Дровяная печь с тепловым узлом

 

Использование: Дровяная печь с тепловым узлом может быть использована для приготовления пищи, а так же обогрева одного или нескольких помещений одновременно и применима как в стационарных, так и походных условиях. Сущность изобретения: Дровяная печь с тепловым узлом включает в себя корпус 1 с верхней горизонтальной поверхностью 5, выдвижной зольный ящик 2, колосниковую решетку 3, топочную дверцу 4, емкость 6, где воздух поступающий через отверстие 10, эффективно нагреваясь, поднимается вверх и через отверстие 9 и гибкий воздуховод подается в палатку или смежное помещение, трубный регистр 11, в нижний патрубок которого подается холодная вода и, нагретая в печи через верхний патрубок поступает в систему водяного отопления или выносной бак для воды. 1 илл.

Предполагаемая полезная модель относиться к устройствам, выделяющим тепло и предназначенным для обогрева помещений и приготовления пищи, а именно к дровяным печам.

Известна дровяная печь, включающая в себя корпус, служащий топкой для дров, топочную дверцу, дымовую трубу (1).

К недостаткам данной конструкции следует отнести то, что эта печь может отдавать тепло только с внешней поверхности корпуса и только в том помещении, где она установлена.

Наиболее близким техническим решением является дровяная печь с тепловым узлом, включающая в себя корпус, служащий топкой для дров, топочную дверцу, дымовую трубу и тепловой узел, представляющий собой трубчатый теплообменник, установленный внутри корпуса печи и подключенный к внешнему контуру водяного отопления (2).

Недостатком данной конструкции является то, что, несмотря на лучшую теплоотдачу за счет наличия теплового узла, она может быть использована для обогрева только в стационарных условиях и не приспособлена для приготовления пищи.

Техническим результатом данного решения является расширение функциональных возможностей печи, что позволяет существенно повысить эффективность ее использования за счет создания конструкции, удобной как для приготовления пищи в стационарных или походных условиях, так и при обогреве одного или нескольких помещений одновременно.

Для достижения данного технического результата дровяная печь, включающая в себя корпус, топочную дверцу, дымовую трубу и тепловой узел, отличающаяся тем, что корпус выполнен с верхней горизонтальной поверхностью, а тепловой узел в виде емкости, образованной внутренней стороной торцевой стенки корпуса и, смонтированной напротив нее, дополнительной стенкой, при этом верх и низ емкости выполнены с отверстиями, а верхнее отверстие имеет возможность соединения с воздуховодом, причем дровяная печь снабжена трубным регистром, выполненным в виде размещенной внутри нее трубчатой дуги, концы которой выходят наружу со стороны торцевой стенки корпуса и предназначены для соединения, например, с водяной системой отопления или с выносным баком для воды.

На рис. - печь с тепловым узлом.

Дровяная печь состоит из коропуса 1, с установленными в нем выдвижным зольным ящиком 2, колосниковой решеткой 3, топочной дверцы 4, верхней горизонтальной поверхности 5, емкости 6, образованной внутренней торцевой стенкой корпуса 7 и дополнительной стенкой 8 с верхним 9 и нижним 10 отверстиями, трубного регистра 11 и дымовой трубы 12.

Работает печь следующим образом: в результате сгорания топлива корпус 1 печи нагревается.

Образовавшаяся при сгорании зола попадает в выдвижной зольный ящик 2 через колосниковую решетку 3, на которой размещены дрова.

За счет теплового излучения корпуса 1 печи нагревается помещение, в котором она размещена, верхняя горизонтальная поверхность 5 обеспечивает возможность приготовления пищи, а воздух поступающий через отверстие 10 в емкость 6, эффективно нагреваясь, поднимается вверх и через отверстие 9 и гибкий воздуховод (на рис. не показан) подается в палатку или смежное помещение.

В нижний патрубок трубного регистра 11 подается холодная вода. В печи она нагревается и через верхний патрубок регистра поступает, например, в систему водяного отопления, или в выносной бак для воды, используемой для горячего душа в любую погоду, мытья посуды или полива грядок теплой водой.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент РФ 2290567, F24В 1/16 2006 г.

2. Патент СССР 1830104, F24В 13/02 1993 г.

Дровяная печь с тепловым узлом, включающая в себя корпус, топочную дверцу, дымовую трубу и тепловой узел, отличающаяся тем, что корпус выполнен с верхней горизонтальной поверхностью, а тепловой узел в виде емкости, образованной внутренней стороной торцевой стенки корпуса и, смонтированной напротив нее дополнительной стенкой, при этом верх и низ емкости выполнены с отверстиями, причем дровяная печь снабжена трубным регистром, выполненным в виде размещенной внутри нее трубчатой дуги, концы которой выходят наружу со стороны торцевой стенки корпуса.



 

Наверх