Головоломка

 

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой частей и предназначено для их (частей) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых по определенному порядку. Технической задачей, на решение которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части, предназначенного для многократного осуществления разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение арсенала подобного рода технических средств и расширение технологических возможностей за счет решения задачи по обеспечению сцепления и расцепления частей устройства, при этом достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две, установленные с возможностью сцепления и расцепления друг с другом основные части, одна из которых выполнена в виде пустотелого кубика, а друга в виде плоского элемента звездообразной формы, при этом в каждой грани кубика выполнена сквозная фигурная прорезь, причем плоский элемент содержит, по меньшей мере, пять радиально расположенных ножек, каждая из которых заканчивается зубцом полукруглой формы с образованием в нижней части переходящих в ножку вогнутых плечиков, причем на, по меньшей мере, двух зубцах выполнены ушки, при этом прорези на верхней и боковых гранях кубика выполнены идентичными.

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой частей и предназначено для их (частей) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых по определенному порядку.

Известно из заявки на изобретение №2001110149 класс A63F 9/06, 2001 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, состоящей из, по меньшей мере, трех элементов, при этом первый элемент состоит из двух, переплетенных друг с другом и расположенных с зазором друг относительно друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента, при этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента., при этом первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки, второй элемент выполнен в виде веревки или шнура, а третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

Известно из патента РФ №52340, класс A63F 9/08, 2005 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, содержащей, по меньшей мере, два гвоздя, каждый из которых имеет разомкнутое кольцо с шириной зазора менее толщины гвоздя, примыкающие к кольцу прямые участки, расположенные под прямым углом, на конце одного прямого участка выполнена шляпка, а на другом острие, при этом диаметр шляпки первого гвоздя больше внутреннего диаметра кольца второго гвоздя, диаметр шляпки второго гвоздя меньше внутреннего диаметра кольца первого гвоздя, длина прямого участка со шляпкой первого гвоздя больше соответствующего участка второго гвоздя. Данная головоломка обеспечивает расцепление гвоздей и последующее их сцепление с приданием изначальной формы всей конструкции.

Технической задачей, на решение которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части. Устройство предназначено для многократного осуществления разделения его частей друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего расширение арсенала подобного рода технических средств и расширение технологических возможностей за счет решения задачи по обеспечению сцепления и расцепления частей устройства. Достигаемый технический результат также заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две, установленные с возможностью сцепления и расцепления друг с другом основные части, одна из которых выполнена в виде пустотелого кубика, а друга в виде плоского элемента звездообразной формы, при этом в каждой грани кубика выполнена сквозная фигурная прорезь, а плоский элемент содержит, по меньшей мере, пять радиально расположенных ножек, каждая из которых заканчивается зубцом полукруглой формы с образованием в его нижней части переходящих в ножку вогнутых плечиков, при этом на, по меньшей мере, двух зубцах выполнены ушки, а прорези на верхней и боковых гранях кубика выполнены идентичными.

Предлагаемая полезная модель представлена на фигуре 1, где

«а» - общий вид устройства в сборе;

«в» - вид звездообразного элемента;

«с» - вид устройства перед началом расцепления частей устройства.

«о» - вид крестообразных прорезей, выполненных на гранях кубика. Разработанная полезная модель содержит две части, каждая из которых выполнена из металла. Обе части имеют одинаковый цвет.

Одна из частей выполнена в виде плоского элемента 1 звездообразной формы. Данный элемент содержит, по меньшей мере, пять радиально расположенных ножек, каждая из которых заканчивается зубцом 5 полукруглой формы, с образованием в нижней его части переходящих в ножку вогнутых плечиков. На одной из боковых сторон двух, не рядом стоящих зубцов, выполнены ушки 6. Один из зубцов, снабжен

меткой 7, выполненной в виде сквозного отверстия, указывающей с какого зубца нужно начинать работу с устройством.

Вторая часть устройства выполнена в виде пустотелого кубика 2. В каждой грани кубика выполнена фигурная сквозная прорезь, предназначенная для взаимодействия с зубцами 5 первой части 1. Прорези на верхней («m») и боковых гранях («d», «e», «к» и «l») кубика выполнены идентичными. Прорезь на нижней грани кубика («n») отличается по форме от прорезей, выполненных на верхней и боковых гранях наличием в одном из лучей прорези ступеньки.

На верхней грани кубика 2, в расположенных по диагонали углах, выполнены сквозные прорези, служащие для взаимодействия с ушками 6 (фиг.1, вид «а»).

Разбирается и собирается полезная модель по нижеприведенной последовательности действий, в которой указаны условные обозначения (в соответствии с видами «»в», «с» и «о» фиг.1) зубцов и граней кубика.

Начало работы с полезной моделью показано на фиг.1, вид «с». Плоский элемент 1 поднимается вверх и зубец с условным номером 12 (показан на виде «в») выводится из прорези грани «m». Плоский элемент 2 поворачивается, при этом зубец с условным номером 8 вводится внутрь кубика через прорезь грани «l». Далее совершая указанные действия по выводу и вводу зубцов осуществляется следующая последовательность: зубец 12, грань «d» зубец 11, грань «e» зубец 10, грань «к» зубец 9, грань «т» зубец 10, грань «l» зубец 9, грань «d», зубец 8, грань «e», зубец 12, грань «к», зубец 8, грань «n» (нижняя грань кубика) плоский элемент 1 расцепляется с кубиком 2.

Дли придания изначального вида устройству, указанные действия осуществляются в обратной последовательности.

1. Головоломка, содержащая две установленные с возможностью сцепления и расцепления части, одна из которых выполнена в виде пустотелого кубика, а другая - в виде плоского элемента звездообразной формы, при этом в каждой грани кубика выполнена сквозная фигурная прорезь, а плоский элемент содержит, по меньшей мере, пять радиально расположенных ножек, каждая из которых заканчивается зубцом полукруглой формы с образованием в его нижней части переходящих в ножку вогнутых плечиков, причем на, по меньшей мере, двух зубцах выполнены ушки, при этом прорези на верхней и боковых гранях кубика выполнены идентичными.

2. Головоломка по п.1, отличающаяся тем, что высота каждой ножки выбирается с возможности обеспечения вхождения зубца полностью внутрь кубика и его вывода наружу.

3. Головоломка по п.1, отличающаяся тем, что обе части выполнены из металла.

4. Головоломка по п.1, отличающаяся тем, что обе части выполнены одного цвета.

5. Головоломка по п.1, отличающаяся тем, что на верхней грани кубика в расположенных по одной диагонали углах выполнены сквозные прорези, предназначенные для взаимодействия с ушками.

6. Головоломка по п.1, отличающаяся тем, что одна из ножек содержит метку.

7. Головоломка по п.6, отличающаяся тем, что метка выполнена в виде сквозного отверстия.

8. Головоломка по п.6, отличающаяся тем, что прорезь на нижней грани кубика отличается по форме от прорезей, выполненных на его верхней и боковых гранях, и предназначена для полного вывода плоского элемента из кубика.



 

Наверх