Спринклерный ороситель

 

Предложен спринклерный ороситель, содержащий штуцер с установленной в нем втулкой, клапан, распыляющий элемент, тепловой замок, выполненный в виде термоколбы. На штуцере имеется кронштейн в виде дуги с распыляющим элементом, который закреплен под вершиной дуги и осуществленной в виде розетки-пружины с гнездом для фиксации одного конца термоколбы, а другой конец термоколбы при этом расположен в клапане. Закрепление под вершиной дуги распыляющего элемента может быть выполнено разными способами, например: скобой, отогнутыми усами розетки-пружины, отогнутыми усами дуги.

Задачей предлагаемого технического решения является создание спринклерного оросителя, состоящего из меньшего количества собираемых деталей, и сокращение трудоемкости процесса сборки оросителя.

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована в установках пожаротушения.

Современные спринклерные оросители, выполненные с термоколбой в качестве теплового замка, таких фирм как «Grinel» (США), «Viking» (США), «Minimax» (Германия), YobGmbH, ЗАО «ПО «Спецавтоматика» состоят из основных составных трех частей: штуцер с дужками и обтекателем; тепловой замок, состоящий из термоколбы; пружинная тарельчатая мембрана. В известных конструкциях термоколба устанавливается между мембраной, закрывающей выходное отверстие штуцера, и обтекателем, расположенным в месте схождения дужек, при этом термоколба находится под осевой нагрузкой, обеспечивающей необходимый прижим пружинной тарельчатой мембраны к выходному отверстию штуцера.

Наиболее часто усилие прижима задается путем заворачивания прижимного винта в резьбовое отверстие, выполненное в обтекателе (см. конструкцию оросителя с термоколбой С.Д.Богословского, стр.54. Оросители водяных и пенных автоматических установок пожаротушения. Учебно-методическое пособие. Под общей редакцией Н.П.Копылова. Москва. 2002).

Известен также спринклерный ороситель с термоколбой (патент США 2,085,987 от 6 июля 1937 г.), в котором осевое усилие прижима колбы задается при помощи технологического приспособления через шток, который размещен в сквозном отверстии обтекателя, с последующим обжатием обтекателя и таким образом фиксацией положения штока в нем.

Известен спринклерный ороситель п.РФ №69409, взятый за прототип, содержащий штуцер, тепловой замок, выполненный в виде термоколбы, штанг с зацепами, регулировочный элемент, выполненный в виде втулки, имеющей проходной канал, соединенной внутри штуцера и прижимающей клапан, при этом клапан установлен в распыляющем элементе, который фиксируется при помощи двух подпружиненных штанг.

Недостатком прототипа является большое количество собираемых деталей, что усложняет и затрудняет процесс сборки оросителя.

Одним из общих признаков для аналогов и прототипа является то, что для обеспечения надежного уплотнения выходного отверстия оросителя при изменениях температуры контролируемой среды применяются пружинные элементы (тарели либо штанги), которые позволяют осуществлять компенсацию разницы меняющихся линейных размеров деталей

оросителя, выполненных из металла, стекла, имеющие разные температурные коэффициенты линейного расширения.

Задачей предлагаемого технического решения является создание спринклерного оросителя, состоящего из меньшего количества собираемых деталей, и сокращение трудоемкости процесса сборки оросителя, что можно обеспечить путем совмещения в одной детали выполнения функций распыления и компенсации разницы изменения линейных размеров.

Поставленная задача решается тем, что предложен спринклерный ороситель, содержащий штуцер с установленной в нем втулкой, клапан, распыляющий элемент, тепловой замок, выполненный в виде термоколбы, имеющийся на штуцере кронштейн в виде дуги с распыляющим элементом, который закреплен под вершиной дуги и осуществленной в виде розетки-пружины с гнездом для фиксации одного конца термоколбы, при этом другой конец термоколбы расположен в клапане.

Закрепление под вершиной дуги распыляющего элемента может быть выполнено разными способами, например: скобой, отогнутыми усами розетки-пружины, отогнутыми усами дуги.

Распыляющий элемент в предложенном спринклерном оросителе изготавливается из материала с пружинными свойствами, например из бронзы. Придание распыляющему элементу, кроме функций распыления, в сравнении с прототипом, дополнительной функции по компенсации разницы линейных размеров, меняющихся под действием температуры, у деталей с разными температурными коэффициентами линейного расширения, позволяет исключить из конструкции оросителя пружинный элемент.

