Одноразовое изделие "ежик" для ухода за полостью рта

 

Полезная модель относится к средствам личной гигиены человека, конкретно - к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта. Решаемая задача - создание простого и удобного средства для чистки полости рта в любых условиях и без участия рук. Для достижения решаемой задачи в одноразовом изделии для ухода за полостью рта, изготовленном в виде полого эластичного предмета с нанесенными на его поверхность чистящими выпуклостями, эластичный предмет представляет собой мягкую жевательную субстанцию, выполненную в виде двух соединенных в одно целое полушарий либо половин иных объемных фигур, образующих полость, снабженных пучками щетинок, равномерно либо нет, распределенных по поверхности, при этом в полости помещено чистящее средство. Для удобства использования щетинки имеют длину от 0,3 до 0,5 мм и закруглены на концах., при этом они выполнены из синтетических материалов, а само изделие - из силикона либо иного нетоксичного эластичного материала. Конструкция включает полушарие 1 и полушарие 2, пучки щетинок 3, линия соединения половин 4, полость для чистящего средства 5, отверстия для выхода чистящего средства 6. Илл.4.

Полезная модель относится к средствам личной гигиены человека, конкретно - к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта. Отсутствие регулярной и тщательной гигиены полости рта является причиной заболеваний зубов и пародонта. Несмотря на то, что в настоящее время создан большой ассортимент зубных щеток, паст, флоссов и зубочисток, вопрос профилактики стоматологических заболеваний по прежнему актуален. Зубная щетка является основным предметом для чистки зубов. Ее выпускают разных форм и размеров, но общим для всех является то, что зубная щетка состоит из головки с пучками щетинок и ручки. На смену натуральной щетине пришла синтетическая, т.к. с ней легче выпускать зубные щетки разной жесткости. (www.medinfo.ru). Новыми разработками в семействе зубных щеток являются щетки с силиконовыми выступами вместо нейлоновых щетинок - это щетки «swinger» - разработка российской компании PAKSON EL.LTD (www.gentlebrush.com). Недостатком всех вышеописанных щеток является то, что такие зубные щетки в любом варианте исполнения занимают определенный объем, т.е. фактически рассчитаны на многоразовое стационарное использование. Однако в повседневной жизни зачастую бывают случаи, когда отсутствует возможность воспользоваться обычной зубной щеткой, например, в поездках, путешествиях, авиаперелетах и других нестандартных ситуациях. Проблема частично решается с помощью складных дорожных щеток типа TRAVEL, с головкой, вложенной в ручку, и контейнером с жидкой пастой, которая подается к щетинкам с помощью трубки, расположенной в шейке щетки (www.stomat-korolev.ru)

Недостатком подобных зубных щеток является то, что они недостаточно компактны и не слишком удобны в использовании. Зачастую для очищения полости рта в качестве изделий одноразового пользования используются жевательные резинки, эффективность которых сильно ограничена.

Наиболее близким аналогом данной полезной модели является «Одноразовое изделие для чистки поверхностей полости рта» по патенту РФ 46952, которое выполнено в виде полого эластичного предмета с нанесенными на его поверхность чистящими выпуклостями. Недостатком такого изделия является то, что используется оно также при помощи рук, что снижает его возможности. Кроме того, чистка полости рта при помощи пальца с надетым на него чистящим изделием не совсем удобна и не эстетична.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания простого и удобного средства для чистки полости рта в любых условиях и главное, без участия рук. Решение поставленной задачи достигается тем, что в одноразовом изделии для ухода за полостью рта, изготовленном в виде полого эластичного предмета с нанесенными на его поверхность чистящими выпуклостями, эластичный предмет представляет собой мягкую жевательную субстанцию, выполненную в виде двух соединенных в одно целое полушарий либо половин иных объемных фигур, образующих полость, снабженных пучками щетинок, равномерно либо нет, распределенных по поверхности изделия, при этом в полости изделия помещено чистящее средство, поступающее в рот через отверстия. Для удобства использования щетинки имеют длину от 0.3 до 0,5 мм и закруглены на концах, при этом они выполнены из синтетических материалов, а само изделие - из силикона либо иного нетоксичного эластичного материала.

Отличие данного технического решения от известных состоит в том, что оно соединяет в себе преимущества зубной щетки и жевательной резинки, но лишено недостатков того и другого.

