Устройство для выбрасывания мячей

 

Полезная модель относится к метательным устройствам, а именно к устройствам для бросания мячей в мишень и может быть использована в качестве аттракциона для развлечения детей и взрослых и одновременно развития быстроты их реакции и меткости. Устройство для выбрасывания мячей содержит поворотную платформу (1), смонтированную на опоре (2). На поворотной платформе (1) установлены бункер для мячей (3), подпружиненный шток (4), два маховика (5) для захвата и перемещения мяча, направляющая труба (6). Платформа (1) снабжена приводами (7), (8) для поворота платформы вокруг оси У и оси Х соответственно. Два маховика (5) установлены на соответствующих электродвигателях (9), (10) с возможностью встречного вращения. Управление работой отдельных блоков устройства и их питание осуществляется от блока управления (11) и блока питания (12) соответственно. Блок управления (11) может включать звуковой имитатор (13). 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к метательным устройствам, а именно к устройствам для бросания мячей в мишень и может быть использована в качестве аттракциона для развлечения детей и взрослых и одновременно развития быстроты их реакции и меткости.

Известна игра-аттракцион, являющаяся тренажером для бросания шаров-мячей в мишень и содержащая основание, установленный на основании корпус с полостью в нижней части, шарнирно соединенную с корпусом крышку с фиксирующим выступом, расположенным на ее внутренней части, упор в виде подпружиненного в продольном направлении штока, установленный в корпусе, взаимодействующий с фиксирующим выступом крышки, и метательные игровые элементы (Патент RU 2092212).

Однако данный аттракцион предусматривает выбрасывание мячей в направлении мишени самим игроком.

Известно также устройство для выбрасывания мячей, содержащее установленную на опоре с возможностью поворота раму, несущую сообщающуюся с бункером для мячей направляющую трубу с размещенным в ней подпружиненным штоком для выталкивания мячей, привод, которого выполнен в виде цилиндрического линейного электродвигателя с задающим устройством, а подпружиненный шток выполнен за одно целое с ротором двигателя (Патент RU №2008960).

Недостатком устройства является сложность конструкции и необходимость контроля положения мяча в направляющей трубе. При промежуточном положении мяча возможно заклинивание мяча между направляющей трубой и штоком. Кроме того, конструкция устройства не исключает возможность попадания пыли и посторонних предметов в зону

движения линейного электродвигателя, что снижает надежность устройства.

Задачей заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно упрощение конструкции и повышение ее надежности.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для выбрасывания мячей, содержащем установленную на опоре с возможностью поворота вокруг осей Х и У платформу, несущую бункер для мячей, подпружиненный шток, расположенный с возможностью выталкивания мячей из бункера, средство для захвата и перемещения мяча, направляющую трубу, блок питания и блок управления, согласно заявляемому техническому решению, средство для захвата и перемещения мяча выполнено в виде двух маховиков, установленных на соответствующих электродвигателях с возможностью встречного вращения и перемещения мяча, подаваемого из бункера до контакта с маховиками с помощью подпружиненного штока.

Подпружиненный шток может быть выполнен в виде якоря электромагнита.

Блок управления может содержать имитатор голосовых команд управления стрельбой, звуков заряжения и выстрела.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена полуконструктивная схема заявляемого устройства, а на фиг.2 - функциональная электросхема устройства.

Устройство для выбрасывания мячей содержит поворотную платформу 1, смонтированную на опоре 2. На поворотной платформе 1 установлены бункер для мячей 3, подпружиненный шток 4, расположенный с возможностью выталкивания мячей из бункера 3, средство для захвата и перемещения мяча 5, направляющая труба 6. Платформа 1 снабжена приводами 7, 8 (фиг.2) для поворота платформы вокруг оси Y и оси Х соответственно. Средство для захвата и

перемещения мяча 5 представляет собой два маховика, установленных на соответствующих электродвигателях 9, 10 с возможностью встречного вращения и перемещения мяча, поданного из бункера до контакта с ними с помощью подпружиненного штока 4, выполненного в виде якоря электромагнита. Управление работой отдельных блоков устройства и их питание осуществляется от блока управления 11 и блока питания 12 соответственно. Блок управления может включать звуковой имитатор 13, оповещающий, например, о наличии и отсутствии мячей и озвучивающий выброс мяча, что повышает занимательность аттракциона.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства, электродвигатели 9 и 10 разгоняют маховики 5 в противоположных направлениях. При подаче напряжения на электромагнит штока 4, последний выдвигается и перемещает мячик до захвата его маховиками 5. Проходя между ними, мячик приобретает скорость, равную линейной скорости обода маховика и через направляющую трубу 6 вылетает наружу. Изменяя скорость вращения маховиков, можно регулировать скорость полета мяча, независимо от его механических свойств.

Подавая команды управления на приводы 7, 8 по оси У и оси Х соответственно можно оперативно менять направление стрельбы.

Звуковой имитатор может имитировать голосовые команды управления стрельбой и заряжением, а также звук выстрела.

1. Устройство для выбрасывания мячей, содержащее установленную на опоре с возможностью поворота вокруг осей Х и У платформу, несущую бункер для мячей, подпружиненный шток, расположенный с возможностью выталкивания мячей из бункера, средство для захвата и перемещения мяча, направляющую трубу, блок питания и блок управления, отличающееся тем, что средство для захвата и перемещения мяча выполнено в виде двух маховиков, установленных на соответствующих электродвигателях с возможностью встречного вращения и перемещения мяча, подаваемого из бункера с помощью подпружиненного штока до контакта с маховиками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подпружиненный шток выполнен в виде якоря электромагнита.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления содержит звуковой имитатор голосовых команд управления стрельбой, звуков заряжения и выстрела.



 

Наверх