Установочное изделие

 

Установочное изделие относится к легко монтируемым в отверстиях носителя, и легко демонтируемым из этих отверстий изделиям. На тыльной поверхности основания 1 расположены, по меньшей мере, две Г-образных, в поперечном сечении, направляющих балки 2, каждая из которых прилегает к основанию одним из своих торцов. Балки выполнены разнесенными от центра основания, обращенными своими внешними ребрами в сторону периферии основания. Каждая из балок снабжена, по меньшей мере, одним треугольным, в поперечном сечении, продольным гребнем 3, любой из гребней любой из балок выполнен расположенным на обращенной в сторону периферии основания поверхности балки, любой из гребней любой из балок выполнен снабженным сходящим на нет, в сторону удаленного от основания конца балки, участком. Полезная модель может быть легко установлена в отверстии носителя и легко извлечена из отверстия носителя, обладает низкой материалоемкостью, обеспечивает плотную установку установочного изделия, относительно стенок отверстия носителя.

Полезная модель относится к легко монтируемым в отверстиях носителя, под которым будем понимать различные панели, агрегаты или каркасы, и относительно легко демонтируемым из этих отверстий изделиям, а именно к заглушкам, и информационным табло.

Из патента на полезную модель RU 28079, публ. 10.03.2003, МПК В60К 37/04, известно установочное изделие, содержащее выполненные зацело основание и средство базирования.

Основание, в этом случае, выполнено в виде фасонной детали, которая содержит видимую наблюдателем лицевую, и обращенную в сторону носителя тыльную стороны.

Средство базирования выполнено в виде цилиндрической, примыкающей торцом к тыльной стороне основания, детали, внешняя образующая которой расположена с отступом от периферийных кромок основания.

Среди недостатков указанного решения можно выделить:

- относительно высокую материалоемкость установочного изделия,

- повышенную трудоемкость монтажа установочного изделия, в случае если средство базирования установочного изделия выполнено с возможностью плотного соприкосновения со стенками отверстия носителя (посадка с натягом или с нулевым зазором),

- генерирование акустического шума, в случае если носитель подвержен вибрации, а средство базирования установочного изделия выполнено с.возможностью дистанцирования от стенок отверстия носителя (посадка с гарантированным зазором).

В качестве прототипа заявляемой полезной модели принято известное из патента на полезную модель RU 61213, публ. 27.02.2007, МПК B60R 13/04, установочное изделие, содержащее выполненные зацело основание и средство базирования.

Основание здесь также выполнено также в виде фасонной детали, которая содержит видимую наблюдателем лицевую, и обращенную в сторону носителя тыльную стороны. Средство базирования выполнено в виде четырех фасонных, в поперечном сечении балок, любая из которых примыкает одним из своих торцов к тыльной стороне основания, которые расположены с интервалом, относительно друг друга, и с отступом от его периферийных кромок.

Среди недостатков данной полезной модели можно выделить:

- повышенную трудоемкость монтажа установочного изделия, в случае если средство базирования установочного изделия выполнено с возможностью посадки с натягом или с нулевым зазором, относительно стенок отверстия носителя,

- генерирование акустического шума, в случае если носитель подвержен вибрации, а средство базирования установочного изделия выполнено с возможностью посадки с гарантированным зазором относительно стенок отверстия носителя.

Задачей полезной, модели было создание установочного изделия, которое могло бы быть легко установлено в отверстии носителя, относительно легко извлечено из отверстия носителя, которое бы обладало низкой материалоемкостью, а также исключало бы возможность генерирования акустического шума, в случае если носитель подвержен вибрации.

Задача решается в установочном изделии, включающем в свой состав основание и средство базирования. Где, основание выполнено в виде фасонной детали, содержащей тыльную, обращенную в сторону носителя, и лицевую, обращенную в сторону наблюдателя, стороны, средство базирования выполнено в виде балок, которые изготовлены, как вариант, зацело с основанием, примыкают одним из своих торцов к его тыльной стороне, расположены с интервалом, относительно друг друга и с отступом от периферийных кромок основания.

Задача решается тем, что средство базирования образовано, по меньшей мере, двумя балками, любая из балок средства базирования снабжена, по меньшей мере, одним треугольным, в поперечном сечении, продольным гребнем, любой из гребней любой из балок выполнен расположенным на обращенной в сторону периферии основания поверхности балки, любой из гребней любой из балок выполнен снабженным заходным, "сходящим на нет" в сторону удаленного от основания конца балки, участком.

Полезная модель поясняется рисунками Фиг.1 и Фиг.2, где изображен вид вариантных исполнений установочного изделия со стороны тыльной поверхности его основания.

Полезная модель может быть реализована в установочном изделии, содержащем выполненные зацело основание, средство базирования, а также средство фиксации.

В описываемом ниже варианте установочного изделия основание 1 выполнено в виде детали, которая содержит видимую наблюдателем лицевую, внешние параметры которой определяются функциональным назначением установочного изделия, и обращенную в сторону носителя (не показан) тыльную стороны.

Средство базирования образовано четырьмя нормально расположенными к тыльной поверхности основания балками 2 Г-образного поперечного сечения, каждая из которых примыкает одним из своих торцов к тыльной стороне основания 1. При этом, балки выполнены разнесенными относительно центра основания 1, обращенными своими внешними ребрами в сторону периферии основания 1, и, как вариант, с расположением граней (полок) с одинаковым отступом от периферийных кромок основания 1. Кроме того, удаленные от основания 1 концы балок могут быть снабжены выполненными со стороны периферии основания 1 заходными фасками.

Каждая из балок средства базирования снабжена двумя, по одному на внешней стороне каждой из ее полок, треугольными, в поперечном сечении, продольными гребнями 3. Любой гребень любой из упомянутых балок выполнен снабженным заходным, "сходящим на нет" в сторону удаленного от основания конца балки, участком.

Средство фиксации образовано двумя выполненными на тыльной стороне основания 1, разнесенными к противолежащим сторонам основания фиксаторами 4.

Каждый из фиксаторов выполнен в виде упругого, продольно расположенного в интервале между балками лепестка.

Удаленный от основания 1 конец любого из фиксаторов 4 снабжен, по меньшей мере, одним, обращенным в сторону периферии основания клинообразным выступом 5, ребро которого, преимущественно, перпендикулярно к продольным геометрическим осям балок 2 средства базирования.

Полезная модель работает следующим образом:

При монтаже установочного изделия в отверстие носителя (не показано) первое ориентируется средством базирования и средством фиксации в сторону отверстия носителя, а затем балки 2 средства базирования и, с задержкой, фиксаторы 4 средства фиксации вводятся в отверстие носителя (не показано). Балки 2 средства базирования позиционируют установочное изделие относительно стенок отверстия носителя. Под воздействием монтажного усилия гребни 3, расположенные на балках 2 средства базирования либо врезаются в стенки отверстия носителя, в том числе, благодаря наличию на гребне заходного участка, либо сминаются. Что делает возможным плотную посадку установочного изделия относительно стенок отверстия носителя. Под воздействием монтажного усилия и благодаря клинообразным выступам 5 удаленные от основания 1 концы фиксаторов 4 сближаются проникая в отверстие носителя, а затем, по мере выхода из отверстия носителя, с обратной (тыльной) его стороны, и приближения тыльной поверхности основания 1 установочного изделия к носителю, до их соприкосновения, стремятся под действием сил упругости вернуться в исходное состояние, фиксируя клинообразными выступами 5 установочное изделие в отверстии носителя (не показано).

Под воздействием демонтажного усилия, приложенного к балкам 2 средства базирования или к какой-либо части тыльной поверхности основания 1, отстоящие от основания концы лепестков фиксаторов 4, благодаря взаимодействию их клинообразных выступов 5 с кромками отверстия носителя, сближаются, что позволяет извлечь установочное изделие из отверстия носителя.

Установочное изделие, включающее в себя основание и средство базирования, где основание выполнено содержащим тыльную, обращенную в сторону носителя сторону, а средство базирования сформировано в виде примыкающих одним из своих торцов к тыльной стороне основания балок, которые изготовлены зацело с основанием, расположены с интервалом относительно друг друга и с отступом от периферийных кромок основания, отличающееся тем, что средство базирования образовано, по меньшей мере, двумя балками, любая из балок средства базирования снабжена, по меньшей мере, одним треугольным в поперечном сечении продольным гребнем, любой из гребней любой из балок выполнен расположенным на обращенной в сторону периферии основания поверхности балки, любой из гребней любой из балок выполнен снабженным заходным, "сходящим на нет" в сторону удаленного от основания конца балки участком.



 

Похожие патенты:

Заглушка // 61213

Полезная модель относится к защитным элементам, предохраняющим боковые двери автомобиля от возможных повреждений внешними объектами, например, открывающимися дверьми рядом припаркованного автомобиля
Наверх