Мобильный роботизированный пожарный комплекс

 

Мобильный роботизированный пожарный комплекс относится к устройствам пожаротушения. Целью изобретения является создание высоконадежного, эффективного быстродействующего устройства пожаротушения с автоматическим определением координат загорания, автоматическим наведением струи огнетушащего вещества на очаг загорания и значительного расширения рабочей зоны обслуживания при уменьшении количества пожарных роботов, входящих в состав комплекса. Для этого устройство содержит два и более пожарных робота, включающих в себя лафетный ствол, соединенный с пожарным трубопроводом, с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения, насадком с приводом изменения угла распыливания, устройством обнаружения загорания, соединенными с блоком коммутации на входе, а на его выходе по радиоканалу через блок радиоуправления с пультом дистанционного управления и устройством управления, которое через приемно-контрольное устройство соединено с пожарными извещателями; пожарный робот установлен на мобильном устройстве - болиде, оснащенном транспортным приводом, приводом стыковки с гидроклапаном и разъемом электропитания, дальномером и аккумулятором, соединенными на входе с блоком управления болидом, а на его выходе с разъемом электропитания и по радиоканалу с пультом дистанционного управления и устройством управления, передвигающимся по направляющим путям вдоль пожарного трубопровода, с установленными на нем гидроклапанами и разъемами электропитания, соединенными с сетью электроснабжения.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения.

Известны устройства пожаротушения, например, "Роботизированная установка пожаротушения" по А.с.2122874. Недостатком данного устройства является невысокая точность наведения струи, низкая надежность.

Наиболее близким по технической сути является "Роботизированный пожарный комплекс" по А.с.2319530, содержащий два и более пожарных робота, включающих в себя лафетный ствол, соединенный с пожарным трубопроводом, с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения, насадком с приводом изменения угла распыливания, устройством обнаружения загорания, соединенными с блоком коммутации на входе, а на его выходе по радиоканалу через блок радиоуправления с пультом дистанционного управления и устройством управления, которое через приемно-контрольное устройство соединено с пожарными извещателями.

Недостатком данного устройства является ограничения в применении из-за стационарной установки пожарных роботов, рабочая зона которых, например, в стеллажных складах или тоннелях требует установки пожарных роботов в узких зонах, что приводит к значительному увеличению их количества и, соответственно, снижению эффективности применения.

В основу изобретения поставлена задача увеличения рабочей зоны пожарных роботов с возможностью уменьшения их количества в роботизированном пожарном комплексе (РПК).

Эта цель достигается тем, что устройство содержит два и более пожарных робота, включающих в себя лафетный ствол, соединенный с пожарным трубопроводом, с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения, насадком с приводом изменения угла распыливания, устройством обнаружения загорания, соединенными с блоком коммутации на входе, а на его выходе по радиоканалу через блок радиоуправления с пультом дистанционного управления и устройством управления, которое через приемно-контрольное устройство соединено с пожарными извещателями; пожарный робот установлен на мобильном устройстве - болиде, оснащенном транспортным приводом, приводом стыковки с гидроклапаном и разъемом электропитания, дальномером и аккумулятором, соединенными на входе с блоком управления болидом, а на его выходе с разъемом электропитания и по радиоканалу с пультом дистанционного управления и устройством управления, передвигающимся по направляющим путям вдоль пожарного трубопровода, с установленными на нем гидроклапанами и разъемами электропитания, соединенными с сетью электроснабжения.

Предложенное техническое решение позволяет расширить рабочие зоны пожарных роботов при уменьшении их количества в роботизированном пожарном комплексе, а также адресно перемещать пожарные роботы в места возникновения загорания.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию "существенные отличия".

На фиг.1 представлена функциональная схема мобильного роботизированного пожарного комплекса, на фиг.2 - общий вид мобильного пожарного робота на болиде, на фиг.3-общий вид установки автоматического пожаротушения для защиты стеллажного склада на базе мобильного роботизированного пожарного комплекса, на фиг.4 - план-схема установки автоматического пожаротушения для защиты стеллажного склада на базе мобильного роботизированного пожарного комплекса.

