Многофункциональный контейнер

 

(57) Полезная модель относится к конструкциям контейнеров для сбора бытовых отходов и может использоваться для сбора и краткосрочного хранения различных веществ, в том числе бытового сыпучего и малогабаритного мусора в торговых центрах, кафе, клубах и других развлекательных учреждениях. Была поставлена задача: создать конструкцию многофункционального контейнера для бытовых отходов, с улучшенными эксплуатационными характеристиками, расширяющую его функциональные возможности, позволяющую реагировать на попадание мусора в контейнер, получать информацию о необходимости замены сменной емкости при его наполнении, одновременно несущую в себе развлекательную функцию. Поставленная задача решается за счет того, что в многофункциональном контейнере для бытовых отходов, состоящем из двух основных частей: несущего корпуса (1) и сменной емкости (2). В корпус (1) вмонтированы осветительные элементы (4), звуковой динамик (5), фотоэлемент (3). Фотоэлемент (3) срабатывает при попадании мусора в контейнер. Фотоэлемент (3) объединен с осветительными элементами (4) и звуковым динамиком (5). 1 ил. Референт: Баранов А.А.

Полезная модель относится к конструкциям контейнеров для сбора бытовых отходов и может использоваться для сбора и краткосрочного хранения различных веществ, в том числе бытового сыпучего и малогабаритного мусора в торговых центрах, кафе, клубах и других развлекательных учреждениях.

Известен контейнер для мусора, содержащий корпус, выполненный в форме параллелепипеда с закругленными гранями и снабженный жестко закрепленными на боковых стенках ручками в форме планок и декоративными решетками, кроме того, корпус контейнера снабжен держателем, который имеет форму перевернутой буквы "П" и жестко закреплен на стойке с подставкой, выполненной с возможностью крепления к горизонтальной или вертикальной поверхности, и прижимным обручем, закрепленным на одной из стенок корпуса посредством скобы с возможностью поворота относительно оси скобы и контакта с планками ручек (патент на полезную модель, RU, 18268, МПК (01.2006) B65F 1/00, 10.06.2001).

Данное техническое решение обладает недостатком, а именно с неспособностью полноценно выполнять функцию носителя информации в темное время суток.

Известен контейнер для мусора, включающий установленный на стойках корпус с отверстием приема мусора, причем, по меньшей мере, часть двух вертикальных стенок корпуса выполнена в виде открывающихся наружу дверок, соединенных со стенкой корпуса в нижней части, а в корпусе выполнены дополнительные отверстия приема мусора, под каждым из которых внутри корпуса размещена извлекаемая емкость. Кроме того, корпус имеет сечение в виде трапеции с наклонным верхним основанием, трубчатые стойки повторяют форму сечения корпуса и установлены на расстоянии 3-5 см от корпуса, соединены с корпусом втулками и выполнены из нержавеющей стали; внутри открывающихся наружу дверок размещены источники света, часть наружной поверхности открывающихся наружу дверок выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала, выбранного из группы: стекло, термопласт или реактопласт; открывающиеся наружу дверки снабжены замками, корпус контейнера выполнен из коррозионностойкого материала, стойки в нижней части снабжены устройством для регулирования высоты опоры стойки; извлекаемая емкость закреплена на внутренней поверхности открывающейся наружу дверки, и выполнена из термопласта или реактопласта (патент на полезную модель, RU, 40744, МПК (01.2006) B65F 1/00, 27.09.2004).

Данное техническое решение сложно в изготовлении и обладает высокими трудозатратами для удаления содержимого контейнера.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является конструкция полезной модели: «Многофункциональная урна», которая выполнена полностью из резины, состоит из двух основных частей: корпуса конусного мусоросборника с канавками для колец жесткости и, декоративности и несущего корпуса, выполненного в переносном или стационарном варианте с углублениями для крепежа осветительных элементов и звуковых динамиков, при этом конусный корпус мусоросборника и несущий корпус соединяются между собой по типу резинового кругового ерша (патент на полезную модель, RU, 48950, МПК (01.2006) B65F 1/00, 10.11.2005).

