Устройство для снижения прилова камчатского краба тралами для промысла донных рыб

 

Полезная модель относится к промышленному рыболовству. Устройство для снижения прилова камчатского краба содержит закрепленные на нижней и боковых пластях трала подъемно-направляющую пласть 2 из мелкоячейной дели, препятствие 3 для продвижения крабов внутрь трала в виде прямой или изогнутой под углом вставки из продольных и поперечных связей 4 и, выполненное между ними в сетном полотне нижней пласти, «окно» 5 для выпуска крабов из трала 1. Мелкоячейная подъемно-направляющая пласть 2 выполнена в виде трамплина, закреплена на нижней и боковых пластях с образованием угла менее 90° по отношению к нижней пласти трала 1 со стороны кутка и служит для изменения направления движения смеси заловленных гидробионтов в сторону поверхности препятствия 3, а продольные и поперечные связи 4 препятствия 3, прикрепленного к сетному полотну нижней и боковых пластей трала 1 под углом менее 90° по отношению к поверхности «окна» 5, являются препятствием для продвижения крабов внутрь трала 1, так как расстояние между ними достаточно для прохода только целевого объекта промысла - рыбы. При столкновении с препятствием 3 более пассивные крабы принудительно направляются в сторону «окна» 5 для выпуска и через него покидают трал 1, а рыба, следуя выше «окна» в заданном пластью 2 направлении, проходит между связями 4 препятствия 3 в куток трала. Использование предлагаемого устройства позволит решить проблемы прилова камчатского краба, открыть закрытые по этой причине для донного тралового промысла районы, повысить рентабельность промысла донных рыб и более рационально использовать биоресурсы. 3 з.п. ф-лы, ил.

Полезная модель относится к промышленному рыболовству.

В настоящее время «Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» осуществляются меры регулирования крабового промысла и введены ограничения на прилов краба при промысле водных биоресурсов другими орудиями лова до 10 штук на одну тонну выловленных биоресурсов за одно промысловое усилие.

При превышении этой величины судно должно сменить позицию лова (не менее чем на 5 морских миль от любой точки трассы предыдущей промысловой операции).

С ростом численности камчатского краба и увеличением ареала его обитания в Баренцевом море, произошло совмещение районов наибольшей плотности скоплений краба с районами интенсивного донного тралового промысла.

В связи с этим возникла проблема приловов краба при промысле трески, пикши и других донных видов рыб, которая стала очень актуальной сегодня, так как по этой причине действует запрет на ведение тралового промысла на достаточно большой акватории юго-восточной части Баренцева моря.

Во время сезонных миграций плотных скоплений трески и пикши в районы значительной плотности скоплений камчатского краба рыбаки лишаются возможности вести в этих районах промысел, несут финансовые убытки.

Решение проблемы прилова камчатского краба, а значит и получения судам возможности доступа в закрытые для промысла по этой причине районы, может быть осуществлено путем создания специальных сортирующих устройств.

Кроме того, существует проблема снижения качества улова рыбы при наличии в кутке большого количества крабов и травматизма крабов, выпущенных из трала.

Российскими и норвежскими учеными с помощью подводной видеосъемки изучалось поведение краба.

Из полученных видеоматериалов было видно, что крабы слабо реагируют на надвигающийся трал. Когда бобинец грунтропа надвигается на краба, лежащего на грунте, то степень неровности грунта и размер самого краба являются основными факторами влияющими на то, пройдет ли краб над нижней подборой трала или под ней.

При прохождении трала (в районе грунтропа) крабы наблюдались в подвешенном пассивном состоянии, затем и в самом трале не проявляли активности, не делали попыток уйти из него.

Над грунтропом краб подхватывался водным потоком и в дезориентированном состоянии попадал в куток трала, причем контакт крабов с нижней пластью трала носил случайный характер. Пассивная, по сравнению с рыбой, реакция краба на движущиеся орудие лова объясняется малым весом его тела в воде и слабой плавательной способностью (Предварительные рекомендации по оснастке тралов для промысла донных рыб с целью снижения приловов камчатского краба: отчет о НИР/ФГУП ПИНРО; рук. О.В.Титов, отв. исп. С.Ф.Лисовский и А.А.Павленко, исп. В.И.Есин.- Мурманск, 2007. - С.12-13).

Подводные наблюдения показали, что краб может быть отсеян еще до попадания в куток трала, если оснащать тралы специально предназначенными для этого устройствами, учитывающими особенности поведения краба при траловом лове.

