Установка моечно-сушильная

 

Установка моечно-сушильная относится к моечной технике и используется для очистки сложнопрофильных деталей. Установка содержит ванну для моющего раствора с узлом конденсации пара, камеру промывки, внутри которой поворотный стол, вращающийся вокруг вертикальной оси, и направляющие с тележкой для перемещения барабана и закрепленной в нем детали с позиции загрузки на поворотный стол. В камере имеются гидромонитор для наружного обмыва детали, ручная форсунка для промывки внутренних поверхностей, глубоких каналов и отверстий, ручной пистолет для продувки детали сжатым воздухом. Электрокалорифер, соединенный с камерой промывки воздуховодом с вмонтированным в него шиберным устройством, обеспечивает сушку деталей. Загрузочное окно камеры промывки имеет прозрачную заслонку, на передней вертикальной стенке камеры выполнены два отверстия для рук, закрытых рукавами из водонепроницаемой ткани, а в передней наклонной стенке установлено окно обзора, снизу. которого установлен коллектор обдува сжатым воздухом. В крышку камеры промывки вмонтирована прозрачная вставка, над ней установлен блок светильников. Повышаются технологические возможности и диапазон очищаемых деталей.

Полезная модель относится к моечной технике и может быть использована для очистки сложнопрофильных деталей преимущественно в мелкосерийном, единичном и ремонтном производствах.

Известна установка для мойки деталей, состоящая из моечной камеры, внутри которой с определенным шагом размещены коллекторы с соплами. В основании камеры уложены направляющие рельсы, по которым при помощи стального каната, приводимого в движение лебедкой, периодически возвратно поступательно перемещают тележку с промываемым изделием. Колеса тележки, имеющие различный по кругу катания диаметр, установлены на осях эксцентрично и подпружинены относительно рамы тележки, поэтому во время движения промываемое изделие совершает в пространстве сложные перемещения относительно струй моющей жидкости, в результате чего повышается эффективность мойки изделия (см. патент RU 2267366 от 23.06.2004, Int. C1. B08B 3/02 (2006.01).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что конструкция имеет большие габариты, позволяющие перемещать тележку с промываемым изделием вдоль камеры промывки. Коллекторы, подающие моющую жидкость на промывку, имеют большое количество сопел, расположенных по всей длине моечной камеры, поэтому для создания достаточного давления моющей жидкости требуется насос большой производительности и мощности, требуется больше энергии на нагрев моющей жидкости, если промывка производится горячим моющим раствором. Наличие лебедки для возвратно-поступательного перемещения тележки с промываемым изделием также приводит к увеличению энергоемкости установки.

Существенным недостатком данной установки является невозможность качественной промывки внутренних поверхностей и глубоких отверстий у деталей сложной конфигурации.

Известна машина струйной очистки, состоящая из основания с торцевыми стенками, продольными направляющими и размещенными между ними рельсами, подвижных камеры и кожуха с цепными электромеханическими приводами, транспортной тележки с цепным электромеханическим приводом, коллекторов промывки, коллектора продувки сжатым воздухом, системы сушки горячим воздухом и системы конденсации пара. Во время промывки транспортная тележка с промываемым изделием осуществляет возвратно-поступательное движение от стенки к стенке, перемещаясь сквозь коллектор с подвижными моечными головками с соплами, которые имеют возможность перемещаться вдоль горизонтальных и вертикальных направляющих на шаг, равный основанию конуса струи, в результате чего исключаются мертвые (непромытые) зоны на наружной поверхности, изделие качественно промывается. По окончании процесса промывки включается система продувки, затем система сушки (см. патент RU 2018384 от 22.01.1991 г, Int. C15 B08B 3/02).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится невозможность качественной очистки деталей с внутренними полостями, глухими и сквозными отверстиями, необходимость применения дополнительных электроприводов для перемещения тележки, камеры, кожуха, моющих головок с соплами, которые увеличивают энергоемкость установки.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является устройство для мойки изделий, содержащее проходную моечную камеру с заслонками, коллектор в виде рамки с сопловыми насадками, укрепленной на распределительной втулке, расположенной в верхней центральной части камеры с возможностью возвратно-вращательного движения, опору для изделий, установленную внутри рамки коллектора, рельсовый путь для перемещения опоры, снабженное дополнительным коллектором, рамка которого укреплена на распределительной втулке перпендикулярно рамке основного коллектора и имеет разрывы для прохода рельсового пути при вращении рамки, при этом обе рамки соединены в нижней части крестовиной и смещены на 45° относительно соответственно поперечной и продольной осей камеры, а возвратно-вращательное движение распределительной втулки ограничено углом 90° (см. авторское свидетельству SU 1028390 от 05.01.82 г, МПК3 В08В 3/02).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, как следует из описания конструкции данного механизма, относится невозможность качественной очистки деталей с внутренними полостями, глухими и сквозными отверстиями, необходимость применения дополнительных пневматических устройств для управления заслонками камеры промывки и возвратно-вращательным движением коллекторов, которые увеличивают энергоемкость устройства.

