Сетная часть сортирующей системы "sort-v"

 

Заявляется сетная часть сортирующей системы «SORT-V», предназначенной для оснащения донных тралов с целью защиты рыбных запасов от облова молоди тресковых пород рыб. Сетная часть, как и известные, состоит из четырех пластей, сшитых между собой в виде сетного цилиндра прямоугольного сечения. Отличается тем, что ее боковые пласти увеличены на n ячей, соединенных по центрам боковых пластей с образованием дополнительных швов, к которым крепится задняя часть сортирующей решетки, при этом n=4, 5, 6, Дополнительные швы могут быть выполнены с топенантами из каната диаметром 60-100 мм. Такое конструктивное исполнение сетной части обеспечивает прочность крепления сортирующей решетки к цилиндру сетной части сортирующей системы и к конусу как 4-х пластного, так и 2-х пластного трала, к цилиндру 2-х пластного тралового мешка, обеспечивает правильный наклон решетки и предотвращение потерь решетки и кутка трала с уловом при аварийных ситуациях и в штормовую погоду. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Заявляется полезная модель - сетная часть сортирующей системы «SORT-V», предназначенной для оснащения донных тралов с целью защиты рыбных запасов от облова молоди тресковых пород рыб.

Сортирующие системы «SORT-V» предназначены для оснащения российских 4-х пластных донных тралов с 4-х пластными траловыми мешками. Они выпускаются в настоящее время двух типоразмеров в зависимости от мощности главного двигателя судов, занятых траловым ловом, и содержат сетную часть, селективную решетку и выпускное окно. Сортирующая система устанавливается между конической и цилиндрической частями тралового мешка. Сетная часть сортирующей системы состоит из четырех пластей, сшитых между собой в виде сетного цилиндра прямоугольного сечения. Внутри цилиндра вшиты пласти мелкоячейной дели, образующие подъемную и направляющую панели, и металлическая решетка, установленная с наклоном под углом от 45 до 60°.

На промысле трески и пикши удобнее работать не 4-х пластными траловыми мешками и цилиндрами, а 2-х пластными: они менее аварийны, легче защитить их нижнюю пласть от подтирания с помощью фартуков и матов, не нарушая при этом Правил рыболовства. Особенно это важно при работе на тяжелых грунтах.

В настоящее время для соединения сортирующих систем с траловыми двухпластными мешками используется переходная деталь по патенту РФ на полезную модель 58854 от 07.07.2006 г. Она состоит из двух соединенных между собой частей, верхняя из которых выполнена из четырех одинаковых по размеру прямоугольных пластей, а нижняя часть образована одинаковыми по размеру верхней и нижней пластями трапецеидальной формы и двумя боковыми пластями треугольной формы, выкроенными по определенному циклу кройки. Соединение верхней и нижней частей переходной детали выполнено таким образом, что они образуют в собранном виде цилиндр, периметр которого равен периметру тралового мешка и равен периметру (в жгуте) сортирующей системы «SORT-V», что позволяет прикрепить эту деталь к двум пластям тралового мешка или к 2-х пластному цилиндру тралового мешка и в то же время обеспечить соединение сортирующей системы и тралового мешка.

Заявляемая сетная часть сортирующей системы, как и известные, состоит из четырех пластей, сшитых между собой в виде сетного цилиндра прямоугольного сечения.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в обеспечении универсальности сортирующей системы «SORT-V», то есть возможности прикрепления ее как к 4-х пластным, так и к 2-х пластным траловым мешкам.

Технический результат заключается в обеспечении прочности крепления сортирующей решетки к цилиндру сетной части сортирующей системы и к конусу как 4-х пластного, так и 2-х пластного трала, к цилиндру 2-х пластного тралового мешка, в обеспечении правильного наклона решетки и предотвращении потери решетки и кутка трала с уловом при аварийных ситуациях и в штормовую погоду.

Технический результат достигается тем, что боковые пласти сетной части увеличены на n ячей, соединенных по центрам боковых пластей с образованием дополнительных швов, к которым крепится задняя часть сортирующей решетки, при этом n=4, 5, 6, Дополнительные швы могут быть выполнены с топенантами из каната диаметром 60-100 мм.

Увеличение боковых пластей сетной части на n ячей, соединенных по центрам боковых пластей с образованием дополнительных швов, обеспечивает возможность надежного крепления сортирующей системы «SORT-V» к конусам как 4-х пластных, так и 2-х пластных тралов, и к цилиндрам 2-х пластных траловых мешков, то есть обеспечивает универсальность «SORT-V». Количество ячей n зависит от диаметра применяемого сетематериала.

Прикрепление к дополнительным боковым швам задней части решетки обеспечивает более полное раскрытие ячей боковых пластей и правильный наклон решетки при работе и установке. Данные швы позволяют также надежно закрепить сортирующую систему к цилиндру и к конусу трала, предотвращая тем самым потери решетки и кутка трала с уловом при аварийных ситуациях и в штормовую погоду.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлена сортирующая система «SORT-V» с дополнительным швом сетной части, на фиг.2 - вариант исполнения боковой пласти сетной части сортирующей системы «SORT-V» для судов мощностью более 1000 кВт.

Сетная часть 1 (см. фиг.1) представляет собой сетной цилиндр прямоугольного сечения, состоящий из двух боковых пластей 2, нижней 3 и верхней 4 пластей. Сетная часть 1 изготавливается из полиамидных (нейлоновых, капроновых), полиэтиленовых или других синтетических делей. Сетная часть 1 сортирующей системы «SORT-V», изготавливается двух типоразмеров в зависимости от мощности главного двигателя судов:

- периметр сетной части 1 для судов мощностью 1000 кВт и более равен 76 ячей, длина секций - 43,5 ячеи, размер ячеи при этом должен соответствовать размерам, установленным Правилами рыболовства - не менее 135 мм, длина направляющей пласти 5-1,6 м, ее ширина - 3,1 м, размер ячеи направляющей пласти 5 не более 60 мм;

- периметр сетной части 1 для судов мощностью менее 1000кВт равен 64 ячеи, длина секции 37,5 ячей, длина направляющей пласти 5-1,3 м, ширина - 2,5 м;

- необходимое количество ячей направляющей 5 и подъемной 9 пластей определяется в зависимости от размера ячеи применяемого сетематериала.

При изготовлении сетной части 1 по заявляемой полезной модели (см. фиг.2) ширина каждой боковой пласти 2 увеличивается на n ячей, в зависимости от диаметра применяемого сетематериала, например, в данном варианте исполнения сетной части, имеющей размеры боковой пласти 19×43,5 ячей, - на 10 ячей, при этом общая ширина пласти 2 составит 29 ячей (для сортирующей системы «SORT-V» судов с мощностью более 1000 кВт). Данные 10 ячей сшиваются по центру боковой пласти 2 в один дополнительный глухой шов 6 (см. фиг.1), который может быть усилен топенантом (на чертеже не показан) из каната диаметром 60-100 мм. Шов 6 считается за 1 ячею. Таким образом, размеры боковой пласти 2 не изменяются, не изменяется и периметр сетной части 1, составляющий в данном случае 76 ячей. Аналогичным образом изготавливаются дополнительные швы 6 в сортирующей системе «SORT-V» для судов с мощностью менее 1000 кВт с количеством ячей 64.

К данным дополнительным боковым швам 6 (см. фиг.1) закрепляется задняя часть сортирующей решетки 7, при этом количество кухтылей 8 не изменяется. Это обеспечивает более надежное крепление решетки 7 к сетной части 1, более полное раскрытие боковых пластей 2 и правильный наклон решетки 7, что предотвращает потери решетки и кутка трала с уловом при аварийных ситуациях и в штормовую погоду. В инструкции по использованию сортирующей системы «SORT-V» указано, что решетка 7 должна перекрывать не менее 1 /2 сечения сетной части 1, подъемная пласть 9 также должна перекрывать не менее 1/2 сечения сетной части 1, количество кухтылей также должно соответствовать установленным требованиям. Поскольку заявляемая полезная модель не изменяет периметр сетной части 1, то все вышеуказанные требования соблюдаются.

Дополнительные швы 6 в боковых пластях 2 позволяют надежно закрепить сортирующую систему «SORT-V» к конусам как 4-х пластных, так и 2-х пластных тралов и к цилиндрам 2-х пластных траловых мешков, то есть обеспечивают универсальность «SORT-V».

Заявляемая полезная модель успешно прошла испытания и показала хорошие результаты на промысле трески и пикши 2-х пластным траловым мешком и 4-х пластным тралом в Баренцевом море.

1. Сетная часть сортирующей системы «SORT-V», состоящая из четырех пластей, сшитых между собой в виде сетного цилиндра прямоугольного сечения, отличающаяся тем, что ее боковые пласти увеличены на n ячей, соединенных по центрам боковых пластей с образованием дополнительных швов, к которым крепится задняя часть сортирующей решетки, при этом n=4, 5, 6,

2. Сетная часть по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные швы выполнены с топенантами из каната диаметром 60-100 мм.



 

Наверх