Секционный радиатор для систем водяного центрального или индивидуального отопления

 

Полезная модель относится к отопительным приборам, предназначенным для систем водяного отопления жилых, общественных и производственных зданий, в частности к радиаторам, выполненным из отдельных, соединенных между собой, секций. Предложен секционный радиатор, в котором каждая секция включает в себя, по крайней мере, один вертикальный трубопровод для прохода теплоносителя через секцию радиатора, с которым соединены, по крайней мере, два горизонтальных трубопровода для подачи и выхода теплоносителя, соответственно, обеспечивающих его проход между секциями радиатора, а также теплорассеивающий элемент с ребрами для увеличения площади теплопередачи. Концы горизонтальных трубопроводов каждой секции соединены между собой посредством ниппелей. Согласно полезной модели между ниппелями горизонтальных трубопроводов, по меньшей мере, двух секций расположен монтажный узел для обеспечения угла разворота между соединяемыми секциями, состоящий из верхней и нижней изогнутых труб с фланцами по краям и надетыми на них гайками. Углы разворота между соединяемыми секциями могут быть от 90 до 175°. Трубы монтажного узла могут быть выполнены из теплостойкого полимерного материала. Монтажный узел, как правило, содержит наружную вертикальную защитную панель с верхней крышкой, которая жестко соединена с ребрами теплорассеивающего элемента секции радиатора и/или с верхней и нижней трубами монтажного узла. 1 с.п. ф-лы, 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к отопительным приборам, предназначенным для систем водяного отопления помещений жилых, общественных и производственных зданий и сооружений с температурой теплоносителя не более 150°C, в частности к сборным металлическим или биметаллическим радиаторам, выполненным из соединенных между собой секций.

Известен радиатор (см. Патент RU 2180423, F24H 3/06, опубл. 10.03.2002 г.), состоящий из секций, включающих в себя вертикальные трубопроводы для прохода теплоносителя через секцию радиатора и горизонтальные трубопроводы для прохода теплоносителя между секциями радиатора. При этом участки горизонтальных трубопроводов секций соединены между собой с помощью ниппелей с резьбой.

Известен отопительный радиатор, содержащий секции с вертикальными теплообменными каналами заданной длины и ширины, снабженными соосными с ними полыми вставками, скрепленные между собой ниппелями с образованием зазора между соседними секциями (Патент РФ 2024800, F24H 3/06, опубл. 15.12.1994 г.).

Выше указанные системы креплений между секциями не позволяют устанавливать такие радиаторы вдоль стен, имеющих нестандартную форму.

Известен радиатор, состоящий из секций, соединенных между собой с помощью ниппелей, содержащих в центральной части элементы, способные к изгибу (см. свидетельство на полезную модель 46081, F24H 3/06, опубл. 2005.06.10 г.). Каждый такой элемент, способный к изгибу, может представлять собой сильфон, выполненный из нержавеющей стали или из теплостойкого полимерного материала. Возможность изгиба сильфона позволяет придать всему радиатору выпукло-вогнутую форму, соответствующую стенам помещения.

Указанное техническое решение принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является ограничение по монтажу в углах помещений или у стен, имеющих ломаную поверхность, а также выступы или ниши угловой, прямоугольной или трапециидальной формы.

Задача, которая решается предложенной полезной моделью, заключается в создании радиатора для систем центрального, коллективного или индивидуального отопления, который по форме, повторяет профиль стен помещений с угловыми выступами, нишами, ломаной поверхностью.

Техническим результатом является улучшение отопления помещений с нестандартной планировкой, а также улучшение условий монтажа секционных радиаторов за счет использования специальных монтажных узлов.

Технический результат достигается тем, что в секционном радиаторе для систем водяного центрального или индивидуального отопления, в котором каждая секция включает в себя, по крайней мере, один вертикальный трубопровод для прохода теплоносителя через секцию радиатора, с которым соединены, по крайней мере, два горизонтальных трубопровода для подачи и выхода теплоносителя, соответственно, обеспечивающих его проход между секциями радиатора, а также теплорассеивающий элемент с ребрами для увеличения площади теплопередачи, причем концы горизонтальных трубопроводов каждой секции соединены между собой посредством ниппелей, согласно полезной модели, между ниппелями горизонтальных трубопроводов, по меньшей мере, двух секций расположен монтажный узел для обеспечения угла разворота между соединяемыми секциями, состоящий из верхней и нижней изогнутых труб с фланцами по краям и надетыми на них гайками.

Монтажный узел секционного радиатора может обеспечивать угол разворота между соединяемыми секциями 90-175°.

Секционный радиатор может содержать более двух секций с равными углами разворота между ними.

Секционный радиатор может содержать более двух секций с разными углами разворота между ними.

В частном случае трубы монтажного узла могут быть выполнены из теплостойкого полимерного материала.

Фланцы труб и соответствующие пазы гаек могут быть выполнены цилиндрической или конической формы.

Фланцы труб и соответствующие пазы гаек могут состоять из двух участков, один из которых имеет цилиндрическую форму, а другой - коническую форму.

Гайки могут быть выполнены накидными с внутренними седлами, при этом между фланцами и седлами расположены упругие уплотнительные элементы.

Гайки могут представлять собой надвижные гильзы-гайки.

Радиатор может содержать наружную вертикальную защитную панель с верхней крышкой.

Защитная панель может быть жестко соединена с ребрами теплорассеивающего элемента секции радиатора и/или с верхней и нижней трубами монтажного узла.

Возможность осуществления заявляемого технического решения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения может быть подтверждена описанием возможной конструкции секционного радиатора, что поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее.

Фиг.1. Сечение монтажного узла радиатора.

Фиг.2. Вид сверху секций радиатора с монтажным узлом (варианты): а) с углом разворота между секциями =90°; б) с углом разворота между секциями >90°; в) двухугловой вариант с равными углами разворота между секциями >90°; г) двухугловой вариант с разными углами разворота между секциями и .

Фиг.3. Резьбовое соединение трубы монтажного узла с накидной гайкой: 3а - цилиндрическая форма фланца трубы и соответствующего паза гайки; 3б - коническая форма фланца трубы и соответствующего паза гайки;

3в - фланец трубы и паз гайки имеют цилиндрический и конический участки;

3г - разобранное соединение с использованием фланца трубы и гайки, представленных на фиг.3в.

Фиг.4. Резьбовое соединение трубы монтажного узла с надвижной гильзой-гайкой.

Фиг.5. Виды замков, обеспечивающих жесткое соединение защитной панели с ребрами теплорассеивающего элемента секции радиатора.

Фиг.6 - Виды замков, обеспечивающих жесткое соединение защитной панели с трубами монтажного узла: фиг.6а - в разобранном виде; фиг.6б - в собранном виде.

Фиг.7. Сечение нескольких секций радиатора.

Фиг.8. Радиатор из двух секций в сборе (общий вид).

Секционный радиатор отопления содержит секции 1 в виде вертикальных трубопроводов 2 и горизонтальных трубопроводов 3, внутренние каналы которых соединены между собой. Секции содержат внешний теплорассеивающий элемент с ребрами 4, перпендикулярными оси горизонтальных трубопроводов, на концах которых расположены ребра 5, параллельные оси горизонтальных трубопроводов. Горизонтальные трубопроводы 3 секций соединены между собой с использованием ниппелей 6, между которыми расположен монтажный узел 7. Монтажный узел содержит верхнюю и нижнюю изогнутые трубы 8 с фланцами 9 и гайками 10. В качестве гаек 10 могут использоваться накидные гайки с внутренними седлами (фиг.1). В результате обеспечивается угол разворота , (фиг.2) или радиус кривизны между двумя соседними секциями радиатора, соответствующий углу стен помещений с выступами, нишами, ломаной поверхностью, возле которых устанавливается секционный радиатор отопления.

Трубы 8 монтажного узла соединены с накидными гайками 10 с помощью фланцев 9. Фланцы и соответствующие пазы гаек могут иметь различную форму (фиг.3а-3в). Между фланцами 9 и внутренними седлами накидных гаек 10 расположены упругие уплотнительные элементы 11.

В качестве гаек 10 могут использоваться надвижные гильзы-гайки (фиг.4). Для такого соединения на трубах 8 монтажного узла необходим прямой участок с резьбой.

Ниппели 6 с одной стороны соединены по наружной резьбе с горизонтальными трубопроводами 3 секций радиатора, имеющими внутреннюю резьбу. С другой стороны на ниппели 6 навинчиваются гайки 10. При затянутых гайках достигается жесткость и герметичность всего соединения.

Радиатор имеет также защитную панель 12 (фиг.1), жестко соединенную с ребрами 5 теплорассеивающего элемента секций 1. Панель 12 также может быть жестко соединена с верхней и нижней трубами 8 монтажного узла. Для крепления защитной панели используют, например, соединение замком 13. Виды замков 13 для соединения защитной панели 12 с ребрами 5 теплорассеивающего элемента радиатора представлены на фиг.5. Виды замков 13 для соединения защитной панели 12 с трубами 8 монтажного узла представлены на фиг.6 (фиг.6а - разобранное соединение; фиг.6б - в сборе).

Отверстия горизонтальных трубопроводов 3 одной крайней секции подключены через переходники 14 к подводной и отводной трубам системы отопления, а отверстия горизонтальных трубопроводов 3 другой крайней секции закрыты пробками-заглушками 15 (фиг.7). Переходники 14 имеют резьбовые сквозные отверстия для ввинчивания патрубков 16 подводной или отводной труб. Ниппели 6, переходники 14 и пробки-заглушки 15 снабжены герметизирующими прокладками.

