Игра

 

Полезная модель направлена на создание простой конструкции игры, обладающей высокой игровой и интеллектуальной занимательностью.

Указанный технический результат достигается тем, что игра, состоит из направляющих с игровыми элементами, выполненными в виде кубиков со сквозными отверстиями. Направляющие расположены между боковинами, скрепленными жесткой осью через центральное отверстие. На боковинах выполнены диагональные прорези для перемещения по ним направляющих с игровыми элементами, которые вращаются относительно направляющей и фиксируются с обеих сторон цилиндрическими втулками с желобом, по которому проходит эластичный стягивающий элемент. Между игровыми элементами расположены пластинки, которые могут быть выполнены из пластика. Игровые элементы имеют скошенные грани. На концах направляющих расположены шариковые наконечники.

Полезная модель относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм.

Известна конструкция игры (авторское свидетельство №1289519, опубл. 15.02.1987, бюл. №:6), содержащая игровую панель с рядами гнезд. Средства передачи вращения от одного игрового элемента - ромба к другому выполнены в виде стержней цилиндрической формы с плоскими выступами на своих концах, каждый из которых имеет вогнутый торец. Каждый разделительный элемент выполнен в виде шара с кольцевыми пазами в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях. Каждый стержень установлен с возможностью взаимодействия вогнутой поверхностью своего торца с соответствующими кольцевыми пазами шара и игрового элемента.

Известна также конструкция головоломки с игровыми элементами, подвижными друг относительно друга (патент РФ №2108836, опубл. 20.04.1998). Головоломка содержит рамку с нижним и верхним основаниями, а направляющие выполнены параллельными в виде набора по крайней мере трех стержней, которые разъем но скреплены с основаниями. Игровые элементы выполнены преимущественно в виде кубиков со сквозными отверстиями, перпендикулярными двум противоположным граням. Индексация, нанесенная на все боковые грани игровых элементов, преимущественно буквенная. На каждом стержне с возможностью вращения относительно его оси и перемещения вдоль него установлено по крайней мере по три игровых элемента, при этом головоломка снабжена по крайней мере одним узлом синхронного поворота кубиков на стержне, который выполнен в виде прозрачного упругого кожуха П-образного сечения.

Недостатками известных устройств являются низкая игровая занимательность, а также сложность конструкции.

Техническая задача предлагаемого решения заключается в создании простой конструкции игры, обладающей высокой игровой и интеллектуальной занимательностью.

Поставленная задача достигается тем, что игра состоит из направляющих с игровыми элементами, выполненными в виде кубиков со сквозными отверстиями. Дополнительно игра содержит боковины с центральным отверстием для крепления на оси и прорезями, выполненными по диагоналям, по которым перемещаются направляющие с игровыми элементами. Игровые элементы вращаются относительно направляющих и фиксируются на них с обеих сторон с помощью цилиндрических втулок с желобом, по которому проходит эластичный стягивающий элемент. На концах направляющих расположены шариковые наконечники. Между игровыми элементами расположены пластинки, которые могут быть выполнены из пластика, а игровые элементы имеют скошенные грани.

На фиг.1 изображена конструкция игры, на фиг.2 показан внешний вид игры.

Игра содержит центральную ось 1, боковины 2, и направляющие 3. В боковинах 2 выполнены центральное отверстие 4 и диагональные прорези 5. Направляющие 3 содержат игровые элементы 6, цилиндрические втулки 7, которые стягиваются с помощью эластичного стягивающего элемента (резинки) 8. Между игровыми элементами 6 расположены пластинки 9. Игровые элементы 6 выполнены со скошенными гранями 10. На концах направляющих 3 установлены шариковые наконечники 11. Боковины 2 фиксируются на оси 1 с помощью гаек 12.

Игровые элементы 6, боковины 2 и шариковые наконечники 11 могут быть изготовлены из дерева.

Центральная ось 1 и направляющие 3 изготовлены из жесткого металла. Цилиндрические втулки 7 выполнены из дюралюминия. Пластинки 9 изготавливаются из пластика.

На игровые элементы 6 наносятся задания разной направленности, а именно: игровые, логические, обучающие и творческие.

