Щиток квартирный (як-1-м)
Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для работы в распределительных сетях трехфазного переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 (60) Гц в многоэтажных жилых и административных зданиях, индивидуальных зданиях и сооружениях в городской и сельской местности.
Целью создания полезной модели является упрощение монтажа, и оперативного доступа к органам управления, повышение уровня унификации ящика.
Щиток состоит из несущего корпуса, облегченной монтажной рамы, блока оперативной панели с дверью, обеспечивающей быстрый доступ к органам управления.
Щиток квартирный (ЯК 1-М) (далее - щиток), предназначен для распределения электроэнергии и для защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях в сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением 220 В переменного тока частотой 50 Гц. Щитки применяются в жилых зданиях массового строительства, индивидуальных зданиях, а также в коттеджах, сельских домах и других строениях.
Известен щиток квартирный ЯК (Каталог типовых схем. Низковольтные комплектные устройства. ООО «ЭКФ»), состоящее из металлоконструкции ящика и монтажной рейки. При этом аппаратура установлена на монтажной рейке. Недостатками указанного щитка ЯК являются относительная сложность его конструкции и излишняя металлоемкость. На двери установлено замковое устройство, открывающееся с помощью ключа для доступа к органам управления.
Целью полезной модели является повышение уровня унификации ящика и упрощения монтажа, организовать оперативный доступ к органам управления.
Поставленная цель достигается тем, что в щитках (ЯК 1-М), оперативная панель п.2 собрана в единый монтажный узел совместно с дверью п.1 и устанавливается в корпус п.3
Для навески двери п.1 используются две различные петли п.7 верхняя подвижная с подпружиненной осью и нижняя с неподвижной осью.
Монтажная, быстросъемная рама п.5 изготавливается в облегченном виде с элементами усиления металлоконструкции и устанавливается в корпус ящика п.3.
На дверь ящика п.1 вместо замка установлена автоматическая защелка п.6, позволяющей производить оперативный доступ к органам управления аппаратов п.4.
Изменения в конструкции ящика позволяют при установке в домах монтировать отдельно корпус п.3, затем установить быстросъемную раму п.5 с аппаратами п.4.
Список литературы
1. Электромонтажные устройства и изделия. Справочник. АООТ ЦПКБ «Электромонтаж» Информационное научно-производственное агентство.
2. Каталог типовых схем. Низковольтные комплектные устройства. ООО «ЭКФ».
3. Номенклатурный каталог. Московское Электрооборудование и Лифты. ОАО «МЭЛ».
4. ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия.
1. Щиток квартирный (ЯК-1-М), содержащий металлоконструкцию ящика, автоматические выключатели, устройства защитного отключения УЗО, отличающийся тем, что, с целью повышения уровня унификации ящика и упрощения монтажа, оперативная панель собрана в единый монтажный узел совместно с дверью.
2. Щиток по п.1, отличающийся тем, что оболочка его является несущей конструкцией для монтажных единиц.
3. Щиток по п.1, отличающийся тем, что монтажная рама для увеличения сопротивления изгибающей нагрузке имеет усиливающий конструктивный элемент.
4. Дверь щитка по п.1, отличающийся тем, что снабжена защелкой, позволяющей производить оперативный доступ к органам управления без использования ключа, открывающего замок.