамке, придает ему дополнительную жесткость ввиду применения жестких рамок и неподвижной установки их на стойки, что позволяет при эксплуатации сохранить форму полотна, избежать его провисания.

Выполнение полотна из ЛКА, в отличие от неколючего полотна в известных решениях, свидетельствует о лучшей надежности предлагаемой конструкции.

Выполнение плоской части полотна в виде ПББ «Акация» в рамке, снабжение полотна дополнительно объемным барьером безопасности (спиральным), выполнение обоих частей полотна из ленты колючей армированной, расширяет заградительные возможности устройства в сравнении с аналогами, жесткая связь барьеров безопасности с несущей частью увеличивает жесткость устройства, не позволяя ему терять устойчивость под собственным весом и под влиянием внешних факторов -

ветров, снегопада, обеспечивает стабильность размеров - приведенные свойства в совокупности, не встречающиеся у известных устройств и позволяющих достигнуть намеченного технического результата, указывают на соответствие предлагаемого устройства критерию «новизна».

Выполнение плоского барьера из ленты колючей армированной, в котором она расположена в виде ромбической сетки, образованной полосами ленты в виде синусоиды и обращенными друг к другу вершинами с жесткой связью в местах касания соседних полос и с расположением ячеек большей диагональю ромба вертикально, а плоскостью ребер к фронту, и с неподвижной фиксацией на рамке, выполнение барьера безопасности спирального «Егоза» в виде цилиндрической спирали с витками, навитыми на ребро, попарно и поочередно связанными друг с другом равнорасположенными по диаметру узлами и занимающими в пространстве длину с удельным числом витков спирали, ограниченным упругостью ленты и прочностью узлов, жестко связанным с несущей проволокой и другими частями, сочетание барьеров безопасности плоского «Акация» в рамке и спирального «Егоза» с расположением второго поверху первого, установка объемного барьера над плоским симметрично профильной оси устройства и жесткая связь его с несущей частью, повышающие жесткость и надежность устройства, делающие его преодоление практически невозможным, обеспечивающие одинаковые условия для преодоления с обеих сторон - указанные свойства, не характерные для прототипа, существенно отличают его от последнего и, взятые в совокупности, обеспечивают достижение желаемого результата (соответствие критерию «существенные отличия).

В предлагаемом устройстве, представленном на одном листе ф.А4, изображено:

- на фиг.1 общий вид устройства, на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1 с указанием профильной оси а, на фиг.3 - место А на фиг.1 в увеличенном масштабе, иллюстрирующее схему связывания соседних полос «синусоиды»

(по вершинам), на фиг.4 - место Б на фиг.1, изображена схема закрепления ПББ «Акация» к верхней (и нижней) перекладинам рамки, на

фиг.5 - место В на фиг.1, изображена схема закрепления ПББ «Акация» к боковой стороне рамки скобой, на фиг.6 - место Г на фиг.2, пример крепления несущей проволоки к стойке. Масштабы условны.

Представленное на чертеже устройство охватывает все разновидности аналогичных устройств, имеющих сходные свойства по конструкции и расположению на несущей части.

На чертеже изображена секция устройства, состоящая из несущей части в виде стоек 1, заглубленных в грунт, жестко установленных на них рамок 2 (например, приваренных к ним). На стойках 1 поверху натянута нитка несущей проволоки 3, закрепленная на них, например, посредством крюков 4. Полотно состоит из комбинации двух составляющих частей - плоской части в виде ПББ «Акация» 5, установленного на рамке 2, и пространственной части - спирального барьера безопасности 6 (СББ «Егоза»), установленного сверху рамки 2 (под проволокой несущей 3) и закрепленного на ней, стойках, и проволоке несущей 3, например, проволокой вязальной - на чертеже не показано.

Полотно выполнено из ленты колючей армированной 7, которая в плоском барьере находится в виде отрезков синусоиды, обращенных друг к другу вершинами 7а и 7б, связанных жестко в местах касания вершин, например, проволокой вязальной 8 и расположенными на рамке 2 в виде ромбической сетки. Ромбическая конфигурация условна, так как ближе к вершинам - лента имеет изгиб. Отрезки ленты направлены ребрами к фронтальной плоскости полотна. Полотно закреплено на рамке 2, например, скобами 9 и проволокой 8. Рамки 2 вместе с полотном 4 жестко установлены на стойках 1, например, приварены посредством планок 10 (или резьбовым соединением - на чертеже не показано). В спиральном барьере 6 ЛКА расположена в виде цилиндрической спирали с витками, попарно и поочередно связанными дуг с другом по диаметру равнорасположенными узлами. Барьер растянут в пространстве по оси цилиндра до положения с числом витков в единице длины, ограниченном прочностью узла вязки, но в пределах упругой деформации ЛКА.

Использование по назначению устройства (работа) происходит в следующем порядке.