Устройство содержит два и более пожарных робота 1, объединенных в мобильный роботизированный пожарный комплекс, включающих в себя лафетный ствол 2, соединенный с пожарным трубопроводом 3, с установленными на стволе 2 приводами вертикального и горизонтального наведения 4, насадком 5 с приводом изменения угла распыливания 6, устройством обнаружения загорания 7, соединенными с блоком коммутации 8 на входе, а на его выходе по радиоканалу через блок радиоуправления 9 с пультом дистанционного управления 10 и устройством управления 11, которое через приемно-контрольное устройство 12 соединено с пожарными извещателями 13. Пожарный робот 1 установлен на мобильном устройстве - болиде 14, оснащенном транспортным приводом 15, приводом стыковки с гидроклапаном и разъемом электропитания 16, дальномером 17 и аккумулятором 18, соединенными на входе с блоком управления болидом 19, а на его выходе с разъемом электропитания 20 и по радиоканалу с пультом дистанционного управления 10 и устройством управления 11, передвигающимся по направляющим путям 21 вдоль пожарного трубопровода 3, с установленными на нем гидроклапанами 22 и разъемами электропитания 20, соединенными с сетью электроснабжения 23.

Устройство работает следующим образом.

При срабатывании пожарных извещателей 13 и поступлении сигнала о пожаре от приемно-контрольного устройства 12 устройство управления 11 формирует команду по радиоканалу через блок радиоуправления 9, блоку коммутации 8 пожарного робота 1 и через блок управления 19 болидам 14 на перемещение по направляющим путям 21 по адресу зоны загорания. При этом включается транспортный привод 15, получающий электропитание от аккумулятора 18. При подходе к зоне загорания по информации от дальномера 17 формируется команда на пониженную скорость, и затем останов у гидроклапана 22. С использованием устройства обнаружения загорания 7 от двух пожарных роботов 1 устройством управления 11 определяются координаты очага загорания и формируются управляющие команды по наведению лафетного ствола 2 приводами вертикального и горизонтального наведения 4. Включается привод стыковки с гидроклапаном и разъемом электропитания 16. От пожарного трубопровода 3 подается вода, а через разъем 20 электропитание от сети электроснабжения 23. Насадок 5 с использованием приводов изменения угла распыливания 6 формирует струю воды. Пожаротушение осуществляется в автоматическом режиме устройством управления 11 по программе строчным сканированием струей по площади очага загорания. Перемещение болидов 14 и пожаротушение может также осуществляться в дистанционном режиме от пульта дистанционного управления 10.

Предложенный мобильный роботизированный пожарный комплекс является эффективным автоматическим и дистанционно управляемым средством борьбы с пожарами, позволяющим адресно перемещать пожарные роботы на значительные расстояния к очагу загорания и направлять мощный поток огнетушащего вещества непосредственно на очаг загорания, обнаруженный в ранней стадии, а также высвободить человека из опасных для жизни аварийных зон.

В отличие от известных, предложенный мобильный роботизированный пожарный комплекс позволяет расширить рабочие зоны пожарных роботов при уменьшении их количества в роботизированном пожарном комплексе, а также адресно перемещать пожарные роботы в места возникновения загорания на значительные расстояния.

Эти отличительные особенности устройства позволяют его использовать для реализации безлюдных технологий в тяжелых и опасных для жизни людей условиях.

Мобильный роботизированный пожарный комплекс, содержащий два и более пожарных робота, включающих в себя лафетный ствол, соединенный с пожарным трубопроводом, с установленными на стволе приводами вертикального и горизонтального наведения, насадком с приводом изменения угла распыливания, устройством обнаружения загорания, соединенными с блоком коммутации на входе, а на его выходе по радиоканалу через блок радиоуправления с пультом дистанционного управления и устройством управления, которое через приемно-контрольное устройство соединено с пожарными извещателями, отличающийся тем, что пожарный робот установлен на мобильном устройстве - болиде, оснащенном транспортным приводом, приводом стыковки с гидроклапаном и разъемом электропитания, дальномером и аккумулятором, соединенными на входе с блоком управления болидом, а на его выходе с разъемом электропитания и по радиоканалу с пультом дистанционного управления и устройством управления, передвигающимся по направляющим путям вдоль пожарного трубопровода, с установленными на нем гидроклапанами и разъемами электропитания, соединенными с сетью электроснабжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области отделения дисперсных частиц от газов и может быть использовано машиностроительной, нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности

Техническим результатом полезной модели является обеспечение лучшей защиты двигателя от перегрева

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.
Наверх