Пограничный столб

 

Пограничный столб (1), используемый для демаркации границ, содержит несущий короб (2) в виде прямоугольной призмы с пирамидальной вершиной (3), установленный на одной из боковых поверхностей короба (2) знак Государственного герба (4), связанное с грунтом основание (5) с центральным каналом (6) прямоугольного сечения, закрывающую основание (5) отмостку (16) и узлы крепления несущего короба (2) и отмостки (16) к основанию (5). Для повышения надежности и долговечности столба (1), а также снижения трудоемкости его установки основание (5), несущий короб (2) и отмостка (16) выполнены из базальтопластика, а основание (5) связано с грунтом анкерными стержнями (11), которые также могут быть выполнены из базальтопластика. Основание (5) имеет форму призмы с верхней частью в виде усеченной четырехугольной пирамиды, в боковых гранях (7) которой выполнены карманы (8) с отверстиями (10) под анкерные стержни (11). Несущий короб (2) может быть отформован методом пултрузии из композиционных материалов на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном или полуфабрикатами из него. Узлы соединения несущего короба (2) и отмостки (16) с основанием (5) выполнены на резьбовых элементах, при этом расположенные по периметру отмостки (16) болты (18) выполнены с нестандартной профильной головкой (19), утопленной в закрепленной в стенке отмостки (16) ступенчатой втулке (20) для предохранения от несанкционированного демонтажа. 6 з.п. ф-лы, 6 фиг. черт.

Полезная модель относится к искусственным долговременным сооружениям специального назначения, в частности, к пограничным столбам, используемым для демаркации границ.

За многовековой период существования в качестве пограничных знаков использовались как простые деревянные столбы («чурки»), так и монументальные каменные и железобетонные, но всегда к пограничным столбам предъявлялись требования невысокой стоимости и трудоемкости их установки, а главное - к долговечности, как за счет их устойчивости к природным воздействиям, так и к целенаправленным действиям, направленным на их разрушение и демонтаж. Очевидно, что достижение этих требований зависело главным образом от выбора материала, из которого изготавливались пограничные столбы.

Так, в 1910 году в районе г. Сестрорецка на проходившей там в то время границе с Финляндией был установлен пограничный столб 1 Российской империи, представляющий собой гранитный обелиск длиной 3,5 м и шириной в основании 70 см, а в вершине - 20 см.[1].

Этот пограничный столб, как и другие аналогичные столбы, установленные в том же районе, сохранился до настоящего времени без видимых повреждений. Однако изготовление гранитных столбов в виде гранитного обелиска необходимых размеров и их установка в грунте весьма трудоемки и требуют больших капитальных затрат.

В связи с этим в дальнейшем для обустройства границ использовались железобетонные столбы, которые могли изготавливаться практически на месте их установки и с меньшими затратами [2]. Однако они не обладали такой же долговечностью.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является пограничный столб, содержащий несущий пустотелый короб из композиционных материалов с расположенным на одной из его боковых поверхностей знаком Государственного герба, закрепляемое в грунте основание с центральным отверстием прямоугольной формы под несущий короб, закрывающую основание отмостку и элементы крепления несущего короба и отмостки к основанию [3].

Этот известный пограничный столб изготавливается из прочного и легкого материала-стеклопластика, имеет существенно меньшую массу, полый короб, позволяющий размещать в нем необходимую аппаратуру и имеет защиту от несанкционированного демонтажа.

Однако этот известный столб устанавливается и крепится путем бетонирования закладного элемента в грунте, к которому крепятся основание и несущий короб, что является достаточно трудоемкой операцией, а кроме того, стеклопластик, особенно в сочетании с влажным бетоном, подвержен со временем частичному ослаблению и разрушению.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемой полезной модели, заключается в увеличении срока службы пограничного столба и в снижении трудоемкости и затрат на его установку в различных грунтах.

Для достижения указанного результата в пограничном столбе, содержащем несущий короб в форме прямоугольной призмы с пирамидальной вершиной, закрепленный на одной из боковых поверхностей короба знак Государственного герба, закрепляемое в грунте основание с центральным каналом прямоугольной формы под несущий короб, закрывающую основание отмостку и элементы крепления несущего короба и отмостки к основанию, предлагается несущий короб, основание и отмостку выполнить из базальтопластика, а основание закрепить в грунте анкерными стержнями.

Основание может быть выполнено в виде призмы, сверху переходящей в усеченную четырехугольную пирамиду, в боковых гранях которой выполнены карманы (выемки) с отверстиями под анкерные стержни.

Анкерные стержни могут быть выполнены из базальтопластика, например, трубчатыми с базальтовыми волокнами, ориентированными вдоль их оси, с профильной наружной поверхностью и с закрепленной на одном конце втулкой [4].

Несущий короб столба может быть получен методом пултрузии из композиционных материалов на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном и/или полуфабрикатами из него (жгут, лента, ткань) с последующим наружным полиуретановым покрытием и покраской.

Несущий короб может быть соединен с основанием посредством резьбового соединения, болты которого расположены в выполненных в боковых стенках карманов основания отверстиях, а гайки запрессованы в ответных отверстиях на боковых стенках короба.

Отмостка может быть соединена с основанием расположенными по ее периметру болтами, каждый из которых выполнен с нестандартной профильной головкой, утопленной в закрепленной на отмостке ступенчатой втулке, а гайка запрессована в основании.

Один из возможных вариантов выполнения полезной модели представлен на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 представлен вид спереди на пограничный столб.

На фиг.2 выделен узел крепления отмостки к основанию.

На фиг.3 дан общий вид в аксонометрии.

На фиг.4 показан вид сверху на основание.

На фиг.5 выделен узел крепления несущего короба к основанию

На фиг.6 показан анкерный стержень.

Пограничный столб 1 выполнен в виде несущего короба 2 в форме пустотелой прямоугольной призмы с пирамидальной вершиной 3. Несущий короб 2 выполнен из базальтопластика, например, методом пултрузии и на одной из боковых поверхностей имеет место 4 для установки знака Государственного герба.

Несущий короб 2 устанавливается и закрепляется в основании 5, имеющем центральный канал 6 (фиг.4) прямоугольной формы под несущий короб 2. Основание 5 выполнено из базальтопластика, например, методом прессования и имеет форму невысокой призмы, переходящей в усеченную четырехугольную пирамиду, в боковых гранях 7 которой выполнены карманы 8, в нижней части 9 которых образованы отверстия 10 под анкерные стержни 11, крепящие основание 5 к грунту.

Устанавливаемый в центральный канал 6 основания 5 несущий короб 2 крепится по боковым сторонам резьбовыми соединениями, каждое из которых (см. фиг.5) содержит болт 12, устанавливаемый в отверстиях 13, выполненных в стенках основания 5, а гайка 14 запрессована в ответном отверстии 15 в несущем коробе 2.

Сверху основание 5 закрывается отмосткой 16 с манжетой 17, контактирующей с коробом 2.

Выполненная также из базальтопластика отмостка 16 соединяется с основанием 5 расположенными по ее периметру болтами 18 (см. фиг.2), каждый из которых выполнен с нестандартной профильной головкой 19, например, трехгранной, утопленной в закрепленной на отмостке 16 ступенчатой втулке 20, а гайка 21 в боковой стенке основания 2. Такое выполнение узла соединения требует применения специального ключа и препятствует несанкционированному отвинчиванию болтов 18 и снятию отмостки 16.

Несущий короб 2, основание 5, отмостка 16, а также анкерные стержни 11 выполнены из базальтопластика, при этом несущий короб 2 может быть отформован методом пултрузии из композициционных материалов на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном или полуфабрикатами из него (жгут, ровинг, ткань и т.п.)

На несущий короб 2 после его формования может быть нанесено полиуретановое покрытие с последующей окраской с образованием красных и зеленых полос 22.

Анкерные стержни 11 также могут формоваться методом пултрузии и содержат продольно ориентированные базальтовые волокна 23 (см. фиг.6). При этом каждый анкерный стержень 11 может быть выполнен трубчатым с закрепленной на одном из его концов втулкой 24 и с профильной внешней поверхностью 25, полученной, например, путем навивки жгута 26 на неотвержденную наружную поверхность 25.

Установка пограничного столба 1 осуществляется следующим образом. На выровненную грунтовую площадку устанавливается основание 5 и осуществляется его крепление анкерными стержнями 11, при этом технология установки и их размеры выбираются в зависимости от типа грунта (его несущей способности) по известным из уровня техники правилам [5], [6].

После закрепления основания 5 в его центральный канал 6 устанавливается несущий короб 2 с запрессованными в него гайками 14 и соединяется с основанием 5 болтами 12, затем сверху устанавливается отмостка 16 с манжетой 17 и крепится к основанию болтами 18 с профильными головками 19, утопленными во втулку 20.

Выполнение основных элементов пограничного столба 1 из базальтопластика обеспечивает его высокую надежность и долговечность, поскольку базальтопластики имеют высокие прочностные характеристики, превосходящие характеристики стеклопластиков, обладают высокой устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды, не подвержены коррозии, устойчивы к воздействию агрессивных сред, износостойки и не горючи. При этом использование анкерного крепления вместо бетонирования существенно снижает трудоемкость установки пограничных столбов и уменьшает расход строительных материалов.

Источники информации:

[1]. www.kaur.ru/php/ses-pic.

[2] Е.Лисанов, «Все начинается с карты», газета «Красная звезда» от 08.10.2008. (http//www.redstar.ru/2008/10/08).

[3]. RU, 73904, Е04Н 12/02, 2008 (прототип).

[4]. RU, 70309, E21D 21/00, 2007.

[5]. Мельников Е.И., Анкерная крепь, М., Недра, стр.161-167, 1980.

[6]. RU, 2262599, E21D 20/00, 2003.

1. Пограничный столб, содержащий несущий короб в виде пустотелой прямоугольной призмы с пирамидальной вершиной, установленный на одной из боковых поверхностей короба знак Государственного герба, связанное с грунтом основание с центральным каналом прямоугольной формы под несущий короб, закрывающую основание отмостку и узлы крепления несущего короба и отмостки к основанию, отличающийся тем, что несущий короб, основание и отмостка выполнены из базальтопластика, при этом основание связано с грунтом анкерными стержнями.

2. Пограничный столб по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено в виде призмы, переходящей в усеченную четырехугольную пирамиду, в боковых гранях которой выполнены карманы с отверстиями в их основаниях под анкерные стержни.

3. Пограничный столб по п.1, отличающийся тем, что анкерные стержни выполнены из базальтопластика с базальтовыми волокнами, ориентированными вдоль их оси.

4. Пограничный столб по пп.1 и 3, отличающийся тем, что каждый анкерный стержень выполнен трубчатым с закрепленной на одном из его концов втулкой и с профильной наружной поверхностью, например спиралеобразной.

5. Пограничный столб по п.1, отличающийся тем, что его несущий короб получен методом пултрузии из композиционных материалов на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном и/или полуфабрикатами из него с последующим наружным полиуретановым покрытием и окраской.

6. Пограничный столб по п.1, отличающийся тем, что несущий короб соединен с основанием резьбовыми соединениями, болт каждого из которых расположен в отверстиях, выполненных в боковой стенке карманов основания, а гайка запрессована в ответном отверстии в боковой стенке короба.

7. Пограничный столб по п.1, отличающийся тем, что отмостка соединена с основанием расположенными по ее периметру болтами, каждый из которых выполнен с нестандартной профильной головкой, утопленной в закрепленной на отмостке ступенчатой втулке, а гайка запрессована в основании.



 

Похожие патенты:

Устройство направлено на устранение дополнительных потерь электроэнергии в кабеле. Снижение потерь электроэнергии достигается благодаря установке на железобетонной опоре воздушной линии электропередачи ферромагнитного сердечника с обмоткой, последовательно соединенной с подвижным контактом в цепи питания светодиода, который включается при аварийном протекании тока в результате пробоя изоляции между заземлением и токоведущими проводами. 1 ил. Полезная модель относится к средствам электроснабжения, в частности к опорам воздушной линии электропередачи.
Наверх