В собранном виде игра представляет собой набор игровых элементов 6 в виде кубиков со скошенными ребрами 10, насаженных по шесть штук на каждую из четырех направляющих 3. На грани игровых элементов 6 наклеивается картон, либо цветная лента с изображением самого задания. Между игровыми элементами 6 расположены тонкие пластинки 9 для уменьшения силы трения. Направляющие 3 вместе с игровыми элементами 6 расположены вплотную по две в одном ряду, образуя компактную конструкцию.

Направляющие 3 обеих сторон устанавливают в диагональные прорези 5. Боковины 2 крепятся на центральной оси 1 с помощью гаек 12. Наличие центральной оси 1 определило форму кубиков со скошенными гранями 10, располагаясь вплотную друг к другу, они образуют сквозное четырехгранное отверстие под скрепляющую боковины центральную ось 1.

На направляющих 3 игровые элементы 6 фиксируются специальными цилиндрическими элементами 7, имеющими желоб под стягивающий элемент 8, который собирает все направляющие 3 к центральной оси 1.

Передвижение направляющих 3 в диагональных прорезях 5 на необходимое расстояние производится за шариковые наконечники 11.

Игра заключается в следующем. Пример 1.

Необходимо составить на плоскости игрушки сюжет, объединяющим логическим элементом которого является линия в виде дороги. Причем, играющий исходя из сюжета, который зависит от тематики выбранной игры, должен понять эту логику перехода линии дороги с одного игрового элемента на другой и самостоятельно собрать сюжет.

Игровые элементы 6 на всех направляющих 3 перекручены произвольным образом, чтобы разбить сюжет. Собрать его обратно играющий может, выполнив следующие действия:

Одной рукой с одной стороны приподнять одну из направляющих 3 по диагональной прорези 5, растягивая эластичный элемент - резинку 7 и удерживая ее в таком положении. А другой рукой прокрутить игровые элементы 6, составляя сюжет игры. Причем играющий может перекрутить только три игровых элемента на этой направляющей. Чтобы перекрутить остальные, нужно приподнять эту же направляющую с другой стороны, проделывая те же самые операции. Полностью сюжет можно собрать, поочередно повторяя аналогичные действия на всех направляющих, контролируя правильность его построения.

Приподнимая направляющие пальцами одной руки, и перекручивая игровые элементы пальцами другой, играющий тем самым развивает моторику пальцев, а попеременная смена операций проделанных одной рукой в одном случае, на те же операции, но другой рукой в другом случае развивает обе части головного мозга.

Другим примером может быть обучение математическим правилам.

При увеличении количества игровых элементов на направляющих до 8 штук на каждой, возможно обучение азбуке.

Вариантом расширения возможностей использования игры является приобретение сменных кубиков по другой тематике, с учетом развития и интересов играющего, его возрастной категории, степени трудности задания и т.д.

Еще вариантом может быть создание играющим своей собственной игры, для этого могут прилагаться самоклеющиеся ленты по размерам развертки видимой части игровых элементов, на которых играющий может создать свой сюжет или игру и в последствии приклеивать их на плоскость игровых элементов - кубиков.

Предлагаемая игра - рекомендуется для развития образного и логического мышления, умения анализировать и синтезировать, осуществлять комбинаторные действия, развития обеих полушарий головного мозга, аккуратности, внимания, усидчивости и терпения. Также способствует развитию моторики пальцев и предлагает возможность собственного творчества в создании своих вариантов игры.

Соединяя в себе качества логической игры, головоломки - конструктора, сложной интеллектуальной соревновательной системы (можно проводить параллельные соревнования с неограниченным количеством участков на время по составлению кроссвордов).

Игра получила высокую оценку Российской аттестационной комиссии по играм.

1. Игра, содержащая направляющие с игровыми элементами, выполненными в виде кубиков со сквозными отверстиями, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит боковины скрепленные жесткой осью через центральное отверстие и диагональными прорезями для перемещения по ним направляющих с игровыми элементами, которые вращаются относительно направляющей и фиксируются с обеих сторон цилиндрическими втулками с желобом, по которому проходит эластичный стягивающий элемент,

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что между игровыми элементами расположены пластинки.

3. Игра по п.2, отличающаяся тем, что пластинки могут быть выполнены из пластика.

4. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровые элементы имеют скошенные грани.

5. Игра по п.1, отличающаяся тем, что на концах направляющих расположены шариковые наконечники.



 

Наверх