Технический результат - удобство в эксплуатации, расширение технологических возможностей и диапазона очищаемых деталей.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в установке моечно-сушильной, содержащей камеру промывки с заслонкой и системой подвода моющей жидкости, направляющие, на которые установлена тележка с роликами, особенностью является то, что установка содержит ванну с системой нагрева моющего раствора, насосную станцию, подающую моющий раствор на форсунки, с системой регулировки давления и предохранительным перепускным клапаном, отсечной клапан, ножную педаль управления отсечным клапаном, камеру промывки, на которой слева установлены электрокалорифер и воздуховод с вмонтированным в нем шиберным устройством, отделяющим камеру промывки от электрокалорифера во время промывки и продувки деталей, выключатели, контролирующие открытое и закрытое положение шиберного устройства, и центрифугу, очищающую моющий раствор, кроме этого для удаления пара из камеры промывки на ванне установлен узел конденсации пара, состоящий из водяного калорифера, воздуховода, внутри которого смонтирован блок каплеуловителей, и вентилятора, закрытого шумопоглащающим кожухом. Кроме этого, с целью свободного доступа ко всем промываемым поверхностям и отверстиям очищаемой детали внутри камеры промывки выполнен поворотный стол, имеющий возможность вращаться в подшипниковом узле вокруг вертикальной оси, при этом на тележке с роликами размещается поворотный барабан, на который в зоне загрузки устанавливается промываемая деталь, а в камере промывки барабан фиксируется на поворотном столе и имеет возможность вращаться вокруг горизонтальной оси вручную. Кроме этого, в камере на карданном подвесе выполнен гидромонитор с форсункой, обмывающей деталь снаружи, ручная форсунка, промывающая внутренние поверхности и ручной пистолет, продувающий детали сжатым воздухом после промывки, причем гидромонитор управляется вручную и имеет возможность отклоняться от исходного положения в любую сторону, при этом форсунка гидромонитора имеет регулировку струи и может создавать форму струи от веерообразной, с большим углом при вершине, до кинжальной. Кроме того, для поворота оператором барабана и стола, а также промывки и продувки внутренних поверхностей, каналов и отверстий ручными инструментами, на передней вертикальной стенке камеры промывки имеются два отверстия для рук, закрытых рукавами из водонепроницаемой ткани, а в передней наклонной стенке установлено окно обзора, снизу которого с целью исключения запотевания выполнен коллектор обдува сжатым воздухом, причем камера промывки содержит в задней стенке загрузочное окно с прозрачной заслонкой, которая имеет возможность перемещения вручную вверх-вниз в направляющих пазах при помощи системы блоков и противовеса, при этом в крышку камеры промывки вмонтирована вставка из прозрачного материала, причем сверху, над вставкой, установлен блок светильников местного освещения.