На резьбу гаек 10, ниппелей 6, переходников 14, пробок заглушек 15 может быть нанесено герметизирующее антикоррозионное покрытие. Антикоррозионное покрытие может быть нанесено на внутреннюю поверхность вертикальных трубопроводов 2 и горизонтальных трубопроводов 3 секций 1.

Изготовление и сборка конструктивных элементов радиатора производится следующим образом.

Секции радиатора могут быть выполнены металлическими или биметаллическими из металлов и сплавов алюминия, железа, меди и т.п. методами металлургического производства и обработки металлов давлением. Упругие уплотнительные элементы и герметизирующие прокладки изготовлены из термостойкого герметизирующего материала с учетом максимальных рабочих температур теплоносителя в системах индивидуального и коллективного отопления зданий и сооружений.

Трубы 8 монтажного узла, гайки 10, защитная панель 12, ниппели 6, переходники 14, пробки-заглушки 15 могут быть выполнены из стали.

При сборке секций радиатора используют монтажные узлы 7 с изогнутыми трубами 8, обеспечивающие нужный угол разворота между соседними секциями в зависимости от формы стен, вдоль которых будет происходить в дальнейшем монтаж данного прибора отопления. При этом возможность соединения разного количества секций под требуемыми углами позволяет рационально размещать радиатор вдоль стен с ломаной поверхностью, эркерами.

После сборки углового секционного радиатора устанавливают защитную декоративную панель 12. Такая защитная панель может быть сборно-разборной или цельнометаллической. Ее конструкция также может быть весьма разнообразной. Жесткое соединение защитной панели 12 с ребрами 5 теплорассеивающего элемента секций радиатора и/или трубами 8 монтажного узла обеспечивается за счет замков 13. Ребра 5 и защитная панель 12 после сборки радиатора образуют переднюю панель радиатора (фиг.8). Панель закрывает участки с открытыми трубопроводами, по которым циркулирует нагретый до высокой температуры теплоноситель, прикосновение к которым может привести к ожогу. Также повышаются эстетические характеристики радиатора, целостность его внешнего вида.

Таким образом, предложенная конструкция отопительного прибора обеспечивает улучшение отопления помещений с нестандартной планировкой за счет более рационального размещения радиатора вдоль стен с угловыми выступами, нишами, ломаной поверхностью. При этом улучшаются условия монтажа секционных радиаторов, расширяются дизайнерские возможности при проектировании зданий и сооружений.

1. Секционный радиатор для систем водяного центрального или индивидуального отопления, в котором каждая секция включает в себя, по крайней мере, один вертикальный трубопровод для прохода теплоносителя через секцию радиатора, с которым соединены, по крайней мере, два горизонтальных трубопровода для подачи и выхода теплоносителя соответственно, обеспечивающих его проход между секциями радиатора, а также теплорассеивающий элемент с ребрами для увеличения площади теплопередачи, причем концы горизонтальных трубопроводов каждой секции соединены между собой посредством ниппелей, отличающийся тем, что между ниппелями горизонтальных трубопроводов, по меньшей мере, двух секций расположен монтажный узел для обеспечения угла разворота между соединяемыми секциями, состоящий из верхней и нижней изогнутых труб с фланцами по краям и надетыми на них гайками.

2. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что монтажный узел обеспечивает угол разворота между соединяемыми секциями 90-175°.

3. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что содержит более двух секций, соединенных через монтажные узлы, с равными углами разворота между ними.

4. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что содержит более двух секций, соединенных через монтажные узлы, с разными углами разворота между ними.

5. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что трубы монтажного узла выполнены из теплостойкого полимерного материала.

6. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что фланцы труб и соответствующие пазы гаек выполнены цилиндрической формы.

7. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что фланцы труб и соответствующие пазы гаек выполнены конической формы.

8. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что фланцы труб и соответствующие пазы гаек состоят из двух участков, один из которых имеет цилиндрическую форму, а другой - коническую форму.

9. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что гайки выполнены накидными с внутренними седлами, а между фланцами и седлами расположены упругие уплотнительные элементы.

10. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что гайки представляют собой надвижные гильзы-гайки.

11. Секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что монтажный узел содержит наружную вертикальную защитную панель с верхней крышкой.

12. Секционный радиатор по п.11, отличающийся тем, что защитная панель жестко соединена с ребрами теплорассеивающего элемента секции радиатора и/или с верхней и нижней трубами монтажного узла.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано в системах водо-, теплоснабжения при независимой схеме присоединения к источнику теплоты потребителя одного или нескольких видов тепловой нагрузки (отопление, вентиляция, кондиционирование, система горячего водоснабжения)
Наверх