Гамак

 

Заявляемое техническое решение относится к предметам для отдыха, в частности, к переносным гамакам.

В основу заявляемого технического решения поставлена задача разработки переносного гамака с несущим каркасом и защитным тентом простой конструкции.

Поставленная цель достигается за счет того, что гамак, оснащенный несущим каркасом, на котором он подвешивается, снабжается тентом, который располагается над гамаком на специальной раме, причем опорные концы указанной рамы закрепляются на несущем каркасе в точках, расположенных вблизи мест подвески гамака. При этом, для того, чтобы компенсировать изменения прогиба несущего каркаса, которые возникают при изменении нагрузки или раскачивании гамака, в раму указанного тента встроенные упругие (пружинящие) элементы. Такое решение упрощает конструкцию, т.к. размеры рамы тента можно делать минимально возможными и не требуется делать каркас более жестким и тяжелым.

Как вариант, указанные упругие элементы могут быть выполнены в виде витой цилиндрической предварительно нагруженной пружины растяжения с сомкнутыми витками.

Если при этом опорные концы рамы тента выполнены из труб круглого сечения, то целесообразно указанные пружины расположить на опорных концах рамы тента и сделать наружный диаметр пружин близким к диаметру указанных труб. При таком расположении пружин их витки остаются сомкнутыми т.к. пружина не растягивается, а только изгибается при изменении нагрузок на гамак и вся конструкция становится цельной и эргономичной.

Дополнительные удобства при пользовании гамаком возникают, если узлы крепления опорных концов рамы тента на каркасе выполнены с шарнирами. Это позволяет изменять угол наклона тента над гамаком.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Заявляемое техническое решение относится к предметам для отдыха, в частности, к конструкции гамаков. Более конкретно, данное техническое решение относится к переносным гамакам, которые комплектуются каркасом (подставкой) для подвески гамака и защитным тентом (навесом).

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ.

Гамак представляет собой подвесное ложе из сетки или куска ткани для отдыха или сна на открытом воздухе. Чаще всего гамак имеет по одной точке подвеса с каждой стороны, что обеспечивает возможность раскачивания человека, лежащего в гамаке.

Для обеспечения возможности использования гамака на любой площадке, гамаки комплектуют специальным каркасом (подставкой), имеющим два, разнесенных по краям, узла подвески гамака.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является переносной гамак с каркасом, см. например гамак фирмы Canadian camper, модель СС-НМ01, представленный на сайте http://www.sklad-m.ru/catalog/pl3359.htm.

Указанный гамак содержит каркас, выполненный из металлических труб, две верхних точки которого, разнесенные на нужное расстояние, являются узлами крепления собственно гамака.

Каркас такого гамака должен быть достаточно легким и, соответственно, конструкция не может быть слишком жесткой. В результате, изменение нагрузки гамака, например изменение веса человека, лежащего в гамаке, или раскачивание гамака, приводит к тому, что каркас прогибается (пружинит) и расстояние между узлами подвески существенно изменяется.

Указанное обстоятельство не влияет на потребительские качества гамака, однако становится существенным недостатком, когда такой гамак необходимо дополнительно оснастить защитным верхним тентом (навесом).

Наиболее простой конструкция тента может быть лишь в том случае, если тент будет крепиться к каркасу в двух его верхних точках, т.е. рядом с узлами подвески гамака, а изменяющееся расстояние между указанными узлами мешает этому.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

В основу заявляемого технического решения поставлена задача разработки переносного гамака с каркасом и тентом простой конструкции.

Поставленная цель достигается за счет того, что в гамаке, оснащенном несущим каркасом, на котором он подвешивается, и тентом, который располагается над гамаком на специальной раме, опорные концы указанной рамы закрепляются на несущем каркасе в точках, расположенных вблизи мест подвески гамака. При этом, для того, чтобы компенсировать изменения прогиба несущего каркаса, которые возникают при изменении нагрузки или раскачивании гамака, в раму указанного тента встроенные упругие (пружинящие) элементы. Такое решение упрощает конструкцию, т.к. размеры рамы тента можно делать минимально возможными и не требуется делать каркас более жестким и тяжелым.

Как вариант, указанные упругие элементы могут быть выполнены в виде витой цилиндрической предварительно нагруженной пружины растяжения с сомкнутыми витками.

Если при этом опорные концы рамы тента выполнены из труб круглого сечения, то целесообразно указанные пружины расположить на опорных концах рамы тента и сделать наружный диаметр пружин близким к диаметру указанных труб. При таком расположении пружин их витки остаются сомкнутыми т.к. пружина не растягивается, а только изгибается при изменении нагрузок на гамак и вся конструкция становится цельной и эргономичной.

Дополнительные удобства при пользовании гамаком возникают, если узлы крепления опорных концов рамы тента на каркасе выполнены с шарнирами. Это позволяет изменять угол наклона тента над гамаком.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ.

Особенности заявляемой полезной модели станут более наглядными из описания предпочтительного варианта ее осуществления со ссылкой на прилагаемый чертеж.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого гамака с каркасом и тентом.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Ниже описан один из вариантов осуществления предлагаемой полезной модели.

Переносной гамак, представленный на фиг.1, содержит собственно гамак 1, несущий каркас 2 и защитный тент 3.

Собственно гамак состоит из полотна 4, образующего подвесное ложе, и двух узлов подвески 5 (по одному с каждой стороны).

Несущий каркас представляет собой опорную конструкцию, выполненную из труб в виде симметричной скобы, верхние точки которой являются местами подвески гамака. В местах подвески гамака на каркасе закреплены крепежные петли 6 для гамака и установочные патрубки 7 для крепления тента, причем, установочные патрубки закрепляются на шарнирах, позволяющих устанавливать их в вертикальной плоскости или с наклоном.

Защитный тент представляет собой полотно 8, закрепленное на металлической раме 9, которая имеет два опорных конца 10. Опорные концы 10 выполнены из труб круглого сечения и в них встроены упругие элементы 11, выполненные в виде витой цилиндрической предварительно нагруженной пружины растяжения с сомкнутыми витками. Наружный диаметр пружин приблизительно равен диаметру трубы, из которой выполнены опорные концы.

При сборке гамака узлы подвески гамака 5 соединяются с крепежными петлями каркаса 6 с помощью соединительных карабинов 12, а опорные концы тента 10 закрепляют в установочных патрубках каркаса 7.

Наличие упругих элементов в конструкции рамы тента позволяет компенсировать изменения расстояния между верхними точками каркаса, которые возникают при изменении нагрузки или при раскачивании гамака в процессе эксплуатации.

Выполнение упругих элементов в виде пружин с сомкнутыми витками с наружным диаметром близком к диаметру труб, из которых выполнены опорные концы рамы тента, и расположение пружин так, что их витки остаются сомкнутыми а пружина только изгибается при изменении нагрузок на гамак, делают всю конструкцию цельной и эргономичной.

Шарниры в местах крепления установочных патрубков тента на каркасе, позволяют устанавливать тент над гамаком горизонтально или с некоторым наклоном, что делает пользование гамаком более комфортным.

1. Гамак, включающий переносной несущий каркас, на котором он подвешивается, отличающийся тем, что указанный гамак содержит тент, расположенный над гамаком на раме, опорные концы которой закреплены на указанном несущем каркасе в точках, расположенных вблизи мест подвески гамака, при этом рама указанного тента содержит встроенные упругие (пружинящие) элементы, компенсирующие изменения прогиба несущего каркаса, которые возникают при изменении нагрузки или раскачивании гамака.

2. Гамак по п.1, отличающийся тем, что указанные упругие элементы выполнены в виде витой цилиндрической предварительно нагруженной пружины растяжения с сомкнутыми витками.

3. Гамак по п.2, отличающийся тем, что опорные концы рамы тента выполнены из труб круглого сечения, указанные пружины расположены на опорных концах рамы тента и имеют наружный диаметр, близкий к диаметру указанных труб, причем пружины расположены так, что витки пружины остаются сомкнутыми, и пружина не растягивается, а только изгибается при изменении нагрузок на гамак.

4. Гамак по п.1, отличающийся тем, что узлы крепления опорных концов рамы тента на каркасе выполнены с шарнирами, позволяющими изменять угол наклона тента над гамаком.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Кровать // 58015

Изобретение относится к мебели, в частности, к дивану- книжке, имеющему сидение с выполненными по его обеим сторонам подлокотниками и откидную спинку
Наверх