Установка пожаротушения модульного типа для защиты, по меньшей мере, двух помещений

 

Предлагаемое техническое решение относится к области установок пожаротушения модульного типа, предназначенных для защиты нескольких помещений, располагаемых, например, в одном здании и требующих для своей противопожарной защиты различного количества огнетушащего вещества. Предлагаемое техническое устройство предназначено для подачи огнетушащего вещества в очаг в случае возникновения пожара в каком-либо из этих помещений. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что установка пожаротушения модульного типа для защиты, по меньшей мере, двух помещений, содержащая, по меньшей мере, одну емкость с огнетушащим веществом в количестве, достаточном для тушения пожара в помещении, требующем наибольшего количества огнетушащего вещества, установленные в каждом из защищаемых помещений оборудованные распыливающими устройствами распределительные трубопроводы, один из которых связан при помощи питающего трубопровода с емкостью с огнетушащим веществом, прибор приемно-контрольный и управления пожарный, дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним промежуточным питающим трубопроводом, связывающим распределительные трубопроводы между собой, а в качестве распыливающих устройств применены нормально-закрытыми насадки с управляемым пуском, связанные с прибором приемно-контрольным и управления пожарным.

Предлагаемое техническое решение относится к области установок пожаротушения модульного типа, предназначенных для защиты нескольких помещений, располагаемых, например, в одном здании и требующих для своей противопожарной защиты различного количества огнетушащего вещества. Предлагаемое техническое устройство предназначено для подачи огнетушащего вещества в очаг в случае возникновения пожара в каком-либо из этих помещений.

Прототипом предлагаемого технического решения является установка пожаротушения модульного типа (свидетельство на полезную модель РФ 17060 «Установка газового объемного пожаротушения»)

Известное устройство может быть использовано для защиты, по меньшей мере, двух помещений и содержит несколько емкостей с огнетушащим веществом, два оборудованных распыливающими устройствами распределительных трубопровода, связанных через питающие трубопроводы с емкостями с огнетушащим веществом.

Недостатком прототипа является его низкая эффективность применения при пожарной защите помещений, располагаемых на значительном расстоянии от емкостей с огнетушащим веществом, например, в многоэтажных зданиях или в зданиях, имеющих сложную конфигурацию расположения помещений, требующих пожарной защиты.

Указанный недостаток обусловлен необходимостью проводить трудоемкий и дорогостоящий монтаж подвода к каждому защищаемому помещению питающего трубопровода, связывающего распределительный трубопровод, смонтированный в этом помещении, с емкостью с огнетушащим веществом.

Целью предлагаемого технического решения является повышение эффективности применения установки пожаротушения.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что установка пожаротушения модульного типа для защиты, по меньшей мере, двух помещений, содержащая, по меньшей мере, одну емкость с огнетушащим веществом в количестве, достаточном для тушения пожара в помещении, требующем наибольшего количества огнетушащего вещества, установленные в каждом из защищаемых помещений оборудованные распыливающими устройствами распределительные трубопроводы, один из которых связан при помощи питающего трубопровода с емкостью с огнетушащим веществом, прибор приемно-контрольный и управления пожарный, дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним промежуточным питающим трубопроводом, связывающим распределительные трубопроводы между собой, а в качестве распыливающих устройств применены нормально-закрытыми насадки с управляемым пуском, связанные с прибором приемно-контрольным и управления пожарным.

Отличительными признаками полезной модели являются:

1. Установка дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним промежуточным питающим трубопроводом - признак 1.

2. Промежуточный питающий трубопровод связывает между собой установленные в каждом из защищаемых помещениях распределительные трубопроводы - признак 2.

3. В качестве рапыливающих устройств применены нормально-закрытые насадки с управляемым пуском - признак 3.

4. Нормально-закрытые насадки с управляемым пуском связаны с прибором приемно-контрольным и управления пожарным - признак 4.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем: Снабжение установки дополнительно, по меньшей мере, одним промежуточным питающим трубопроводом (признак 1) при условии, что этот промежуточный питающий трубопровод связывает установленные в каждом из защищаемых помещений распределительные трубопроводы между собой (признак 2) и условии, что в качестве распыливающих устройств применены нормально-закрытые насадки с управляемым пуском (признак 3), связанные с прибором приемно-контрольным и управления пожарным (признак 4) повышает эффективность применения установки, так как всего один питающий трубопровод обеспечивает подвод огнетушащего вещества как в первое помещение, требующее, например, наибольшего количества огнетушащего вещества, так и во второе (через промежуточный питающий трубопровод), требующее наименьшего количества огнетушащего вещества, помещение. Таким образом, отсутствует необходимость в трудоемком и дорогостоящем монтаже второго питающего трубопровода, связывающего емкость с огнетушащим веществом с распределительным трубопроводом второго помещения. Кроме того, появляется возможность производить видоизменение конфигурации распределительной сети, обеспечивающее наиболее эффективное тушение возгорания. Применение в качестве распыливающих устройств нормально-закрытых насадков (признак 3), связанных с прибором приемно-контрольным пожарным (признак 4) повышает эффективность применения установки, так как позволяет при помощи сигнала с прибора приемно-контрольного и пожарного осуществлять задействование насадков распределительного трубопровода и подачу огнетушащего вещества в нужном месте того помещения, где требуется проводить тушения очага пожара.

На представленном эскизе изображена схема установки.

Установка состоит из емкости для огнетушащего вещества (1), питающего трубопровода (2), распределительного трубопровода для помещения, требующего наибольшего количества огнетушащего вещества (3), распределительного трубопровода для помещения, требующего меньшего количества огнетушащего вещества (4). Распределительные трубопроводы помещений снабжены нормально-закрытыми насадками с управляемым пуском (5, 6), которые в свою очередь связаны с прибором приемно-контрольным и управления пожарным (7). Распределительный трубопровод (3) связан с распределительным трубопроводом (4) при помощи промежуточного питающего трубопровода (8).

Установка работает следующим образом. В исходном состоянии насадки (5, 6) распределительных трубопроводов закрыты и установка находится в дежурном режиме. В случае возникновения пожара в помещении, требующем наибольшего количества огнетушащего вещества с прибора приемно-контрольного и управления пожарного подается сигнал на открытие насадков (5) в помещении, требующем наибольшего количества огнетушащего вещества и огнетушащее вещество через питающий трубопровод (2), распределительный трубопровод (3)и насадки (5) подается в это помещение и производится тушение пожара. В случае возникновения пожара в помещении, требующем меньшего количества огнетушащего вещества с прибора приемно-контрольного и управления пожарного подается сигнал на открытие насадков (6) в помещении, требующем меньшего количества огнетушащего вещества, и огнетушащее вещество через питающий трубопровод (2), распределительный трубопровод (3), промежуточный питающий трубопровод (7), распределительный трубопровод (4) и насадки (6) подается в помещение и производится тушение пожара в этом помещении.

Установка пожаротушения модульного типа для защиты, по меньшей мере, двух помещений, содержащая, по меньшей мере, одну емкость с огнетушащим веществом в количестве, достаточном для тушения пожара в помещении, требующем наибольшего количества огнетушащего вещества, установленные в каждом из защищаемых помещений оборудованные распыливающими устройствами распределительные трубопроводы, один из которых связан при помощи питающего трубопровода с емкостью с огнетушащим веществом, прибор приемно-контрольный и управления пожарный, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним промежуточным питающим трубопроводом, связывающим распределительные трубопроводы между собой, а в качестве распыливающих устройств применены нормально закрытые насадки с управляемым пуском, связанные с прибором приемно-контрольным и управления пожарным.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх