Устройство для очистки радиаторов отопления

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей жидкостных отопительных систем и сосудов сложной формы от загрязнений и может быть использована в теплоэнергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности.

Устройство содержит корпус, выполненный в виде заглушенного с одного конца сильфона, другой конец которого герметично подсоединен к втулке, через отверстие которой в полость корпуса вставлен шток.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность и производительность очистки внутренних поверхностей радиаторов отопления.

Полезная модель относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей жидкостных отопительных систем и сосудов сложной формы от загрязнений и может быть использована в теплоэнергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности.

Известно устройство (патент RU 2124642, МПК6 F01P 11/06, 1999 г.) для очистки радиаторов от накипи, содержащее снабженный регулируемым по частоте и амплитуде вибратором стол, на который устанавливают радиатор, соединенный трубопроводом с резервуаром-отстойником, фильтром и насосом.

Для очистки радиатора его закрепляют на столе, соединяют с резервуаром-отстойником, фильтром и насосом, после чего подвергают вибрации, под воздействием которой происходит отслоение накипи от стенок радиатора и ее разрушение. Подаваемая при этом в радиатор вода под давлением выносит из него частицы накипи, крупные фрагменты которой оседают в резервуаре-отстойнике, а более мелкие задерживаются фильтром.

Недостатками известного устройства являются высокая трудоемкость и низкая производительность очистки, связанные с необходимостью демонтажа системы отопления и последующей транспортировки радиаторов в специально оборудованную мастерскую. Кроме того, внешнее вибрационное воздействие на радиатор недостаточно эффективно для снятия застарелых, прикипевших к стенкам загрязнений.

Известно устройство (свидетельство на полезную модель RU 11320, МПК6 F28G 7/00, 1999 г.) для очистки внутренней поверхности труб, содержащее переходник с рядом полостей, связанных с отдельными отводными каналами, и электрогидравлический излучатель с источником импульсного питания, при этом один конец переходника подсоединен к объекту очистки, а другой является входным для электрогидравлического излучателя.

При выполнении работ один конец переходника подсоединяют к объекту, например радиатору отопления, а через другой вводят в радиатор электрогидравлический излучатель. При подаче импульсного питания на излучатель между электродами последнего возникают электрические разряды, инициирующие в заполняющей радиатор жидкой среде ударные волны, под воздействием которых накипь и прочие отложения отслаиваются от стенок сосуда, разрушаются и выносятся потоком воды в полости переходника, откуда через отводные каналы сбрасываются в канализацию.

Недостатками известного устройства, связанными с наличием в его составе сложного и дорогостоящего источника импульсного высоковольтного электропитания, являются высокие квалификационные требования к обслуживающему персоналу, низкая надежность устройства, повышенная электроопасность работ.

Известно устройство (патент RU 2225761, МПК7 В08В 5/02, 2002 г.) для пневмоимпульсной очистки внутренней поверхности жидкостной отопительной системы, представляющее собой цилиндрический корпус с отверстиями вблизи одного из его концов, сообщающимися с атмосферой, в котором установлен поршень с осевым дренажным отверстием. Одним концом цилиндрический корпус соединен с отопительной системой, другим - с пневмоприводом, питающимся от источника сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрический корпус устройства подсоединяют к одному из входных отверстий радиатора отопительной системы, заполняют последнюю жидкостью и организуют ее циркуляцию с целью удаления разрушаемых отложений и промывки системы. Под воздействием давления жидкости, проникающей внутрь цилиндрического корпуса, поршень перемещается в исходное положение на входе цилиндрического корпуса. При этом воздух, оставшийся в цилиндрическом корпусе после предыдущего цикла работы, через дренажное отверстие в поршне и выпускные отверстия в цилиндрическом корпусе удаляется в атмосферу. Вытекание жидкости из выпускных отверстий свидетельствует об отсутствии воздуха между поршнем и отопительной системой и сигнализирует о готовности устройства к работе.

По готовности устройства от пневмопривода в корпус подается импульс сжатого воздуха, который, воздействуя на поршень, вызывает резкое перемещение последнего, что инициирует формирование в жидкости ударной волны. При перемещении поршня жидкость из цилиндра вытесняется в отопительную систему, обеспечивая в ней тем самым кратковременное увеличение скорости потока жидкости. В конце своего хода разделительный поршень резко останавливается, что инициирует формирование в жидкости волны разрежения. Совместное действие волн ударной и разрежения на внутренние поверхности отопительной системы приводит к разрушению отложений, фрагменты которых выносятся циркулирующей жидкостью в грязесборник.

Недостатки известного устройства связаны с тем, что при его работе воздух из корпуса частично проникает в отопительную систему, образуя в ней воздушные пробки, на которых происходит ослабление мощности гидравлических волн сжатия/разрежения. Как следствие, ослабляется степень их воздействия на отложения, что снижает эффективность очистки.

Другим недостатком устройства является его невысокая производительность, обусловленная относительно большой продолжительностью цикла гидроудара.

Кроме того, устройство сложно в изготовлении и эксплуатации, а для обеспечения его работы необходим источник газа высокого давления.

Задачей настоящей полезной модели является создание простого в изготовлении и эксплуатации устройства для очистки внутренних поверхностей радиаторов отопления, лишенного вышеуказанных недостатков.

Техническими результатами предлагаемого устройства являются повышение эффективности и производительности очистки.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в устройстве для очистки внутренних поверхностей радиаторов отопления, содержащем корпус, последний представляет собой сильфон, один конец которого заглушен плоской торцевой мембраной, а другой - герметично подсоединен к втулке, через отверстие которой в полость корпуса вставлен шток.

Втулка имеет наружную резьбу, аналогичную резьбе на стандартных пробках радиаторов. На практике в качестве втулки можно использовать стандартную проходную пробку радиатора.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит сильфон 1 с мембраной 2, втулку 3, шток 4.

Работает устройство следующим образом. Предварительно отключают подачу жидкости в радиаторную батарею, вывинчивают одну из ее пробок, ввинчивают вместо пробки втулку 3, в отверстие втулки вставляют шток 4, после чего организуют циркуляцию жидкости через радиатор. Под действием давления жидкости сильфон 1 устройства сжимается, и конец штока выдвигается наружу. После этого к выдвинутому концу штока любым известным способом (например, с помощью обычного молотка) прикладывают циклическую ударную нагрузку заданной частоты и силы. При этом в момент удара противоположный конец штока смещает мембрану 2 в направлении среды, а после окончания удара сила упругости сильфона возвращает ее в исходное положение. Мембрана 2, таким образом, совершает механические колебания, которые инициируют в водной среде радиатора гидравлические удары определенной частоты и силы. Под воздействием последних загрязнения отслаиваются от стенок радиатора и дробятся на фрагменты, которые выносятся из радиатора потоком воды, циркулирующей в отопительной системе.

В отличие от прототипа, в предлагаемом устройстве исключена возможность попадания воздуха в отопительную систему, за счет чего генерирование и распространение гидроударов происходит в практически несжимаемой жидкой среде. Как следствие, отсутствуют потери энергии гидроударов, увеличивается сила их воздействия на загрязнения, что, в конечном счете, повышает эффективность очистки.

Кроме того, использование в устройстве прямого преобразования энергии механических колебаний в гидравлические ударные волны позволяет повысить частоту и мощность гидравлических ударов, воздействующих на загрязнения, что, с одной стороны, позволяет дополнительно повысить эффективность очистки, с другой стороны, обеспечивает значительное повышение ее производительности.

Другими, по сравнению с прототипом, преимуществами предлагаемого устройства являются, его несомненная простота, малые затраты на производство и эксплуатацию, простота обслуживания.

Устройство для очистки внутренней поверхности радиатора отопления, содержащее корпус, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде заглушенного с одного конца сильфона, другой конец которого герметично подсоединен к втулке, через отверстие которой в полость корпуса вставлен шток.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх