Искусственная еловая ветвь

 

Решаемая задача - расширение ассортимента искусственных еловых ветвей и создание конструкций надежных в эксплуатации и технологичных в изготовлении. Поставленная задача решается двумя вариантами полезной модели В первом варианте искусственная еловая ветвь имеет в своем составе несущий элемент и полимерную ленту с надрезанными краями, выполненную в виде игольчатой бахромы. Отличает от прототипа то, что несущий элемент состоит как минимум из двух проволок, которые объединены с полимерной лентой в виде витой конструкции. Во втором варианте искусственная еловая ветвь (еловая лапа) имеет в своем составе главную ветвь и отходящие от нее боковые ветки. Ветвь сформирована из несущего элемента и полимерной ленты с надрезанными краями, выполненной в виде игольчатой бахромы. Отличает от прототипа то, что несущий элемент главной ветви состоит как минимум из двух проволок, которые объединены с полимерной лентой в виде витой конструкции. Боковые ветки, идентичны по конструкции главной ветви и закреплены на ней путем прикручивания одного из концов.

Группа полезных моделей относится к устройствам для декоративного украшения интерьеров, а именно к искусственным новогодним елкам и отдельным еловым ветвям.

Известно множество конструкций искусственных еловых веток.

В качестве прототипа выбрана ветвь искусственной елки [патент на промышленный образец РФ 43030, опубл. 16.12.96]. Одинарная прямая ветвь имеет несущий элемент в виде прямого металлического стержня, на который навита игольчатая бахрома - полимерная лента с надрезанными краями. В том же патенте представлена еловая лапа - центральная ветвь с боковыми ветками. Еловая лапа имеет общий несущий элемент в виде стержней с отводами, при этом игольчатая бахрома навивается на уже сформированный несущий элемент, и образует общий покровный слой еловой лапы в целом. Такая конструкция позволяет создать иллюзию настоящей еловой ветви, однако обладает недостатком, т.к. при повреждении целостности полимерной ленты, она раскручивается, оголяется несущий стержень и ветка теряет товарный вид. Кроме того, при изготовлении ветки с ответвлениями в разные стороны процесс намотки бахромы трудно автоматизировать.

В основу полезной модели поставлена задача расширения ассортимента искусственных еловых ветвей и создание конструкций надежных в эксплуатации и технологичных в изготовлении.

Поставленная задача решается двумя вариантами полезной модели

В первом варианте искусственная еловая ветвь имеет в своем составе несущий элемент и полимерную ленту с надрезанными краями, выполненную в виде игольчатой бахромы. Отличает от прототипа то, что несущий элемент состоит как минимум из двух проволок, которые объединены с полимерной лентой в виде витой конструкции.

Во втором варианте искусственная еловая ветвь (еловая лапа) имеет в своем составе главную ветвь и отходящие от нее боковые ветки. Ветвь сформирована из несущего элемента и полимерной ленты с надрезанными краями, выполненной в виде игольчатой бахромы. Отличает от прототипа то, что несущий элемент главной ветви состоит как минимум из двух проволок, которые объединены с полимерной лентой в виде витой конструкции. Боковые ветки, идентичны по конструкции главной ветви и закреплены на ней путем прикручивания одного из концов.

Полезная модель иллюстрируется Фигурами, на которых условно представлены конструкции ветвей:

Фиг.1 - одинарная еловая ветвь в процессе изготовления

Фиг.2 - еловая лапа.

Еловая ветвь изготовлена из двух отожженных стальных проволок 1, 2 и двух полимерных лент 3, 4, например, зеленого цвета, боковые края надрезаны. Лента имитирует игольчатую бахрому. Витую конструкцию ветви изготавливают на специальном станке, перевивая совместно ее элементы, при этом проволока и лента образуют единый перевитый жгут 5.

Боковые ветки 6 изготавливаются из того же перевитого жгута, отрезая от нее куски соответствующей длины. Заготовки для боковых веток одним концом прикручивают под углом к главной ветви, формируя лапу. Места скрутки могут быть дополнительно замотаны узкой полимерной лентой, выполненной из того же материала, что игольчатая бахрома. На кончиках веток бахрому плавко укорачивают, придавая им более естественный вид. Для придания веткам большей пушистости и для расширения цветовой гаммы, в жгут может быть добавлена дополнительная полимерная лента, например, другого цвета и с более короткой бахромой.

Таким образом, поскольку одиночные ветви, главные ветви еловых лап и их боковые ветви могут быть изготовлены из единого жгута, что позволяет максимально автоматизировать процесс изготовления веток и искусственных елок в целом.

Ветви надежны в эксплуатации, поскольку бахрома участвует в общей скрутке с проволокой и не может от нее отделиться.

Искусственные еловые ветви могут самостоятельно использоваться для украшения интерьера. Из ветвей могут быть изготовлены новогодние елки.

Искусственная еловая ветвь, имеющая в своем составе главную ветвь и отходящие от нее боковые ветки и сформированная из несущего элемента и полимерной ленты с надрезанными боковыми краями, выполненной в виде игольчатой бахромы, отличающаяся тем, что несущий элемент главной ветви состоит как минимум из двух проволок, которые объединены с полимерной лентой в виде витой конструкции, боковые ветки идентичны по конструкции главной ветви и закреплены на ней путем прикручивания одного из концов.



 

Наверх