Для пояснения настоящей полезной модели приведены следующие иллюстрации:

На фиг.1 - показан вид спереди установки моечно-сушильной;

На фиг.2 - показан разрез А-А на фиг.1;

На фиг.3 - изображена конструкция гидромонитора.

Моечно-сушильная установка состоит из ванны 1 с системой нагрева моющего раствора (не показано), насосной станции 2 для подачи моющего раствора на форсунки с системой регулировки давления от 0,1 до 1,5 МПа и предохранительным перепускным клапаном (не показано), отсечного клапана 3, ножной педали 4 управления отсечным клапаном, камеры промывки 5, электрокалорифера 6, состоящего из электронагревательных элементов (ТЭНов) и осевого вентилятора, воздуховода 7, по которому горячий воздух поступает в камеру промывки 5, шиберного устройства 8, отделяющего камеру промывки 5 от электрокалорифера 6 во время промывки и продувки деталей. Конечные выключатели 9 контролируют открытое и закрытое положение шиберного устройства 8, исключая возможность включения насоса подачи моющего раствора при открытом шибере и включение калорифера при закрытом шибере. Для удаления пара из камеры промывки на ванне установлен узел конденсации пара, состоящий из водяного калорифера 10, блока каплеуловителей 11, и вентилятора, закрытого шумопоглащающим кожухом 12. Для качественной очистки моющего раствора до тонкости 5 мкм используется центрифуга 13 - стенд очистки гидравлический (СОГ-933 В).

Загрузочное окно камеры промывки закрыто прозрачной заслонкой 14, имеющей возможность перемещения вверх-вниз в направляющих пазах при помощи системы блоков 31 и противововеса 32. Внутри камеры промывки 5 закреплены поворотный стол 15, имеющий возможность вращаться в подшипниковом узле вокруг вертикальной оси, и направляющие 16, на которых установлена тележка 17 с роликами, предназначенная для перемещения барабана 18 с закрепленной в нем очищаемой деталью 19 с позиции загрузки на поворотный стол 15. Барабан 18 имеет возможность вращаться вокруг горизонтальной оси (вручную). В камере промывки 5 смонтированы гидромонитор 20 с форсункой 21 для наружного обмыва детали, который установлен на карданном подвесе 22 и имеет возможность отклоняться в любую сторону от исходного положения, ручная форсунка 23 для промывки внутренних поверхностей, глубоких каналов и отверстий, ручной пистолет 24 для продувки детали сжатым воздухом после промывки, коллектор обдува окна обзора 25 сжатым воздухом. В передней вертикальной стенке камеры промывки 5 имеются два отверстия для рук, закрытых рукавами 26 из водонепроницаемой ткани, в передней наклонной стенке установлено окно обзора 27, а в верхнюю крышку камеры вмонтирована вставка из прозрачного материала, над которой установлен блок светильников 28 для освещения камеры. Пневмосистема 29 включает в себя аппаратуру подготовки воздуха, распределительную и регулирующую аппаратуру, трубопроводы и предусматривает подачу сжатого воздуха к пневмоцилиндру отсечного клапана 3, к ручному пистолету 24 и коллектору обдува 25 окна обзора.

Предложенная в качестве полезной модели установка моечно-сушильная работает следующим образом.

