Сборно-разборная искусственная елка

 

Полезная модель относится к средствам украшения в домашних и других условиях в период новогодних праздников, а именно к сборно-разборным искусственным елкам. Сборно-разборная искусственная елка содержит центральный ствол, конусообразный каркас и ветви из искусственной хвои. Каркас образован несколькими наклонными стойками и соединительными элементами. Стойки расположены по образующей конической поверхности. Соединительные элементы расположены последовательно вдоль вертикальной оси и соединены со стойками с помощью крепежей. Ветви своими концами закрепленные на каркасе. Соединительные элементы в верхней части елки выполнены в виде колец, а в нижней части - в виде дугообразных элементов различного радиуса. На нижнем торце каждой наклонной стойки установлен опорный башмак. Полезная модель позволяет повысить компактность разобранной елки. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к средствам украшения в домашних и других условиях в период новогодних праздников, а именно к сборно-разборным искусственным елкам.

Известна сборно-разборная искусственная елка, содержащая центральный ствол, конусообразный каркас, образованный несколькими наклонными стойками, расположенными по образующей конической поверхности, и соединительными элементами, расположенными последовательно вдоль вертикальной оси и соединенными со стойками с помощью крепежей, и ветви из искусственной хвои, концами закрепленные на каркасе (см. патент RU 2173078, Кл. A47G 33/06, опубл. 10.09.2001). Недостатком известной конструкции является громоздкость нижних соединительных элементов, выполненных в виде колец, что вызывает сложность перевозки уличных елок больших размеров и осложняет хранение домашних елок.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении компактности разобранной елки. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что сборно-разборная искусственная елка содержит центральный ствол, конусообразный каркас, образованный несколькими наклонными стойками, расположенными по образующей конической поверхности, и соединительными элементами, расположенными последовательно вдоль вертикальной оси и соединенными со стойками с помощью крепежей, и ветви из искусственной хвои, концами закрепленные на каркасе, причем соединительные элементы в верхней части елки выполнены в виде колец, а в нижней части - в виде дугообразных элементов различного радиуса, при этом на нижнем торце каждой наклонной стойки установлен опорный башмак. Ствол может быть выполнен из трубы с круглым сечением, а стойки

- из труб с прямоугольным сечением. И ствол и стойки могут быть выполнены телескопическими. Целесообразно верх ствола до первого кольца снабдить средствами для крепления хвои. Между стволом и стойками предпочтительно установить раскосы и горизонтали. Крепеж соединительных элементов может быть выполнен в виде дугообразных шпилек. Преимущественно в елках соединительные элементы распределены равномерно по высоте. Целесообразно центры смежных по высоте дугообразных соединительных элементов располагать на разных образующих конуса каркаса.

На фиг.1 представлена предлагаемая искусственная елка в сборе;

на фиг.2 - схема каркаса елки;

на фиг.3 - часть каркаса с телескопическими стойками и дуговым соединительным элементом.

Сборно-разборная искусственная елка содержит центральный ствол 1 из трубы с круглым сечением, конусообразный каркас 2 и ветви 3 из искусственной хвои, концами закрепленные на каркасе 2. Каркас 2 образован несколькими наклонными стойками 4 из труб с прямоугольным сечением и соединительными элементами. Стойки 4 расположены по образующей конической поверхности. Между стволом и стойками установлены раскосы 5 и горизонтали 6. На нижнем торце каждой наклонной стойки установлен опорный башмак 7.

Соединительные элементы расположены последовательно и равномерно вдоль вертикальной оси. В верхней части елки они выполнены в виде колец 8, а в нижней части - в виде дугообразных элементов 9 и скреплены со стойками 4 с помощью дугообразных шпилек 10. Радиус соединительных элементов увеличивается в зависимости от места их установки сверху вниз. Центры смежных по высоте дугообразных соединительных элементов расположены на разных образующих конуса каркаса, то есть дугообразные

соединительные элементы распределены равномерно по поверхности этого конуса и обеспечивают жесткость конструкции. Например, если дугообразные элементы выполнены в виде полуокружностей соответствующих радиусов, то каждый последующий из них по высоте расположен на диаметрально противоположной стороне конуса каркаса относительно предыдущего.

Ствол и стойки конструкции могут быть выполнены телескопическими (см. фиг.3). Если выступающий верх ствола до первого кольца снабдить средствами для крепления хвои, то отпадает необходимость дополнительно устанавливать верхушку елки, так как в качестве нее уже будет выступать верхняя часть ствола.

Полезная модель позволяет повысить компактность разобранной елки, поскольку дугообразные элементы, в отличие от колец такого же диаметра, можно уложить в коробки гораздо меньших поперечных размеров. При этом нет необходимости выполнять в виде дуг верхние соединительные элементы, так как кольца соответствующего радиуса имеют относительно небольшой диаметр по сравнению с размерами других элементов конструкции и могут без затруднений быть упакованы в те же коробки. При этом крепление кольцевых элементов гораздо проще, занимает меньше времени и требует меньшего количества крепежей, чем дугообразных.

1. Сборно-разборная искусственная елка, содержащая центральный ствол, конусообразный каркас, образованный несколькими наклонными стойками, расположенными по образующей конической поверхности, и соединительными элементами, расположенными последовательно вдоль вертикальной оси и соединенными со стойками с помощью крепежей, и ветви из искусственной хвои, концами закрепленные на каркасе, отличающаяся тем, что соединительные элементы в верхней части елки выполнены в виде колец, а в нижней части - в виде дугообразных элементов различного радиуса, при этом на нижнем торце каждой наклонной стойки установлен опорный башмак.

2. Сборно-разборная искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что ствол выполнен из трубы с круглым сечением.

3. Сборно-разборная искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что стойки выполнены из труб с прямоугольным сечением.

4. Сборно-разборная искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что ствол и стойки выполнены телескопическими.

5. Сборно-разборная искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что верх ствола до первого кольца снабжен средствами для крепления хвои.

6. Сборно-разборная искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что между стволом и стойками установлены раскосы и горизонтали.

7. Сборно-разборная искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что крепеж соединительных элементов выполнен в виде дугообразных шпилек.

8. Сборно-разборная искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что соединительные элементы распределены равномерно по высоте.

9. Сборно-разборная искусственная елка по п.1, отличающаяся тем, что центры смежных по высоте дугообразных соединительных элементов расположены на разных образующих конуса каркаса.



 

Наверх