Метла

 

Полезная модель относится к очистной технике коммунального хозяйства, в частности к метлам, и предназначена для уборки и подметания производственных помещений, улиц, дворов, садово-парковых территорий и т.д. и направлена снижение трудозатрат, упрощение изготовления и сборки метлы. Указанный технический результат достигается в метле, состоящей из черенка, декоративного колпака, кольцевого держателя и синтетической щетины. Кольцевой держатель представляет собой диафрагму с пазами для размещения щетины, расположенными радиально к оси черенка, и имеет посадочное место под черенок, при этом кольцевой держатель и синтетическая щетина выполнены с возможностью крепления между собой. 6 з. п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к очистной технике коммунального хозяйства, в частности к метлам, и предназначена для уборки и подметания производственных помещений, улиц, дворов, садово-парковых территорий и т.д.

Из уровня техники известна секционная метла из синтетической резины, включающая оголовок и два сетчатых элемента, соответственно верхний и нижний, где верхний элемент имеет трубу, расположенную эксцентрично относительно кольцевого фланца оголовка, в то время как нижний сетчатый элемент составлен из двух частей, соответственно горизонтального и наклонного (IT 1236565, 11.03.1993).

Известна метла, содержащая пучок прутьев из полимерного гибкого материала, закрепленный оголовком с отверстием под черенок. Пучок прутьев имеет скрученную по часовой или против часовой стрелки рабочую часть конусообразной формы и закреплен в оголовке таким образом, что в проекции на плоскость, расположенную ортогонально оси метлы, по меньшей мере крайние прутья рабочей части расположены наклонно к радиусу оголовка, т.е. под углом к нему. При этом пучок имеет выраженную конусность и большую рабочую поверхность (RU 41961, 20.11.2004).

Наиболее близким аналогом к предложенной полезной модели является метла дворницкая, содержащая пучок прутьев из полимерного материала, закрепленный оголовком на черенке. В оголовке размещена обойма с пазами, расположенными радиально к оси черенка, а пучок прутьев выполнен из отдельных модулей плоской формы, которые вложены и укреплены в пазах обоймы (RU 2151536, 27.06.2000).

Основным недостатком данных конструкций метел являются сложность их сборки в процессе эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции метлы, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении трудозатрат, упрощении изготовления и сборки метлы, а также в снижении себестоимости.

Указанный технический результат в метле, состоящей из черенка, декоративного колпака, кольцевого держателя и синтетической щетины, достигается тем, что кольцевой держатель представляет собой диафрагму с пазами для размещения щетины, расположенными радиально к оси черенка, и имеет посадочное место под черенок, при этом кольцевой держатель и синтетическая щетина выполнены с возможностью крепления между собой.

Синтетическая щетина выполнена из полипропиленового материала.

Кольцевой держатель и синтетическая щетина соединены между собой при помощи сварки или заливки синтетическим расплавом.

Посадочное место имеет внутреннюю резьбу для соединения с резьбой черенка.

Кольцевой держатель соединен с черенком с помощью крепежного элемента или резьбового соединения.

Декоративный колпак закреплен на черенке посредством крепежного элемента или посредством клея на кольцевом держателе.

Черенок выполнен из дерева или металла.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид метлы в сборе при помощи крепежных элементов; на фиг.2 - вид сверху кольцевого держателя; на фиг.3 - вид сбоку кольцевого держателя с резьбой в посадочном месте.

Метла состоит из деревянного или металлического черенка 1, кольцевого держателя 2, синтетической (полипропиленовой) щетины 3 и декоративного колпака 4 (оголовка). Кольцевой держатель 2 и щетина 3 скреплены между собой с помощью сварки 5 или заливкой синтетическим расплавом (не показано). Скрепленные между собой щетина 3 и кольцевой держатель 2 закреплены на черенке 1 с помощью крепежного элемента 6 (самореза, винта, шурупа) или резьбового соединения (не показано). Декоративный колпак 4 закреплен на черенке 1 с помощью крепежного элемента 6 (самореза, винта, шурупа), либо клеем на кольцевом держателе 2 (не показано).

Кольцевой держатель 2 представлен в виде диафрагмы 7, имеющей перегородки 8, образующие пазы 9 (сектора) для размещения в них щетины 3, и имеет посадочное место 10 под черенок 1. Перегородки 8 имеют в сечении форму треугольника 11 для увеличения производительности при заполнении щетиной 3 кольцевого держателя 2.

Посадочное место 10 представляет собой полый выступ и может иметь внутреннюю резьбу 12 для соединения с черенком 1.

Описание сборки метлы по этапам.

Пучок определенного веса из полипропиленовой щетины вставляется в пазы (ячейки) кольцевого держателя, а затем они скрепляются друг с другом и посадочным местом кольцевого держателя посредством сварки одной стороны пучка щетины или заливкой указанной стороны щетины синтетическим расплавом.

Скрепленные между собой щетина и кольцевой держатель закрепляются на черенке с помощью самореза или резьбового соединения.

На черенке закрепляется декоративный колпак, закрывая верхнюю часть щетины (со сваркой или заливкой синтетическим расплавом) и кольцевой держатель.

1. Метла, состоящая из черенка, декоративного колпака, кольцевого держателя и синтетической щетины, отличающаяся тем, что кольцевой держатель представляет собой диафрагму с пазами для размещения щетины, расположенными радиально к оси черенка, и имеет посадочное место под черенок, при этом кольцевой держатель и синтетическая щетина выполнены с возможностью крепления между собой.

2. Метла по п.1, отличающаяся тем, что синтетическая щетина выполнена из полипропиленового материала.

3. Метла по п.1, отличающаяся тем, что кольцевой держатель и синтетическая щетина соединены между собой при помощи сварки или заливки синтетическим расплавом.

4. Метла по п.1, отличающаяся тем, что посадочное место имеет внутреннюю резьбу для соединения с резьбой черенка.

5. Метла по п.3, отличающаяся тем, что кольцевой держатель соединен с черенком с помощью крепежного элемента или резьбового соединения.

6. Метла по п.1, отличающаяся тем, что декоративный колпак закреплен на черенке посредством крепежного элемента или посредством клея на кольцевом держателе.

7. Метла по п.1, отличающаяся тем, что черенок выполнен из дерева или металла.



 

Наверх