Благодаря наличию вышеуказанных признаков, а именно тому, что эластичный предмет представляет собой мягкую жевательную субстанцию, выполненную в виде соединенных в одно целое полушарий либо половин иных объемных фигур, образующих полость, снабженных пучками щетинок, равномерно либо нет распределенных по поверхности изделия, при этом в полости помещено чистящее средство, поступающее в рот через отверстия, достигается поставленная задача - чистка полости рта в любых условиях и без участия рук. Полезная модель дает возможность экономить время и совершать процедуру очистки полости рта в любом удобном для человека месте, например, в автомашине. Такое изделие очень удобно для людей с ограниченной двигательной способностью рук, а также тяжелобольных. Щетина позволяет, в отличие от жевательной резинки, полноценно очищать полость рта от налета и частичек пищи. Размер щетинок выбран из расчета 3-5 мм для удобства применения и лучшей эффективности очищения: щетинки менее 3 мм ввиду малого размера будут плохо очищать зубы и межзубные промежутки, а изделие с щетинками более 5 мм неудобно для жевания. После применения «ежика» остается ощущение свежести и чистоты зубов. Зубные «ежики» могут быть выполнены в виде любой объемной формы: шара, эллипса, цилиндра, даже в форме некоторых животных либо иных предметов.

На прилагаемых чертежах изображено: фигура 1 - общий вид одноразового изделия; фигура 2 - вид в разрезе; фигура 3 и 4 - каждая из половин, составляющих полость, где показано: 1 - верхняя половина (полушарие) изделия, 2 - нижняя половина изделия, 3 - пучки щетинок, 4 - линия соединения половин изделия, 5 - полость для чистящего средства, 6 - отверстие для выхода чистящего средства.

Работа полезной модели: изделие достается из упаковки, помещается в полость рта и пережевывается. При этом чистящее средство через микроотверстия поступает в рот, очищая и освежая его поверхность. В качестве чистящего средства используются жидкая зубная паста, зубной элексир, зубной гель, а также специальные профилактические средства, восстанавливающие нормальный уровень кислотности. Для лучшего очищения всей полости рта необходимо перекатывать «ежик» из одной стороны рта в другую. Щетинки помогают эффективно удалять остатки пищи и зубной налет. Через 2-4 минуты изделие удаляется изо рта (выбрасывается). Рот можно ополаскивать обычной водой. Изделие желательно применять 2 раза в день, а также по необходимости после каждого приема пищи.

Конкретный пример выполнения полезной модели: изделие «ежик» шарообразной формы с диаметром 18 мм изготовлен из мягкого пищевого силикона методом формования. На поверхности изделия внедрены промышленным способом пучки щетинок (по 5 штук в пучке) длиной 0,4 мм, закругленные на концах и равномерно распределенные по обеим половинкам шарика. Щетинки изготовлены из синтетического материала. В качестве наполнителя используется жидкая зубная паста.

Полезная модель позволяет эффективно очищать полость рта в любых ситуациях и без участия рук, когда нет возможности воспользоваться обычной зубной щеткой. Изделие изготавливается из широко известных в стоматологии недорогих материалов, что делает его доступным по цене для широких слоев населения.

1. Одноразовое изделие для ухода за полостью рта, выполненное в виде полого эластичного предмета с нанесенными на его поверхность чистящими выпуклостями, отличающееся тем, что эластичный предмет представляет собой мягкую жевательную субстанцию, выполненную в виде двух соединенных в одно целое полушарий, либо половин иных объемных фигур, образующих полость, снабженных пучками щетинок, равномерно либо нет распределенных по поверхности изделия, при этом в полости помещено чистящее средство, поступающее в рот через отверстия.

2. Одноразовое изделие по п.1, отличающееся тем, что щетинки выполнены размером 3-5 мм и закруглены на концах.

3. Одноразовое изделие по п.1, отличающееся тем, что щетинки выполнены из синтетических материалов, а само изделие - из силикона либо иного нетоксичного эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Щетка // 11747

Изобретение относится к очистке бытовых и промышленных сточных вод, а именно к оборудованию отстойников и может быть использовано для очистки от загрязнений и обрастаний зубчатых водосливов

Метла // 88918

Метла // 91268
Наверх