Многоходовая логическая головоломка

 

Настоящая полезная модель является оригинальной многоходовой логической головоломкой повышенной сложности и представляет собой квадрат из девяти абсолютно одинаковых кубиков не связанных механически, но сплачиваемых за счет упругости амортизируемых материалов в корпусе с крышкой. Каждый кубик одновременно принадлежит одному ряду по оси X и одному ряду по оси Y и в каждом кубике по трем осям проделаны сквозные отверстия квадратного сечения под ключ. Все плоскости кубиков окрашены в разные цвета, вращая в произвольном порядке ряды по осям X и Y по часовой и против часовой стрелки можно видеть через прозрачную крышку и прозрачный амортизационный материал крышки как меняется положение кубиков. Кубиков может быть и больше, например, шестнадцать. Вращение рядов производится с помощью ключа с поворотной рукояткой.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Многоходовая логическая головоломка относится к предметам потребления.

Уровень техники

Создание головоломок является особым видом технического творчества. Зачастую не требуется устранять просчеты и недостатки, выявленные в процессе эксплуатации уже известных конструкций, а необходимы качественно новые идеи и конструкции, непохожие на предшествующие. В качестве примера таких конструкций можно привести «волшебный кубик» венгра Э.Рубика. И предлагаемая полезная модель относится к таким конструкциям и поэтому аналогов не имеет.

Раскрытие полезной модели.

Задача, которая решается предложенной полезной моделью, состоит в создании многоходовой логической головоломки.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленной задачи, заключается в предоставлении возможности всем желающим использовать по назначению многоходовую логическую головоломку и тем самым грамотно организовывать свой досуг, развивать и совершенствовать свои интеллектуальные способности.

Полученный при осуществлении полезной модели технический результат, а именно, возможность для всех желающих использовать многоходовую логическую головоломку, достигается за счет того, что головоломка содержит

девять абсолютно одинаковых кубиков с размером ребра L, из геометрических центров которых по осям X, Y, Z через центры плоскостей кубиков проходят сквозные отверстия квадратного сечения с размерами N×N,

корпус с внутренними размерами 3,8L×3,8L, с высотой стенки 1,4L и толщиной стенки 0,5L, все дно которого и все стенки выложены амортизируемым материалом толщиной 0,4L и в который уложены кубики в формате 3×3, причем в двух взаимноперпендикулярных стенках корпуса проделаны отверстия квадратной формы с размерами N×N, соосные со сквозными отверстиями кубиков, а в двух других взаимноперпендикулярных стенках корпуса проделаны отверстия диаметром N, также соосные со сквозными отверстиями кубиков,

крышку по размерам корпуса, вся внутренняя поверхность которой, кроме бортиков, выложена прозрачным амортизируемым материалом толщиной 0,4L,

ключ с поворотной рукояткой для вращения кубиков, длиной 4,8L квадратного сечения с размерами N×N, причем длина квадратного сечения составляет 3,8L, а по краям по 0,5L в сечении окружность диаметром N.

Воспользоваться головоломкой можно следующим образом: кубики плотно уложены, по всем плоскостям их сплачивает в квадрат амортизируемый материал. Ключ с поворотной рукояткой вставляется в одно из квадратных отверстий в стенке корпуса, проходит через сквозные отверстия всех кубиков в ряду, находит круглое отверстие в противоположной стенке, входит в него и останавливается. Дальше он двигаться не может, ребра ключа уперлись в противоположную стенку, а на другой стороне корпуса ребра ключа вышли из соприкосновения со стенкой и оказались внутри корпуса - ключ можно поворачивать вместе с рядом кубиков, насаженных на эту временную ось. Таким образом, пока ключ не пройдет весь ряд кубиков и не найдет опору в противоположной стенке, повернуть его будет нельзя - этому будет мешать квадратное отверстие в стенке корпуса. При повороте на 45° ширина ряда станет максимальной и будет равна 1,4L, соседние ряды кубиков, не насаженные на временную ось, подвинутся, амортизируемый материал в корпусе деформируется, а при повороте еще на 45° амортизируемый материал вернет остальные кубики в прежнее положение. Оставить ряд в промежуточном положении и вытащить ключ не удастся, так как квадрат ключа и квадрат отверстия в стенке не будут совпадать по геометрии. Все плоскости кубика окрашены в разные цвета, вращая в произвольном порядке ряды по осям X и Y по часовой и против часовой стрелки можно видеть через прозрачную крышку и прозрачный амортизационный материал крышки как меняется положение кубиков. Ключ вынимается, вставляется в другой канал, поворот следующего ряда и так далее, пока не будет решена головоломка.

В состав заявки чертежи не входят, т.к. описание достаточно полно раскрывает существо полезной модели.

Осуществления полезной модели.

Изготовление многоходовой логической головоломки предполагается из пластических масс с применением недефицитных амортизирующих материалов, клеев и бесцветной невысыхающей смазки внутри корпуса и никаких технических трудностей представлять не должно, как не вызывало трудностей до сих пор изготовление подобной продукции. Это очевидно и в документальном подтверждении не нуждается. Ключ для вращения четырехгранной формы изготавливается из металла.

Многоходовая логическая головоломка, состоящая из девяти абсолютно одинаковых кубиков с размером ребра L, из геометрических центров которых по осям X, Y, Z через центры плоскостей кубиков проходят сквозные отверстия квадратного сечения с размерами N×N, корпуса с внутренними размерами 3,8×3,8L, с высотой стенки 1,4L и толщиной стенки 0,5L, все дно которого и все стенки выложены амортизируемым материалом толщиной 0,4L и в который уложены кубики в формате 3×3, причем в двух взаимно перпендикулярных стенках проделаны отверстия квадратной формы с размерами N×N, соосные со сквозными отверстиями кубиков, а в двух других взаимно перпендикулярных стенках проделаны отверстия диаметром N, также соосные со сквозными отверстиями кубиков, крышки по размерам корпуса, вся внутренняя поверхность которой, кроме бортиков, выложена прозрачным амортизируемым материалом толщиной 0,4L, ключа с поворотной рукояткой для вращения кубиков длиной 4,8L квадратного сечения с размерами N×N, причем длина квадратного сечения составляет 3,8L, а по краям по 0,5L в сечении окружность диаметром N.



 

Наверх