Сборно-разборная крупногабаритная искусственная елка

 

Полезная модель относится к средствам украшения улиц в период новогодних праздников, а именно к сборно-разборным крупногабаритным искусственным елкам. Сборно-разборная крупногабаритная искусственная елка содержит разборное основание, центральную вертикальную стойку, натяжные тросы и ветви. Стойка закреплена на основании и выполнена из нескольких частей. Поперечное сечение этих частей уменьшается от нижней части к верхней части. Натяжные тросы расположены равномерно вокруг центральной стойки наклонно к ней и закреплены посредством натяжных устройств своими нижними концами к основанию, а своими верхними концами - к центральной стойке. Ветви закреплены на связанных с центральной стойкой несущих приспособлениях. Елка дополнительно снабжена, по крайней мере, четырьмя наклонными стойками. Нижняя часть этих стоек закреплена на основании, а верхняя - на центральной стойке ниже уровня крепления тросов. Наклонные стойки жестко прикреплены к центральной стойке с помощью поперечных элементов и снабжены держателями с отверстием для прохождения троса. Несущие приспособления ветвей выполнены в виде патрубков, которые закреплены на центральной стойке. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к средствам украшения улиц в период новогодних праздников, а именно к сборно-разборным крупногабаритным искусственным елкам.

Известна сборно-разборная крупногабаритная искусственная елка, содержащая разборное основание, центральную вертикальную стойку, закрепленную на основании и выполненную из нескольких частей, поперечное сечение которых уменьшается от нижней части к верхней части, натяжные тросы, расположенные равномерно вокруг центральной стойки и наклонно к ней, закрепленные посредством натяжных устройств своими нижними концами к основанию, а своими верхними концами к центральной стойке, и ветви, закрепленные на несущих приспособлениях, связанных с центральной стойкой (см. патент RU 30795, Кл. A47G 33/06, опубл. 10.07.2003). Недостатком известной конструкции является недостаточная прочность и устойчивость, а также сложность фиксации ветвей.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении прочности и устойчивости конструкции, а также в упрощения фиксации веток. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что сборно-разборная крупногабаритная искусственная елка, содержащая разборное основание, центральную вертикальную стойку, закрепленную на основании и выполненную из нескольких частей, поперечное сечение которых уменьшается от нижней части к верхней части, натяжные тросы, расположенные равномерно вокруг центральной стойки и наклонно к ней, закрепленные посредством натяжных устройств своими нижними концами к основанию, а своими верхними концами к центральной стойке, и ветви, закрепленные на несущих приспособлениях, связанных с центральной

стойкой, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена, по крайней мере, четырьмя наклонными стойками, нижний конец которых закреплен на основании, а верхний - на центральной стойке ниже уровня крепления тросов, при этом наклонные стойки между концами жестко прикреплены к центральной стойке с помощью поперечных элементов и снабжены держателями с отверстием для прохождения троса, а несущие приспособления ветвей выполнены в виде патрубков, закрепленных на центральной стойке. Елку целесообразно снабдить дополнительными наклонными элементами, нижний конец которых закреплен на основании, а верхний - в узле крепления самого нижнего поперечного элемента к стойке. Внутри разборного основания могут быть расположены пригрузы. Предпочтительно поперечные элементы выполнены длиной, меньшей длины ветвей, расположенных на том же уровне.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой конструкции елки;

на фиг.2 - узел крепления частей стойки между собой, вид сбоку;

на фиг.3 - то же, вид сверху;

на фиг.4 - общий вид стойки с несущими приспособлениями;

на фиг.3 - несущее приспособление, вид сверху;

на фиг.6 изображен узел крепления поперечных элементов и держателей троса к наклонной стойке;

на фиг.7 - средство натягивания троса.

Сборно-разборная крупногабаритная искусственная елка содержит разборное основание 1, закрепленную на нем центральную вертикальную стойку 2, расположенные равномерно вокруг нее тросы 3 и ветви 4. Стойка 2 выполнена из нескольких частей, поперечное сечение которых уменьшается от нижней части к верхней. Верхние части 5 входят в нижние части 6, образуя телескопическое соединение, и фиксируются болтами 7. Каждая часть стойки 2 снабжена несущими приспособлениями 8 для установки

ветвей 4. Несущие приспособления 8 выполнены в виде патрубков, закрепленных на стойке 2. Основание ветвей 4 выполнено в виде участка трубы и крепится в приспособлениях 8 аналогично креплению частей стойки 2 между собой. Конструкция елки оборудована четырьмя наклонными стойками 9, нижний конец которых закреплен на основании 1, а верхний - на центральной стойке 2 ниже уровня крепления тросов. Наклонные стойки 9 между концами жестко прикреплены к центральной стойке 2 с помощью поперечных элементов 10, длина которых меньше длины ветвей того же уровня, что обеспечивает их незаметность. С другой стороны на стойках 9 закреплены держатели 11 с отверстием. Тросы 3 протянуты через отверстия держателей 11 соответствующей стойки 9, закреплены посредством натяжных устройств 12, например талрепов, своими нижними концами к основанию 1, а своими верхними концами - к центральной стойке 2. В нижней части елки установлены дополнительные наклонные элементы 13. Нижний конец элементов 13 закреплен на основании 1, а верхний - в узле крепления самого нижнего поперечного элемента 10 к стойке 2. Для придания дополнительной устойчивости конструкции внутри основания 1 размещают пригрузы (на чертежах не показаны).

Предлагаемая конструкция позволяет устанавливать на открытых пространствах елки большой высоты (порядка 20-30 м), исключая опасность нарушения геометрии конструкции или ее опрокидывание. Наклонные стойки, с одной стороны, служат дополнительными элементами жесткости, удерживающими центральную стойку в вертикальном положении, а с другой стороны, являются направляющими для тросов, не позволяя им запутаться в ветках. Предложенная конструкция несущих приспособлений позволяет легко и быстро закрепить ветви. Полезная модель может быть использована в качестве украшения мест массовых гуляний на новогодние праздники.

1. Сборно-разборная крупногабаритная искусственная елка, содержащая разборное основание, центральную вертикальную стойку, закрепленную на основании и выполненную из нескольких частей, поперечное сечение которых уменьшается от нижней части к верхней части, натяжные тросы, расположенные равномерно вокруг центральной стойки и наклонно к ней, закрепленные посредством натяжных устройств своими нижними концами к основанию, а своими верхними концами к центральной стойке, и ветви, закрепленные на несущих приспособлениях, связанных с центральной стойкой, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена, по крайней мере, четырьмя наклонными стойками, нижний конец которых закреплен на основании, а верхний - на центральной стойке ниже уровня крепления тросов, при этом наклонные стойки между концами жестко прикреплены к центральной стойке с помощью поперечных элементов и снабжены держателями с отверстием для прохождения троса, а несущие приспособления ветвей выполнены в виде патрубков, закрепленных на центральной стойке.

2. Елка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена дополнительными наклонными элементами, нижний конец которых закреплен на основании, а верхний - в узле крепления самого нижнего поперечного элемента к стойке.

3. Елка по п.1, отличающаяся тем, что внутри разборного основания расположены пригрузы.

4. Елка по п.1, отличающаяся тем, что поперечные элементы выполнены длиной, меньшей длины ветвей, расположенных на том же уровне.



 

Наверх