Искусственная елка (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам украшения в домашних и других условиях в период новогодних праздников, а именно к сборно-разборным искусственным елкам. Елка искусственная содержит по меньшей мере четыре наклонные стойки, опорный каркас и соединительные кольца. Верхние концы стоек собраны в единый узел с помощью пластины. На пластине закреплена петля. Диаметр соединительных колец увеличивается сверху вниз. Кольца закреплены на стойках. Согласно первому варианту на нижних концах стоек внутрь конструкции смонтированы опоры с лапами. На лапах расположены пригрузы. Согласно второму варианту на нижних концах стоек смонтированы только опоры. Внутри конструкции расположены пригрузы. Они скреплены со стойками с помощью растяжек. Полезная модель позволяет повысить устойчивость конструкции и упростить монтажные работы. 2 н.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Полезная модель относится к средствам украшения в домашних и других условиях в период новогодних праздников, а именно к сборно-разборным искусственным елкам.

Известна искусственная елка, содержащая конусообразный каркас, состоящий из колец различного диаметра, расположенных последовательно с определенным шагом вдоль вертикальной оси и соединенных между собой наклонными элементами, расположенными по образующей конической поверхности, выполненные из искусственной хвои верхушку и ветви, концами закрепленными на кольцах, причем наклонные элементы выполнены в виде несущих стоек с регулируемыми опорами, кольца соединены со стойками с помощью опорных скоб, а верхнее кольцо выполнено с направляющей втулкой для установки верхушки (см. патент RU 2173078, МПК A47G 33/06, опубл. 10.09.2001). Недостатком известного устройства является неустойчивость конструкции по отношению к внешним воздействием и неудобство манипуляций с собранной елкой.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении устойчивости конструкции и упрощении монтажных работ. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что искусственная елка содержит по меньшей мере четыре наклонные стойки, верхние концы которых собраны в единый узел с помощью пластины с закрепленной на ней петлей, и соединительные кольца, увеличивающегося сверху вниз диаметра, закрепленные на стойках, причем на нижних концах стоек внутрь конструкции смонтированы опоры с лапами, на которых расположены пригрузы.

Во втором случае искусственная елка содержит по меньшей мере четыре наклонные стойки, верхние концы которых собраны в единый узел с помощью пластины с закрепленной на ней петлей, и соединительные кольца, увеличивающегося сверху вниз диаметра, закрепленные на стойках, причем на нижних концах стоек смонтированы опоры, а внутри конструкции расположены пригрузы, которые скреплены со стойками с помощью растяжек.

Петля может быть закреплена на пластине посредством сварки или быть ввинчена в ее центральную часть. Во втором случае стойки целесообразно закреплять на пластине шарнирно. Наклонные стойки могут быть выполнены из нескольких балок, соединенных с помощью соединительных вставок, фиксируемых болтами. Кольца предпочтительно выполнены из нескольких дуговых элементов, соединенных между собой. Целесообразно елку снабдить дополнительными наклонными стойками, выполненными короче основных, которые также оснащены опорами или опорами с лапами и пригрузами.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой елки по первому варианту;

на фиг.2 - узел А на фиг.1;

на фиг.3 изображен общий вид предлагаемой елки по второму варианту;

на фиг.4 - общий вид пластины с петлей;

на фиг.5-7 - то же в трех проекциях;

на фиг.8 - узел Б на фиг.3 с неподвижно закрепленными стойками;

на фиг.9 - узел Б на фиг.3 с шарнирно закрепленными стойками;

на фиг.10 - транспортное положение верхней части елки;

на фиг.11 - узел крепления соединительных колец со стойкой (вид спереди);

на фиг.12 - то же (вид сзади).

на фиг.13 - балка наклонной стойки,

на фиг.14 - нижняя балка наклонной стойки.

Предлагаемая елка состоит из конусного каркаса, образованного соединительными кольцами 1 разного диаметра, увеличивающегося сверху вниз, и наклонными стойками 2, собранными в единый узел с помощью пластины 3, которая образует вершину конуса. К пластине 3 приварена или ввинчена в ее центральную часть петля 4 (см. фиг.8). Стойки 2 могут быть закреплены в пластине шарнирно (см. фиг.9), что делает елку в транспортном положении (фиг.10) более компактной. При этом петля может быть размещена между стойками.

К наклонным стойкам 2 крепятся кольца 3 (см. фиг.11, 12), которые могут быть составлены из нескольких скрепленных дуговых элементов. Наклонные стойки 2 выполнены разборными и состоят каждая из нескольких средних 5 (см. фиг.13) и одной нижней 6 (см. фиг.14) частей (балок), соединенных с помощью соединительных вставок 7, фиксируемых болтами. На балках расположены крепежи 8. Нижняя балка 6 каждой стойки 2 снабжена опорой 9 для увеличения площади и придания дополнительной жесткости. Конусной каркас снабжен дополнительными наклонными стойками 10 (см. фиг.1), выполненными короче основных стоек.

В первом варианте исполнения все опоры на стойках 2 и 10 снабжены лапами 11, расположенными внутри конструкции и прижатыми пригрузами 12 (см. фиг.1). Согласно второму варианту стойки 2 и 10 снабжены только опорами 9. Внутри конуса елки установлены пригрузы 12, скрепленные со стойками елки с помощью растяжек 13.

Предлагаемая конструкция проста в сборке и имеет большую устойчивость. Наличие множества разборных деталей позволяет увеличить компактность елки в сборе и упростить транспортировку. Наличие петли упрощает манипуляции с собранной елкой. Дополнительные укороченные стойки гарантируют сохранение геометрии конструкции. Пригрузы обеспечивают устойчивость елки, не создавая дополнительных неудобств, так как расположены внутри конструкции. Они сильно смещают центр

тяжести елки вниз, что повышает ее устойчивость к переворачиванию. Вес пригрузочных блоков выбирается в зависимости от внешних воздействий на конструкцию в районе, где устанавливается данная елка, и ее высоты. Данная конструкция предусматривает возможность изготовления елок высотой 6, 8, 10...30 м.

1. Искусственная елка, содержащая по меньшей мере четыре наклонные стойки, верхние концы которых собраны в единый узел с помощью пластины с закрепленной на ней петлей, и соединительные кольца увеличивающегося сверху вниз диаметра, закрепленные на стойках, причем на нижних концах стоек внутрь конструкции смонтированы опоры с лапами, на которых расположены пригрузы.

2. Искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что петля закреплена на пластине посредством сварки.

3. Искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что петля ввинчена в центральную часть пластины.

4. Искусственная елка по п.3, отличающаяся тем, что стойки закреплены на пластине шарнирно.

5. Искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что наклонные стойки выполнены из нескольких балок, соединенных с помощью соединительных вставок, фиксируемых болтами.

6. Искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что кольца выполнены из нескольких дуговых элементов, соединенных между собой.

7. Искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена дополнительными наклонными стойками, выполненными короче основных, которые также оснащены опорами с лапами и пригрузами.

8. Искусственная елка, содержащая по меньшей мере четыре наклонные стойки, верхние концы которых собраны в единый узел с помощью пластины с закрепленной на ней петлей, и соединительные кольца увеличивающегося сверху вниз диаметра, закрепленные на стойках, причем на нижних концах стоек смонтированы опоры, а внутри конструкции расположены пригрузы, которые скреплены со стойками с помощью растяжек.

9. Искусственная елка по п.8, отличающаяся тем, что петля закреплена на пластине посредством сварки.

10. Искусственная елка по п.8, отличающаяся тем, что петля ввинчена в центральную часть пластины.

11. Искусственная елка по п.10, отличающаяся тем, что стойки закреплены на пластине шарнирно.

12. Искусственная елка по п.8, отличающаяся тем, что наклонные стойки выполнены из нескольких балок, соединенных с помощью соединительных вставок, фиксируемых болтами.

13. Искусственная елка по п.8, отличающаяся тем, что кольца выполнены из нескольких дуговых элементов, соединенных между собой.

14. Искусственная елка по п.8, отличающаяся тем, что снабжена дополнительными наклонными стойками, выполненными короче основных, которые также оснащены опорами.



 

Наверх