Комплект игровых кубиков

 

Заявляемая полезная модель относится к развивающим играм, в частности, к детским играм с использованием кубиков и может быть использована в качестве средства эстетического воспитания, а также развития и обучения детей дошкольного и раннего школьного возраста, в том числе, для развития памяти, мелкой моторики, устной речи ребенка, а также обучения его чтению, в том числе на иностранном языке, и математике.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является расширение возможностей по созданию неограниченного числа изображений и, как следствие, увеличение срока использования набора.

Указанный технический результат достигается тем, что комплект игровых кубиков, содержащий, по меньшей мере, два кубика с цифрами, или буквами, или фрагментами различных графический изображений на гранях, выполненных с возможностью образования при сопряжении кубиков полного графического изображения, причем каждый кубик комплекта изготовлен из прозрачного материала в виде сборно-разборной конструкции, оснащенной съемным вкладышем, и состоит из входящих один в другой двух кубиков: большего и меньшего размера, выполненных без одной грани и снабженных замковыми элементами, служащими для ответного взаимодействия, при этом одна грань меньшего кубика соразмерна грани большего кубика, внутри которого размещен складываемый из развертки по линиями сгиба съемный вкладыш, разделенный на соразмерные граням большего кубика участки с нанесенными на них или цифрами, или буквами, или текстовой информацией, или фрагментами различных графических изображений.

1 н.п.ф., 4 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к развивающим играм, в частности, к детским играм с использованием кубиков и может быть применена в качестве средства эстетического воспитания, а также развития и обучения детей дошкольного и раннего школьного возраста, в том числе, для развития памяти, мелкой моторики, устной речи ребенка, а также обучения его чтению, в том числе на иностранном языке, и математике.

Из уровня техники известен игровой кубик, выполненный из прозрачного материала и имеющий внутри пространство, в котором находятся, как минимум, на одной стороне обособленные участки с нанесенными обозначениями выпавших очков и, как минимум, один свободно перемещающийся предмет, показывающий при своем попадании в обособленный участок остановившегося кубика выпавшее количество очков (см. заявка на изобретение 2011135441 «Игровой кубик», дата подачи 04.08.2011 г., дата публикации заявки 20.12.2011 г.).

Известен игровой набор «Развивающие кубики», включающий в себя три кубика с различными забавными животными, причем каждая сторона кубиков содержит в себе разные элементы, которые двигаются и перемещаются, издавая при этом звуки и мелодии. Кубики могут складываться вместе (см. http://www.koza-dereza.ru/catalog/element.php?IBLOCK_id=47&SECTION_ID-81).

Кроме того, известен набор кубиков, по меньшей мере, на две грани которых нанесены фрагменты изображений, выполненных с возможностью сложения из них полного изображения, причем грани каждого кубика содержат варианты одного и того же фрагмента изображения (см. патент на полезную модель 15858 «Игра», дата подачи 14.02.2000 г., опубликовано 20.11.2000 г.).

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является настольная игра - кубики, содержащая игрушечные кубики с игровой информацией на гранях, причем она содержит не менее двух наборов кубиков, один из которых - набор развивающих кубиков включает кубики с нанесенными на их грани фрагменты различных графических изображений, выполненные с возможностью образования в сопряженном виде полностью всего графического изображения, а второй - набор обучающих кубиков включает кубики с азбукой на гранях, причем, по меньшей мере, на одну из граней каждого кубика нанесено словесное обозначение, например, название предмета, с соответствующим ему графическим изображением, например, рисунком или фотографией. Игра может дополнительно содержать, например, выполненный в виде брошюры комплект графических изображений-прототипов, соответствующих изображениям, которые могут быть получены в результате сопряжения между собой развивающих кубиков, а также комплект текстовых модулей с описаниями соответствующих сюжетов, отображенных на вышеупомянутых изображениях-прототипах (см. патент на полезную модель 40201 «Настольная игра - кубики «Учимся читать», дата подачи 05.02.2004 г., опубликовано 10.09.2004 г.).

Недостатки всех известных конструкций обусловлены, прежде всего, ограничениями по предоставлению и созданию новых изображений, образующихся при сопряжении (стыковке) кубиков, входящих в состав наборов.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является расширение возможностей по созданию неограниченного числа изображений и, как следствие, увеличение срока использования набора.

Указанный технический результат достигается тем, что комплект игровых кубиков, содержащий, по меньшей мере, два кубика с цифрами, или буквами, или фрагментами различных графический изображений на гранях, выполненных с возможностью образования при сопряжении кубиков полного графического изображения, согласно полезной модели каждый кубик комплекта изготовлен из прозрачного материала в виде сборно-разборной конструкции, оснащенной съемным вкладышем, и состоит из входящих один в другой двух кубиков: большего и меньшего размера, выполненных без одной грани и снабженных замковыми элементами, служащими для ответного взаимодействия, при этом одна грань меньшего кубика соразмерна грани большего кубика, внутри которого размещен складываемый из развертки по линиями сгиба съемный вкладыш, разделенный на соразмерные граням большего кубика участки с нанесенными на них или цифрами, или буквами, или текстовой информацией, или фрагментами различных графических изображений.

Кубик изготовлен из полимерного материала, в качестве которого используют, например, полистирол, в том числе, ударопрочный.