Из вышеизложенного видно, что в спринклерном оросителе по-иному выполнен и установлен распыляющий элемент, по-иному расположен тепловой замок, что позволяет утверждать о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Предлагаемая конструкция оросителя позволяет решить поставленную задачу по сокращению числа деталей и снижению трудоемкости процесса сборки спринклерного оросителя.

Более подробно полезная модель поясняется рисунками, дающими примеры исполнения спринклерного оросителя, не ограничивающими техническое решение.

Фиг.1 - вид спереди спринклерного оросителя.

Фиг.2 - вид сверху спринклерного оросителя с закреплением розетки-пружины скобой.

Фиг.3 - вид сверху спринклерного оросителя с закреплением розетки-пружины усами розетки-пружины.

Фиг.4 - вид сверху спринклерного оросителя с закреплением розетки-пружины усами дуги.

Спринклерный ороситель, представленный на фиг.1, содержит: штуцер 1, с установленной в нем аналогично прототипу втулкой 2, исполняющей функцию регулировочного элемента; клапан 3, закрывающий выходное отверстие оросителя; тепловой замок 4, выполненный в виде термоколбы; кронштейн, выполненный в виде дуги, концы 5 которой соединены со штуцером 1 и сходятся вместе в верхней части оросителя; скобу 6, которая удерживает под вершиной дуги розетку-пружину 7, выполняющую одновременно в дежурном режиме работы оросителя функцию пружинного элемента и выполняющую распыление огнетушащего вещества (ОТВ) при срабатывании спринклерного оросителя и имеющую центральное гнездо 8 (см. фиг.2, 3, 4) для фиксации конца термоколбы 4, противоположный конец которой расположен в клапане 3.

На фиг.2 отображен вид сверху оросителя, у которого показана скоба 6, удерживающая розетку-пружину 7 в месте схождения концов 5 дуги, и гнездо 8 для термоколбы.

На фиг.3 отображен вид сверху оросителя, у которого показаны отогнутые усы 9 розетки-пружины 7, с помощью которых она закреплена вместе схождения концов 5 дуги, и гнездо 8 для термоколбы.

На фиг.4 отображен вид сверху оросителя, у которого показаны отогнутые усы 9 дуги, с помощью которых она закреплена вместе схождения концов 5 дуги, и гнездо 8 для термоколбы.

Работает спринклерный ороситель следующим образом.

В исходном состоянии (дежурный режим работы) термоколба 4 зажата между розеткой-пружиной 7 и клапаном 3, закрывающим выход из оросителя. При росте температуры контролируемой среды в момент достижения температуры срабатывания термоколбы 4 происходит ее разрушение, при этом клапан 3 с остатками термоколбы 4 выбрасывается потоком ОТВ за пределы оросителя, поток ударяется о розетку-пружину 7 и распыляется, розетка-пружина 7 удерживается во время разбрызгивания в верхней части дуги с помощью скобы 6 или с помощью отогнутых усов 9.

Все детали оросителя изготавливаются из широко распространенных материалов, термоколба - покупное изделие зарубежного производства, например, из Германии.

Предлагаемое устройство не вызывает затруднений при реализации.

Техническое решение отвечает нормам пожарной безопасности.

1. Спринклерный ороситель, содержащий штуцер с установленной в нем втулкой, клапан, распыляющий элемент, тепловой замок, выполненный в виде термоколбы, отличающийся тем, что на штуцере имеется кронштейн в виде дуги с распыляющим элементом, который закреплен под вершиной дуги и осуществленной в виде розетки-пружины с гнездом для фиксации одного конца термоколбы, а другой конец термоколбы при этом расположен в клапане.

2. Спринклерный ороситель по п.1, отличающийся тем, что распыляющий элемент закреплен под вершиной дуги скобой.

3. Спринклерный ороситель по п.1, отличающийся тем, что распыляющий элемент закреплен под вершиной дуги отогнутыми усами розетки пружины.

4. Спринклерный ороситель по п.1, отличающийся тем, что распыляющий элемент закреплен под вершиной дуги отогнутыми усами дуги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам для тушения пожара, в частности, к способу тушения пожара при помощи автоматических установок водяного или пенного пожаротушения

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх