Обувь с противоскользящим устройством

 

Обувь с противоскользящим устройством содержит винт 1, который ввинчивается во втулку 2, запрессованную в подошве обуви. Винт 1 соединен с подвижными тягами 3, расположенными в канавках, выполненных по обе стороны подошвы. Подвижные тяги выполнены с вертикальными зубцами. В подошве запрессованы не менее двух корпусов 4 с внутренней резьбой, в которые ввинчиваются и вывинчиваются шипы 5. Шипы 5 в верхней части выполнены с резьбой, а в средней части с вертикальными зубцами. Подвижные тяги 3 входят в зубчатое зацепление с шипами 5.

1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам, препятствующим скольжению обуви в гололед и может использоваться в легкой промышленности, в частности при изготовлении обуви, снабженной противоскользящим устройством

Известно устройство для предохранения обуви от скольжения, включающее обувь, имеющую каблук, подошву и шипы, закрепленные на изогнутых под прямым углом откидных пластинах, одна сторона которых подвижно закреплена на оси с помощью крепления, выполненного с возможностью разворота откидных пластин на 180° с исключением их самопроизвольного разворота во время ходьбы, в котором откидные пластины имеют на своих незакрепленных концах приливы, имеющие в сечении форму усеченного конуса и опирающиеся своими торцами на каблуки и головки винтов, выходящих на ступательную поверхность каблуков, причем каблуки имеют на своих поверхностях прорезы по форме приливов и такие же прорезы имеют головки винтов, выполненные в виде цилиндров с высотой 6-12 мм и диаметром 10-16 мм, при этом на боковых сторонах каблуков и подошв выполнены ниши для возможности поворота откидных пластин пальцами рук или тростью (патент РФ 2281017 МПК А43С 15/06).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является изобретение "Обувь с противоскользящим устройством А.Н.Новогрудского", содержащая подошву, в пяточной и насочной частях которой выполнена полость для размещения шипов, попарно размещенных на осях, соединенных подвижными планками и коромыслом для обеспечения поворота шипов из горизонтальной в вертикальную плоскость в противоположных направлениях и механизм перевода шипов из нерабочего в рабочее положение в виде Г-образной педали с выступающими ребрами, имеющими цилиндрическое закругление, при этом педаль размещена в центральной части внутренней стороны подошвы (авт.св. N1658994, МПК А43С 15/14).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и технологии производства, отсутствии фиксации от случайного срабатывания устройства.

Поставлена задача: создать конструкцию противоскользящего устройства, простого в изготовлении и надежного в эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в обуви с противоскользящим устройством, содержащим шипы и механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее состояние, шипы выполнены с резьбой и вертикальными зубцами и размещены в неподвижном корпусе, запрессованном в подошве, а механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее состояние состоит из винта, втулки, запрессованной в подошве, и подвижных тяг с зубцами, размещенных в канавках, выполненных в подошве и входящих в зубчатое зацепление с шипами.

Использование в предлагаемой конструкции винта, приводящего в рабочее/нерабочее положение шипы за счет зубчатого зацепления между подвижными тягами и шипами позволяет надежно фиксировать положение шипов. Наличие канавок в подошве обеспечивает надежное зацепление между тягами и шипами. Конструкция является простой в изготовлении и эксплуатации.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Техническое решение поясняется чертежами:

Фиг.1 - противоскользящее устройство, общий вид;

Фиг.1 сечение А-А на фиг.1.

Обувь с противоскользящим устройством содержит винт 1, который ввинчивается во втулку 2, запрессованную в подошве с передней или с задней стороны обуви. Винт 1 соединен с подвижными тягами 3, расположенными в канавках, выполненных по обе стороны подошвы (на чертеже не показаны). Подвижные тяги 3 выполнены с вертикальными зубцами. В подошве запрессованы не менее двух корпусов 4 с внутренней резьбой, в которые ввинчиваются и вывинчиваются шипы 5. Шипы 5 в верхней части выполнены с резьбой, а в средней части с вертикальными зубцами. Подвижные тяги 3 входят в зубчатое зацепление с шипами 5. Расположение подвижных тяг 3 в канавках, выполненных в подошве, не позволяет тягам смещаться и выходить из зацепления с шипами 5.

Обувь с противоскользящим устройством работает следующим образом: при вращении винта 1 по часовой стрелке, при расположении втулки 2 спереди, согласно (фиг.1), происходит движение подвижных тяг назад и через зубчатое зацепление между подвижной тягой 3 и шипом 5 происходит движение шипа 5 вниз, устройство работает как противоскользящее, можно ходить по скользкой поверхности, например в гололед. При вращении винта 1 против часовой стрелки происходит движение подвижных планок вперед, посредством зубчатого зацепления, шипы 5 ввинчиваются в корпус 4 и становятся незаметными, в этой обуви можно ходить по любой поверхности, не причиняя ей никакого вреда.

Наличие винта, приводящего в рабочее или нерабочее положение шипы, позволяет фиксировать их в таком состоянии, не позволяя шипам произвольно приходить в рабочее состояние. Не требуется дополнительной фиксации шипов в том или ином состоянии. Наличие канавок на подошве обуви не позволяет подвижным тягам выходить из зацепления с шипами.

Таким образом, создана простая в изготовлении и надежная в эксплуатации конструкция обуви с противоскользящим устройством.

Обувь с противоскользящим устройством соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Обувь с противоскользящим устройством, содержащим шипы и механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее состояние, отличающаяся тем, что шипы выполнены резьбой и вертикальными зубцами и размещены в неподвижном корпусе, запрессованном в подошве, а механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее состояние состоит из винта, втулки, запрессованной в подошве, и подвижных тяг с зубцами, размещенных в канавках, выполненных в подошве и входящих в зубчатое зацепление с шипами.



 

Похожие патенты:

Вкручивающиеся или выдвижные шипы противоскольжения для грузовых шин транспортных средств и обуви (мужской и женской) относятся к автомобильной и обувной промышленности и могут использоваться как для ошиповки шин транспортных средств, так и при производстве обуви специального назначения.
Наверх