Комплект содержит, преимущественно, от 4 до 25 кубиков.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где

Фиг.1 - вид одного кубика в сборе;

Фиг.2 - вид кубика в разобранном виде;

Фиг.3 - общий вид комплекта из 16 игровых кубиков;

Фиг.4 - вид развертки вкладыша.

Заявляемый комплект состоит, например, из шестнадцати игровых кубиков (фиг.3), каждый из которых выполнен в виде сборно-разборной конструкции, состоящей из входящих друг в друга двух кубиков 1 и 2 (фиг.2), при этом один из кубиков, например, 1 выполнен большего размера, кубик 2, соответственно, меньшего размера. Кубики 1, 2 изготовлены без одной грани из прозрачного материала, в качестве которого используют полимерный материал, например, ударопрочный полистирол, при этом одна из граней меньшего кубика 2 соразмерна грани большего кубика 1 и представляет собой крышку, на которую может быть нанесен, например, товарный знак производителя, рекламная, цифровая или текстовая информация, в том числе предназначенная для детей. Изображение на крышку может быть нанесено в виде наклейки.

Каждый кубик игрового комплекта (фиг.1) снабжен съемным сменяемым вкладышем 3 (фиг.4), выполненным в виде развертки, разделенной линиями сгиба на участки, по параметрам соответствующими граням большего кубика 1. Вкладыш выполнен из плотной бумаги, по меньшей мере, на одну сторону которой полиграфическим способом, нанесены в цветном или черно-белом исполнении или цифры, или буквы, или текстовая информация, или фрагменты различных графических изображений. Вкладыш, выполненный в виде Г-образной или крестообразной развертки, входит в набор, состоящий из связанных между собой с помощью перфорации нескольких вкладышей и представляющий в сборе единый лист, размером, например, 356×235 мм.

Один набор вкладышей содержит, как правило, четыре развертки.

Наборы вкладышей могут быть собраны в комплекты, при этом каждый набор или комплект может содержать различную текстовую, цифровую или графическую информацию.

Заявляемый комплект игровых кубиков может быть дополнительно оснащен неограниченным количеством наборов или комплектов вкладышей, в том числе, тематических, собранных, например, в брошюры, в том числе, тематические, обучающие, познавательно-развлекательные и т.д.

На участки вкладыша 3 нанесены или цифры, или буквы, или фрагменты различных графических изображений, или текстовая информация, при этом фрагменты графических изображений и текстовой информации при стыковке кубиков комплекта образуют полное графическое изображение или полный текст.

По меньшей мере, на двух гранях каждого из кубиков 1, 2 имеются замковые элементы 4.1, 4.2 и 5.1, 5.2 (поз.5.2 на чертеже не показана), служащие для ответного взаимодействия и не позволяющие разъединяться кубикам 1, 2. Замковые элементы выполнены, в виде пазов и, соответственно выступов, вставляемых в эти пазы. Кроме того, для удобства разборки игрового кубика на двух боковых гранях большего кубика выполнены небольшие выемки 6.1 и 6.2.

Как правило, грань большого кубика 1 имеет параметры 64×64 мм.

Для придания игровому кубику звукового эффекта в нем могут быть размещены мелкие элементы, например, шарики, в том числе различного размера.

Осуществление полезной модели подтверждается примером конкретного выполнения.

Вкладыш 3 складывают по линиям сгиба и размещают в кубике 1, при этом участки вкладыша плотно прилегают к граням прозрачного кубика 1. Затем в кубик 1 с установленным в нем вкладышем вставляют кубик 2, при этом замковые элементы 4.1, 4.2 и 5.1, 5.2 защелкиваются.

Заявляемая полезная модель позволяет не только менять и использовать игровые, познавательно-развлекательные или обучающие программы в зависимости от возраста и пола пользователя, но и значительно увеличивает срок службы устройства.

1. Комплект игровых кубиков, содержащий, по меньшей мере, два кубика с цифрами, или буквами, или фрагментами различных графических изображений на гранях, выполненных с возможностью образования при стыковке кубиков полного графического изображения, отличающийся тем, что каждый кубик комплекта изготовлен из прозрачного материала в виде сборно-разборной конструкции, оснащенной съемным вкладышем, и состоит из входящих один в другой двух кубиков: большего и меньшего размера, выполненных без одной грани и снабженных замковыми элементами, служащими для ответного взаимодействия, при этом одна грань меньшего кубика соразмерна грани большего кубика, внутри которого размещен складываемый из развертки по линиям сгиба съемный вкладыш, разделенный на соразмерные граням большего кубика участки с нанесенными на них или цифрами, или буквами, или текстовой информацией, или фрагментами различных графических изображений.

2. Комплект игровых кубиков по п.1, отличающийся тем, что кубик изготовлен из полимерного материала.

3. Комплект игровых кубиков по п.1, отличающийся тем, что содержит преимущественно от 4 до 25 кубиков.

4. Комплект игровых кубиков по п.1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде развертки.

5. Комплект игровых кубиков по п.1, отличающийся тем, что вкладыш имеет Г-образную или крестообразную форму.

6. Комплект игровых кубиков по п.1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из плотной бумаги.

7. Комплект игровых кубиков по п.1, отличающийся тем, что дополнительно оснащен наборами вкладышей, собранными, например, в брошюры, в том числе тематические.

8. Комплект игровых кубиков по п.2, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала используют, например, полистирол.

9. Комплект игровых кубиков по п.1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в цветном или черно-белом исполнении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх