Устройство для промывки от парафинистых отложений внутреннего пенопровода системы подслойного пожаротушения резервуара для хранения нефти

 

Устройство относится к оборудованию для промывки от парафинистых отложений внутреннего пенопровода системы подслойного пожаротушения, расположенного внутри резервуара для хранения нефти. Для промывки пенопровода и пенных насадков используется разогретая нефть самого резервуара. Подача нефти во внутренний пенопровод и пенные насадки осуществляется с помощью насоса по наружному трубопроводу, подключенному к пенопроводу у каждого из патрубков, соединяющих наружный и внутренний пенопровод. Устройство позволяет повысить оперативность, надежность, промышленную и пожарную безопасность промывки от парафинистых отложений внутреннего пенопровода системы подслойного пожаротушения резервуара. Указанный технический результат достигается тем, что забор нефти происходит через специальный дополнительный патрубок с задвижкой для промывки, а нагрев нефти до заданной температуры происходит в теплообменнике теплоносителем, поступающем от парогенерирующей установки или сети горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к оборудованию для промывки внутреннего пенопровода системы подслойного пожаротушения в резервуарах с нефтью.

Система подслойного пожаротушения обеспечивает ввод огнетушащей пены в слой горящей нефти, находящейся в резервуаре по пенопроводу, состоящему из внутреннего и наружного пенопроводов, соединенных между собой с помощью патрубков, проходящих через стенку резервуара. Внутренний пенопровод смонтирован в нижней части внутри резервуара и выполнен кольцевым с пенными насадками для выхода пены. Пенные насадки размещены по внутреннему пенопроводу таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение пены в резервуаре с нефтью.

Известно устройство (см. патент РФ на полезную модель 90993 по кл. А62С 99/00 за 2010 год) для промывки от парафинистых отложений внутреннего пенопровода системы подслойного пожаротушения, соединенного с наружным пенопроводом, расположенным за пределами резервуара, с помощью патрубков с установленными на них задвижками, содержащее агрегат для подогрева нефти, включающий нагнетательный выход и всасывающий вход, трубопровод, соединяющий через запорный клапан пенопровод и нагнетательный выход агрегата для подогрева нефти и трубопровод, соединяющий пенопровод и всасывающий вход агрегата для подогрева нефти. Трубопроводы могут быть установлены стационарно и подземно.

Описанное выше устройство является наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту и принято за наиболее близкий аналог.

К причинам, препятствующим получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью, можно отнести необходимость наличия в составе установки специализированного агрегата для подогрева нефти, включающего нагнетательный выход и всасывающий вход, сложность получения требуемого для промывки пенопроводов напора при наличии парафинистых отложений во внутреннем пенопроводе системы подслойного пожаротушения, необходимость выполнения переключений агрегата для подогрева нефти между соединительными патрубками в целях обеспечения качества промывки.

Задачей полезной модели является обеспечение достижения необходимых параметров потока нефти (температуры, напора) при работе устройства для промывки нефтью внутреннего пенопровода системы подслойного пожаротушения резервуара.

Технический результат заключается в повышении оперативности, надежности, промышленной и пожарной безопасности работы устройства за счет обеспечения необходимых параметров (температуры, напора) путем подачи нефти через встроенный в стенку резервуара патрубок для промывки и ее нагревом в теплообменнике с помощью воды или водяного пара.

Устройство для промывки от парафинистых отложений внутреннего кольцевого пенопровода системы подслойного пожаротушения, расположенного внутри резервуара для хранения нефти, выполненного замкнутым с возможностью выхода пены из установленных на нем пенных насадков равномерно по объему резервуара и соединенного с наружным пенопроводом, расположенным за пределами резервуара, с помощью одного и более проходящих через стенку резервуара соединительных патрубков, у каждого их которых установлена задвижка для отключения наружного пенопровода от внутреннего, содержит наружный трубопровод с возможностью присоединения к пенопроводу у каждого из соединительных патрубков через запорный клапан на участке между стенкой резервуара и задвижкой.

В отличие от наиболее близкого аналога в заявленном устройстве наружный трубопровод выполнен в форме незамкнутого кольца, подключен одним концом ко встроенному в стенку резервуара патрубку для промывки с установленной на нем задвижкой, с возможностью последовательного по ходу движения нефти подключения насосного агрегата взрывозащищенного исполнения, теплообменника, манометра, расходомера на участке внешнего трубопровода от задвижки патрубка для промывки до запорного клапана первого по ходу движения нефти соединительного патрубка, с установкой термометров перед запорным клапаном каждого из соединительных патрубков, с возможностью подключения к теплообменнику рукава для подачи теплоносителя от парогенерирующей установки.

Для удобства в обращении с устройством, оборудование (насосный агрегат взрывозащищенного исполнения, теплообменник, трубопровод, контрольно-измерительные приборы) устанавливают стационарно.

Удобство в обращении и безопасность повышаются за счет того, что подача теплоносителя в теплообменник осуществляется из водопроводной сети горячего водоснабжения.

Полезная модель поясняется фигурой 1 со следующими обозначениями:

1 - резервуар для хранения нефти;

2 - внутренний пенопровод;

3 - наружный пенопровод;

4 - пенные насадки;

5 - соединительный патрубок;

6 - задвижка;

7 - парогенерирующая установка;

8 - насос взрывозащищенного исполнения;

9 - байпасная линия;

10 - теплообменник;

11 - трубопровод;

12 - манометр;

13 - расходомер;

14 - термометр;

15 - задвижка для промывки;

16 - патрубок с задвижкой для промывки;

Для системы подслойного пожаротушения резервуара 1 с нефтью предусмотрен пенопровод, который состоит из внутреннего пенопровода 2, расположенного внутри резервуара 1, и наружного пенопровода 3, находящегося за переделами резервуара 1. Внутренний пенопровод 2 выполнен замкнутым. В конкретном исполнении внутренний пенопровод 2 выполнен в виде кольца, расположенного параллельно плоскости днища в нижней части резервуара 1. На внутреннем пенопроводе 2 установлены пенные насадки 4 на равном расстоянии друг от друга для равномерного выхода пены по объему резервуара 1 с нефтью. Во внутренний пенопровод 2 пена поступает из наружного пенопровода 3. В наружный пенопровод 3 пена подается от высоконапорных генераторов низкократной пены (на фигуре не показаны). Внутренний пенопровод 2 и наружный пенопровод 3 соединены между собой с помощью соединительных патрубков 5, проходящих через стенку резервуара 1. В конкретном исполнении таких патрубков три и они расположены в стенке резервуара 1 на равном расстоянии друг от друга по периметру (окружности) резервуара 1.

У каждого соединительного патрубка 5 установлены задвижки 6 для отключения наружного пенопровода 3 от внутреннего пенопровода 2.

Для промывки внутреннего пенопровода 2 от парафинистых отложений заявленное устройство содержит насос взрывозащищенного исполнения 8 для циркуляции нефти, байпасную линию 9 для регулирования давления на выкиде насоса, теплообменник 10, в котором происходит нагрев нефти, парогенерирующую установку для генерации теплоносителя (водяного пара), контрольно-измерительные приборы (манометр 12, термометр 14, расходомер 13), а также трубопровод 11.

Теплообменник 10, насос взрывозащищенного исполнения 8 устанавливают стационарно на специальной площадке в удобном для эксплуатации месте в непосредственной близости к резервуару 1. В стенку резервуара монтируют специальный дополнительный патрубок с задвижкой для промывки 16 (возможно использование уже существующего сифонного крана резервуара 1). Всасывающий вход насоса 8 соединяют с патрубком с задвижкой для промывки 16 с помощью трубопровода 11. Напорный выход насоса 8 соединяют с входным патрубком теплообменника 10. Затем выходной патрубок теплообменника 10 соединяют с задвижкой для промывки 15. Трубопровод 11, соединяющий патрубок с задвижкой для промывки 16, насос 8, теплообменник 10, задвижки для промывки 15 монтируется стационарно по окружности резервуара 1 таким образом, чтобы он не мешал эксплуатации самого резервуара 1. Парогенерирующую установку устанавливают на безопасное от резервуара 1 расстояние, согласно требований пожарной безопасности. Соединяют патрубок подачи теплоносителя (пара) парогенерирующей установки с помощью рукавов для подачи теплоносителя (пара) с теплообменником 10.

Устройство работает следующим образом. Закрывают задвижки 6, отключая наружный пенопровод 3 от внутреннего пенопровода 2. Открывают задвижку 16 и одну из задвижек для промывки 15. Запускают парогенерирующую установку 7 и насос 8.

Промывка внутреннего пенопровода 2 подогретой в теплообменнике 10 нефтью производится по следующей схеме. Насос 8 всасывает для подогрева нефть из резервуара 1 через патрубок с задвижкой 16 и подает ее в теплообменник 10. В теплообменнике 10 происходит нагрев нефти до заданной температуры с помощью водяного пара от парогенерирующей установки 7. Затем из теплообменника 10 подогретая нефть через трубопровод 11 и задвижку для промывки 15 поступает к пенным насадкам 4 внутреннего пенопровода 2 в резервуар 1. Происходит промывка части внутреннего пенопровода 2, находящегося у соединительно патрубка 5. Нефть для промывки внутреннего пенопровода 2 циркулирует по замкнутой схеме, поступая в теплообменник 10 из резервуара 1 и возвращаясь в этот же резервуар 1. Регулировать давление до заданного значения при помощи байпасной линии 9 путем открытия или закрытия задвижки. Контролировать параметры промывки при помощи контрольно-измерительных приборов (манометр 12, термометр 14, расходомер 13). По окончанию промывки останавливают насос 8 и парагенерирующую установку 7, закрывают задвижку 16 и задвижку для промывки 15. Промывку внутреннего пенопровода 2 проводят по вышеуказанной схеме через каждый соединительный патрубок 5.

Таким образом, внутренний пенопровод 2 промывают нефтью, содержащейся в резервуаре 1 и циркулирующей между резервуаром 1 и теплообменником 10 по замкнутой схеме. Устройство смонтированное стационарно не требует подготовительных работ, что делает его максимально удобным в эксплуатации, а также значительно снижает затраты времени и труда. Данное устройство не требует выполнения переключений агрегата для подогрева нефти между соединительными патрубками в целях обеспечения качества промывки, что повышает оперативность и надежность работы устройства. Нагрев нефти до заданной температуры происходит в теплообменнике 10 с помощью водяного пара от парогенерирующей установки 7, установленной на безопасное расстояние. Контакт нефти с открытым огнем и предметами, нагретыми до температур, способных вызвать воспламенение нефти отсутствует. Тем самым обеспечивается наибольшая промышленная и пожарная безопасность при нагреве нефти.

1. Устройство для промывки от парафинистых отложений внутреннего кольцевого пенопровода системы подслойного пожаротушения, расположенного внутри резервуара для хранения нефти, выполненного замкнутым с возможностью выхода пены из установленных на нем пенных насадков равномерно по объему резервуара и соединенного с наружным пенопроводом, расположенным за пределами резервуара, с помощью одного и более проходящих через стенку резервуара соединительных патрубков, у каждого их которых установлена задвижка для отключения наружного пенопровода от внутреннего, содержащее наружный трубопровод с возможностью присоединения к пенопроводу у каждого из соединительных патрубков через запорный клапан на участке между стенкой резервуара и задвижкой, отличающееся тем, что наружный трубопровод выполнен в форме незамкнутого кольца, подключен одним концом ко встроенному в стенку резервуара патрубку для промывки с установленной на нем задвижкой с возможностью последовательного по ходу движения нефти подключения насосного агрегата взрывозащищенного исполнения, теплообменника, манометра, расходомера на участке внешнего трубопровода от задвижки патрубка для промывки до запорного клапана первого по ходу движения нефти соединительного патрубка, с установкой термометров перед запорным клапаном каждого из соединительных патрубков, с возможностью подключения к теплообменнику рукава для подачи теплоносителя от парогенерирующей установки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оборудование (насосный агрегат взрывозащищенного исполнения, теплообменник, трубопровод, контрольно-измерительные приборы) установлены стационарно.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подача теплоносителя в теплообменник осуществляется из водопроводной сети горячего водоснабжения.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Заправка огнетушителей порошковых на установке для герметичных емкостей относится к пожарной технике и реализует способ их заправки путем создания разряжения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх