Электроводонагреватель бытовой

 

Электроводонагреватель бытовой содержит емкость 1, крышку 2, трубчатый электронагреватель 3, устройство для слива 4, элементы электросхемы (на фиг не показано), регулятор температуры 5 с ручкой 6 и стержнем 7, кожух 8, элемент в виде, например, пластины 9, опорные кронштейны 10, 11, фиксирующие элементы 12, выключатель, шнур электропитания (на фиг. не показаны). 1 нез. п.ф. 3 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к нагревателям текучей среды, в частности, водонагревателям с погруженными нагревательными элементами.

Известен электроводонагреватель, который содержит пластмассовый бак со съемной крышкой, выходной патрубок с вентилем и электронагреватель, расположенные в нижней части бака. Бак помещен в декоративный корпус с зазором между стенками (РФ, полезная модель 66490, МПК F24H 1/20, т 27.04.2006 г., опубл. 10.09.2007 г.). Электроводонагреватель содержит также термодатчик, отключающий электронагревательный элемент при нагревании воды до определенной температуры

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является повышение безопасности эксплуатации устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в электроводонагревателе бытовом, содержащем пластмассовую емкость со съемной крышкой, электронагреватель, размещенный в нижней части емкости, устройство для слива, элементы электросхемы, регулятор температуры, согласно полезной модели, вывод электронагревателя, элементы электросхемы и регулятор температуры размещены на одной из боковых стенок или на основании емкости и закрыты коробчатым кожухом, при этом регулятор температуры выполнен в виде биметаллического реле и установлен с возможностью контакта с элементом, связанным с электронагревателем, а емкость содержит элементы фиксации на подвесном устройстве.

На кожухе установлены ручки регулирования и выключения электроводонагревателя.

Подвесное устройство выполнено в виде опорных кронштейнов.

Размещение вывода электронагревателя, элементов электросхемы и регулятора температуры на одной из боковых стенок или на основании емкости технологично.

Наличие коробчатого кожуха обеспечивает безопасность эксплуатации, улучшает внешний вид устройства.

Выполнение регулятора температуры в виде биметаллического реле технологично и экономично.

Установка регулятора температуры с возможностью контакта с элементом, выполненным, например, в виде пластины, связанной с электронагревателем и закрепленной на одной из боковых стенок емкости или ее основании и размещенной в коробчатом кожухе, позволяет отслеживать температуру воды внутри емкости за счет теплопередачи от электронагревательного элемента на пластину и с нее на чувствительный элемент терморегулятора и при достижении предварительно заданного значения температуры, отключать электронагреватель.

Установка на кожухе ручек управления, т.е. ручки регулятора температуры, выключателя, обеспечивает удобство при эксплуатации устройства.

Наличие фиксирующих элементов на емкости позволяет закреплять устройство на опорных кронштейнах в подвешенном состоянии.

Выполнение подвесного устройства в виде опорных кронштейнов технологично.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид электроводонагревателя бытового с боковьм расположением коробчатого кожуха; на фиг.2 - общий вид электроводонагревателя бытового с нижним расположением коробчатого кожуха; на фиг 3 - вид сбоку на фиг.2.

Электроводонагреватель бытовой содержит емкость 1, крышку 2, трубчатый электронагреватель 3, устройство для слива 4, элементы электросхемы (на фиг не показано), регулятор температуры 5 с ручкой 6 и стержнем 7, кожух 8, элемент в виде, например, пластины 9, опорные кронштейны 10, 11, фиксирующие элементы 12, выключатель, шнур электропитания (на фиг. не показаны).

Устройство работает следующим образом.

При снятой крышке 2 в емкость 1 заливают воду, закрывают крышку 2, обеспечивая герметичность. Включают устройство в сеть электропитания, и включателем 10 подают напряжение на электронагреватель 3. Ручкой 6 регулятора температуры 5 задают необходимую температуру. При нагреве воды до заданной температуры регулятор температуры 5 отключает электронагревательный элемент 3. При снижении температуры в емкости 1, терморегулятор 5 автоматически включает нагреватель 3 и процесс нагрева повторяют.

Таким образом, заявляемый электроводонагреватель бытовой безопасен в эксплуатации, технологичен, экономичен.

1. Электроводонагреватель бытовой, содержащий пластмассовую емкость со съемной крышкой, электронагреватель, размещенный в нижней части емкости, устройство для слива, элементы электросхемы, регулятор температуры, отличающийся тем, что вывод электронагревательного элемента, элементы электросхемы и регулятор температуры размещены на одной из боковых стенок или на основании емкости и закрыты коробчатым кожухом, при этом регулятор температуры выполнен в виде биметаллического реле и установлен с возможностью контакта с элементом, связанным с электронагревателем, а емкость содержит элементы фиксации на подвесном устройстве.

2. Электроводонагреватель по п.1, отличающийся тем, что на кожухе установлены ручки регулирования и выключения электроводонагревателя.

3. Электроводонагреватель по п.1, отличающийся тем, что подвесное устройство выполнено в виде опорных кронштейнов.



 

Похожие патенты:

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх