Горка

 

Заявляемое техническое решение ГОРКА относится к области обеспечения жизнедеятельности человека и используется в строениях комплексов детских площадок.

Горка содержит бортики с пазом по всей длине, участок скольжения, стягивающий элемент, крепежные элементы, при этом участок скольжения выполнен из листа нержавеющей стали, который вставлен в пазы бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка; стягивающие элементы выполнены из профильной трубы П-образной формы с фланцами, которыми закреплены на бортиках участка скольжения и бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов; стягивающие элементы размещены под поверхностью по всей длине участка скольжения; опорные ноги выполнены из профильной трубы, из соединенных элементов Г-образной формы, закрепленной горизонтальными частями на бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов; бортик стартового участка прикреплен к верхним частям бортиков участка скольжения при помощи крепежных элементов; бортик стартового участка прикреплен к верхним частям бортиков участка скольжения при помощи крепежных элементов; перекладина закреплена между бортиками стартового участка; накладки, размещены на стыках бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка, закреплены при помощи крепежных элементов; накладки выполнены из водостойкой фанеры в форме круга.

Промышленное изготовление технологично и не представляет трудностей для современного уровня производства: изготовление изделий из водостойкой фанеры, профильной трубы.

Конструкция разработана на основе международных норм безопасности для детского игрового оборудования EN 1176-98.

Конструкция разработана и производится Закрытым акционерным обществом «КСИЛ», Санкт-Петербург, Россия.

Заявляемая полезная модель относится к области обеспечения жизнедеятельности человека и используется в строениях комплексов детских площадок.

Известно техническое решение по патенту 53175 от 28.02.2005, A63G 21/00, RU, ГОРКА ДЕТСКАЯ состоит из каркаса и покрытия, при этом каркас выполнен из прочного материала, а покрытие - из мягкой ткани прямоугольной формы, при этом каркас изготовлен из П-образной задней части и двух боковых частей 7-образной формы, а покрытие - с образованием на его боковых поверхностях кулис для одевания на боковые части каркаса.

Горка содержит П-образную переднюю часть, каркас горки выполнен из металла или полимера, или древесины, а профиль каркаса - округлой формы.

Достоинством является простота конструкции.

Однако конструкция не обеспечивает надежных эксплуатационных характеристик: срок эксплуатации, прочность и антивандальность.

Близким аналогом является техническое решение по патенту 33030 от 24.01.2003. A63G 21/00, RU, ГОРКА, содержащая направляющие элементы (бортики) с пазом по всей длине, крепежные элементы, поверхность скатывания, стягивающий элемент, конструкцию в виде каркаса, поверхность скатывания жестко закреплена на каркасе, стягивающий элемент выполнен как единое целое с каркасом, конструкция каркаса выполнена в форме изогнутой рамы

Достоинством конструкции является технологичность

Недостатком конструкции является то, что при нарушении целостности каркаса и, соответственно, стягивающего элемента, выполненного как единое целое с каркасом, конструкция не может эксплуатироваться и подлежит разборке.

Целью разработки заявляемой полезной модели является создание ремонтопригодной, технологичной, экономичной, сборной конструкции.

Поставленная цель достигается следующим образом. Горка содержит бортики с пазом по всей длине, участок скольжения, стягивающий элемент, крепежные элементы, при этом

- участок скольжения выполнен из листа нержавеющей стали, который вставлен в пазы бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка,

- стягивающие элементы выполнены из профильной трубы П-образной формы с фланцами, которыми закреплены на бортиках участка скольжения и бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов,

- стягивающие элементы размещены под поверхностью по всей длине участка скольжения,

- опорные ноги выполнены из профильной трубы, из соединенных элементов Г-образной формы, закрепленной горизонтальными частями на бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов,

- бортик стартового участка прикреплен к верхним частям бортиков участка скольжения при помощи крепежных элементов,

- перекладина закреплена между бортиками стартового участка,

- накладки, размещенные на стыках бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка, закреплены при помощи крепежных элементов,

- накладки выполнены из водостойкой фанеры в форме круга.

Заявляемая полезная модель соответствуют безопасному использованию в комплектах оборудования детских и спортивных площадок.

Конструкция Горки обладает эргономическими и эстетическими качествами.

Конструкцию выполняют сборной и сборку осуществляют в зависимости от заданной высоты

горки 0,6 м; 0,9 м;. 1,2 м;. 1,5 м.

Размещение стягивающих элементов под поверхностью по всей длине участка скольжения, дает возможность их замены при нарушении целостности элементов или их элементов креплений, что характеризует ремонтопригодность конструкции и повышает срок эксплуатации.

Разработанная конструкция обеспечивает технологичность процесса сборки. За счет использования стягивающих элементов уменьшается вес конструкции, что повышает экономичность модели.

Промышленное изготовление технологично и не представляет трудностей для современного уровня производства: изготовление изделий из водостойкой фанеры, профильной трубы..

Горка, содержащая бортики с пазом по всей длине, участок скольжения, стягивающий элемент, крепежные элементы, отличающаяся тем, что участок скольжения выполнен из листа нержавеющей стали, который вставлен в пазы бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка, стягивающие элементы выполнены из профильной трубы П-образной формы с фланцами, которыми закреплены на бортиках участка скольжения и бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов, стягивающие элементы размещены под поверхностью по всей длине участка скольжения, опорные ноги выполнены из профильной трубы, из соединенных элементов Г-образной формы, закрепленной горизонтальными частями на бортиках конечного участка при помощи крепежных элементов, бортик стартового участка прикреплен к верхним частям бортиков участка скольжения при помощи крепежных элементов, перекладина закреплена между бортиками стартового участка, накладки, размещенные на стыках бортиков участка скольжения и бортиков конечного участка, закреплены при помощи крепежных элементов, накладки выполнены из водостойкой фанеры в фанере круга.



 

Похожие патенты:

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов железобетонных изделий

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано, помимо развлекательных, для спортивных целей
Наверх