Данная полезная модель имеет ограниченные возможности: не позволяет контролировать попадание мусора в контейнер, своевременно получать информацию о необходимости замены контейнера при его наполнении.

Была поставлена задача: создать конструкцию многофункционального контейнера для бытовых отходов, с улучшенными эксплуатационными характеристиками, расширяющую его функциональные возможности, позволяющую реагировать на попадание мусора в контейнер, получать информацию о необходимости замены сменной емкости при ее наполнении, одновременно несущую в себе развлекательную функцию.

Поставленная задача решается за счет того, что в многофункциональном контейнере для бытовых отходов, состоящем из двух основных частей: несущего корпуса, выполненного с вмонтированными в него осветительными элементами и звуковым динамиком, и сменной емкости, в несущий корпус вмонтирован фотоэлемент, срабатывающий при попадании мусора в контейнер, фотоэлемент объединен с осветительными элементами и звуковым динамиком.

Использование в данной конструкции вмонтированного в несущий корпус фотоэлемента, срабатывающего при попадании мусора в контейнер, связанного с осветительными элементами и звуковым динамиком, позволяет реагировать на попадание мусора в контейнер, получать информацию о необходимости замены сменной емкости при его наполнении, одновременно конструкция несет в себе развлекательную функцию за счет музыкального и светового эффекта.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом.

Полезная модель состоит из несущего корпуса 1, сменной емкости 2, фотоэлемента 3, осветительных элементов 4, звуковых динамиков 5.

Корпус 1 выполнен из прочного материала, прозрачного или полупрозрачного. Форма корпуса может быть любой, в нашем примере она имеет цилиндрическую форму и может быть декорирована в соответствии с интерьером. Верхняя часть корпуса выполнена с объемным ободком. 6. На ободке 6 выполнены фиксаторы для сменной емкости 2.

Сменная емкость 2 может быть выполнена из легкого прочного, непромокаемого материала. Емкость 2 может иметь как жесткую форму, так и мягкую. Емкость 2 крепится к ободку 6 корпуса 1 и легко вынимается.

В объемный ободок 6 корпуса 1 вмонтирован фотоэлемент 3. Фотоэлемент 3 срабатывает при попадании мусора в контейнер. Фотоэлемент 3 объединен с осветительным элементом 4 и звуковым динамиком 5. При попадании мусора в контейнер прерывается световой поток, падающий от осветителя на фотоэлемент, при этом срабатывает световое оформление (осветительные элементы 4) и динамик 5, оповещающий о попадании мусора в контейнер. Это может быть как определенный текст, так и музыкальная заставка. В каждом конкретном случае может быть использован любой текст по желанию заказчика контейнера. При наполнении сменной емкости 2 исключается попадание светового потока на фотоэлемент 3 и динамик 5 оповещает о необходимости ее замены.

Таким образом, использование в конструкции фотоэлемента, срабатывающего при попадании мусора в контейнер, объединенного с осветительными элементами и звуковым динамиком позволяет решить поставленную задачу: улучшить эксплуатационные характеристики устройства, расширить его функциональные возможности, а именно позволяющую контролировать попадание мусора в контейнер, получать информацию о необходимости замены сменной емкости при ее наполнении, одновременно несущую в себе развлекательную функцию за счет музыкального и светового эффекта.

Многофункциональный контейнер для бытовых отходов соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Многофункциональный контейнер для бытовых отходов, состоящий из двух основных частей: несущего корпуса, выполненного с вмонтированными в него осветительными элементами и звуковым динамиком, и сменной емкости, отличающийся тем, что в несущий корпус вмонтирован фотоэлемент, срабатывающий при попадании мусора в контейнер, при этом фотоэлемент связан с осветительными элементами и звуковым динамиком.



 

Наверх