Очищаемая деталь 19 закрепляется в барабане 18, устанавливается на тележку 17 в зоне загрузки. Тележка 17 вручную оператором закатывается по направляющим 16 в камеру промывки 5. Заслонка 14 вручную закрывается и фиксируется. При помощи гидромонитора 20, управляемого вручную, осуществляется наружный обмыв детали. Форсунка 21 гидромонитора 20 имеет регулировку и может создавать форму струи от веерообразной с большим углом при вершине до кинжальной. Затем при помощи ручной форсунки 23 осуществляется промывка внутренних поверхностей детали, каналов и глубоких отверстий. Включение подачи моющего раствора во время промывки осуществляется ножной педалью 4 или кнопкой, расположенной на пульте управления 30. Отработанный моющий раствор стекает в ванну 1, в которой осуществляется его нагрев и очистка, и насосом вновь подается на промывку. Далее ручным пистолетом 24 производится продувка каналов и отверстий, обдув наружных и внутренних поверхностей очищаемой детали. Поворот детали во время промывки и продувки вокруг горизонтальной и вертикальной осей производится вручную. После промывки и продувки детали вручную открывается шиберное устройство 8, при полностью открытом шибере замыкается конечный выключатель 9, сигнал которого включает электрокалорифер 6, в камеру промывки 5 через воздуховод 7 поступает нагретый воздух и в течение определенного промежутка времени осуществляется сушка детали. По завершению процесса сушки электрокалорифер 6 автоматически отключается, шиберное устройство 8 вручную закрывается. Вручную открывается заслонка 14 и тележка 17 с очищенной деталью перемещается в зону загрузки. Во время работы оператор имеет возможность наблюдать за процессом очистки детали через окно обзора 27, которое с целью исключения запотевания во время промывки и продувки детали обдувается сжатым воздухом из коллектора обдува 25 окна обзора.

Преимущество заявленной полезной модели состоит в том, что по сравнению с принятыми за аналог устройствами установка обеспечивает качественную очистку деталей сложной конфигурации с внутренними полостями, глубокими каналами и отверстиями. Расширены возможности установки за счет обеспечения продувки отверстий и внутренних полостей деталей сжатым воздухом и сушки деталей после промывки, что также повышает качество их очистки. Установка имеет низкую энергоемкость и проста в обслуживании.

1. Установка моечно-сушильная, содержащая камеру промывки с заслонкой и системой подвода моющей жидкости, направляющие, на которые установлена тележка с роликами, отличающаяся тем, что установка содержит ванну с системой нагрева моющего раствора, насосную станцию, подающую моющий раствор на форсунки, с системой регулировки давления и предохранительным перепускным клапаном, отсечной клапан, ножную педаль управления отсечным клапаном, камеру промывки, на которой слева установлены электрокалорифер и воздуховод с вмонтированным в нем шиберным устройством, отделяющим камеру промывки от электрокалорифера во время промывки и продувки деталей, выключатели, контролирующие открытое и закрытое положение шиберного устройства и центрифугу, очищающую моющий раствор.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на ванне установлен узел конденсации пара, состоящий из водяного калорифера, воздуховода, внутри которого смонтирован блок каплеуловителей, и вентилятора, закрытого шумопоглащающим кожухом.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что внутри камеры промывки выполнен поворотный стол, имеющий возможность вращаться в подшипниковом узле вокруг вертикальной оси.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на тележке с роликами размещается поворотный барабан, на который в зоне загрузки устанавливается промываемая деталь, а в камере промывки барабан фиксируется на поворотном столе и имеет возможность вращаться вокруг горизонтальной оси вручную.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в камере на карданном подвесе выполнен гидромонитор с форсункой, обмывающей деталь снаружи, ручная форсунка, обмывающая внутренние поверхности и ручной пистолет, продувающий детали сжатым воздухом после промывки.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на передней вертикальной стенке камеры промывки имеются два отверстия для рук, закрытых рукавами из водонепроницаемой ткани, а в передней наклонной стенке установлено окно обзора.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что камера промывки содержит в задней стенке загрузочное окно с прозрачной заслонкой, которая имеет возможность перемещения вручную вверх-вниз в направляющих пазах при помощи системы блоков и противовеса.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в крышку камеры промывки вмонтирована вставка из прозрачного материала, причем сверху, над вставкой, установлен блок светильников местного освещения.

9. Установка по п.5, отличающаяся тем, что гидромонитор управляется вручную и имеет возможность отклоняться от исходного положения в любую сторону, причем форсунка гидромонитора имеет регулировку струи и может создавать форму струи от веерообразной, с большим углом при вершине, до кинжальной.

10. Установка по п.6, отличающаяся тем, что снизу окна обзора выполнен коллектор обдува сжатым воздухом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сушильным установкам и может быть использована для процессов сушки рыбного сырья
Наверх