Известны несколько вариантов технических решений изменения схем оснастки и вооружения трала, а также конструкции трала с целью снижения прилова камчатского краба.

Например, специалисты ООО «СЕВРЫБПРОЕКТ» изменяли схему набивки грунтропа и оснастки им нижней подборы трала, оснащали нижнюю подбору трала дополнительными элементами (гужиками), включая их в оснастку грунтропа с увеличением расстояния между нижней подборой и грунтропом.

Вносили изменения в конструкцию трала: вместо части сетной нижней пласти, начиная от гужа нижней подборы, ставили специальное устройство - вставку из продольных канатных связей; выполняли вырез «окна» для выхода крабов в сетном полотне нижней пласти; предусматривали установку в сетном полотне нижней пласти трала сортирующих решеток, как объемных, так и плоских.

Наиболее близким, к предлагаемому автором, техническим решением является устройство для снижения прилова камчатского краба, которое предусматривает вырез «окна» для выхода крабов в сетном полотне нижней пласти трала и, для улучшения раскрытия выреза, с целью обеспечения лучшего выпуска крабов через «окно», установку за окном кухтылей или подъемного щитка (Рекомендации по разработке способов снижения приловов камчатского краба при промысле донных видов рыб: отчет о НИР/ООО «СЕВРЫБПРОЕКТ»; рук. А.Ю.Лихограев, отв. исп. А.Ю.Лихограев, исп. А.Малинников, А.М.Иванов. - Мурманск, 2004.- С.35-43).

Однако указанные выше технические меры ожидаемых результатов по снижению приловов камчатского краба при промысле других объектов не обеспечили.

Экспериментальный промысел показал, что применение цепей-гужиков и регулировка грунтропа для его хода позади нижней подборы трала обусловили снижение прилова крабов и степени их травмируемости, но привели к значительному увеличению выхода под грунтропом рыбы промыслового размера, а «окна» для выпуска крабов, выполненные в нижней пласти тралов, не привели к существенному снижению приловов крабов при промысле донных рыб (Предварительные рекомендации по оснастке тралов для промысла донных рыб с целью снижения приловов камчатского краба: отчет о НИР/ПИНРО; рук. О.В.Титов, отв. исп. С.Ф.Лисовский, А.А.Павленко, исп. В.И.Есин.- Мурманск, 2007. - С.17).

Основными критериями оценки были не только снижение прилова крабов, но и сохранение эффективной производительности трала по вылову целевого объекта промысла.

Так, устройство в виде «окна выхода» обеспечило снижение прилова краба на 35%, по сравнению со стандартным тралом, при этом уловы рыбы снизились в 4 раза, а установка канатного каркаса на трал уменьшила прилов краба в среднем на 15%, при этом выход рыбы из трала составил 8%.

Задачей предлагаемого изобретения является изменение конструкции трала, с целью снижения прилова крабов при промысле донных рыб в районах значительной плотности скоплений камчатского краба, при сохранении эффективной производительности трала по вылову объекта промысла.

Эта задача решается путем оснастки трала для промысла донных рыб устройством для снижения прилова камчатского краба.

Сущность технического решения поясняется конструктивным выполнением устройства для снижения прилова камчатского краба тралами для промысла донных рыб.

Устройство для снижения прилова камчатского краба содержит: закрепленные на нижней и боковых пластях трала 1 (фиг.1), подъемно-направляющую пласть 2 из мелкоячейной дели и препятствие 3 для продвижения крабов внутрь трала, выполненное в виде прямой или изогнутой под углом вставки из продольных и поперечных связей 4.

Между подъемно-направляющей пластью 2 и препятствием 3 в сетном полотне нижней пласти трала 1 выполнен вырез в виде «окна» 5 для выпуска крабов из трала 1.

Мелкоячейная подъемно-направляющая пласть 2 выполнена в виде трамплина, закреплена на нижней и боковых пластях с образованием угла менее 90° по отношению к нижней пласти трала 1 со стороны кутка и служит для изменения направления движения смеси заловленных гидробионтов в сторону поверхности препятствия 3, при этом более активная рыба, способная к движению и реакции на препятствие, направляется в верхнюю часть тралового мешка, выше «окна» для выпуска крабов.

Препятствие 3 из продольных и поперечных связей 4 прикреплено к сетному полотну нижней и боковых пластей трала 1 под углом менее 90° по отношению к поверхности «окна» 5 и служит для предотвращения попадания крабов с общим потоком смеси гидробионтов в куток трала 1. Связи 4 являются препятствием для крабов, так как расстояние между ними достаточно только для прохода целевого объекта промысла - рыбы, величина которой меньше величины крабов. При столкновении с препятствием 3 более пассивные, чем рыба, крабы принудительно направляются в сторону «окна» 5 для выпуска и через «окно» 5 покидают трал 1.

Наклонное закрепление препятствия 3 под углом менее 90° к поверхности «окна» 5 способствует более ранней встрече с препятствием 3 крабов, попавших в верхние слои движущейся смеси, что необходимо для того, чтобы такие крабы получили достаточно времени для достижения «окна» 5 и, следовательно, большую вероятность для выхода из трала 1. Кроме того, при принудительном следовании крабов к «окну» 5 связи 4 служат направляющими для поддержания движения в заданном ранее направлении в тех случаях, когда по каким-либо причинам пассивные крабы изменили или прекратили движение в сторону «окна».

Такая конструкция устройства основана на подводных наблюдениях за особенностями поведения заловленных в трал гидробионтов и позволяет значительно снизить прилов крабов донными тралами при сохранении эффективности промысла целевого объекта лова за счет принудительного направления движения заловленных крабов внутри тралового мешка к выходному «окну» 5, в то время как более активная и способная к движению рыба, благодаря подъемно-направляющей пласти 2, движется вверх (выше выходного «окна»), придерживаясь заданного подъемно-направляющей пластью 2 направления, и беспрепятственно проходит между связями 4 препятствия 3 к кутку трала.

Кроме того, оснащение такими устройствами позволило снизить травматизм выпускаемых из трала крабов т.к. при таком направленном движении внутри трала краб не подвергается механическому воздействию и покидает трал в естественных условиях обитания.

Препятствие 3, как варианты, может быть изготовлено в виде прямой или изогнутой под углом вставки, из продольных и поперечных связей 4, выполненных из различных материалов: канатов или пластика, сочетания канатов и пластика и/или металла.

Вариант выполнения вставки изогнутой под углом позволяет достичь наилучшего результата по снижению прилова крабов при промысле, например, пикши, в связи с особенностями ее поведения: при движении заловленной водорыбной смеси внутри трала - рыба движется преимущественно в верхней части этого потока.

Использование различных материалов при изготовлении продольных и поперечных связей 4 препятствия 3 обусловлено соответствием тем материалам, из которых изготовлен трал и предполагаемыми условиями работы трала.

Использование предлагаемого устройства позволит решить проблемы прилова камчатского краба, повысить рентабельность промысла донных рыб и, как следствие, более рационально использовать биоресурсы.

На чертеже выполнена конструкция примера выполнения устройства для снижения прилова камчатского краба тралами для промысла донных рыб (см. рис 1.).

На рис.1 изображены: 1 - трал для промысла донных рыб, оснащенный устройством для снижения прилова краба; 2 - подъемно-направляющая пласть устройства; 3 - препятствие продвижению крабов к кутку тралового мешка в виде прямой или изогнутой под углом вставки; 4 - продольные и поперечные связи вставки препятствия 3; 5 - «окно» для выпуска крабов из тралового мешка, выполненное в нижней пласти трала 1 между пластью 2 и препятствием 3.

Устройство работает следующим образом.

В момент, когда заловленная надвигающимся тралом смесь гидробионтов с потоком воды продвигается внутри трала 1, попавшие внутрь тралового мешка крабы находятся преимущественно в его придонной части, подхватываются общим потоком и, находясь в подвешенном пассивном дезориентированном состоянии, движутся до подъемно-направляющей пласти 2. Угол наклона менее 90° пласти 2 позволяет изменить направление водного потока со смесью заловленных объектов от нижней пласти трала 1 вверх, к поверхности препятствия 3. При изменении направления движения основная масса пассивных крабов, минуя пласть, 2 продолжает двигаться в нижней части потока, а более активная рыба поднимается выше и далее придерживается заданного пластью 2 направления вверх.

В таком состоянии смесь гидробионтов достигает поверхности препятствия 3 и крабы, величина которых не позволяет пройти между связями 4 препятствия 3, сталкиваются с ними и, получив «толчок», принудительно изменяют направление движения, как пассивные объекты «падают» к «окну» 5 (выходу из трала 1) и таким образом покидают трал 1. Активная рыба способна к ориентированному движению, избегает связей 4 препятствия 3, проходит между ними и далее следует в траловый мешок.

Так как препятствия 3 прикреплено к пластям трала 1 под углом менее 90° к поверхности «окна» 5, крабы оказавшиеся в более верхних слоях смеси встречаются со связями 4 препятствия 3 раньше других, направляются к «окну» 5 раньше, получая за счет этого больше времени на преодоление расстояния до выхода и тем самым большую вероятность выпуска из трала 1.

Расстояние между связями 4 препятствия 3 достаточно для задержания заловленных крабов, но при этом связи 4 не являются значимым препятствием для водорыбной смеси и рыба (как маломерная, так и промыслового размера), как более активный объект, следует с водным потоком между связями 4 препятствия 3, например, к сортирующей системе для выпуска из трала 1 маломерной рыбы и далее после сортировки - в куток трала или сразу в куток трала 1, если он без сортсистемы.

Для получения лучшего результата по снижению прилова крабов в зависимости от особенностей поведения целевого объекта лова, например, пикши, вставка-препятствие 3 может быть выполнена изогнутой под углом.

При этом верхняя изогнутая пласть вставки препятствует подъему заловленных крабов в верхнюю часть движущегося внутри тралового мешка потока. Попав под связи 4 препятствия 3, крабы неизбежно попадают к «окну»5, в отличии от активной рыбы, стремящейся вместе с водным потоком пройти между связями 4 препятствия 3 в куток трала. Крабы покидают трал, попадая в естественную среду обитания через окно 5 не подвергаясь дополнительному травмированию внутри тралового мешка.

Связи 4 препятствия 3, как варианты, могут быть выполнены из различных материалов: канатов или пластика, сочетания канатов и пластика и/или металла, что обусловлено соответствием тем материалам, из которых изготовлен трал и предполагаемыми условиями промысла.

Специалистами института были проведены экспериментальные работы по определению эффективности работы сортирующего устройства для снижения приловов камчатского краба на траловом промысле трески и пикши. Для учета выхода краба и рыбы под грунтропом, а также их отсева через устройство для выпуска крабов использовались мелкоячейные уловители.

В траловом мешке и уловителях весь улов полностью пересчитывался и анализировался по размерно-половому составу, при этом учитывались характер и степень травмирования особей краба в процессе траления.

Экспериментальные траления при испытании трала, оснащенного предлагаемым устройством с мелкоячейной подъемной пластью и препятствием в виде изогнутой под углом вставки, выполненной из продольных и поперечных канатов, закрепленных на нижней и боковой пластях, с выпускным «окном», вырезанным между ними в нижней пласти трала в районе мешка, проводились в районе Мурманского мелководья по глубинам 100-130 метров (серия из 10 зачетных тралений).

Отсев краба через предлагаемое устройство составил 70,5%, потери рыбы из улова составили 19,9%, под грунтропом трала уход рыбы - 5% и отсев краба - 11,7% от общего улова, при этом повреждения у крабов практически отсутствовали. (Рекомендации по оснастке тралов для промысла донных рыб с целью снижения приловов камчатского краба: отчет о НИР/ФГУП ПИНРО; рук. О.В.Титов, отв. исп. А.А.Павленко, Ю.А.Кондратюк, В.И.Есин, исп. А.И.Клюев, А.С.Островский, Т.П.Пискунова. - Мурманск, 2008. - С.22, 25).

Достигнутые при испытании трала результаты позволяют сделать вывод, что применение на промысле предлагаемого устройства позволит решить проблемы прилова камчатского краба, способствовать открытию закрытых по этой причине для донного тралового промысла районы, повысить рентабельность промысла донных рыб и, как следствие, более рационально использовать биоресурсы.

1. Устройство для снижения прилова камчатского краба тралами для промысла донных рыб, содержащее вырез - «окно» для выпуска крабов из трала, выполненное в сетном полотне нижней пласти трала, отличающееся тем, что устройство имеет подъемно-направляющую пласть из мелкоячейной дели, которую закрепляют на нижней и боковой пластях трала с образованием угла менее 90° по отношению к нижней пласти трала со стороны кутка перед окном для выпуска крабов, а за «окном» - к нижней и боковым пластям трала под углом менее 90° по отношению к поверхности «окна» прикрепляют препятствие для продвижения краба внутрь тралового мешка, выполненное в виде прямой или изогнутой под углом вставки из продольных и поперечных связей, расстояние между которыми достаточно для беспрепятственного прохода внутрь тралового мешка водорыбной смеси и задержания и направления заловленных крабов к окну для выпуска.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные и поперечные связи препятствия выполняют из канатов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные и поперечные связи препятствия выполняют из пластмассы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольные и поперечные связи препятствия выполняют из сочетания канатов с пластмассой и/или металлом.



 

Наверх