Секции устройства, каждая, например, длиной 3000 мм, монтируют в один контур (цепочку) с базовой длиной, условно принятой 250000 мм, - на чертеже не показана. (Секция - это часть устройства, состоящая из одной стойки, установленных на нее и на соседнюю стойку рамки и нитки несущей проволоки, и полотна). Полотно своей плоской составляющей (ПББ «Акация») жестко смонтировано на рамку, и вместе с рамкой на стойки, объемной составляющей - СББ «Егоза» - установлено на несущую часть - стойки 1, рамки 2, проволоку 3 и жестко на ней закреплено симметрично профильной оси а.

Смонтированное на ограждаемом объекте устройство своими стойками 1 устанавливают в грунт. Жестко закрепленное на рамку 3, например, проволокой вязальной 9 и скобами 10 полотно его плоской составляющей 4 устанавливают вместе с рамкой на стойки - приваривают с помощью планок 10 - сварными соединениями; объемную составляющую полотна 6 размещают между рамкой 5 и проволокой 3, жестко на них фиксируют.

В таком состоянии устройство используют по назначению, эксплуатируя в работе его потенциальную возможность сплетениями нитей ленты колючей армированной барьеров безопасности, их формой, а также сочетанием конфигураций плоского и объемного барьеров лишить потенциального нарушителя надежды на преодоление заграждения.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства по сравнению с известным обеспечивается повышением его надежности, жесткости и расширением заградительных возможностей за счет усиления несущей части проволокой несущей, натянутой на стойки, выполнения полотна в виде сочетания плоского и объемного барьеров безопасности, взаимно усиливающих заградительные свойства друг друга и выполнения рабочих элементов барьеров из ленты колючей армированной, расположения их в барьерах своими ребрами по фронту.

Экономический эффект достигается за счет снижения трудоемкости изготовления устройства ввиду исключения из его конструкции кронштейнов, средств их крепления к стойкам, элементов крепления на них полотна.

Потребительский эффект связан со стабилизацией внешних факторов - устройство не провисает из-за жестких рамок, не теряет со временем товарного вида, имеет стабильные геометрические размеры и формы при эксплуатации, что благотворно влияет на выбор потребителя.

Информация о полезной модели «Препятствие инженерно-заградительное» (Авторы: Гребнев П.С., Коротких М.Ф., Чуриков И.А., Краснослободцев А.Т.)

1. Область применения. Объекты народного хозяйства - предприятия военного, гражданского и специального назначения.

2. Апробация.

Полезная модель апробирована в процессе выполнения опытных работ по проверке заградительных свойств различных инженерно-заградительных препятствий на полигоне предприятия - общества с ограниченной ответственностью «Промэнергоресурс» г.Воронеж, ул.Арсенальная, д.3.

3. Ожидаемый результат.

Повышение надежности, снижение трудоемкости изготовления, а также повышение заградительных свойств устройства и его эстетических качеств.

4. Перечень предприятий, на которых может быть использована полезная модель: промышленные предприятия, месторождения полезных ископаемых, лесоразработки, карьеры, испытательные полигоны, космодромы, магистральные трубопроводы, морские и речные порты, склады.

1. Препятствие инженерно-заградительное, содержащее несущую часть, состоящую из стоек, заглубленных в грунт, жестко установленных на них прямоугольных рамок, и установленное на рамку полотно, содержащее плоский барьер безопасности, отличающееся тем, что несущая часть снабжена дополнительно ниткой проволоки несущей, натянутой поверху на стойки, полотно выполнено из двух частей плоской и объемной, каждая из ленты колючей армированной (ЛКА), обе жестко закреплены на несущей части симметрично ее профильной оси.

2. Препятствие по п.1, отличающееся тем, что плоская часть полотна выполнена в виде плоского барьера безопасности «Акация», в котором лента расположена в виде ромбической сетки, образованной полосами ленты в виде синусоиды и обращенными друг к другу вершинами с жесткой связью в местах касания соседних полос и с расположением ячеек большей диагональю ромба вертикально, а плоскостью ребер ленты к фронту, с неподвижной фиксацией на рамке, а вместе с рамкой на стойках.

3. Препятствие по п.1, отличающееся тем, что объемная часть полотна выполнена в виде барьера безопасности спирального «Егоза», в котором лента расположена в виде цилиндрической спирали с витками, навитыми на ребро, попарно и поочередно связанными друг с другом равнорасположенными по диаметру узлами и занимающими в пространстве длину с удельным числом витков спирали, ограниченным упругостью ленты и прочностью узлов, жестко связанным с несущей проволокой и другими частями (ил.1; 3 п.ф.).



 

Похожие патенты:

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Полезная модель относится к эпидемиологии, микробиологии и экологии, и может использоваться для проведения мониторинга объектов водной среды для оценки их зараженности и загрязненности

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения

Полезная модель относится к нефтегазовому оборудованию и может быть использована в составе трубопроводных систем при оборудовании добывающих нефтегазовых скважин.
Наверх