Радиатор отопительный секционный

 

Полезная модель относится к отопительной технике, в частности к радиаторам отопительным секционным, которые применяются для отопления помещений в системах центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий. Полезная модель представляет собой радиатор отопительный секционный, имеющий лицевую и тыльную стороны и включает трубопровод для передачи теплоносителя, имеющий прямолинейные рабочие участки трубопровода, проходящие через П-образные теплосъемные кожухи, образующие секции радиатора, и последовательно соединенные между собой соединительными участками трубопровода, при этом радиатор содержит по меньшей мере один П-образный декоративный кожух, закрывающий с лицевой стороны по меньшей мере один соединительный участок трубопровода. Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает за счет конструктивного исполнения повышения эстетических характеристик радиатора без снижения его основных технических и эксплуатационных качеств.

Полезная модель относится к отопительной технике, в частности к радиаторам отопительным секционным, которые применяются для отопления помещений в системах центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий.

В настоящее время известно большое количество конструкций отопительных радиаторов, применяемых в системах центрального отопления зданий различного назначения, где в качестве теплоносителя используется вода либо антифриз. В основном отопительные радиаторы имеют сходную конструкцию и включают прямолинейные участки трубопровода и соединительные участки трубопровода, предназначенные для прохода теплоносителя, а также оребрение, которое в большинстве случаев выполняют секционным, что позволяет обеспечить технологичность и достаточную легкость монтажа указанных типов радиаторов, а также высокую теплоотдачу при их эксплуатации. Чаще всего секции указанных типов радиаторов закрыты специальными металлическими теплосъемными кожухами, применяемыми для повышения теплоотдачи за счет конвекции. Установка указанных теплосъемных кожухов обуславливает повышение эксплутационных характеристик используемых радиаторов. При этом применение указанных кожухов не обеспечивает закрытие соединительных участков трубопровода, доступ к которым остается открытым. Часто температура поверхности указанных участков трубопровода является довольно высокой, поэтому может возникнуть опасность ожога при случайном прикосновении к поверхности указанных участков трубопровода, например, при нахождении в помещении маленьких детей. Кроме того, известные отопительные радиаторы не обладают эстетичностью, что очень часто не позволяет использовать их в современных интерьерах, обуславливая создание защитных и декоративных конструкций, скрывающих наличие в помещении радиаторов.

Из патента РФ №2180423 известен радиатор отопительный секционный, имеющий лицевую и тыльную стороны и состоящий из трубопровода для передачи теплоносителя, имеющего прямолинейные рабочие участки трубопровода, соединенные между собой соединительными участками трубопровода, а также из установленных на рабочих участках трубопровода секций радиатора. При этом каждая секция радиатора включает по меньшей мере один теплорассеивающий элемент, выполненный из алюминиевого сплава методом литья под давлением, со средствами для увеличения теплопередачи, которые могут включать в себя по меньшей мере одно ребро. В частности теплорассеивающий элемент включает в себя два основных ребра, два боковых ребра, два центральных ребра и два дополнительных ребра, образующих переднюю, заднюю поверхности радиатора и торцевые секции радиатора. Одна из торцевых секций радиатора полностью закрывается декоративной панелью, которая выполнена с нанесением декоративного покрытия.

Основным недостатком указанной конструкции отопительного секционного радиатора является ее технологическая сложность, обуславливающая сложность изготовления радиатора в целом. Кроме того, применяемая в указанной конструкции декоративная панель не обеспечивает закрытие соединительного участка трубопровода, а также не имеет возможности восприятия тепловой нагрузки.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является радиатор отопительный секционный, описанный в патенте Украины на полезную модель №4716, имеющий лицевую и тыльную стороны, состоящий из трубопровода для передачи теплоносителя, имеющего прямолинейные рабочие участки трубопровода, которые проходят через П-образные теплосъемные кожухи, которые создают секции радиатора, и последовательно соединены между собой соединительными участками трубопровода.

Основным недостатком описанной конструкции является отсутствие каких-либо конструктивных элементов, обеспечивающих закрытие

соединительных участков трубопровода, и которые имеют декоративную функцию, что обуславливает низкие эстетические характеристики указанной конструкции отопительного секционного радиатора.

Задачей данной полезной модели является обеспечение за счет конструктивного исполнения повышения эстетических характеристик радиатора без снижения его основных технических и эксплуатационных качеств.

Поставленная задача решается тем, что радиатор отопительный секционный, имеющий лицевую и тыльную стороны включает трубопровод для передачи теплоносителя, имеющий прямолинейные рабочие участки трубопровода, проходящие через П-образные теплосъемные кожухи, образующие секции радиатора, и последовательно соединенные между собой соединительными участками трубопровода, при этом радиатор содержит по меньшей мере один П-образный декоративный кожух, закрывающий с лицевой стороны по меньшей мере один соединительный участок трубопровода.

Наличие лицевой и тыльной стороны отопительного секционного радиатора позволяет обеспечить повышение эстетических характеристик радиатора за счет возможности выполнения лицевой стороны указанного радиатора с кожухами, закрывающими внутренние конструктивные элементы.

Целесообразно выполнение теплосъемных кожухов П-образными. При этом каждый кожух образован двумя параллельными вертикальными поверхностями, а также соединяющей их лицевой поверхностью. Лицевая поверхность может быть выполнена плоской прямолинейной или выпуклой криволинейной. Такое конструктивное исполнение каждого теплосъемного кожуха позволяет обеспечить оптимальное распределение теплового потока, а также обеспечить возможность закрыть внутренние конструктивные элементы, тем самым значительно повысить декоративные характеристики радиатора.

Теплосъемные кожухи выполнены с отверстиями для размещения в них прямолинейных рабочих участков трубопровода, при этом отверстия могут быть

снабжены обжимающими кольцами. Наличие обжимающих колец позволяет значительно повысить площадь контакта теплосъемных кожухов с прямолинейными рабочими участками трубопроводов, что также позволяет повысить теплоотдачу.

Целесообразно выполнение декоративного кожуха П-образным. При этом декоративный кожух образован двумя параллельными вертикальными поверхностями, а также соединяющей их лицевой поверхностью. Лицевая поверхность может быть выполнена плоской прямолинейной или выпуклой криволинейной. Такое конструктивное исполнение декоративного кожуха позволяет обеспечить возможность закрыть с лицевой стороны по меньшей мере один соединительный участок трубопровода, тем самым значительно повысить декоративные характеристики радиатора.

Целесообразно выполнять фиксацию декоративного кожуха на соединительном участке трубопровода, свободном от теплосъемных пластин. При этом фиксацию можно осуществлять методом точечной сварки или путем выполнения отверстий и разрезов в декоративном кожухе с целью размещения в них по меньшей мере одного соединительного участка трубопровода, а после размещения указанных участков трубопровода разрезы завариваются, выполняется так называемый метод дорнования. Указанное конструктивное исполнение декоративного кожуха позволяет обеспечить легкость монтажа на трубопроводе, что в свою очередь позволяет значительно повысить удобство эксплуатации указанного радиатора в целом.

Целесообразно выполнение декоративного кожуха с теми же размерами и формой, что и у теплосъемного кожуха. Такое исполнение декоративного кожуха позволяет обеспечить легкость его установки на радиаторе, а также высокую технологичность изготовления, поскольку не требуется использовать несколько различных форм при осуществлении литья, поскольку указанные декоративные кожухи предпочтительно изготавливаются методом литья, что в свою очередь повышает экономическую эффективность радиатора в целом.

Предпочтительно применение в качестве декоративного кожуха теплосъемного декоративного кожуха, то есть декоративный кожух выполнен с возможностью восприятия тепловой нагрузки, передаваемой от теплоносителя на стенки трубопровода. Такое исполнение декоративного кожуха позволяет также повысить теплоотдачу указанного радиатора, тем самым повысить не только эстетические, но и технологические характеристики радиатора.

Предпочтительно выполнение декоративного кожуха съемным. При этом обеспечивается как легкость монтажа указанного кожуха, так и возможность обеспечения эксплуатационного обслуживания участков, закрытых декоративным кожухом.

Целесообразно выполнять декоративный кожух металлическим, что позволяет обеспечить восприятие тепловой нагрузки декоративным кожухом. Кроме того, металлическая поверхность обеспечивает возможность покрытия декоративного кожуха различными видами декоративных материалов в соответствии с требованиями заказчика.

Секции радиатора могут содержать набор закрепленных на отрезке рабочего участка трубопровода дополнительных теплосъемных пластин, закрытый с лицевой стороны радиатора П-образным теплосъемным кожухом. Наличие дополнительных теплосъемных пластин обеспечивает дополнительную теплоотдачу за счет образования конвекционных каналов между теплосъемными пластинами и П-образным теплосъемным кожухом. Теплосъемные пластины выполнены с отверстиями для размещения в них прямолинейных рабочих участков трубопровода, при этом отверстия могут быть снабжены обжимающими кольцами. Наличие обжимающих колец позволяет значительно повысить площадь контакта теплосъемных пластин с прямолинейными рабочими участками трубопроводов, что также позволяет повысить теплоотдачу.

Перечень графических материалов.

Фиг.1 представляет собой общий вид одного из исполнений однорядного отопительного секционного радиатора.

Фиг.2 представляет собой общий вид одного из исполнений двухрядного отопительного секционного радиатора.

Отопительный секционный радиатор имеет лицевую и тыльную стороны и состоит из трубопровода 1 для передачи теплоносителя, имеющего прямолинейные рабочие участки 2 и 3 трубопровода 1, соединенные между собой соединительным участком 4 трубопровода 1, установленных на рабочих участках 2 и 3 трубопровода 1 секций 5 радиатора, каждая из которых состоит из набора закрепленных на нем дополнительных теплосъемных пластин 6, которые закрыты с лицевой стороны радиатора П-образным теплосъемным кожухом 7. Также отопительный секционный радиатор содержит по меньшей мере один П-образный декоративный кожух 8, закрывающий по меньшей мере один соединительный участок 4 трубопровода 1.

Сборку отопительного секционного радиатора осуществляют следующим образом.

Предварительно в теплосъемных пластинах бив П-образном теплосъемном кожухе 7 выполняют отверстия для фиксации указанных конструктивных элементов на трубопроводе 1. В указанных отверстиях размещают прямолинейные рабочие участки 2 и 3 трубопровода 1, соединенные между собой соединительным участком 4 трубопровода 1. Отверстия снабжают обжимающими кольцами. Далее устанавливают по меньшей мере один П-образный декоративный кожух 8 таким образом, чтобы обеспечить закрытие по меньшей мере одного соединительного участка 4 трубопровода 1. Фиксацию декоративного кожуха 8 осуществляют либо с помощью точечной сварки либо предварительно в декоративном кожухе 8 выполняют отверстия и разрезы, с помощью которых размещают соединительный участок 4 трубопровода 1 в указанных отверстиях, после чего осуществляют заваривание отверстий, таким образом выполняют так называемый метод дорнования. После проделанных операций осуществляют подключение радиатора к системе центрального отопления путем приваривания трубопровода 1 к основному трубопроводу

отопительной системы. Теплоноситель проходит через прямолинейные рабочие участки 2 и 3 трубопровода 1 и соединяющий их между собой соединительный участок 4 трубопровода 1. При этом обжимающие кольца нагреваются и нагревают теплосъемные пластины 6 и теплосъемные кожухи 7, при этом осуществляется нагрев воздуха в конвекционных полостях, которые создаются между теплосъемными пластинами 6 и теплосъемными кожухами 7, после чего осуществляется нагрев воздуха в помещении.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает за счет конструктивного исполнения повышение эстетических характеристик радиатора без снижения его основных технических и эксплуатационных качеств.

1. Радиатор отопительный секционный, имеющий лицевую и тыльную стороны, включающий трубопровод для передачи теплоносителя, имеющий прямолинейные рабочие участки трубопровода, проходящие через П-образные теплосъемные кожухи, образующие секции радиатора, и последовательно соединенные между собой соединительными участками трубопровода, отличающийся тем, что содержит по меньшей мере один П-образный декоративный кожух, закрывающий с лицевой стороны по меньшей мере один соединительный участок трубопровода.

2. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что декоративный кожух имеет те же размеры и форму, что и теплосъемный кожух.

3. Радиатор по п.2, отличающийся тем, что в качестве декоративного кожуха использован теплосъемный декоративный кожух.

4. Радиатор по п.3, отличающийся тем, что декоративный кожух выполнен съемным.

5. Радиатор по п.4, отличающийся тем, что лицевая поверхность П-образного декоративного кожуха выполнена плоской.

6. Радиатор по п.4, отличающийся тем, что лицевая поверхность П-образного декоративного кожуха выполнена выпуклой.

7. Радиатор по п.4, отличающийся тем, что декоративный кожух зафиксирован методом дорнования.

8. Радиатор по п.4, отличающийся тем, что декоративный кожух зафиксирован методом точечной сварки.

9. Радиатор по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что декоративный кожух выполнен металлическим.

10. Радиатор по п.9, отличающийся тем, что соединительные участки трубопровода выполнены изогнутыми.

11. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что секции радиатора содержат набор закрепленных на отрезке рабочего участка трубопровода дополнительных теплосъемных пластин, закрытый с лицевой стороны радиатора П-образным теплосъемным кожухом.



 

Похожие патенты:

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара
Наверх